Памятники села Хлопуново «МБОУ Хлопуновская СОШ » Выполнила: Баталова Алена Руководитель: Мащенко Н.Г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тюрина Наталья Владимировна, ученица 10-а класса МОУ «Октябрьская средняя общеобразовательная школа» Память в памятниках.
Advertisements

МОУ «Глубоковская средняя общеобразовательная школа. Завьяловского района» Алтайского края Выполнила: ученица 9 «А» класса Выполнила: ученица 9 «А» класса.
САЯНСКИЙ РАЙОН МБОУ ДОД « Саянский районный Центр детского творчества » Памятники воинам – землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны Саянский.
Обелиск «Братская могила советских воинов, умерших в госпиталях от ран гг.» Месторасположение: на расстоянии 1000 метров от села Аксаково и.
«Краснов П.В., С.М.Черепанов. Имена навек запомним их…» п.г.т. Тёсово-Нетыльский 2009 год.
МБОУ ООШ 27 х.Западный Ленинградский район Краснодарского края «70 ЛЕТ СО ВРЕМЕНИ ОКОНЧАТЕЛЬНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ КУБАНИ ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ»
Маленькие памятники Великой Победы п.Первомайский Тамбовской области Авторы: Коньшина О.А., Яковлева Л.В. ( учителя начальных классов МОУ «Первомайская.
Гражданско-патриотическое воспитание. Исаева Анна Ибрагимовна учитель начальных классов МБОУ «СОШ 2 » г. Емва 2015 г.
МОУ Сладковская СОШ Руководитель: Шилова А.Ф. Выполнила: Мамонтова Елена, ученица 8 «Б» 2010г.
Памятники войны Подготовили учащиеся 8 «а» класса МОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов пгт Санчурск учебный год.
Соколова Наталья Почта: natachasokolova Скайп: natacha03043.
Касаткиной Алены ученицы 7 класса МОУ Иванковской СОШ Фурмановского района Ивановской области Руководитель проекта: Копейкина Нелли Валентиновна учитель.
Авторы: обучающиеся 5-го класса МОУ «СОШ с. Колояр Вольского района Саратовской области» Руководители: Ларина И.А., учитель английского языка Консультант:
Учитель начальных классов Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Кантемировский лицей» Кантемировского муниципального района Воронежской.
Достопримечательности родного края Авторы проекта: ученицы 11класса МОУ СОШ с. НИколаевка МихайловаТ., Галямова Э.
НА ЭТИХ ФОТОГРАФИЯХ СУЩИНСКИЙ А. Н. В МОЛОДЫЕ ГОДЫ И В ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ ЖИЗНИ. СУЩИНСКИЙ Т. А – СЫН АНТОНА НИКИФОРОВИЧА.
Движение «Отечество»2010 Дети и война. Маленькие герои большой войны. Автор: Балкунас Екатерина МОУ гимназия 7 села Донского Труновского района, 4 класс.
Площадь Победы Памятник маршалу Жукову установлен -в м-не названным в честь его имени у кинотеатра «Быль» Рядом с памятником маршалу Жукову находится.
Ученицы 10 «А» класса средней школы 513 г.Москвы ЮВАО Васильевой Кристины Учитель истории средней школы 513 Зудочкина С.В. Два чувства дивно близки нам,
Памятники Великой Отечественной войны в городе Таганроге Презентацию выполнила ученица 4 «б» класса МОУ СОШ 35 Михайличенко Виктория.
Транксрипт:

Памятники села Хлопуново «МБОУ Хлопуновская СОШ » Выполнила: Баталова Алена Руководитель: Мащенко Н.Г.

Плох тот народ, который не помнит и не ценит своей истории В. Васнецов Актуальность исследования состоит в том, что памятники являются своеобразной летописью, увековечившей историю развития народа. Только через знание своих корней, своей истории возникает любовь к Родине и гордость за свою страну.

Гипотеза исследования: «Изучение истории создания памятников способствует изучению истории родного села и края»

Цель исследования: изучение истории создания памятников с. Хлопуново

Задачи: Познакомиться с понятиями: «памятник», «стела», «монумент», «обелиск», «мемориал», «мемориальный комплекс». Изучить историю создания памятников в с. Хлопуново: А) памятник героям Гражданской войны, Б) памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, В) памятник Е.М. Мамонтову. Познакомить учащихся ПУ-78 и жителей с. Хлопуново с результатами исследования. Формировать интерес к истории Отечества, своего края, семьи.

Для проведения исследовательской работы были выбраны следующие методы: изучение и анализ литературы, интернет- источников; изучение документальных источников в архивах и музеях (летопись села, Музей Хлопуновской СОШ); беседы со старожилами села. Период работы: октябрь 2011 г. – март 2012 г.

Что такое памятник? Памятник - это произведение искусства, созданное для увековечивания памяти об определенных событиях и людях.

Село Хлопуново расположено на юго-западе Алтайского края в Шипуновском районе. Сегодня Хлопуново - большое село, в котором есть новая школа, спортивная школа имени А. Хабарова, профессиональное училище, Дом культуры, детский сад, больница, частные магазины. Есть два сельскохозяйственных предприятия СПК: «Восход» и «Заря». Хлопуново – это село с богатой историей, в 2009 году оно отметило 260-летие.

В с. Хлопуново есть три памятника: памятник героям Гражданской войны, памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и памятник Е.М. Мамонтову.

В 1917 г. в России произошла Октябрьская социалистическая революция. В с. Хлопуново установилась советская власть. Но она продержалась недолго. В конце 1918 года в Хлопуново прибыли чехи. Братья Плотниковы Федор и Михаил сообщили об этом жителям села и хотели поднять их на борьбу. Памятник героям Гражданской войны

Многие жители покинули село и ушли в партизаны. Началась Гражданская война. Жители с. Хлопуново, воевавшие в партизанском отряде Е.М. Мамонтова

Братья Плотниковы были схвачены чехами и расстреляны возле железнодорожного моста (319-й км) за попытку организовать сопротивление. После разгрома чехов и Колчака тела расстрелянных были перенесены и похоронены в братской могиле на площади села возле церкви (впоследствии клуба). В память о погибших, жители поставили деревянный памятник.

В 1957 году на том же месте был поставлен кирпичный обелиск на постаменте со звездой на вершине, на обелиске расположена металлическая табличка с именами похороненных в братской могиле. Документ о принятии на гос охрану – РКИ 962 от г., памятник был поставлен на баланс сельской администрации.

Позднее в 1986 году было решено рядом с обелиском построить еще один памятник Героям гражданской войны. В 1987 году состоялось торжественной открытие нового памятника, посвященное 70-летию Великой Октябрьской революции.

Это двухсторонняя стела на постаменте (строители памятника Бисько Б.И., Ридный В.). На стеле с лицевой стороны барельефом выполнен партизан с винтовкой, а на тыльной стороне - солдат- красноармеец, над которыми развеваются знамена с надписью «За советскую власть!»

После строительства нового памятника на прилегающей территории был посажен парк.

Памятник воинам Великой Отечественной войны В Сибири не было войны, Но слишком скорбны, длинны списки. В Сибири не было войны, Но в каждом парке обелиски.

В дни войны через Алтай не проходила линия фронта, но Алтай воевал. На всех участках фронта сражались его сыны и дочери. Жители с. Хлопуново вправе гордиться ратными подвигами своих земляков. Более 300 человек ушло на фронт в период годов, из них 178 не вернулось с полей сражений

В центре села - большая площадь, на которой расположен мемориальный комплекс погибшим односельчанам в годы Великой Отечественной войны.

Первый памятник погибшим односельчанам был создан в 1975 году, в честь 30-летия Победы. Этот памятник выглядел примитивно – в виде приподнятой стелы с фамилиями погибших односельчан

Его строительство началось в 1974 году, открытие было приурочено к 9 мая 1975 года. Выписка из Летописи Хлопуновской средней школы об участии школьников в благоустройстве и открытии памятника 10 класс на работе у памятника землякам, погибшим в Великую Отечественную войну (1975 г.)

Идея реконструкции старого мемориала была предложена секретарем парткома колхоза им. Мамонтова (с. Хлопуново) Мащенко Виктором Васильевичем. Его идею поддержал председатель колхоза Тищенко Василий Михайлович. Проект мемориала необходимо было согласовать с райкомом партии Шипуновского района, но там посчитали, что данный мемориальный комплекс слишком велик для села. Несмотря на возникшие разногласия, правлением колхоза было решено делать реконструкцию мемориала за счет собственных средств.

Мемориал в современном виде был реконструирован организацией архитекторов из г. Рубцовска в 1979 году. Торжественное открытие мемориала состоялось в апреле 1980 года.

9 мая 1980 года состоялось торжественное празднование 35-летия Победы в Великой Отечественной войне возле обновленного мемориального комплекса.

Мемориал изменился до неузнаваемости. При входе на мемориальный комплекс были сделаны фигуры солдат. Солдаты преклонили колени, отдавая дань памяти однополчанам, не вернувшимся из боя.

В центре на высоком постаменте женщина, олицетворяющая Родину-мать, наступившая на меч и переломившая его – это означает - не допустить войну. В левой руке она держит голубя, олицетворяющего мир. «Остановись. Поклонись их памяти» - написано на главном монументе.

Памятник Е.М. Мамонтову В 1985 году в с. Хлопуново был построен памятник командиру партизанского движения в гражданскую войну Ефиму Мефодьевичу Мамонтову (скульптур Лыков).

Памятник представляет собой бюст на высоком постаменте, на котором расположена табличка с именем героя. В1985 году состоялось торжественное открытие памятника

Строительство данного памятника было связано с тем, что в с. Хлопуново был колхоз им. Е.М. Мамонтова. Также в 1987 году должно было отмечаться 70-летие Великой Октябрьской революции, а Мамонтов сыграл важную роль в освобождении Алтайского края от колчаковских банд и становлении Советской власти.

В 1988 году должно было отмечаться 100-летие со дня рождения Мамонтова. По всему краю проводились мероприятия, посвященные данному событию.

Именем Е.М.Мамонтова названа железнодорожная станция, улица в Барнауле, один из районов края. Главная улица с. Хлопуново также названа в честь Е.М. Мамонтова. Памятник Е.М. Мамонтову и вид на ул. Мамонтова (1985 г.)

Заключение Приступив к данной работе, мы увидели, что этот вопрос ранее в селе не изучался. Были только отрывочные сведения и воспоминания об истории создания памятников, которые мы в своей работе систематизировали. Мы не считаем свою работу законченной, ведь эта тема очень обширна. Наше исследование продолжится и в дальнейшем.

В результате проведенного исследования была изучена не только история создания памятников, но и история с. Хлопуново и Алтайского края. Можно сделать вывод, что гипотеза подтвердилась: изучение истории создания памятников действительно способствует изучению истории родного края и села – одно невозможно без другого. Цель и задачи данного исследования были достигнуты.

«История родной земли… История родного края… Какая б ни была она – Её нам свято помнить надо!»

Выражаем благодарность за помощь Мащенко Нине Георгиевне Мащенко Виктору Васильевичу Череповской Татьяне Филипповне

Литература Да не прервется наша память. Сборник воспоминаний. Выпуск 2.: Барнаул «ООО Полинком»,2010. Историко-революционные памятники Алтайского края. – Барнаул: Пикет,2001. Книга памяти. Том 2. Барнаул. Алтайское книжное издательство, 1988 г. Шипуновский район. Хлопуновский сельский совет, с Книга памяти. Том 2. Барнаул. Алтайское книжное издательство, 1988 г. Шипуновский район. Хлопуновский сельский совет, с Летопись села Хлопуново. Никульшин Г. Здесь мы живем: Очерки об истории и людях Шипуновского района Алтайского края. – Барнаул: ОАО «Алтайский полиграфический комбинат», Интернет-источники = =

Спасибо за внимание!