«Реализация системно деятельностного подхода на уроках в начальной школе »

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Формулирование темы урока учащимися Опыт работы (этап урока в режиме системно - деятельностного подхода Маслак М.В.)
Advertisements

«Ребенок не хочет брать готовые знания и будет избегать того, кто силой вдалбливает их ему в голову. Но зато он охотно пойдет за своим наставником искать.
Технология проблемного диалога, как средство нахождения младшими школьниками самостоятельного решения в проблемных ситуациях. Учитель начальных классов.
Технология проблемного диалога как средство реализации ФГОС Из опыта работы Миняевой Е.Н., учителя начальных классов МБОУ «РСОШ 3»
Учитель начальных классов: Капуль Л.Н.. Проблемно-диалогическое обучение – тип обучения, обеспечивающий творческое усвоение знаний учениками посредством.
ПРИМЕНЕНИЕ ПРОБЛЕМНОГО МЕТОДА НА УРОКАХ В 1 КЛАССЕ г.Конаково, гимназия 5 Горина И.В.
ТЕХНОЛОГИЯ ПРОБЛЕМНО – ДИАЛОГИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ. Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, - я смогу запомнить. Позволь мне это сделать самому, И это станет моим.
Методы и приёмы проблемно-диалогического обучения Косарева С.А., учитель начальных классов Косарева Н.Н., учитель начальных классов МБОУ «ООШ 10» г. Гурьевска.
Выполнили: Казбулатова Р.А. Шуйскова Т.И.. Личностные УУД – умения самостоятельно делать СВОЙ ВЫБОР в мире мыслей, чувств и ЦЕННОСТЕЙ и отвечать за этот.
Подготовила Матюхина Ирина Яковлевна, учитель начальных классов МОУ Высоковской СОШ 2010год.
Урок по курсу «Окружающий мир» (УМК «Школа 2100» 1 класс Учитель: Чистобаева Ирина Вячеславовна МОУ СОШ 4 города Костромы 2010год.
Теория и практика проблемно- диалогического обучения в ОС «Школа 2100»
Семинар подготовили учителя 2-х классов. Проблемно-диалогическое обучение – тип обучения, обеспечивающий творческое усвоение знаний учениками посредством.
МетодыПроблемно - диалогическиеТрадицион ная методика постановки проблемы Пробуждающий от проблемной ситуации диалог Подводящий к теме диалог Сообщение.
Подготовила Ефремова Л.Р. МБОУ СОШ 12, г. Ноябрьск, ЯНАО.
1 ГБОУ СОШ 1692, г. Москва, г. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ Неделя открытых уроков в начальной школе по теме: «Системно-деятельностный подход в обучении.
Т ЕХНОЛОГИЯ ПРОБЛЕМНО - ДИАЛОГИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ Автор: Мельникова Елена Леонидовна Т ЕХНОЛОГИЯ ПРОБЛЕМНО - ДИАЛОГИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ Автор: Мельникова Елена.
« Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, - я смогу запомнить. Позволь мне это сделать самому, И это станет моим навсегда ». Древняя мудрость.
Твои верные помощники Кто они в познании окружающего мира?
Проблемно-диалогическое обучение Методист дошкольного и начального образования ПОИПКРО Ремер Ольга Федоровна.
Транксрипт:

«Реализация системно деятельностного подхода на уроках в начальной школе »

Системно-деятельностный подход - это … содержание учебного процесса, в котором главное место отводится активной и разносторонней, в максимальной степени самостоятельной познавательной деятельности школьника.

Методы создания проблемной ситуации на уроке

Основные методы постановки учебной проблемы: 1. Побуждающий от проблемной ситуации диалог. 2. Подводящий к теме диалог. 3. Сообщение темы с мотивирующим приёмом.

Побуждающий от проблемной ситуации диалог Этот метод требует последовательного осуществления 4 действий: 1. Создания проблемной ситуации 2. Побуждение к осознанию противоречия проблемной ситуации 3. Побуждение к формулированию учебной проблемы 4. Принятие предлагаемых учениками формулировок учебной проблемы

Что тяжелее?

Подводящий к теме диалог Учитель: Ученики: -Спишите из упражнения слова - записывают забег, поход, подкоп. -Поставьте ударение и подчеркните - ставят ударение и безударные гласные. безударные гласные подчёркивают -Какое правило о безударных гласных - о безударной мы уже знаем? гласной в корне - В какой части слова находятся безударные - в приставке гласные? -Значит какая сегодня тема урока? - безударные гласные в приставках

Сообщение темы с мотивирующим приёмом «яркое пятно» Использование сказок, загадок, мифов, исторического материала, с целью заинтересовать «актуальность» Понимание учащимися практической значимости знаний

Реализация системно- деятельностного подхода на уроке окружающего мира

- Я хотела бы познакомить вас с одним интересным человечком. - Чем он интересен? Что же в нем странного? ( У этого человечка нет лица. У него нет ушей, глаз, рта, носа, рук)

- А нужны они ему? - Как, одним словом можем назвать эти органы?

-Как вы думаете, какая у нас будет тема урока? -Давайте вместе сформулируем цели сегодняшнего урока: - Познакомиться с … (органами чувств) -Узнать… (для чего они нужны человеку) -В конце урока вы мне ответите на вопрос: -Почему органы чувств называют нашими помощниками?

Найдите на рисунке 6 поросят и раскрасьте их в розовый цвет.

Поможем нашему человечку увидеть красоту звёздного неба!

Определите, кто или что издаёт звуки.

Поможем нашему герою услышать пенье птиц!

Определите, что может находится в коробочках.

Поможем нашему герою почувствовать запах полевых цветов!

Определите, какая жидкость в стаканах.

Поможем нашему человечку почувствовать вкус спелых фруктов!

В мешке находятся предметы, определите их на ощупь.

Поможем нашему человечку почувствовать мягкость лесных мхов!

- Вспомните, какую цель мы ставили в начале урока? - Сколько у человека органов чувств? - На какой вопрос мы должны были ответить? - Можем мы органы чувств назвать нашими помощниками? Докажите. - Посмотрите на нашего человечка. Что можете сказать?

- Поднимите руку, кто доволен собой, потому, что он был активным на уроке и у него всё получалось. - Поднимите руку, кто считает, что у него ещё не всё получается, и он обязательно будет стараться на следующих уроках. РЕФЛЕКСИЯ

Китайская мудрость гласит: "Скажи мне и я забуду. Покажи мне и я запомню. Дай мне действовать самому и я научусь."