Выполнила: ученицы 8 класса Собянина Алиса Проверил: учитель физики Долгих Д.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Шарль Огюстен де Кулон 14 июня августа 1806.
Advertisements

Электростатика Тема Урока:. В замкнутой системе алгебраическая сумма зарядов всех частиц остаётся неизменной q1 +q2 + q3 +…….+qn =const (Закон сохранения.
Закон Кулона. Сделал Зимин Учитель Касерес Марина Олеговна 2011.
ШАРЛЬ ОГЮСТЕН ДЕ КУЛОН
Кузнецов Георгий Фридрихович Учитель физики МБОУ «Ижемская СОШ»
Закон Кулона
Аттарова Вера Васильевна, МОУ Мамонтовская средняя школа 11 ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЗАРЯДОВ. Закон Кулона Презентация урока физики в 10 классе.
ШАРЛЬ ОГЮСТЕН КУЛОН ( ). ШАРЛЬ ОГЮСТЕН КУЛОН Шарль Огюстен де Кулон французский военный инженер и учёный - физик, исследователь электромагнитных.
Закон Кулона. Физика 10 класс. Касьянова Н.В. МОУ СОШ 8 г.Кондопога, Республика Карелия 2010 год.
Урок по теме: Закон Кулона. Закон Кулона – основной закон электростатики 1785 г. Шарль Огюстен Кулон – французский ученый, известный своими работами по.
Закон Кулона Гончарук Елена 10 кл.. Шарль Огюстен де КУЛОН Charles Augustin de Coulomb, 1736–1806 Французский инженер и физик. Родился в провинциальном.
Учитель Юнусова Елена Юрьевна школа 544. Закон Кулона – основной закон электростатики. Был экспериментально установлен в 1785 году Шарлем Кулоном.
Закон сохранения электрического заряда. Закон Кулона. Единица электрического заряда. Учитель физики: Мурнаева Екатерина Александровна.
1 Электростатика Учитель физики Малышева Е.В. Школа 145.
Кулон қонуни Фермер базардан иккита тову қ сотиб олди квадрат метрнинг ичида Формула Материални тайерлаган - Ш Султанова.
Французский физик, родился в Лионе в 1775г. Основные работы посвящены электродинамике. Открыл взаимодействие электрических токов и установил закон этого.
Электризация может осуществляться не только при трении. Как можно убедиться, что гильза получила отрицательный заряд? Поднести к ней стеклянную палочку,
Баженов В.М. ЭЛЕКТРИЗАЦИЯ ТЕЛ. ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ЗАРЯДА. ЗАКОН КУЛОНА.
Закон Кулона Повторение пройденного материала: 1. Почему при электризации трением заряжаются оба тела? 2. Определите знак избыточных зарядов на дереве.
Закон Кулона. Повторение пройденного материала: 1. Почему при электризации трением заряжаются оба тела? 2. Определите знак избыточных зарядов на дереве.
Транксрипт:

Выполнила: ученицы 8 класса Собянина Алиса Проверил: учитель физики Долгих Д.В.

Кулон Шарль Огюстен ( ), французский инженер и физик, один из основателей электростатики. Исследовал деформацию кручения нитей, установил ее законы. Изобрел (1784) крутильные весы и открыл (1785) закон, названные его именем. Установил законы сухого трения.

Шарль Огюстен Кулон родился 14 июня 1736 года в Ангулеме. Через некоторое время после рождения Шарля она переехала в Париж. Мать Шарля, урожденная Катрин Баже. Исходя из итого замысла, она выбрала учебное заведение - Коллеж четырех наций, известный также как Коллеж Мазарини. Отец был вынужден уехать из Парижа на родину, в Монпелье. Позднее Шарль покинул столицу и переехал к отцу. Двоюродный брат отца Луи знал многих членов Королевского научного общества города. В феврале 1757 года на заседании Королевского научного общества Шарль прочел свою первую научную работу "Геометрический очерк средне пропорциональных кривых". Вскоре он был избран адъюнктом по классу математики.

В феврале 1760 года Шарль поступил в Мезьерскую школу военных инженеров. В ноябре 1761 года Шарль окончил Школу и получил назначение - в крупный порт на западном побережье Франции - Брест. Затем он попал на Мартинику. Его успехи в деле строительства форта на Монт-Гарнье были отмечены повышением в чине: в марте 1770 года он получил чин капитана. В 1773 году Кулон представил свой мемуар в Парижскую академию наук. Работа была воспринята с одобрением. В 1774 году Кулона переводят в порт Шербур. Основной темой, которой интересовался в это время Кулон, была разработка оптимального метода изготовления магнитных стрелок для точных измерений магнитного поля Земли. В 1784 году Кулон закончил работу "Теоретические и экспериментальные исследования силы кручения и упругости металлических проволок".

Кулон установил основной закон электростатики - закон взаимодействия неподвижных точечных зарядов. "Сила отталкивания двух шариков, наэлектризованных электричеством одной природы, обратно пропорциональна квадрату расстояния между центрами шариков". Кулон установил экспоненциальный закон убывания заряда с течением времени.. Применительно к магнетизму Кулон пытался решить те же задачи, что и для электричества. Таким образом, Кулон заложил основы электро- и магнитостатики. Для истории физики его эксперименты с крутильными весами имели важнейшее значение еще и потому, что они дали в руки физиков метод определения единицы электриче-ского заряда через величины, использовавшиеся в механике: силу и расстояние, что позволило проводить количественные исследования электрических явлений.

Последний мемуар Кулона из серии по электричеству и магнетизму был представлен в Парижскую академию наук в 1789 году. В декабре 1790 года Кулон подал прошение об отставке. В апреле следующего года его прошение было удовлетворено, и он начал получать пенсию в размере 2240 ливров в год. К концу 1793 года политическая обстановка в Париже обострилась. Поэтому Кулон решил перебраться подальше от Парижа. Кулон жил в деревне до декабря 1795 года. Возвращение в Париж произошло после избрания Кулона постоянным членом отделения экспериментальной физики Института Франции - новой национальной академии. Последние годы жизни он посвящает организации новой системы образования во Франции. Поездки по стране окончательно подорвали здоровье ученого. Летом 1806 года он заболел лихорадкой. Кулон скончался в Париже 23 августа 1806 года.