Проект «Кушмурун – моя малая Родина» Наш Кушмурун-большой поселок Стоял в степях, теперь в садах. Здесь сердцу каждый камень дорог. А сколько вложено труда!

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цель: зажечь искорки любви к родному поселку, его истории и культуре.
Advertisements

Хабаровский край Соединив тайгу и горы, Озёра, реки и поля, Раскинулась в своих просторах Хабаровская земля. Нет для меня земли прекрасней, Дороже, краше.
РОССИЯ - РОДИНА МОЯ Любовь к Родине начинается с порога родного дома …
Готов стать на защиту Отечества Отстаивает престиж свой страны Знает государственную символику Готов отдать своей родине все силы и способности Патриот.
Конкурс Знатоков Занятие в старшей группе «А». Цель: прививать детям чувство любви к родному краю, его красоте, естественности, не разрушенной связи с.
Кто знает что это за ученый?. Великий казахский ученый Шокан Валиханов ( гг.) § 36, стр.117.
«Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно.
Моя малая Родина - Алтай Авторы: воспитатели - Балахнина Л.В., Поворова Н.С.,Родионова С.П.
МОУ лицей 14 г.Тамбова представляет (2-4 секунды).
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Красносопкинский детский сад»Аленка» Моя малая Родина Проект на районный конкурс «Я - Исследователь»
Над презентацией работала Берчук Регина ученица 5 класса ТО «Юный информатик» Руководитель Подсекина Н.В. МКОУ Березовская ООШ.
МКОУ«Куркинская основная общеобразовательная школа» ТЕМА РАБОТЫ: МОЯ МАЛАЯ РОДИНА.
Проект на тему: «С чего начинается Родина?» Составил: ученик 4 «а» класса Фокин Никита.
mylino-reka
Моя малая родина. Подготовила Скулкова Ирина Николаевна.
В моем сердце уголок найдётся, Для тебя, любимый край родной, Ведь не зря ты малой родиной зовёшься, Ты в душе всегда, всегда со мной! Моя малая Родина!
Милая сердцу сторонка Мой Шипуновский район. Устный журнал для учащихся 5-6 классов Цели: Цели: Познакомить школьников с историей Шипуновского района.
Родина – это часть меня Малая родина. У каждого человека есть своя малая родина – край, где он родился и где всё кажется ему особенным, родным. Моя малая.
Проект подготовила: Позднякова А.А. Воспитатель МКДОУСказка 2016 г.
Сколько же их, тропинок, ведущих в родные края? Памятники архитектуры.
Транксрипт:

Проект «Кушмурун – моя малая Родина» Наш Кушмурун-большой поселок Стоял в степях, теперь в садах. Здесь сердцу каждый камень дорог. А сколько вложено труда! Он вырастал в пургу и слякоть, в дожди,неистовый мороз... Но люди не привыкли плакать, так в Кушмуруне повелось!.... Везде,куда не кину взором, я вижу блеск веселых глаз..И песни здесь звучат задором, и эти песни все про нас.... А. БЕССМЕРТНЫЙ.

С чего начинается Родина?

Цель проекта: Систематизация знаний об истории, культуре, природы родного края. Систематизация знаний об истории, культуре, природы родного края.

Почему Кушмурун? Кушмурун, кусмурын - птичий клюв. Предположительно, еще во времена скифов (саки), так было названо озеро - Кушмурун (из за обилия на озере птиц). Из древней символики: если человек желал кому-то счастья, свободы независимости, то дарил вещь со знаками кусмурын (птичий клюв). На проекте герба крепости Кушмурун (1858 г) нарисованы головы трех цапли. Кушмурун, кусмурын - птичий клюв. Предположительно, еще во времена скифов (саки), так было названо озеро - Кушмурун (из за обилия на озере птиц). Из древней символики: если человек желал кому-то счастья, свободы независимости, то дарил вещь со знаками кусмурын (птичий клюв). На проекте герба крепости Кушмурун (1858 г) нарисованы головы трех цапли.

Улицы поселка

крепость Кушмурун (строит-во предположительно г.) имеет непосредственное отношение к биографии Ч.Валиханова. Здесь Чокан часто бывал, учился в местной казахской школе, овладел основами арабского письма и научился рисовать. крепость Кушмурун (строит-во предположительно г.) имеет непосредственное отношение к биографии Ч.Валиханова. Здесь Чокан часто бывал, учился в местной казахской школе, овладел основами арабского письма и научился рисовать. В 2006 год в память о нашем великом земляке Шокане Уалиханове силами школьников был заложен монумент. В 2006 год в память о нашем великом земляке Шокане Уалиханове силами школьников был заложен монумент.