Гипотеза Я думаю, что детям не зря не разрешают пить кофе. Он вреден для детского здоровья.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Горячие напитки Кацубо Е.Ю.МОУ «СОШ 7». Что такое напиток? Современный словарь объясняет значение слова «напиток» как продукт, предназначенный для питья.
Advertisements

Энергетические напитки – энергия или вред?. Цель работы: Выяснить, действительно ли энергетические напитки являются источником энергии;ЗАДАЧИ: изучить.
Энергетические напитки – энергия или вред?. Цель моей работы: Выяснить, действительно ли энергетические напитки являются источником энергии; ЗАДАЧИ: изучить.
Исследовательская работа "Шоколад: вред или польза"
« Необычные вредные привычки в повседневной жизни» 2012 г.
Автор: Федорова Н.Н., учитель физики и информатики, МОУ «СОШ 4»
Беседа о пользе молока.. Первая пища человека Первой пищей, которую человек получает с момента своего рождения, является материнское молоко. Благодаря.
О ВРЕДЕ КУРЕНИЯ. ПОСТУПАЙ ДНЁМ ТАК, ЧТОБЫ НОЧЬЮ ТВОЙ СОН БЫЛ СПОКОЙНЫМ, А В МОЛОДОСТИ ТАК, ЧТОБЫ СТАРОСТЬ ТВОЯ БЫЛА СПОКОЙНОЙ. Индийская пословица. Индийская.
Тема работы : Cвойства напитков Тема работы : Cвойства напитков Ф.И автора: Цыренова Арюна Ф.И автора: Цыренова Арюна Название учреждения, класс: с.Кижинга.
Ч ТО ТАКОЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ НАПИТКИ ? Энергетические напитки – безалкогольные или слабоалкогольные напитки, в рекламной компании которых делается акцент.
Восемь аргументов в пользу Вашего выбора! Секрет сибирского здоровья! Листовой зелёный китайский чай высшего сорта. Листовой зелёный китайский чай высшего.
Вся правда о вреде курения.. Из истории табака: До конца XV века это растение не было известно никому, кроме коренных жителей американского континента.
Выполнила: ученица 8 «А» класса Шитова Виктория Руководитель: учитель биологии Галынина Екатерина Владимировна.
R МОУ прогимназия 18 «Родничок» г Шарья Автор проекта Журавлёв Иван Ученик 2 класса МОУ прогимназия 18 «Родничок» Руководитель Могучева Людмила Ивановна.
Энергетики Энергетические напитки - достаточно недавнее изобретение человечества, хотя их ингредиенты уже давно используются для стимуляции нервной системы.
Чрезмерное употребление сладкого ведёт к ожирению!!!
Кофе Кириллина Полина 216 группы. Кофе Кофе напиток, изготавливаемый из жареных зёрен кофейного дерева. Благодаря содержанию кофеина оказывает стимулирующее.
Каши для полдника Беби Полезные и вкусные новинки в ассортименте.
Энергетические напитки - вред или польза? Составила: Ибрагимова Е.Г., социальный педагог
Транксрипт:

Гипотеза Я думаю, что детям не зря не разрешают пить кофе. Он вреден для детского здоровья.

Цель : Выяснить пользу и вред кофе для школьников. Узнать как кофе попал в Россию Опросить взрослых Выяснить что такое кофеин Взять интервью у медработника и технолога школьной столовой Найти информацию о вреде и пользе кофе. Задачи :

Родиной кофе условно принято называть Эфиопию. Кофе - один из самых древних напитков на земле. Некоторые нубийские берберы и эфиопские племена давили спелые кофейные зерна, смешивали с жиром животных и скатывали в меленькие шарики. Эта пища обладала возбуждающими свойствами, помогая выжить в тяжелых природных условиях. Более развитые эфиопские племена делали вино из забродившей пульпы кофейных ягод. По имени ее труднодоступной провинции Каффа арабы и дали название растению с горьковатыми на вкус плодами, из которых получается такой бодрящий напиток. Впервые летописи упоминают о нем в 575 году н. э.

Согласно легенде, история кофе началась с пастуха Калдима. Этот пастух чрезвычайно любил своих коз и всегда внимательно следил за их здоровьем и самочувствием. И вот однажды он заметил, что козы, поев плодов кофейного дерева, становятся бодрее. Пастух Калдим решил последовать примеру коз и ощутил на себе этот же удивительный эффект. Он стал рассказывать всем о своем открытии, таким образом дав начало истории кофе. Из Эфиопии кофе проник в соседний Йемен, а оттуда распространился по всему Ближнему и Среднему Востоку. Благодаря своеобразному аромату и тонизирующему воздействию, кофе быстро завоевал популярность в этих странах. Кофейни стали неотъемлемой частью восточных базаров. Следует отметить, что история кофе в России началась гораздо раньше: "кава" упоминается еще в "Повести временных лет". Но, конечно, основу истории кофе в России заложил Петр I. История кофе в России отличается тем, что потребление кофе заметно росло с каждым годом. В конце XIX века импорт кофе в Россию составлял тонн, а в начале XX века - уже тонны. И это притом, что кофе все-таки еще оставался признаком роскоши, доступным далеко не всем.

Кофеин оказывает стимулирующее воздействие на нервную систему. Под воздействием кофеина ускоряется сердечная деятельность, поднимается кровяное давление. Кофеин усиливает и регулирует процессы возбуждения в коре головного мозга, в соответствующих дозах он усиливает положительные условные рефлексы и повышает двигательную активность. Стимулирующее действие приводит к повышению умственной и физической работоспособности, уменьшению усталости и сонливости. Действие кофеина продолжается в течение нескольких часов. Затем появляется усталость. Систематическое употребление кофеина в больших дозах (1000 мг в день и больше) вызывают истощение нервных клеток. Со временем возникает зависимость. В очень больших дозах (примерно 10 грамм) вызывает смерть. Кофеин

Кофеин содержится так же и в чае,кока-коле и т.д. Но по сравнению с чаем, концентрации кофеина, представленные в кофе, могут быть опасны даже для взрослых. В кофе содержание кофеина составляет до 1500 мг/л.Именно в этом смысле большинство врачей заверяют родителей, что кофе не для ребенка, потому что данный бодрящий напиток способен спровоцировать настоящий приступ истерики, нарушения сна, сбои в сердечном ритме либо изжогу и сильнейшие боли в животе.

Из положительных составляющих кофе можно назвать только содержание отдельных витаминов (A, D и Р) и минеральных веществ (йод, фосфор, магний, марганец). Кофе детям строго противопоказан: чем позже они станут его употреблять в подростковом возрасте (после 13—14 лет), тем это будет для них лучше. Однако нынешний рынок представляет широкий выбор специального диетического кофе (кофейного напитка), не содержащего кофеин. Такой кофе изготавливается на основе растений (шиповник, цикорий, соя и т. д.) и, при отсутствии аллергии на составные компоненты, совершенно безопасен для здоровья малыша. Помимо этого, травы, входящие в состав такого искусственного кофе, оказывают благотворное влияние: нормализуют флору кишечника, улучшают аппетит, уравновешивают нервную систему (цикорий), а также повышают иммунную систему (шиповник) и укрепляют здоровье. Кофейный напиток рекомендуется детям в возрасте от 2-х лет.

Вывод: Кофе детям строго противопоказан: чем позже они станут его употреблять в подростковом возрасте (после 13—-14 лет), тем это будет для них лучше.