Интегрированный урок истории и математики по теме «Нашествие персидских войск» Подготовили: учитель истории Дорн Любовь Петровна; учитель математики Иванова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Греко-персидские войны. персы перестали считаться непобедимыми победа в Марафонской битве воодушевила греков на борьбу В чем значение победы афинян в.
Advertisements

Греко-персидские войны. персы перестали считаться непобедимыми победа в Марафонской битве воодушевила греков на борьбу В чем значение победы афинян в.
Греко – персидские войны. персы перестали считаться непобедимыми победа в Марафонской битве воодушевила греков на борьбу Марафонская битва.
Выполнил ученик 5 «В» класса Пискунов Сергей. Подготовка эллинов к новой войне Афиняне были горды Марафонской победой. Но не все понимали, что впереди.
Греко-персидские войны. В начале 5-го века, царь Персидской державы Дарий Первый задумал подчинить себе новые земли.
Нашествие персидских войск на Элладу. План: 1. Подготовка эллинов к новой войне. 2. Вторжение персов в Элладу. 3. Бой в Фермопильском ущелье. 4. Саламинское.
Нашествие персидских войск на Элладу 5 класс История Древнего мира § 35.
Автор: Михайлова Марина Александровна, учитель истории ГБОУ СОШ 489, г. Санкт-Петербург.
План урока: 1. Подготовка эллинов к новой войне 2. Вторжение персов в Элладу 3. Бой в Фермопильском ущелье 4. Саламинское сражение.
Учитель : Карабанько М. Н. ГБОУ СОШ 680. Персидский посол Царь Дарий I.
План урока: 1. Подготовка эллинов к новой войне 2. Вторжение персов в Элладу 3. Бой в Фермопильском ущелье 4. Саламинское сражение.
Нашествие персидских войск на Элладу.. План урока 1.Подготовка греков к войне с персами. 2.Вторжение персов в Элладу. 3.Фермопильское сражение. 4.Битва.
Тема: §35. Нашествие персидских войск персидских войск на Элладу. на Элладу.
Нашествие персидских войск на Элладу. Задача для учащихся: Почему Греция- небольшая по размерам страна, к тому же разделенная на десятки государств- сумела.
Греко – персидские войны. Нашествие персов на Элладу.
ДО Н.Э. Н.Э. VI век до н.э. 338 г до н.э.. Причины войны. Когда началась? Кто победил? Почему? Как вооружены соперники? Каков состав армий? Характер войны.
Греко-персидские войны 500 – 449 гг. до н.э. Д.з. § Д.з. § 9, тетрадь.
ГРЕКО-ПЕРСИДСКИЕ ВОЙНЫ урок истории Древнего мира в 5 классе Домрачева Ю. В. учитель истории МОУ СОШ 2 г. Колпашево.
5 класс. Греко-персидские войны. Эллины против «царя царей»
Милагина Марина Васильевна МОУ «Шестаковская ООШ» Волоколамский район Московская область.
Транксрипт:

Интегрированный урок истории и математики по теме «Нашествие персидских войск» Подготовили: учитель истории Дорн Любовь Петровна; учитель математики Иванова Любовь Александровна

Разминка 1)3,52*1000 2)0,847*10 3)67,23:10 4)35,6:100

Подготовка эллинов к новой войне По предложению Фемистокла афиняне построили ….. триер Греки создали союз тридцати эллинских государств для борьбы с персами Триера - военный корабль с тремя рядами весел

За 10 ч. триера проходит 180 км. Найдите скорость движения триеры.

Вторжение персов в Элладу 1. Кто стал царем персов после смерти Дария? 2. В каком году произошло вторжение армии Ксеркса? 3. За что было «высечено» море? 4. Сколько дней длилась переправа? 5. Назовите место вторжения персов?

Бой в Фермопильском ущелье 480 г. до н.э. Объединенное греческое войско во главе с царем Спарты Леонидом вступило в бой с персами греческий меч

Бой в Фермопильском ущелье «О путник, поведай спартанцам о нашей кончине: верны законам своим, мы здесь костьми полегли» Царь Леонид и 300 спартанцев ценой своей жизни прикрыли отход основного греческого войска Царь Леонид

доблесть и мужество греков объединение сил в борьбе с персами (создание союза) талант греческих стратегов преимущества греческого флота Почему маленькая Греция смогла одержать победу над Персидской державой? Причины победы греков

Рефлексия Продолжите фразу - Сегодня на уроке … -Теперь я знаю … - Мне на уроке …