Использование парацентрической технологии обучения для развития самостоятельности и самоорганизации учащихся, на примере темы «Расцвет Рима» в 5 классе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Педагогические технологии в начальной школе» Три постулата идеологии новой школы: Школа является важнейшим фактором развития личности; Школа является.
Advertisements

Ключ к знаниям, ключ к сердцу ребёнка, ключ к успеху.
Караваева И.А., заместитель директора по УР СОШ 5 г. Буинска Республики Татарстан.
Определения педагогических технологий Совокупность приемов, применяемых в каком-то деле, мастерстве (толковый словарь) Содержательная техника реализации.
Современные образовательные технологии в деятельности учителя предмета «Технология» Олькина Ю.В. учитель технологии МОУ «СОШ 1» г. Новодвинска.
ОСВОЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ тематический педагогический совет 17 ноября 2009 года Из выступления Коршуновой ВВ, зам. Директора по НМР.
Тема урока «Войны Рима с Карфагеном» Цели урока: Обучающие: 1. ознакомить учащихся с историей Пунических войн; 2.Раскрыть характер и причины войн между.
Круглый стол. Вопросы: В современной школе я больше всего ценю… В современной школе я не принимаю… Какой учитель, по вашему мнению, соответствует современной.
1.Консулы 2.трибун 3.галлы 4.республика 5.легион 6.дисциплина 7.патриции 8.плебеи 9.раб 10.амфитеатр 11.гладиатор 12.сенат.
1.Повторение: -Расскажите об Иисусе. -Почему эта вера была верой бедняков? -Почему римляне ненавидели христиан?
Технологии в образовании Технология – это совокупность приемов, применяемых в каком-либо деле, мастерстве, искусстве. Толковый словарь.
Современные образовательные технологии. Педагогическая система Содержание Организация: - виды - формы Цель Деятельность - технологии Деятельность Результат.
1. ВВЕДЕНИЕ Проблема работы с учебной книгой - одна из главных в современной педагогике. Это важное умение самообразования, им должен овладеть каждый ученик.
Под умением в педагогической литературе понимаются освоенные учеником способы выполнения действия.
Древний Рим. Разработки уроков учителя истории МОУСвободненская СОШ Бурмистровой Ф.Д.
Инновационные педагогические образовательные технологии.
ТЕМА УРОКА : УСТАНОВЛЕНИЕ ИМПЕРИИ В РИМЕ.. Проверка знаний по теме «Единовластие Цезаря» (п. 52) Каким был Цезарь? В чем причина его популярности? Как.
Семинар учителей начальных классов в МОУ Дубненская СОШ Дата: 27 января 2009 года.
Технология как способ развития качества образования.
"Современные образовательные технологии в учебно-воспитательном процессе" Зам. директора по УВР М.В. Мажирина.
Транксрипт:

Использование парацентрической технологии обучения для развития самостоятельности и самоорганизации учащихся, на примере темы «Расцвет Рима» в 5 классе Работу выполнила: Работу выполнила: учитель истории учитель истории МОУ«Средняя общеобразовательная школа 77» г.Омска школа 77» г.Омска Якуб В.А. Якуб В.А.

Современные педагогические технологии Технология – это совокупность приёмов применяемых в каком либо деле, мастерстве, искусстве. (толковый словарь); Педагогическая технология – это содержательная техника реализации учебного процесса. (В.П.Беспалько); Педагогическая технология – это описание процесса достижения планируемых результатов обучения. (И.П.Волков); Педагогическая технология – это системный метод создания, применение и определение всего процесса преподавания, и усвоения знаний с учётом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования. ( ЮНЕСКО).

Классификация педагогических технологий. По уровню применения Общепедагоги- ческие Предметные Модульные технологии По ведущему фактору психического развития Биогенные Социогенные Психогенные и др. По научной концепции усвоения опыта Ассоциотивно – рефлекторные Бихевиористские Развивающие и др. По ориентации на личностные структуры Информа- ционные Операционные Эвристические и прикладные и др. По характеру содержания и структуры Обучающие и воспитывающие Светские и религиозные Гуманитарные и технократические По типу Организации и управления познавательной деятельностью Разомкнутая Цикличная Рассеянная или направленная

Парацентрическая технология Парацентрическая технология – одна из нетрадиционных технологий, для которой характерны общие признаки: Парацентрическая технология – одна из нетрадиционных технологий, для которой характерны общие признаки: самостоятельность деятельности учащихся (до 80-90% учебного времени); индивидуализация; иная деятельность учителя (организатор, помощник) отказ от традиционной классно – урочной системы. Термин «парацентрическая технология» означает обучение в парах со средствами обучения при помощи методической инструкции. В дальнейшем предполагается выход на контроль и собеседование с учителем. При данной технологии возможно реальное осуществление процесса индивидуализации и право выбора метода и способа обучения благодаря организации различных видов диалогового обучения. Термин «парацентрическая технология» означает обучение в парах со средствами обучения при помощи методической инструкции. В дальнейшем предполагается выход на контроль и собеседование с учителем. При данной технологии возможно реальное осуществление процесса индивидуализации и право выбора метода и способа обучения благодаря организации различных видов диалогового обучения.

Технологическая карта. Тема: «Расцвет Рима». Тема урока Знать Уметь Рим – сильнейшая держава Средиземноморья. 1. Вводный урок. 2. Вторая война Рима с Карфагеном. Карфагеном. 3. Господство Рима в Средиземноморье. Средиземноморье. 4. Рабство в Древнем Риме. Риме. Гражданские войны в Риме. 1. Земельный закон. 2. Единовластие Цезаря. 3. Установление империи. империи. - что такое вторая война с Карфагеном; Карфагеном; - как было установлено господство Рима в господство Рима в Средиземноморье; Средиземноморье; - кто такие гладиаторы; - понятия:триумф, провинция, гладиатор, император,амфитеатр. - что такое земельный закон братьев Гракхов; братьев Гракхов; - что такое гражданская война; война; - кто такой Г.Ю.Цезарь; - понятия:диктатор, преторианцы, колоны, ветеран,термы, меценат. преторианцы, колоны, ветеран,термы, меценат. - начертить схему битвы при Каннах; - указать направления римского войска при римского войска при установлении господства в Средиземноморье; установлении господства в Средиземноморье; - рассказывать о жизни рабов в Древнем Риме. рабов в Древнем Риме. - давать определения новым понятиям. -показывать на карте, перенести в к.к: перенести в к.к: территорию, завоёванную Римом в III – Iв до н.э.; направление походов войск Цезаря; - рассказать о значении гражданской войны; гражданской войны; - сравнивать личности; - давать определения новым понятиям. новым понятиям.

Технологическая карта. Тема: «Расцвет Рима». ОУУНМПС Обратная связь Средства обучения - осознанное чтение чтение текста, текста, умение умение выделять выделять главное; главное; - использование зование различных различных источников источников информации; информации; - сравнение, сопоставь- сопоставь- ление ление фактов; фактов; - самостоятельная тельная организация организация уч. деят-ти. уч. деят-ти. - география 7 класс – 7 класс –«Евразия» - МХК 5 класс – 5 класс – «Легенды и мифы» Тест. - Учебник «История древнего мира» А.А.Вигасин; А.А.Вигасин; - рабочая тетрадь к учебнику «История древнего мира» «История древнего мира» - карта 11; - к.к. 7; - таблицы «Вторая война Рима с Карфагеном», «Вторая война Рима с Карфагеном», «Установление власти Рима в Средиземноморье» «Установление власти Рима в Средиземноморье» «Римские полководцы и императоры в период граж-данских войн» «Римские полководцы и императоры в период граж-данских войн» - иллюстрации; - исторические. документы документы «Задания для самостоятельной работы» О.И.Бахтина; «Задания для самостоятельной работы» О.И.Бахтина; - видео фильм «Чудеса света».

Информационный лист: «Рим – сильнейшая держава Средиземноморья». Средства обучения Задания СО 1Таблица.Замените даты событиями. СО 2Учебник стр.218Перенесите в тетрадь схему сражения при Каннах. СО 3Таблица Заполните таблицу, используя учебник. СО 4Раб. тетрадь Стр.52 – зад.66. СО 5Раб. тетрадь Стр.51 – зад.65, стр. 53 – зад. 67. СО 6Контурная карта Стр. 7,– зад. 1,2,3,4. СО 7Видео фильм 1. Составьте рассказ от лица очевидца о гладиаторских боях. 2. Нарисуйте рисунок гладиаторского боя. СО 8Раб. тетрадь Задания 64, 69, 70.

Лист учёта за деятельностью учащихся. Средства обучения Фамилия Имя тест 1Алкулов Тимур 2Баландин Илья 3Бетехтин Максим 4Веренина Константин 5Волков Игорь

СО 1 Работа с контурной картой Рост Римского государства 1. Закрасьте территорию Римской республики к 264 г. до н.э. 2. Укажите основные направления римских завоеваний. 3. Укажите границы Римской империи во II в н.э. Средства обучения и методические рекомендации к ним

СО 2 Сравните изображения, ответьте на вопрос. «Однажды, когда рабы несли Августа на носилках, вдруг ударила молния, которая убила рабов. Император остался жив. Это было истолковано как признак «непогрешимости» Августа перед богом. В честь этого события был заложен храм Юпитера Громовержца.» 1. Согласны ли вы с таким толкованием этого случая? 2. Кому оно было выгодно и почему?

СО 3 Заполните таблицу, используя учебник. Римские полководцы и императоры в период гражданских войн. Полководцы и императоры. Годы: борьбы за власть, правления. Чем знаменит.Причины гибели. Красс гг. до н.э гг. до н.э.Подавление восстания Спартака гг. до н.э.Убит на заседании сената. Антоний Бросился на собственный меч. Октавиан Окончил гражданские войны в Риме.

СО 4 Исторический документ 2. «Рим был велик, пока не знал богатства и роскоши, пока каждый римлянин был скромным земледельцем и мужественным воином. А когда из небольшого городка он стал повелителем чуть ли не всего мира, когда хлынули в Рим награбленные богатства, тогда началась смута и беспорядки, республика погибла, а с ней погибла и свобода». Тацит. (римский историк) Как Тацит объясняет причину гибели республики в Риме? Согласны ли вы с его мнением?

Лист учебных достижений. Лист учебных достижений 1Не знаю Слышал(а)Знаю плохо Уверенно знаю ЗНАЮ: 1. Что такое война с Карфагеном. 2. Как было установлено господство Рима в Средиземноморье. 3. Кто такие гладиаторы. УМЕЮ: 1. Начертить схему битвы при Каннах. 2. Указать направления римского войска при установлении господства в Средиземноморье. 3. Выделять словарные понятия. 4. Рассказать о жизни рабов в Риме.

Заключение. Мы психологически готовы использовать новые технологии обучения и дальнейшему самообразованию в педагогике. В ходе реализации технологии мы положительно оценили разноуровневую систему обучения, научились в совместной деятельности вырабатывать единую педагогическую стратегию и тактику. Технология позволила обучать детей самостоятельности, расширила интерес к предмету, активизировала учебную деятельность учащихся на уроках, заложила основы взаимопомощи и коллективизма.

Литература. –Бабанский Ю.К. Оптимизация процесса обучения. М.,1977 г. –Бордовский Г.Н. Новые технологии обучения: Вопросы терминологии., Педагогика г. 5. –Селевко Г.Н. Опыт системного анализа современных педагогических систем., Школьные технологии г.3. –Селевко Г.Н. Современные образовательные технологии. М. Народное образование, 1998 г. –Юдин В.В.Педагогическая технология. Ярославль,1997 г. –Технология разноуровневого обучения учащихся основной школы. Итоги опытно – экспериментального исследования. Научный редактор – к.п.н., доцент Конева Л.С. Омск, издательство ОмГПУ,2001 г. –Вигасин А.А. История древнего мира. М. Просвещение, 2003 г. –Годер Г.И. Рабочая тетрадь по истории древнего мира. М. Просвещение,2003 г. –Брандт М.Ю. Тесты. История древнего мира. М. Дрофа,2000 г.