Правописание корней -мак- - мок-, -равн- ровн-. Луна ярко и холодно светила в небе и зажгла по снежной равнине разноцветные искры.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Из чего строятся слова? Урок русского языка 5 класс Учитель высшей квалификационной категории Красильникова Мария Ивановна.
Advertisements

Орфограммы корня: Очарование – чары Питание – подпитывать Портфель директор Собирать - соберу.
Чередование гласных в корнях слов Бер-бир, пер-пир, мер-мир, стел-стил, дер-дир тер-тир,блест-блист и др. И Если после корня есть суффикса а Выбирать.
Правописание слов с чередующимися гласными в корнях.
Корни с чередованием Задание А 5. Корни, в которых правописание гласной зависит от ударения 1)ГАР-ГОР (под ударением пи­шется А, без ударения О) ЗАГАР.
Безударные гласные в корне слова Интерактивный плакат Пермский край, Куединский район, с. Большой Талмаз, МОУ «Большеталмазская ООШ», учитель русского.
Презентацию подготовила обучающаяся 10 А класса муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа 289 с углублённым изучением.
Гласные в корне. Гласные в корне. проверяемыенепроверяемые чередующиеся.
1 Подготовь рассказ по плану ! - Что такое корень - Что присоединяется к корню? - Как выделяется корневая морфема? - Что может происходить в корне слова?
Чередование гласных в корне. Вставьте пропущенные буквы Аб_туриент, ад_оптация, инв_юстиции, асс_цитация, в_кансия, к_нт_агент, ут_эпический, ан_логия,
Чередующиеся корни -ЛАГ- -ЛОЖ- Предлагать – предложить Излагать – изложить Полагаться – положиться.
Правописание корней с чередованием о//а; е//и; а//им я//ин… 7 правил – 7 блоков.
Правописание корней, зависящих от сочетания согласных и от значения слов Корни лаг-лож, скак-скоч, раст, ращ-рос; равн-ровн, мок(моч)-мак.
Дистанционное обучение Трудные вопросы орфографии Занятие 3 Безударные гласные.
На голубом небе ярко светило солнышко. Посмотри – солнышко круглое, жёлтое и весёлое! Как оно ярко светит! Зайчонок Ушастик весело подкидывал свой круглый.
ПРАВОПИСАНИЕ КОРНЕЙ повторение орфографии автор презентации: Пискарева Н.Н. учитель гимназии 70 г.Бишкека.
Тема: «ПРАВОПИСАНИЕ КОРНЕЙ. ЧЕРЕДОВАНИЕ ГЛАСНЫХ В КОРНЯХ СЛОВ»
Сказка про мужчину Цветка и тёмную Ночь.. Жил в городе Ярком мужчина Цветок,
Урок русского языка: « Чередование гласных в корне слова» Автор:Тараскина Светлана Викторовна учитель русского языка ГОУ СОШ 412 Петродворцового района.
-гор- (-гар-) Без ударения пишется буква о,под ударением а: гореть, загорелый, горящий, несгораемый, погорелец; загар, угар.
Транксрипт:

Правописание корней -мак- - мок-, -равн- ровн-

Луна ярко и холодно светила в небе и зажгла по снежной равнине разноцветные искры.

Сделайте морфемный разбор слов холодно, светила, равнине

Запись рифмованных четверостиший под диктовку 1) Кто до ниточки промок, Тот напишет корень -мок-. 2) Промокашка пьет чернила. Катя ноги промочила. 3) Уравнение решил, Но не думал, а спешил, И, когда сравнил ответы – Свой и книжный – Понял это. (Н. Тимофеенко)

Изъявительное наклонение, заря разгорается, уравновешенный человек, обмакнуть кисточку в краску, прискакать на лошади, маленький росточек, скачу на одной ножке, сровнять с землей, сапоги промокают, равносторонний треугольник.

Графический разбор предложения Улыбнулось из-за тучи солнышко, и загорелась на небе над рекой семицветная радуга.

Игра «Угадай слово» Я задумала слово. В нем такая же флексия, как в слове стелет; такой же постфикс, как в глаголе умывается; такой же префикс, как в слове разбросал, такой же корень, как в слове загорать, и такой же суффикс, как в слове бегаешь. Какое слово я загадала?

Игра «Кто больше?» Кто больше запишет слов с корнем 1)-клон- – -клан-, 2)-твор- – -твар-, 3) –плав- – -плов-?

Определите основную мысль текста Горела Свечка в старом Подсвечнике, горела, да и отгорела. Погасла. Кончилась. - Какая она недолговечная, - весело сказал Таракан, выползая из щели. - Мало пожила Свечка. - Да, она мало пожила, - сказал, вздохнув, Старый Подсвечник, - зато ярко горела. Многим от нее было светло и радостно. Ничего на это не ответил Таракан, уползая к себе в щель. Потому что в подсвечник вставили новую свечу и зажгли. А Таракан не любил света и боялся его.