«Братья Ван Эйк» Работу выполнил Иван Хомяков, ученик 9 класса МОУ СОШ 11 г. Гремячинска.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация по МХК На тему: «Ян ван Эйк. Гентский алтарь». Выполнил ученик 10 А класса Самоваров Георгий.
Advertisements

Творчество Ван Эйка Черкасовой Дарьи 8 класс. Ван Эйк (Van Eyck) Ян [около 1390, Маасейк (?), Лимбург, похоронен , Брюгге], нидерландский живописец.
Презентация по МХК по теме: Северное Возрождение.
Швидунова Любовь Константиновна Учитель МХК ГОУСОШ 250 СВАО г. Москвы ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ ПО ТЕМЕ: «СЕВЕРНОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ»
Харганатская средняя общеобразовательная школа Презентация к уроку МХК В 10 классе Ян ван Эйк Автор: Будаева Эржена Амоголоновна учитель русского языка.
JAN VAN EYCK ( ). Портрет Маргарет ван Эйк.
Работу выполнили ученицы лицея 7 9 В класса Хушвахтова Гулдаста Федорова Кристина.
Искусство Нидерландов. Северное Возрождение чисто условное, но общепринятое понятие для искусства стран Европы к северу от Альп (главным образом, Германии,
Нидерландское Возрождение: Губерт и Ян Ван Эйки, Ганс Мемлинг, Иероним Босх Выполнил Гармашев Александр.
Ян ван Эйк - выдающийся нидерландский живописец, один из основоположников искусства Раннего северного Возрождения. Дату рождения художника следует относить.
Рогир ван дер Вейден 1399/1400–1464 Мастер нидерландского Возрождения Святой Лука, рисующий Мадонну. Фрагмент 1435–1440.
Возрождение в Нидерландах Жанровый характер XV-XVII вв.
Леонардо да Винчи.
Яркие представители живописи и культуры эпохи возрождения.
Презентация к уроку (мировая художественная культура, 9 класс) по теме: 9 класс МХК Возрожде
Тициан родился в Кадоре маленьком местечке, расположенном на реке Пьяве и находящемся в пяти милях от подножия Альп, в 1480 году в семье Грегорио Вечеллио.
РАННЕЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ Проект по МХК Выполнен учащимися Кулиненко т. (7 кл.) Щербакова С. (6 кл.) Руководитель Введенская Елена Борисовна.
Выполнила: Барышникова Карина. Ученица 9 «А» класса.
Транксрипт:

«Братья Ван Эйк» Работу выполнил Иван Хомяков, ученик 9 класса МОУ СОШ 11 г. Гремячинска

СОДЕРЖАНИЕ 1. Краткая биография братьев Ван Эйк 2. Творчество братьев Ван Эйк

(Eyck, van) Ффамилия двух знаменитых фламандских живописцев конца 14 - начала 15 в., братьев Губерта (Hubert van Eyck, ок. 1370?-1426) и Яна (Jan van Eyck, ок ). Они являются основоположниками новой реалистической традиции фламандской живописи 15 в. По преданию, братья родились в местечке Маасейк (или Маастрихт) близ Лимбурга. О Губерте известно очень мало. В 1420-х годах он работал в Генуе, где и умер в 1426.

Хуберт ван Эйк ( ) фламандский живописец эпохи Северного Возрождения.

Ян ван Эйк (нидерл. Jan van Eyck, ок или ) фламандский живописец раннего Возрождения, мастер портрета, автор более 100 композиций на религиозные сюжеты, один из первых художников, освоивших технику живописи масляными красками.

Ван Эйка считают изобретателем масляных красок, хотя на самом деле он лишь усовершенствовал их. Он сумел получить уникальный состав масляных красок, которые не меркнут от времени. Но именно после него масло получило всеобщее признание, масляная техника стала традиционной для Нидерландов; в XV в. пришла в Германию и во Францию, оттуда в Италию.

Не позднее 1426 г. была написана «Мадонна в церкви» одна из ранних работ Ван Эйка. Как и большинство его произведений, картина как бы светится изнутри, рождая ощущение возвышенной радости. Такой поразительный эффект внутреннего свечения достигался за счет послойного нанесения масляной краски на белую гипсовую грунтовку, тщательно отшлифованную и покрытую лаком. Не позднее 1426 г. была написана «Мадонна в церкви» одна из ранних работ Ван Эйка. Как и большинство его произведений, картина как бы светится изнутри, рождая ощущение возвышенной радости. Такой поразительный эффект внутреннего свечения достигался за счет послойного нанесения масляной краски на белую гипсовую грунтовку, тщательно отшлифованную и покрытую лаком.

Весьма часто он обращался и к теме жизни Ииисуса Христа

Но наиболее полно дарование Ян ван Эйка раскрывается в жанре портрета. Самый известный - «Портрет четы Арнольфини». В истории искусства это одна из первых картин, подписанная самим художником. Так как вплоть до XV века было не принято подписывать свои картины. «Здесь был Ян ван Эйк. 1434»

Вершина творчества ван Эйка – монументальные алтарные композиции Мадонна канцлера Ролена (около 1436, Лувр, Париж) Вершина творчества ван Эйка – монументальные алтарные композиции Мадонна канцлера Ролена (около 1436, Лувр, Париж) На картине изображена Дева Мария с младенцем Иисусом на коленях, коронуемая ангелом и сидящая напротив канцлера Ролена. Действующие лица располагаются в итальянской лоджии, декорированной колоннами и барельефами. На заднем плане виднеется город, с пересекающей его рекой.

Маленький сад с цветами (розы, ирисы, ландыши, пионы), видимый за колоннами, символизирует непорочность Девы Марии. Позади сада просматриваются две мужские фигуры, стоящие спиной к зрителю. В человеке, облаченном в синие одежды с красным тюрбаном на голове и с посохом в левой руке многие видят самого художника.

Мадонна каноника ван дер Пале (1436, Муниципальная художественная галерея, Брюгге).

Гентский алтарь – одно из самых грандиозных творений братьев ван Эйка. Гентский алтарь – одно из самых грандиозных творений братьев ван Эйка.

Источники eyck/2church.php eyck/2church.php eyck/2church.php eyck/2church.php htm htm