Увезите ребенка вдаль светлую…. Пусть каждый день и каждый час Вам новое добудет. Пусть добрым будет ум у вас, а сердце – умным будет! С. Маршак.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Первая младшая группа 8 «Капельки» МАДОУ 113 «Капитошка» Воспитатель: Недорезова Валентина Игоревна Октябрь 2017.
Advertisements

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 6 «Колокольчик» Экологическое воспитание как познание окружающего мира 2013 г.-2014г.
Мир цветов и насекомых. Цель тематической недели: формировать и расширять элементарные представления детей о насекомых и цветущих растениях, об особенностях.
Организация и проведение прогулок в старшей группе 3 «Почемучки»
ПРОЕКТ «Здравствуй, рябинка!» Всё хорошее в людях из детства Как истоки добра пробудить? Прикоснуться к природе всем сердцем: Удивиться, узнать, полюбить!
Проектная деятельность кружка «Чудеса природы» Всё хорошее в людях – из детства! Как истоки добра пробудить? Прикоснуться к природе всем сердцем: Удивиться,
Проект «Времена года» Кузнецова Ирина МБДОУ детский сад общеразвивающего вида «Веселые звоночки» Г.Барнаул.
МДОУ «Детский с ад 68» Проект «Мой домашний любимец» Подготовили: воспитатели Малькова Татьяна Петровна, Немцова Елена Алексеевна.
Проект «Осенние фантазии» Подготовила воспитатель группы 5 Бакатович Ю.Г.
«Сузунский детский сад 1». Мини – музей «Курочка – Рябушечка». Продолжительность 3 месяца. Участники проекта: воспитатель, дети, родители. 1 младшая группа.
Тема: «Цветы прекрасные друзья – их любят все и ты и я!» Старший дошкольный возраст. Создатель презентации Воспитатель первой квалификационной Категории.
ПРЕДМЕТНЫЙ МИР И ЕГО РОЛЬ В ПРОЦЕССЕ ОЗНАКОМЛЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ С СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ Выполнила: Спиридонова Светлана Студентка группы: 4 ППДОб
РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ ПО РУКОВОДСТВУ ЧТЕНИЕМ ДЕТЕЙ 2012 Prezentacii.com.
«Организация исследовательской работы с детьми старшего дошкольного возраста»
РАЗВИТИЕ РЕЧИ ДЕТЕЙ – ОДНА ИЗ ОСНОВНЫХ ЗАДАЧ ПОЗНАВАТЕЛЬНО-РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.
Классный час во 2 классе. Цели: Каждому человеку, маленькому и большому, нужны пища и сон, тепло и физическая безопасность. Но почему, имея всё это,
ПРОЕКТ «ВОЛШЕБНИЦА – ВОДА» средняя группа Воспитатели: Кравченко Л.Н. Семененко И.Д.
Раздел программы "Содержание коррекционной работы" ( в соответствии с ФГТ) « Развитие экологических представлений и знаний детей 5-6 лет с ОНР в процессе.
Проект " Зеленый мир деревьев " Старшая группа ДОУ 50 общеразвивающего вида Воспитатель : Капнова Л.В.
Группа 5 «Росинка» Воспитатели: Власова А.М., Лебедева Г.И. Проект.
Транксрипт:

Увезите ребенка вдаль светлую…

Пусть каждый день и каждый час Вам новое добудет. Пусть добрым будет ум у вас, а сердце – умным будет! С. Маршак

Отправьте ребенка – дошкольника на лето в деревню – не пожалеете! Сделайте это хотя бы ради того, чтобы ваш ребенок знал, что куриные окорочка не падают с неба, как в рекламе, что не все коты предлагают мышам дружить, как в мультфильме.

Пусть он подержит в руках маленького цыпленка, побегает босиком по траве, посидит с друзьями на заборе, послушает напевную деревенскую речь…

Что происходит с детьми в деревне В деревне между детьми реже возникают ссоры и драки. Общеизвестно, «праздность рождает пороки». В деревне ребенок обязательно занят полезной деятельностью.

Время в деревне ребенок проводит продуктивнее, чем в городе. Ни с чем нельзя сравнить ту радость, которую он испытывает от физического труда, от осознания своей необходимости окружающим.

Никто не станет специально приучать его к труду, спрашивать, хочет ли он помочь взрослым? Он сам сделает выбор и примет решения, понимая, что его помощь нужна.

Он узнает, на что обращать внимание, чтобы все получилось как следует, будет работать с удовольствием, получит в качестве поощрения не шоколадку или разрешение посидеть за компьютером, а улыбку, пожатие руки, дружеское похлопывание по плечу или возможность покататься на лошади.

Знакомство с природой Сколько добрых чувств вызывает у детей общение с самыми разными животными, птицами, насекомыми! Если раньше вашего ребенка привлекали домашние собаки, кошки, попугаи, аквариумные рыбки, то теперь в качестве необычных объектов для наблюдения и опеки выступают жуки, бабочки, лягушки, свиньи, коровы.

Восторг, интерес к их повадкам, чувство симпатии способствует тому,, что дети пытаются проявлять заботу о слабых и беззащитных, у них появляется особая нежность и сострадание, глубоко эмоциональное отношение ко всему живому.

Желание знать больше не только о живых существах, но и о мире растений формирует и удовлетворяет детскую наблюдательность, иногда приводит к долгосрочным увлечениям.

Формирование познавательной деятельности В деревне ярко выраженное желание дошкольника все знать приобретает исследовательский характер. Это мотивируется отсутствием всезнающих родителей, потребностью без чьей- либо помощи узнавать « что это такое» и « что получится, если…».

Особое значение имеют исследования, которые ребенок выполняет вместе с родителями. При этом родители поддерживают его познавательную активность и включаются в совместное с ребенком общее дело и тем самым придают значимость его познавательной деятельности.

Ребенок обнаруживает новые качества предметов и явлений, устанавливает причинно – следственные связи между ними, испытывает интерес ко все более разнообразным видам деятельности, в том числе и к умственной.

Он осмысливает поведение новых в его окружении взрослых людей, выбирает образцы для подражания. Он начинает оценивать и свои поступки, планировать их, ставить перед собой цели и обозначать способ их достижения, самостоятельно рассуждать, критиковать себя и окружающих.

Развитие речи Изменившиеся место нахождения и образ жизни ребенка существенно способствует формированию у него речевых навыков. Оказавшись в новой для него среде, он быстрее накапливает словарный запас для выражения приобретенного чувств.

Более разнообразным и содержательным становится повседневное общение, ребенок слышит достаточно сложные и не совсем понятные ему конструкции и точно их воспроизводит.

Он начинает интересоваться содержанием речи, его внимание привлекает форма, в которой выражено это содержание. Ребенок пытается «играть» словами, выдумывать новые, создавая по образцу тех, с которыми уже знаком.

Постижение духовности Ни одна беседа с ребенком на морально – этические темы, ни одна прочитанная ему поучительная книга не оставит в его душе такого следа, не произведут на него такого потрясающего воздействия, как рассказанная деревенской бабушкой история ее детства.

Ни для кого не секрет, что природа оказывает огромное влияние на развитие личности дошкольника, а прогулки в природу благоприятно влияют на здоровье человека. Как хорошо собраться вместе и побродить по лесным тропинкам, послушать голоса птиц, понаблюдать за жизнью насекомых, полюбоваться красотой окружающей природы, провести с ребенком игры природного содержания ( « Кто где живет?», « Угадай дерево по описанию», «С какого дерева лист», « Что где растет»). Можно предложить ребенку нарисовать интересное в природе, приспособив для этого фанерку и присев на пенек. Как хорошо на природе прочитать подходящие к месту стихотворные строки, собрать с детьми природный материал: шишки, желуди, веточки,коряги, а дома изготовить забавные поделки.

Успехов в воспитании ваших детей и хорошего летнего отдыха!