Презентация выполнена учителем ГБОУ ЦО 109 Мироновой Н. К Культура материальная и духовная ; художественная культура.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация выполнена учителем ГБОУ ЦО 109 Мироновой Н. К Искусство как система отдельных видов.
Advertisements

Презентация выполнена учителем ГБОУ ЦО 109 Мироновой Н. К Культура и ее роль в жизни человека.
Формы, виды, типы культуры Морфология культуры. Тема 11.
Какие сферы жизни общества вам известны? экономическая политическая социальная духовная.
Учебная дисциплина > (презентация для бакалавров).
Виды Жанры Жанры. Виды o Живопись o Графика o Скульптура o Архитектура o Декоративно-прикладное искусство.
В современном значении слово «культура» стало употребляться в XVII веке. В качестве самостоятельного оно появилось в трудах немецкого юриста и историка.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ «ЖИЗНЬ ДРЕВНИХ ЛЮДЕЙ» Подготовила Михайлова Е.В.
Природоведение НАУКИ О ЖИВОЙ ПРИРОДЕ. Что такое естественные науки? Что такое естественные науки? Что изучают естественные науки? Что изучают естественные.
Виды изобразительного искусства Виды изобразительного искусства Урок в 6 классе по программе Л.А.Неменской учителя ИЗО и технологии Лондоковской СОШ 20.
Виды изобразительного искусства Виды изобразительного искусства Урок в 6 классе по программе Л.А.Неменской учителя ИЗО и технологии Лондоковской СОШ 20.
Жизнь первобытных людей тест. Вариант Орудие труда, при помощи которого первобытные люди ловили рыбу? а) гарпун б) лук в) рубило Вариант Основное.
Понятие культуры, формы и разновидности. Тестовая работа.
Тема урока: Что такое общество.. ПЛАН УРОКА План урока. 1. Общество как совместная жизнедеятельность людей. 2. Общество и природа. 3. Общество и культура.
Обществознание 7 класс. Регулирование поведения людей в обществе
Отличие человека от животных. Мочка уха Существо общественное Труд Мышление Речь.
Культура народов Дагестана Цель: формировать у учащихся чёткое представление о богатой материальной культуре дагестанских народов, сложившейся с давних.
Волшебные пальчики Кружок по декоративному рисованию в 3-х классах Руководитель: Гудкова Л.Ю.
Общество и общественные отношения. Общество- определенная группа людей, объединившихся для общения, совместной деятельности, взаимопомощи и поддержки.
6 класс 1.Как и почему люди расселялись по Земле? 2.Как возникло земледелие? 3.Как люди приспосабливались к новым условиям жизни?
Транксрипт:

Презентация выполнена учителем ГБОУ ЦО 109 Мироновой Н. К Культура материальная и духовная ; художественная культура

Культура – это творческая деятельность человека во всех областях его жизни на протяжении всей его истории. Это значит, что все, что создано человеком, - относится к области культуры. Для того, чтобы создавать предметы культуры человек часто пользуется различными материалами. В древние времена человек использовал дерево, глину, камень, бронзу, позднее стал использовать другие металлы, стекло. Человек научился пользоваться не только природными материалами, но создал много новых, не существующих в природе.

Материальная культура Назови материалы, которые были использованы для создания этих материальных ценностей Всё, что создано человеком с помощью какого - либо материала, относится к материальной культуре. К ней относятся все орудия труда, здания и сооружения, различные транспортные средства, одежда, обувь, предметы быта и т. д.

Духовная культура Однако не все предметы культуры можно увидеть или потрогать. С давних времен человек не только старается облегчить свою жизнь, но и понять, познать окружающий его мир, объяснить существующие явления в мире природы и человека, сделать этот мир лучше, красивее. Вследствие этого возникли религия, искусство, философия, наука, образование, которые относятся к иной сфере деятельности человека – духовной. Духовная культура связана с мыслью человека, его идеями, воображением и фантазией.

Двойственность предметов культуры Очень часто предметы культуры относятся как материальной, так и духовной культуре. Почему так происходит ? Возьмем, например, книгу. Для ее создания требуется бумага, типографские краски, картон для обложки – все это относится к области материальной культуры. Но книга – это не только бумага и краски, в первую очередь, это те идеи, которые излагает в ней автор. Значит, книга - это предмет духовной культуры. Вот почему книга является примером духовной и материальной культуры.

Художественная культура Особое место в мире культуры занимает область, связанная с эмоциональными переживаниями, с выражением идей посредством различных образов. Область культуры, связанную с искусством, называют художественной.

Вопросы и задания Какие предметы культуры могут называться материальными ? Почему ? Что можно отнести к области культуры духовной ? В чем состоит отличие материальной культуры от духовной ? Возможно, чтобы в одном предмете культуры присутствовала как материальная, так и духовная культура ? Приведи примеры. Какую часть культуры называют художественной ?