Подготовила: Дрожжина Ольга Александровна Учитель истории МБОУ «СОШ 7 им. Н. В. Кордюкова» Тульской обл., г. Кимовск, ул. Молодежная, д. 5, кв. 36 vesna200009@mail.ru.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
« Кто под Сморгонью не бывал, тот войны не видал».
Advertisements

Виктор Эдуардович Жук, учитель истории ГУО «Средняя школа 11 г. Молодечно» (Минская обл., Республика Беларусь), 2 квалификационная категория, педагогический.
Классный час. План «Барбаросса» - условное наименование плана агрессивной войны фашистской Германии против СССР. группа армий «Юг» группа армий «Центр»
70-летию битвы под Москвой... Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы средняя общеобразовательная школа 844 учащиеся 5 «А»
С захватом Москвы Гитлер связывал решающий успех в войне с Советским Союзом. Он рассчитывал сделать это уже в первые недели своего наступления.
Славься, Сталинград! Величайшая победа, одержанная под Сталинградом, сыграла колоссальную роль в ходе всей второй мировой войны. Через моря и океаны неслась.
Выполнила Бухаева Мария,ученица 2 класса школы-сад 92 Сражение за родину.
Сталинградская битва 17 июля февраля 1943.
Киев 1941 "«Киев, Киев!» надрывались журавли. И на запад эшелоны молча шли. И от лютой человеческой тоски Задыхались крепкие сибиряки..." И. Эренбург.
Кинжинова Наталья Александровна, учитель истории МБОУ СОШ с. Наумовка учебный год Битва за Москву.
Ты припомни, Россия, как все это было… Посвящается 65 годовщине снятия блокады Ленинграда и Дню защитника Отечества.
Защитники Брестской крепости первыми приняли на себя удар врага. В течение месяца в июне 1941 года героически сражались с немцами.
Есть у войны печальный день начальный, А в этот день вы радостью пьяны. Расул Гамзатов. Ко Дню Победы…
8 « Б » Маленький город Луга сдерживал вражеские полчища 45 дней…. Брестская крепость держалась 32 дня. Франция оказалась в руках гитлеровцев через месяц.
МАЛИНОВСКИЙ РОДИОН ЯКОВЛЕВИЧ. Родион Яковлевич Малиновский - (23 ноября 1898, Одесса ) Советский военачальник и государственный деятель. Полководец Великой.
Курская битва 5 июля 23 августа 1943 Работу выполнила: Пискунова Елизавета,9б.
Выполнила: ученица 11 класса Новикова Светлана Проверил: учитель истории России Урезков Дмитрий Геннадьевич МБОУ Большемурашкинская СОШ уч. год.
Сморгонь: 810 дней, потрясших мир Подготовил Книжников Андрей Валерьевич, ГУО «Средняя школа 1 г. Минска» ,Республика Беларусь,
810 ДНЕЙ, ПОТРЯСШИХ МИР.. Цели: познакомиться с ходом Первой мировой войны, героической обороне г. Сморгонь. Задачи: развить навыки работы с картой, умение.
1. Как назывался план нападения на СССР? 2.Какие страны являлись союзниками фашистской Германии?
Транксрипт:

Подготовила: Дрожжина Ольга Александровна Учитель истории МБОУ «СОШ 7 им. Н. В. Кордюкова» Тульской обл., г. Кимовск, ул. Молодежная, д. 5, кв. 36 Тел: СМОРГОНЬ 810 ДНЕЙ, ПОТРЯСШИХ МИР

В период Великой Отечественной войны 12 городов получили звание города-героя за свою героическую оборону. К сожалению, в Первую мировую войну таких званий городам не давали, хотя многие из них были достойны этого. Сморгонь это небольшой белорусский городок близ литовской границы. 800 дней и ночей шли стратегические кровопролитные бои за эту небольшую железнодорожную станцию. О том, что происходило тогда в Сморгони, знал, пожалуй, весь мир. Не случайно солдаты сложили и такую поговорку: «Кто под Сморгонью не бывал, тот войны не видал». Руины на центральной площади Сморгони 1917 г.

Основной вопрос урока За что можно дать Сморгони звание город-герой?

КАК ЭТО БЫЛО… Осенью 1915 года Первая мировая война докатилась и до Беларуси. К вечеру 15 сентября после восьмичасового боя немецкий кавалерийский полк, занял Сморгонь. Русские маршевые роты вынужденно отступили на Крево. Но уже 20 сентября подошедшие части 4 го Сибирского и 36 го армейского корпусов русской армии с боем отбили город. В войска из Ставки поступил приказ: «Стоять насмерть! Ни шагу назад! За нами Россия!». Так началась 810 дневная битва за Сморгонь, у которой наступавшая немецкая армия впервые была остановлена и понесла значительные потери.

К вечеру 24 сентября к Сморгони с запада, отходя с боями от Вильно, подошли части Гвардейского корпуса. Элитные полки русской армии были готовы встретить врага. Уже на следующий день начались кровавые схватки на переправе через Вилию. Русские отбили все атаки, удержали сморгонские позиции и не пропустили врага на Минск – Москву. Впервые за время долгого отступления русских армий немцы были остановлены.

Бои за Сморгонь были страшные. Только в один день 25 сентября 1915 года в штыковых атаках погибли 5,5 тысячи немцев и 3,5 тысячи русских солдат гвардейских полков. Утром над германскими окопами появился белый флаг. Немцы просили о перемирии на четырехкилометровом участке фронта у реки Вилии для сбора раненых и убитых. Русские приняли предложение. Четыре резервных батальона без оружия и весь парк санитарных повозок дивизии собирали раненых и убитых до 6 часов вечера. За время перемирия было захоронено 3800 павших русских солдат и офицеров, немцам было передано 5500 убитых.

К концу 1915 года противники были истощены и усиленно зарывались в землю. Немцы заливали бетоном огневые точки и блиндажи. Лабиринты окопов и траншей с каждым днем все увеличивались, десятки километров железных дорог – обычных и узкоколейных на паровозной и конной тяге – было построено у Сморгони по обеим сторонам фронта. Немецкие дот и укрепление под Сморгонью Началась «позиционная война». Круглосуточно была слышна ружейная и пулеметная стрельба, ураганный огонь вела артиллерия, в небе находились аэростаты и самолеты. Русские строят землянку

ГАЗОВЫЕ АТАКИ Вспомните, когда и где впервые немецкими войсками был применен отравляющий хлорный газ? 12 июля 1917 года, у бельгийского города Ипр англо-французские войска были обстреляны минами, содержавшими маслянистую жидкость. Так, впервые Германией был применён иприт.

ГАЗОВЫЕ АТАКИ На сморгонском участке фронта кайзеровская армия прибегла к этому новому чудовищному оружию 12 октября 1915 года. С 3 до 5 часов ночи химической атаке подверглись позиции 3 й гвардейской пехотной дивизии. Газ проник более чем на 20 километров. Русские солдаты не сразу поняли, почему вдруг стало трудно дышать, а в воздухе появились целые облака серо-зеленого цвета с запахом вишни. От удушливого, вызывающего мучительный кашель газа не было спасения. Он проникал в любую щель.

«Я выбегаю из землянки. И вдруг сладкая удушливая волна охватывает меня. Я кричу: «Газы! Маски!» И бросаюсь в землянку. Рукой я нащупал противогаз и стал надевать его. Вокруг меня бегают солдаты, заматывая свои лица марлевыми масками. В бинокль я гляжу в сторону немцев. Теперь я вижу, как они из баллонов выпускают газ. Это зрелище отвратительно. Бешенство охватывает меня, когда я вижу, как методично и хладнокровно они это делают. Я приказываю открыть огонь по этим мерзавцам... Я вдруг вижу, что многие (наши) солдаты лежат мертвыми. Их большинство. Я слышу звуки рожка в немецких окопах. Это отравители играют отбой. Газовая атака окончена... На моем платке кровь от ужасной рвоты...» Михаил Зощенко о газовой атаке, предпринятой немцами под Сморгонью в ночь на 20 июля 1916 г. М. Зощенко на передовой под Сморгонью

ГАЗОВЫЕ АТАКИ С апреля 1916 года газовые атаки вошли в разряд обычных боевых действий. Нарастало ожесточение воюющих сторон. 6 сентября 1916 года впервые в войне русские войска применили газ. На германские окопы за 15 минут атаки его было выпущено 13 тонн. По воспоминаниям участников тех боев, впоследствии солдаты инстинктивно даже утренний туман стали воспринимать за отравляющий хлор.

ПОДВИГ «ИЛЬИ МУРОМЦА» 25 сентября 1916 года в 20 км южнее Сморгони, у Крево, совершил подвиг экипаж воздушного корабля «Илья Муромец - XVI» поручика Д. Мокшеева. Корабль оказался атакован четырьмя немецкими истребителями. Три из них были сбиты, но погиб и экипаж русского корабля. Экипаж бомбардировщика «Илья Муромец - XVI» (сидят слева направо): поручик Ф. Гаибов, помощник командира поручик М. А. Рахмин, командир корабля Д. Д. Мокшеев и механик-пулеметчик корнет О. С. Карпов. Сзади – группа наземного обслуживания

ПОДВИГ «ИЛЬИ МУРОМЦА» Авиаторов, Георгиевских кавалеров, поручиков Д. Мокшеева, О. Карпова, Ф. Гаибова и М. Рахмина, немцы похоронили с почестями, как неизвестных героев на воинском кладбище у деревни Боруны. Памятный знак, сделанный немцами из обломков самолета «Муромец-ХYI» близ деревни Боруны г. Барельеф в честь погибших летчиков-членов экипажа "Ильи Муромца" Это была единственная боевая потеря на территории противника такого самолета в русской армии за всю войну.

1917 ГОД… Наступил 1917 год. Февральская революция всколыхнула войска июля была предпринята попытка прорвать фронт на участке Сморгонь – Крево, но наступление провалилось. Не вдохновило солдат пехотных частей и участие в атаке женского добровольческого «батальона смерти» под командованием прапорщика Марии Бочкаревой.

К 1917 году Сморгонь была полностью разрушена германской артиллерией, изрыта окопами и траншеями. Газета «Нива» 25 за 1916 год называла Сморгонь «мертвым городом». Дисциплина в армии стремительно падала, преобладающим явилось стремление к миру. 5 декабря в местечке Солы, в 10 км западнее Сморгони (на десять дней раньше общего перемирия, подписанного в Бресте 15 декабря) русские войска заключили перемирие с немцами. Боевые действия были приостановлены на два месяца. Станция Сморгонь после многомесячных боев, март 1917 г.

В боях у Сморгони приняли участие многие в последующем известные люди. В октябре 1915 года у Сморгони был ранен будущий Маршал Советского Союза и министр обороны СССР, а тогда пулеметчик 256-го Елисаветградского полка Родион Малиновский. В 1916-м водил в атаки солдат поручик 16-го Менгрельского гренадерского полка Михаил Зощенко. А в 64-й арт бригаде воевал вольноопределяющийся Валентин Катаев. В 1917-м 16-м Менгрельским гренадерским полком командовал полковник Борис Михайлович Шапошников, Маршал Советского Союза.

Ефрейтором-корректировщиком в 25-м корпусном авиаотряде Сморгони служил Степан Красовский, впоследствии Маршал авиации. Умело руководил штабом 64-й пехотной дивизии в 1915-м году полковник Михаил Дроздовский … Жуткие воспоминания о немецких газовых атаках в Сморгони остались у дочери Льва Толстого полковника Александры Толстой, заведовавшей госпиталем в Залесье. … а лично водил в атаку 2-й батальон преображенцев капитан Александр Кутепов - известные генералы Белого движения.

ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ… Немцы называли Сморгонь «русским Верденом» и в память о тех жесточайших боях композитор Герман Блюме написал «Сморгонский марш». Однако еще раньше на сморгонской земле прозвучала иная музыка - композитор Михаил Огинский сочинил здесь всемирно известный полонез «Прощание с Родиной». Русские солдаты у могилы товарища, 1916 г. Десятки тысяч солдат и офицеров, в том числе русских и белорусов, храбро сражались на сморгонских позициях в годах. Сморгонь была единственным городом на фронте от Балтийского до Черного моря, который так долго и упорно 810 дней защищала российская армия в Первую мировую войну.

Основной вопрос урока За что можно дать Сморгони звание город-герой?

СМОРГОНЬ ДОСТОЙНА ЗВАНИЯ «ГОРОД- ГЕРОЙ», ПОТОМУ ЧТО… Сморгонь была единственным городом на фронте, который так долго и упорно 810 дней защищала российская армия в Первую мировую войну Стойкость, героизм и доблесть русских солдат Русские войска остановили немецкое наступление и не допустили врага к Минску и Москве Огромные потери русских войск

ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ СЕГОДНЯ… В 2013 году 1 августа в России впервые отметили День памяти воинов, погибших в Первой мировой войне. В наши дни в Сморгони белорусы наметили создать первый на территории СНГ военно-исторический мемориал, посвященный воинам Первой мировой. Центральное место в нем будет занимать отлитая из бронзы скульптурная композиция «Крылатый гений солдатской славы».

ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ СЕГОДНЯ… Открытие мемориала планируется на 1 августа 2014 г.

ЛИТЕРАТУРА Лигута В. «Русский Верден» 810-дневные бои у Сморгони ( )» // Смольянинов М. «В окопах под Сморгонью. Газовые атаки на территории Белоруссии в годы Первой мировой войны» // Белорусская думка - 4 – Солонец Г. «В боях под Сморгонью» // Белорусская военная газета – выпуск 5 // Черкашин Н. «Кто под Сморгонью не бывал, тот войны не видал» // htm htm Документальный фильм «Сморгонь. Забытый фронт» (реж. Л. Клинцова)