Ростовская область Кагальницкий район МБОУ Кировская СОШ 4 Нетрадиционные русские народные музыкальные инструменты Ансамбль « Шумелочки » Руководитель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Все виды искусства имеют единую основу – жизнь. В художественных образах музыки и театра отображается отношение к важным темам добра и зла, жизни и смерти.
Advertisements

Проект «Неделя музыки» Подготовила и провела музыкальный руководитель Мельник Н. М.
ГМО музыкальных руководителей Использование музыкально-игрового материала в разных видах музыкальной деятельности, как средство развития музыкальности.
«Скоморохи – первые профессиональные актеры». Н.Д.
«Семья и семейные ценности» Роль музыки в сохранении и укреплении семейных ценностей Учитель музыки МБОУ СОШ 8 г. Туапсе Терзиян Людмила Рафиковна.
Крупные произведения – это произведения, которые звучат долго. Они состоят из большого количества частей. Для таких произведений обязательно нужны: большая.
Тема : введение в образовательную программу «Академический хоровой коллектив юношей » Автор:Ибрагимова Н.Т. педагог дополнительного образования ГБОУ ДОД.
Музыка – это волшебный язык, который позволяет без слов рассказать о многом. Когда слушаешь музыку, кажется, что разные звуки играют друг с другом, они.
Образы русской народной и духовной музыки. Народное искусство Древней Руси Церковная музыка.
Интеллектуальная игра Подготовила : Андреянова Светлана Анатольевна, учитель музыки МБСКОУ СКО школы - интерната VIII вида, г. Шатуры Моск. обл.
Опыт работы музыкального руководителя МБДОУ детский сад 4 «Ласточка» опыт работы музыкального руководителя МБДОУ детский сад 4 «Ласточка» Грибовой Светланы.
Презентация на тему: « Искусство скоморохов» Подготовила Ученица 10-Г класса ООШ 22 Кретова Дарина.
Система музыкальной работы в ДОУ. Музыкальный руководитель ДОУ детский сад 101 компенсирующего вида Фрунзенского р-на г.Санкт-Петербурга Зайцева Е.В.
Значение музыки в воспитании детей. Консультация для родителей
Предмет « Музыка » ( со стр. 81). Выпускник научится : воспринимать музыку различных жанров, размышлять о музыкальных произведениях как способе выражения.
Учебно-исследовательская работа РОЛЬ ФОРТЕПИАНО В МОЕЙ ЖИЗНИ Автор работы: Коненкова Мария учащаяся 3 а класса Руководитель: Емельянова Т. В. учитель начальных.
Проект внеурочного занятия «Ритмика» Автор: учитель ритмики Торжу Евгения Ахмедовна С. Хову-Аксы 2012год Муниципальное бюджетное образовательное учреждение.
Формирование музыкальной культуры как части всей культуры.
Музыка в быту Искусство 9 класс IV четверть. Трудно представить жизнь современного человека без музыки. Она окружает его повсюду. Музыка звучит с экранов.
Транксрипт:

Ростовская область Кагальницкий район МБОУ Кировская СОШ 4 Нетрадиционные русские народные музыкальные инструменты Ансамбль « Шумелочки » Руководитель : Кондратенко В. С. Ст. Кировская 2014 г.

Мир музыки огромен. В нём и несметные жемчужные россыпи фольклора от древнейших времён до наших дней, и творение гениальных композиторов всех веков и народов, и многообразие жанров и видов музыки: вокальной и инструментальной, оперной, балетной, симфонической и современной массовой музыки. И всё это богатство полностью доступно нам. Нам остаётся только научиться разумно пользоваться всем этим богатством. Научиться осмысленно воспринимать музыку может каждый. Д.Д.Шостакович говорил, что «любителями и знатоками музыки не рождаются, а становятся».

Конечно, понять симфонию, в которой заложена философская концепция восприятия мира,нелегко, мы же у себя в ансамбле «Шумелочки» учимся понимать простые виды музыки –народную, вокальную и инструментальную; несложные произведения других популярных жанров. Это одна из первых ступеней на пути постижения огромного и прекрасного мира, называемого Искусством. Зарождение русской музыки относится к глубокой древности. Она возникла в недрах первобытнообщинного строя славянских племён. Песни древних славян являлись спутниками повседневной жизни. Исполнение обрядов исполнялось пением, игрой на музыкальных инструментах, плясками с элементами театрализованного действия, которые превращались в красочные «игрища».

Известно, что песенная и инструментальное искусство древних славян родилось и развивалось в тесной взаимосвязи. Анализ структуры песен и музыкальных инструментов дают основания утверждать, что песенная практика народа обеспечивала рождение музыкальных инструментов, а музыкальные инструменты закрепляли опыт песенного искусства. Создание многих песен происходило под влиянием установившегося музыкального строя. А если известен строй инструментов, способы извлечения звука на них, то можно моделировать характер музыки того времени. Чтобы понять музыку надо её слышать. Нам трудно представить как звучала музыка древних славян и скоморохов. Скоморошество на Руси было явлением массовым. Среди скоморохов были не только музыканты, певцы и плясуны, но и сказители, фокусники, акробаты, дрессировщики животных, исполнители комических сценок. Скоморохи являлись основными носителями как народной, так и профессиональной музыки. В их среде создавались и совершенствовались многие музыкальные инструменты, культивировалась ансамблевая игра. Музыкальный инструментарий скоморохов был довольно разнообразен. Разнообразен он и в нашем школьном шумовом ансамбле «Шумелочки».

Будем знакомы! Ансамбль «Шумелочки» В этот самобытный и своеобразный ансамбль шумовых народных музыкальных инструментов приняли всех учащихся, которые любят народную инструментальную музыку. Каждый занимающийся в этом кружке обладает хорошим чувством ритма, слухом и музыкальной памятью. Главная задача кружка- разбудить в детях творца и художника. Привить любовь к искусству наших предков, воспитать гармонически развитую личность. Занятия проводятся два раза в неделю по два часа. Итак, представляем участников ансамбля и инструментов на которых они играют.

Пряхина Светлана Трудолюбивая, ответственная, способная, отличница, умница. На косе, свистульках, Ложках играет И в вокальном кружке поёт, За собой весь оркестр ведёт!

Погребняк Даниил Очень талантлив, играет на пианино, а в оркестре у него ложки и треугольник. Наш Даниил- одарённый ребёнок!

Стаценко Валентина Отлично учится, Прекрасно на ложках играет, Никогда занятия не пропускает. Ей и ведро подчиняется, В оркестр гармонично вливается.

Деев Евгений Наш новичок, Очень хотел на ложках играть, Учится Женя только на пять, Быстро всему научился И в оркестр наш влился. Уж на стиральной доске И ложках играет, И за всеми успевает!

Пряхина Дарья Играет с первого класса Дашенька наша. Росточком малая, Зато удалая. Отлично успевает- На ложках, свистульках, Колокольчиках играет!

Жигулин Иван Этот мальчик в четвёртом классе, Его таланты - гордость наша; Отличник, поёт, танцует; Ему подвластны ложки, Свистульки, бубен! Вот такой он наш Жигулин!

Шипиленко Катя В оркестре новенькая, Отлично учится, Всё у неё, конечно, получится. На ложках хорошо играет, Другими инструментами овладевает.

Репкина Екатерина Одарена, но ещё Большая умница она. Играя на бич- хлопушке и ложках, В экстренных случаях Может заменить любого понемножку.

Старикова Анастасия Трещётки и ложки В её арсенале, В «Шумелочках» Настя- В первом составе. Учёба- отлично, Танцует- прилично.

Овчарова Мария Много в оркестре умеет, Ложками и рубелем владеет. Очень хорошо играет, Никогда не унывает.

Гордиенко Инна Отлично учится, танцует, играет На свистульках, ложках, И единственная- на дровах, Ну девчонка- просто Ах!

Спасибо за внимание!