Презентация по фильму «Я Сэм» с ипользованием текста Хоркхаймер и Адорно «Культуриндустрия» Выполнили: Родительский – анализ Рубин – корректировка Январев.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Макс Хоркхаймер, Теодор Адорно «Диалектика Просвещения» Фильм «Писатели свободы» Андреева В., Бикбова Л., Демьянова А., Калашникова Е., Понкрашова И.
Advertisements

Происхождение и развитие человека Материалы к уроку обществознания в 5 классе.
Русская культура второй половины 20 века Авторы проекта: Анастасия Андронова Рыжов Сергей.
Методологический аппарат исследования Основные понятия.
Инновационный менеджмент. Инновация В мировой экономической литературе "инновация" интерпретируется как превращение потенциального научно- технического.
Презентация на тему : «Отбор объектов стандартизации» Объектом стандартизации является все, что имеет перспективу многократного применения, используется.
Презентация программы развития классного коллектива.
Что такое творческий проект и как его разработать? Методические рекомендации по подготовке к уроку по ОРКСЭ.
"Проект" от лат. «projectus», что означает "выброшенный вперед", "выступающий", "бросающийся в глаза". Проект создает то, чего еще нет; он требует всегда.
Долгоруково – уч. г. Деньги и цены, покупка товаров. Инфляция, деньги и общество. Дорого ли стоит копейка?
Шаблон презентации 1 Приложение 3. ИНСТРУКЦИИ И РЕКОМЕНДАЦИИ 1.Нельзя добавлять, удалять, менять местами слайды. 2.На каждом слайде даны рекомендации.
Инновационный менеджмент. Инновация В мировой экономической литературе "инновация" интерпретируется как превращение потенциального научно- технического.
Дизайн реклама Виды рекламы. Цель исследования: Определить наиболее эффективный вид рекламы Определить наиболее эффективный вид рекламы.
Социалистическая индустриализация. оборудование презентация учебник А. А. Данилов, Л.Г. Косулина История России XX в начале XXI вв., М г. карта.
ОБРАЗОВАНИЕ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ. 8 КЛАСС. БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ. СМИРНОВ ЕВГЕНИЙ
Деятели культуры и искусства Задание: определить авторов картин, песен, художественных произведений, режиссера и название фильма.
{ Почему религиоведение? Почему мы поступили на философский факультет и избрали специальностью религиоведение.
Урок по теме: А.П. Чехов «Лошадиная фамилия» Краткость – сестра таланта А.П. Чехов.
ПРОЕКТ Ученика 1 «Б» класса МБОУ СОШ 30 г. Подольска Сущинского Артёма «МОЯ ЛЮБИМАЯ БУКВА»
ТОТАЛИТАРНЫЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ Подготовила Двужилова Анастасия.
Транксрипт:

Презентация по фильму «Я Сэм» с ипользованием текста Хоркхаймер и Адорно «Культуриндустрия» Выполнили: Родительский – анализ Рубин – корректировка Январев – сост. презентации Юрченко – финальное редактирование и выступление

1. Анализ текста В своем тексте Хоркхаймер и Адорно пишут о массовой культуре. Как это было модно у интеллигенции, пишут очень категорично. Дабы не утомлять уважаемую аудиторию шестистраничным потоком критики, обратим свое внимание на некоторые ключевые моменты.

Авторы считают, что технический прогресс, глобализация, индустриализация, рационализация в процессе производства негативно повлияли на искусство -> культуру -> повседневную жизнь. Отсюда и термин «культуриндустрия» - слияние индустриального производства и массовой культуры. Техническая рациональность есть свойство отчужденного от самого себя общества быть обществом принуждения.

А) Абсолютная зависимость.Функцию предваряющего приведения в соответствие чувственного многообразия с фундаментальными понятиями, берет на себя сегодня вместо субъекта индустрия. Могущество индустриального общества подчиняет себе человека раз и навсегда.

Б) Принуждение к потери индивидуальности у продуктов культуры. Из-за «надиктованных стереотипов» вся продукция культуриндустрии стала идентична.Всем этим техника культуриндустрии была превращена в феномен стандартизации и серийного производства, а в жертву было принесено то, что всегда отличало логику произведения искусства от логики социальной системы.

В) Искажение целей искусства. Культуриндустрия развивалась под знаком превосходства эффекта, осязаемого достижения, технической детали над произведением, некогда являвшимся носителем идеи и ликвидируемого совместно с посоедней.

2. Анализ фильма Здесь мы постараемся найти некое отражение идей Хоркхаймер и Адорно в фильме.

А) В данном фильме мы можем всецело ощутить могущество «индустриальной империи».

Б) Глубина проникновения СМИ в умы граждан впечатляет… Сэм, например, не умеет умножать, но знает историю «Битлов», вместе со своими друзьями регулярно собирается на «киновечера».

В) Именно этот контроль в конечном итоге и накладывает отпечаток на повседневную жизнь людей. Политика «Усредненного человека» не терпит исключений. «Ты волен думать не так, как я, твоя жизнь, твое имущество, все твое останется при тебе, но начиная с этого дня ты будешь чужаком среди нас».

В конце, хочу заметить, что фильм является наглядной иллюстрацией текста. И полностью ему соответствует, хотя режиссер и не ставил перед собой этой задачи.