Людмила Мельникова учительница русского языка «Кто вы, наши соседи, на том берегу Чудского озера?»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Углич История и Герб Достопримечательности Это интересно.
Advertisements

Памятник Юрий Долгорукому стоит в самом центре Москвы.
Ростов Великий Экскурсия по любимому городу Авторы: Потапова Диана, Малявина С.В.
Выполнила : ученица 7 класса « Б » МАОУ - СОШ 11 им. В. В. Рассохина г. Армавир Арутюнян Мария.
Исторические места города Омска Наша малая Родина_4_99_Следопыты-99.
«Золотое кольцо» Ожерелье старинных русских городов Состоит из древнейших городов России, расположенных к северо-востоку от Москвы Состоит из древнейших.
Работу выполнила моя самая лучшая заечка в мире =))))
Ростов Великий – древний город 3 класс. Руководитель- Икрамова О.Л лет!
Крепости Северо- Запада ГБОУ школа 535 г.Санкт-Петербург Учитель:Нагманова Юлия Владимировна Урок краеведения в 7 классе.
КОСТРОМСКОЙ КРАЙ. Достопримечательности Костромского края.
Тема урока: Золотое кольцо России. Цели урока: 1. Познакомить детей с интересными городами нашей Родины и некоторыми достопримечательностями. 2. Развивать.
Особенностями архитектуры Санкт- Петербурга являются продуманная регулярность застройки, соразмерность городских ансамблей, учёт влияния неброской природной.
Географические особенности городов Северо- Западной России. Медиа-урок. Урок изучения нового материала.
Московский Кремль. Выполнила: ученика 4 «б» класса Сасина Ильи.
Экскурсия по кремлю. Москосвский Кре́мль древнейшая часть Москвы, главный общественно-политический, духовно- религиозный и историко-художественный комплекс.
Путешествие по городу.
ДРЕВНИЙ КИЕВ Забоева Анна Николаевна, воспитатель ГУ РК «Детский дом 3»
Русская архитектура 18 века Выполнила: Когутенко Ольга Васильевна учитель МХК МБОУ СОШ 33 г.Белгород.
проект Путешествие по Франции Страна находится на крайнем западе Европы.Более половины границ омываетСеверное море, Атлантический океан и Средиземное.
Северо-западный район. Площадь - 196,5 тыс. км2. Самый маленький район по площади. Состав: Ленинградская, Новгородская, Псковская области, Санкт- Петербург,
Транксрипт:

Людмила Мельникова учительница русского языка «Кто вы, наши соседи, на том берегу Чудского озера?»

На западе омывается водами Чудского озера и по воде граничит с Эстонией.

На севере Псковской области у самой границы с Ленинградской, в 2 км от знаменитого Чудского озера на реке Гдовке расположился древний русский город Гдов.

По одной легенде, земли эти принадлежали вдовствующей княгине Ольге, отсюда и наименование пошло " Вдов ", впоследствии трансформировавшееся в Гдов. С названием города связаны 2 легенды.

По другой легенде, все мужчины, защищавшие побережье Чудского озера, погибли, а их жёны, сражаясь с неприятелем, одержали победу, однако в городке так и остались одни вдовы, и снова-таки Гдов город вдов.

Официально же название происходит от наименования реки Гдова, что в переводе с финно - угорского значит " лесная вода ".

Остатки крепости XV века с валами и стенами.

Собор Державной иконы Божией Матери. Храм Архангела Михаила (XV век)

Екатерина хотела восстановить старый Гдовский кремль, однако сумма в 30 тысяч рублей, нужная для этого, оказалась для нее очень большой, и денег императрица не дала.

Так крепость выглядела в старину. Крепость постепенно разрушалась, и до наших дней сохранились только некоторые фрагменты стен.

Герб в виде щита, верхняя часть которого - Псковский герб, а в нижней части - поле, уставленное льняными снопиками.

Здесь и горючие сланцы, и торф, и глина для производства кирпича, и по берегам рек и Чудского озера даже целебная голубая глина, и редкостный по качеству среди удобрений сапропель, и песчано - гравийные материалы всего и не перечислишь.

Гдов типичный райцентр с неторопливой жизнью и населением чуть меньше пяти тысяч человек. Гдов небольшой городок с одноэтажными каменными и деревянными зданиями.

Здесь есть всё для нормальной жизни: детские сады и школа, библиотека, музей, спортивные залы, компьютерный центр с выходом в Интернет. Возле зданий стоят стильные урны

Ответьте на вопросы : 1. Где расположен город Гдов ? 2. Какие 2 легенды связаны с названием города ? 3. В каком году императрица Екатерина II посетила город Гдов ? 4. Какая сумма была нужна для восстановления Гдовского кремля ? 5. Что находится на гербе Гдова ? 6. Сколько жителей в Гдове ? 7. Что такое « Чудское Подворье »?

Официальный сайт города « Чудское подворье » -