Работу выполнила ученица 6 класса – Тимушева Алёна МОУ «СОШ» с. Деревянск Деревянск, 2014.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Виктор Николаевич Киселев родился 4 апреля 1939 г. в городе Фергане Узбекской ССР. В 1960 г. окончил Ташкентское государственное музыкальное училище им.
Advertisements

Музыкальное творчество Бикинского района. Бикин – самый южный город Хабаровского края, расположен на 231 км автотрассы Хабаровск- Владивосток.
Русский академический оркестр Губаревы Анна и Екатерина.
Выполнила ученица 8 «А» класса МОУ «Макуловская СОШ»: Баканова Юлия. Руководитель учитель татарского языка и литературы: Галимова Зульфира Алиевна.
Презентация к уроку по музыке (5 класс) на тему: Презентация к уроку музыки "Композиторы Орловщины"
Виктор Гаврилович Захарченко (1938) (слайд12). Родился будущий композитор в станице Дядьковской, Кореновского района в казачьей семье. Отец погиб в первый.
Задачи: Формировать у учащихся эстетические чувства, взгляды, вкусы, убеждения, гражданское сознание и национальное самосознание; Учить воспринимать и.
Анна Токсина (1898 – 1985). «Анна Ивановна Токсина – одна из звезд чувашского национального вокального искусства, ей принадлежит большая роль в становлении.
Работу выполнил ученик 5 класса Воробьёв Андрей. Это было в августе месяце. Ночью 9 августа 1961 года родилась девочка. А назвали её Валерией, так как.
Жизнь и творчество Ф. М. Лукина Ф. М. Лукин – наша гордость.
Конкурс презентаций «Великие люди России» Сайт: «Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su» Нет другой дороги, как музыка… Биография и творчество Петра.
Соловей родного края. Цель : Изучить творчество Валинуровой Надежды Геннадьевны. Задачи : Собрать, проанализировать и обобщить информацию о творчестве.
Александра Николаевна Пахмутова родилась 9 ноября 1929 года в посёлке Бекетовка под Сталинградом. Рано, в три с половиной года начала играть на фортепиано.
МБОУ «Ключевская средняя общеобразовательная школа» Выполнил ученик 2 класса Ершов Артем под руководством учителя начальных классов Оловянниковой Н.М.
Василий Шукшин. Василий Макарович Шукшин родился 25 июля 1929 года в селе Сростки, в крестьянской семье. Его отец Макар Леонтьевич Шукшин ( ) был.
Вечер памяти Филиппа Мироновича Лукина прославленного чувашского композитора, лауреата Государственной премии СССР, народного артиста России, заслуженного.
Добро пожаловать в Чувашию!. Музыкальная жизнь в Чувашии Проект разработан Ивановой Галиной ученицей 11кл. МОУ«Большебикшихская СОШ» Канашского района.
СКВОРЧЕВСКИЙ ЮРИЙ ВИКТОРОВИЧ - УЧИТЕЛЬ МУЗЫКИ МОУ «ЗВЕРИНОГОЛОВСКАЯ СОШ» Стаж работы: 33года Образование: среднее специальное; окончил Курганское музыкальное.
Профессиографическое исследование Выполнила: Миронова Юлия, ученица 3а класса Руководитель: Матвеева Е.Н., учитель начальных классов МОУ «СОШ 1»
Воспитатель: Учелькина М.А. Цели и задачи: 1. Вспомнить детские песни. 2. Познакомить детей с автором любимых ими песен. 3. Развитие музыкальной активности.
Транксрипт:

Работу выполнила ученица 6 класса – Тимушева Алёна МОУ «СОШ» с. Деревянск Деревянск, 2014

Вы,конечно, же узнали знаменитых композиторов: Василия Лодыгина Василия Чувьюрова Василия Гущина

Рассказ пойдёт про человека, которого в родном селе зовут по родовому имени – КУЗНЕЧ ВАСЬ, а в Сыктывкаре, в Российском союзе композиторов, членом которого он является, в концертных коллективах известен как ВАСИЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ ЧУВЬЮРОВ.

Василий Николаевич Чувьюров родился в 1938 году в селе Деревянск, в семье кузнеца. Мать работала дояркой. В семье было 4 детей: 2 брата и 2 сестры. Удивительна его судьба: Он смог окончить всего 7 классов, в 15,5 чуть не расстреляли за то, что написал письмо самому Сталину. Юноша хотел добиться правды за что расстреляли его товарища. Помог случай – Василия Николаевича отправили в ФЗУ/фабрично-заводское училище/, работал кочегаром, с Ленинградской экспедицией перешёл уральские горы, учился в Ташкенте.

п о комсомольской путевке коми композитор работал в Казахстане, поднимал целину, четыре года отработал комбайнером в Карабалыкском районе Кустанайской области, проработал в Челябинске, на механическом заводе. Здесь освоил профессию кузнеца, а заодно приобрел на всю жизнь нынешнее прозвище. Перепробовав с десяток профессий, Кузнеч Вась понял настоящее его призвание музыка. И принял твердое решение: ехать домой, в Республику Коми, поступать в Сыктывкарское музыкальное училище. Возраст был уже около тридцати

…В училище «молодой» композитор проучился всего один год. Его отчислили за «низкий идейный уровень творчества и идеологически вредные песни». После отчисления за руку привел в училище младшую сестру: Вот, меня отчисляете, так пусть она вместо меня здесь учится.Сестра окончила училище, консерваторию и стала абсолютной величиной в музыкальном мире. Ее имя Лидия Чувьюрова. А сам Василий с тех пор написал более 800 произведений. И мало кто знает, что написал ее сельский бригадир-строитель. Все эти годы, до самой пенсии, Чувьюров проработал в совхозе, построив здесь, наверное, половину коровников, свинарников, скотных дворов.

Лидия Чувьюрова Родилась 13 марта 1949 в селе Деревянск Усть– Куломского района, была четвертым ребенком в семье. После школы с 1965 по 1969 училась на отделении хорового дирижирования в Сыктывкарском музыкальном училище, с 1969 по 1976 в Ленинградской консерватории им. Римского–Корсакова. Работала педагогом в Сыктывкарском училище искусств, хормейстером в Государственном ансамбле "Асъя кыа", с 1985 по 1987 звукорежиссером на Коми телевидении. И самое главное, в 1988 году Лидия Даниловна возвращается в училище искусств, где возглавляет отделение народного хора и организует фольклорный ансамбль "Коми сьылан". В эти годы созданы все ее песни.

В 1994 году в старинном коми селе Усть-Кулом в канун старого Нового года впервые прошёл народный праздник коми песни «Василей», который впоследствии вышел на уровень республики. Основателями этого праздник являются три композитора, один из которых Чувьюров Васлий Николаевич.

Песни Василия Николаевича звучат не только в родном районе, но и в разных уголках республики. Его песни поют от мала до велика. Его песни исполняют и заслуженные ансамбли, и любители.

Талант человека трудно оценить, но заслуги композитора отмечены многими наградами. Чувьюров Василий Николаевич Лауреат Государственной премии, Заслуженный работник культуры, Член союза композиторов России.

Спасибо за внимание!

Источники Фотографии из архива Нестеровой М.А. Звучат песни «Коми танго», «Вур мен, мам ӧ » Видеофрагмент «Василей-2014»