ПОДГОТОВИЛА УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ КОРОЛЕВА ОКСАНА АЛЕКСАНДРОВНА КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ В ПРЕПОДАВАНИИ МАТЕМАТИКИ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Художественное образование в условиях реализации стандартов второго поколения Составитель: С.И. Линник-Ботова.
Advertisements

Методы обучения Метод (буквально путь к чему-то) означает способ достижения цели, определенным образом упорядоченную деятельность.
Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования Выступление на педсовете. Февраль 2012 г.
Как подготовить современный урок. Цель – тип урока – структура урока – расход времени на различных этапах урока.
Развитие активности, самостоятельности, инициатив- ности, творческого подхода к делу – это требования самой жизни, определяющие во многом то направление,
1 класс Рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации.
Презентация рабочей программы по математике. Программа разработана на основе Примерной программы по математике федерального государственного образовательного.
МБОУ ЖЕРЕБЦОВСКАЯ ООШ 39 Организационная модель введения ФГОС.
Как подготовить современный урок. Цель – тип урока – структура урока – расход времени на различных этапах урока.
« Виноградовский урок : цель, содержание, технологии ». Струкова Тамара Николаевна Учитель начальных классов.
- познавательное развитие - речевое развитие Образовательные задачи : 1. содействовать проявлению и развитию у дошкольников потребностей в активном воздействии.
Цели обучения условно разделяют на три группы (триединая дидактическая цель): - образовательные (обучающие), - развивающие, - воспитательные.
ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ Черноштан Николай Васильевич, учитель технологии МБОУ «Атамановская СОШ»
Образовательная система Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова Подготовила: Мариняк Е. В., учитель начальных классов ЛГ МБОУ «СОШ 4»
Исследовательский метод в обучении. Плохой учитель преподносит истину, хороший учит ее находить. Фридрих Адольф Дистервег.
© FokinaLidia Стойкость и мужество человека в романе Д. Дефо «Робинзон Крузо» Стойкость и мужество человека в романе Д. Дефо «Робинзон Крузо»
Проектная деятельность на уроках Разработала учитель черчения и изобразительного искусства Поликарпова Любовь Валентиновна.
Обучение информатике в начальной школе это объективная потребность настоящего времени, очередной шаг в развитии общего образования. Цели обучения информатике.
Программа эстетического образования воспитанников лет (учащихся 6-11 классов) « КАРУСЕЛЬ » КАЗЁННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
Люфт И.В. 1.Организация самостоятельной деятельности на различных этапах обучения с применением современных технологий. 2.Структурирование знаний 3.Повышение.
Транксрипт:

ПОДГОТОВИЛА УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ КОРОЛЕВА ОКСАНА АЛЕКСАНДРОВНА КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ В ПРЕПОДАВАНИИ МАТЕМАТИКИ

БЛЕЗ ПАСКАЛЬ Тем, кто учит математику Тем, кто учит математике Тем, кто любит математику Тем, кто еще не знает, Что может полюбить математику… Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упускать случаев сделать его немного занимательным.

МАТЕМАТИКА – ЭТО ИСКУССТВО. Искусство помогает расти и развиваться человеку мыслящему, умеющему думать, чувствовать и анализировать. Обучение математике имеет важное значение для развития детей младшего школьного возраста, т.к. она знакомит их с особым интеллектуальным искусством передачи человеческих знаний в математической форме. Широта и разносторонность математики является весьма благоприятным условием в смысле установления контактов и связей математики с литературой, музыкой, искусством, краеведением. Это составляет общую картину неразрывности математики с окружающим нас миром.

МАТЕМАТИКА ОБЪЕДИНЯЕТ Древнеегипетские пирамиды, картина Леонардо да Винчи «Мона Лиза», подсолнух, улитка, сосновая шишка и пальцы человека все это, а также многое другое, окружающее нас.

СОГЛАСНО ГОСУДАРСТВЕННЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ СТАНДАРТАМ, СЕГОДНЯ ИЗУЧЕНИЕ МАТЕМАТИКИ НАПРАВЛЕНО: - на формирование представлений об идеях и методах математики как универсального языка науки и техники, - на воспитание культуры личности, - понимание значимости математики для научно- технического прогресса.

ОСНОВНЫМ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ В ПРЕПОДАВАНИИ МАТЕМАТИКИ МОЖНО ВЫДЕЛИТЬ СЛЕДУЮЩЕЕ: Целью обучения математике является развитие личностного потенциала через реализацию культурологической составляющей математического образования, т.к. математике по праву отводится важное место в общечеловеческой культуре. Культурологический подход - это видение образования сквозь призму понятия культуры.

КУЛЬТУРОЛОГИЯ В ЗАДАЧАХ Использование в задачах элементов регионального компонента позволяет развивать у детей представление о том, что математика – это живая наука, расширить представления о родном крае. Формированию личности поможет рассмотрение на уроках математики вопросов нравственности, межличностного общения. Большое внимание на уроках уделяется культуре Тверской области: наш край – Родина многих знаменитых учёных, писателей, артистов, край больших культурных традиций. Органическое вплетение регионального компонента в содержание преподавание математики помогает детям воспринимать науку эмоционально и с интересом. Формированию личности поможет рассмотрение на уроках математики вопросов нравственности, межличностного общения.

ПРИМЕНЕНИЕ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ В МАТЕМАТИКЕ у младших школьников пробуждает интерес к предмету через самостоятельность, целеустремлённость и мотивацию по овладению знаниями, способами их добывания, переработки и применения. Всё это составляет общую картину неразрывности математики с окружающим нас миром, построенным на законах красоты и математики.

ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА НЕОБХОДИМЫ СЛЕДУЮЩИЕ УСЛОВИЯ: - наличие в учебном материале заданий культурологической направленности; - специальная система подготовки учителя к уроку, направленная на выделение в учебном материале вопросов культурологического содержания; - постепенное, планомерное развитие у учащихся умений и навыков выявлять, формулировать и самостоятельно находить способы решения не только учебной проблемы, но и общекультурной составляющей задания.

В СВЯЗИ С ВЫШЕИЗЛОЖЕННЫМ, ПЕРЕД УЧИТЕЛЯМИ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ СТАВЯТСЯ ЦЕЛИ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПРЕПОДАВАНИИ МАТЕМАТИКИ: - прививать любовь к своему родному краю через решение практических задач; - развивать эстетический вкус через произведения искусства, используемые в качестве наглядных пособий; - воспитывать уважение к традициям родного края; - обогащать духовный мир и расширять кругозор учащихся в области культуры путём знакомства с произведениями искусства; - воспитывать бережное отношение к природе; - воспитывать интерес и любовь к истории математики; - формировать познавательную активность; - привлечь всех учащихся к обсуждению различных вопросов математического характера; - развивать умение самостоятельно пользоваться справочной литературой.

ИСХОДЯ ИЗ ОБЩЕЙ ЦЕЛИ, СТОЯЩЕЙ ПЕРЕД СИСТЕМОЙ, НАПРАВЛЕННОЙ НА ОБЩЕЕ РАЗВИТИЕ ШКОЛЬНИКОВ, КУРС МАТЕМАТИКИ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ДОЛЖЕН РЕШАТЬ СЛЕДУЮЩИЕ ЗАДАЧИ: - способность продвижения обучающихся в общем развитии, становления нравственных позиций личности ребёнка; - дать представление о математике через существующие и происходящие явления, способствующей тем самым познания окружающего мира; - сформировать знания, умения и навыки, необходимые ученику для продолжения обучения в старшей школе.

Включая элементы культурологического направления в курс математики начальной школы, программа в силу этого становится значительно шире и насыщеннее за счет расширения и углубления материала, включая такие аспекты как краеведение и исторический материал, за счёт вопросов и проблем, которые возникают по инициативе самих учеников, что бы учебный материал стал средством духовного развития, помогал понять нравственные ценности в мире и овладеть ими.

В ПРОГРАММЕ МАТЕМАТИКИ ПРЕДЛАГАЮТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ БЛОКИ ИЗУЧЕНИЯ МАТЕРИАЛА 4-ГО КЛАССА: - внетабличное умножение и деление; - деление с остатком; - доли; - уравнения с действиями умножения и деления; - решение текстовых задач. Сегодня основная функция педагога не столько быть источником знания, сколько организовывать процесс познания, создать такую атмосферу в классе, в которой невозможно не выучиться. Практически на каждом уроке математики можно использовать элементы культурологии при составлении текстов задач и других видах работы. Все эти уроки направлены на то, что бы ученик, например, 4-го класса понял, почувствовал, как по-своему красив, прекрасен мир чисел, фигур и отношений, мир математики.

ТЕМА: РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ РАЗНОГО ВИДА. Тип урока: закрепление изученного. Форма проведения: интегрированный урок. Образовательные цели: - закреплять знания и способы учебной деятельности при решении задач; - сравнивать и переводить единицы длины; решать уравнения; Развивающие цели: - развивать логическое мышление при решении нестандартных задач; - развивать и укрепить познавательный интерес к окружающему миру, осознавать зависимость благополучия среды от поведения человека; - расширение кругозора. Воспитательные цели: - воспитывать бережное отношение к природе; - формировать в единстве эстетические и этические чувства, экологическую культуру и творчество; - воспитывать чувство любви к родному краю.

Ученик должен знать: - основные понятия: задача, уравнение; - нахождение неизвестного компонента действий; - алгоритм выполнения арифметических действий при решении задач разного вида. Ученик должен уметь: - выполнять все действия с именованными числами; - решать уравнения вида: а*х = в, х*а = в, а : х = в, х : а = в; - анализировать задачи с однородными величинами (выделять описываемые в тексте величины и связывающие их отношения) и представлять результаты анализа на моделях (чертежах и схемах); - решать практические задачи на: репродуктивном уровне : - пользоваться алгоритмом выполнения арифметических действий; - применять вычислительные навыки, знания таблицы умножения, деления. Ученик имеет возможности применять знания на: конструктивном уровне: - решать задания на нахождение неизвестного компонента; - комментировать выполняемые операции при решении задач. творческом, исследовательском уровне: - уметь решать задачи, применяя знания из области окружающего мира; - обсуждать и предлагать решения заданий творческого характера.

ХОД УРОКА I. Проверка домашнего задания, уточнение направлений актуализации изученного материала. Задача этапа: включение в учебную деятельность. Метод обучения: словесный, частично-поисковый. Форма обучения: коллективная и индивидуальная. Учитель: Отгадайте загадку: Я и тучка, и туман, Я река и океан. Я летаю и бегу И стеклянной быть могу. Дети: Вода. Учитель: Да, сегодня мы будем говорить о воде, которая занимает 2/3 земной поверхности и очень важна для человека. Учитель обращает внимание детей на изображение рек и океанов на Физической карте мира.

Учитель: Расшифруйте слово. Для этого решите примеры и расположите ответы в порядке возрастания. На доске, а у сильных ребят на индивидуальных карточках: 1400 – 386 А 652 – 538 Г О 6801 – 631 Л В Учитель: Что за географическое название здесь записано? - Волга – самая большая река в европейской части России. Показ на карте. Её протяженность составляет 3531 км, но это на 3140 км короче, чем длина реки, которая находится в Африке, она считается самой длинной рекой. Узнайте длину самой большой реки и найдите её на карте. Что это за река? Дети: Нил – 6671 км.

II. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧ УРОКА, МОТИВАЦИЯ УЧЕНИЯ. Задача этапа: создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность. Метод обучения: частично-поисковый, словесный. Форма обучения: обще классная дискуссия, индивидуальная. Учитель: На сегодняшнем уроке мы будем решать задачи. А поможет нам в этом тот материал, который знаком нам по уроку окружающего мира. На уроках ознакомления с окружающим миром мы не раз говорили об охране природы. Нужно беречь и охранять не только растения, животных, почву, воздух, а также и воду. Вот послушайте: Ежегодно в бассейн Волги сбрасывается 3 кубических километра неочищенных вод. Это на 4 кубических километра меньше, чем очищенных. Сколько кубических километров неочищенных и очищенных вод поступает в Волгу за 3 года? Решение задачи. Могут быть небольшие сообщения по охране вод, которые подготовили дети дома.

Задача этапа : выявление затруднения, построение нового способа действия, формирование способности к его выполнению. Метод обучения : частично-поисковый. Форма обучения: индивидуальная. Учитель: Для продолжения разговора о водоёмах нашей области нам понадобятся некоторые числовые данные. Чтобы их узнать, надо решить уравнения. 250 : Х = : Х = 71 Х * 70 = 350 Учитель открывает на доске запись. 25 м Наибольшая ширина Волги на территории Тверской области 10 м Река Тверца в период засухи 5 м Средняя глубина реки Тверца

IV. ПЕРЕНОС ПРИОБРЕТЁННЫХ ЗНАНИЙ, ИХ ПЕРВИЧНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ В НОВЫХ И ИЗМЕНЁННЫХ УСЛОВИЯХ С ЦЕЛЬЮ ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЙ. Задача этапа: включение способа действия в творческой работе. Метод обучения: поисковый. Форма обучения: групповая. Учитель: Предлагаю вам творческую работу. Воспользовавшись своими находками - данными о реках нашей области, работая в группах, составьте текст задачи, которые могли бы попасть в журнал Любознательным математикам. На партах ребят каждой группы – материалы поисковой работы: данные о реках. Дети могут воспользоваться дополнительным материалом. - Самая узкая часть Волги на территории Тверской области – 10 м. - Длина Тверцы в пределах области – 150 км. - Ширина Тверцы - 30 м. После окончания работы задачи зачитываются, предлагаются решить другим группам.

V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГА УРОКА. Задача этапа: самооценка результатов деятельности; проговаривание способа действия. Метод обучения: наглядный. Форма обучения: индивидуальная. Учитель: Запомнился ли вам урок? Что вы узнали на уроке? Что повторили? А теперь предлагаю оценить себя на уроке и сам урок. Возьмите карточки и прикрепите к тому рисунку, какой по вашему мнению подходит к вашему состоянию на уроке.

VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Задача этапа: проговаривание способа действия при подготовке домашнего задания. Метод обучения: объяснительный. Форма обучения: индивидуальная. Задания по двум уровням сложности: 1 уровень: - Составь и реши задачу о реках Тверской области, запиши задачу на карточке для соседа. 3 уровень: - Реши задачу: Средняя глубина Вышневолоцкого водохранилища 9 метров. В период полноводья глубина в 2 раза больше, а при засухе в 3 раза меньше, чем в полноводье. Узнайте глубину водохранилища в разное время.

Математика начинается вовсе не со счета, что кажется очевидным, а с... загадки, проблемы. Чтобы у младшего школьника развивалось творческое мышление, на уроках я стараюсь, чтобы он почувствовал удивление и любопытство при изучении народных традиций, повторил путь человечества в познании математических задач, удовлетворил с аппетитом возникшие потребности в записях. Только через преодоление трудностей, заинтересованность, ребенок может войти в мир творчества. Для того чтобы сформировать у учащихся умения творчески решать математические задачи, необходимо, прежде всего, позаботиться о развитии у них математического кругозора, о создании реальной чувственной основы для воображения. Я вижу, что чем разностороннее и совершеннее умения и навыки учащихся, тем богаче их фантазия, реальнее их замыслы, тем более сложные математические задания выполняют дети.

Содержание многих текстовых задач, включённых в учебник математики, даёт богатый материал для нравственного воспитания учащихся. При подготовке к уроку обращаю внимание на сюжет задачи для того, чтобы в процессе решения найти несколько минут для проведения краткой целенаправленной беседы. С целью воспитательной направленности эти задачи группируются следующим образом: Задачи, воспитывающие бережливость, ответственность, рациональность. Задачи, отражающие достижения науки, техники. Задачи, направленные на формирование духовных интересов, воспитывающие чувство прекрасного, чувство меры и пропорции. Задачи по охране окружающей среды, формирующие чувство любви к животным, бережное отношение к природе, понимание ее красоты

В целях воспитания нравственных качеств использую краткую беседу с целью разбора и уточнения содержания предназначенной для решения задачи; самостоятельное составление учащимися задачи по определённой теме. Большое место такие задачи занимают в работе по подготовке к восприятию новых тем, устном счете, создании минипроектов и т.д. Учитель математики должен воспитать не только математически обра­зованного человека, но имеет возможность заложить в него зерно духовной культуры, которое в дальнейшем будет развиваться во времени.