Проект «Мир моих увлечений» МБОУ «Новоспасская СОШ»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Педагогический проект «Ненаглядная краса России».
Advertisements

Квиллинг, бумагокручение, бумажная филигрань искусство скручивать длинные и узкие полоски бумаги в спиральки, видоизменять их форму и составлять из полученных.
Начальная образовательная школа при Посольстве РФ на Мальте
Проект «Пусть ребенок чувствует красоту и восторгается ею, пусть в его сердце и в памяти навсегда сохранятся образы в которых воплощается Родина» (В. А.
Квиллинг, бумагокручение, бумажная филигрань искусство скручивать длинные и узкие полоски бумаги в спиральки, видоизменять их форму и составлять из полученных.
Квиллинг, бумагокручение, бумажная филигрань искусство скручивать длинные и узкие полоски бумаги в спиральки, видоизменять их форму и составлять из полученных.
Проект: «Волшебные узоры Урала». (Знакомство с Урало-Сибирской росписью). Региональный компонент. Автор проекта: воспитатель Фатеева А.А.
Все, что окружает нас в жизни сделано человеческими руками. Нельзя обойти стороной произведения искусства, которые создавали умелые человеческие руки.
Проект: «Волшебные узоры Урала». (Знакомство с Урало-Сибирской росписью). Региональный компонент. Автор проекта: воспитатель Дворская Л.Р.
Мастер –класс по гофроквиллингу Свинолобова Ирина Васильевна Воспитатель Высшая квалификационная квалификация МБДОУ « Детский сад « Теремок» п.Залегощь.
Презентация профессиональной деятельности воспитателя МДОУ Детский сад 4 Букреева А.В. Тема: «Формирование мотивации здоровья и здорового образа жизни».
Руководитель кружка Юрьева Наталья Леонидовна. на английском языке «quilling» от слова quill или птичье перо Квилинг (или квиллинг) ̶ это искусство бумагокручения,
КРУЖОК «БУМАЖНОЕ КРУЖЕВО» (КВИЛЛИНГ) Преподаватель кружка: Воробьева Людмила Анатольевна.
Кружок «Марья Искусница» МБОУ Ключевская СОШ. Марья Искусница Наш кружок был организован при школе в январе 2012 года. Этот кружок развивает творческие.
Т ВОРЧЕСКАЯ РАБОТА « М ОЙ ЛЮБИМЫЙ КВИЛЛИНГ » Выполнила ученица 4А класса МОУ СОШ 6 Колпакова Полина Руководитель: учитель ИЗО МОУ СОШ 6 Фокина О.В.
Педагогический проект «Проектная деятельность в методике преподавания художественной обработки пластичных материалов и компьютерного моделирования, с элементами.
Техника квиллинг в детском саду Способствовать формированию представления у педагогов ДОУ о новом виде декоративно-прикладного искусства - квиллинге.
Автор проекта : Калита Вера Андреевна Воспитатель ГБОУ СОШ 1316.
РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ ЧЕРЕЗ ОЗНАКОМЛЕНИЕ СО СВОЙСТВАМИ И КАЧЕСТВОМ БУМАГИ Исследовательский проект «Интересная бумага». из опыта работы.
Активизация творческой деятельности учащихся классов VIII вида на занятиях по трудовому обучению Алексеева Татьяна Евгеньевна Тверская область город Ржев.
Транксрипт:

Проект «Мир моих увлечений» МБОУ «Новоспасская СОШ»

Цель проекта: организация свободного времени обучающихся через вовлечение их во временную социально-активную деятельность по изготовлению сувениров, праздничных подарков и развитие способности к творческому самовыражению и самореализации через теоретическое и практическое знакомство с декоративно- прикладным творчеством. Задачи Приобщать к многообразию и особенностям декоративно- прикладного искусства. Приобрести общественно – организаторские умения, почувствовать ответственность не только за свою, но и за общую работу; Создание атмосферы сотрудничества между всеми участниками проекта; Расширять представления детей о происхождении данного вида искусства. Развитие трудовых навыков и умение детей Научить разрабатывать и самостоятельно изготавливать художественные изделия в технике «Квиллинг» и «Декупаж». Развивать мелкую моторику пальцев рук,

ПРОБЛЕМА, на решение которой направлен данный проект: В последние годы социально-психологические исследования фиксируют тенденцию понижения «качества» человека, особенно его нравственной устойчивости, способности к сохранению культуры, к творческому обустройству собственной жизни. Исследователи отмечают повышение уровня тревожности и агрессии детей и подростков. В связи с этим важно актуализировать творческое начало в развитии ребенка. Через культуру, искусство и творчество ребенок познает мир, утверждает себя среди своих сверстников и взрослых. Приобщение к миру культуры сопровождается выработкой у детей устойчивых интересов, потребностей, идеалов, ценностей и желаний, трудолюбия и стремления к совершенству, стимула социального созревания личности.

Декупаж Декупаж (от фр. слова «decouper» - вырезать) является техникой, которую применяют при декорировании мебели, посуды и любой другой поверхности. В технике декупажа используются вырезанные изображения из бумаги, ткани, кожи, дерева и других материалов. Эти изображения разными способами приклеиваются к декорируемой поверхности. После того, как рисунок прикреплен, все изделие покрывается лаком.

Первые работы

Работы в технике декупаж

Квиллинг Квиллинг, бумагокручение, бумажная филигрань искусство скручивать длинные и узкие полоски бумаги в спиральки, видоизменять их форму и составлять из полученных деталей объемные или плоскостные композиции. На английском языке это рукоделие называется «quilling» от слова «quill» или «птичье перо».

Работы в технике квиллинг

Кружок «Народный фольклор

Подготовительный этап- октябрь 2012 г 1. Проведение диагностики детей 2. «Круглый стол» с участием родителей и детей. 3. Подбор наглядно-дидактических пособий, демонстрационного материала 4. Составление перспективного плана работы кружков, разработка конспектов, создание развивающей среды.

Основной этап- декабрь-апрель 2012 г Работа кружков «Народный фольклор» «Квиллинг – бумажная филигрань» «Декупаж» Тематические выставки и ярмарки поделок Новый год. Навстречу Универсиаде Милой маме на 8 марта. Сувениры ветеранам. Оформление интерьера школы. Организация мастер - классов «Умеешь сам – научи другого», выпуск буклетов. Презентация проектов в форме творческой гостиной «Путешествие в мир моих увлечений».

Заключительный этап – май 2012 г. 1. Диагностическое обследование детей, анализ результативности 2. Фестиваль совместных работ детей и родителей «Мы – творцы в огромном мире культуры!» 3. Представление материалов проекта на педагогическом совете

Ожидаемые результаты После завершения проекта учащиеся: Получат навыки работы в технике декупаж и квиллинг; Осознают в чем радость творчества; Организация деятельности учащихся в ходе проекта предполагает создание ими итогового продукта (подарка, сувенира, ). Расширят уже имеющиеся у учащихся основные сведения о видах декоративно-прикладного искусства, позволяет им связать их с реальными явлениями и фактами. Научатся сознательно использовать полученные знания к разностороннему их применению. Получат опыт самостоятельной поисковой работы, использования этих знаний в быту; Изменится интерьер школы

Ресурсное обеспечение 1. Предметы – заготовки: баночки, доски и т.д.. 2. Акриловые краски, лак, клей ПВА. 3. Салфетки, распечатки с картинками для декупажа. 4. Бумага, инструменты для квиллинга,