МИХАИЛ ИЛЛАРИОНОВИЧ КУТУЗОВ Выполнила : Ученица 8 класса МБОУ « Первомайская СОШ » Рыбкина Юлия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Михаил Илларионович Кутузов происходил из старинного дворянского рода. Его отец И.М. Голенищев- Кутузов дослужился до чина генерал - поручика и звания.
Advertisements

М.И. КУТУЗОВ. Михаил Илларионович Кутузов происходил из старинного дворянского рода. Его отец И.М. Голенищев-Кутузов дослужился до чина генерал - поручика.
Призентацию подготовила Добужинская Алина Сергеевна ученица 7 класса МБОУ Покрышкинская ООШ
Презентация на тему : Михаил Илларионович Кутузов спаситель отечества Выполнил 4 «Э»класс.
М. И. Голенищев-Кутузов гг.. Имя великого русского полководца Михаила Илларионовича Голенищева-Кутузова неотделимо от Отечественной войны 1812.
- Историческая личность и «свой родной человек» для народа в романе Л. Н. Толстого «Война и мир»
Русский полководец, генерал-фелдмаршал, светлейший князь.
Над проектом работали: Петухова Наталья и Белоглазова Екатерина.
Презентация на тему : Михаил Илларионович Кутузов спаситель отечества Выполнил 4 «Э»класс.
"Одно упоминание этого имени заставляет сильнее биться русское сердце".
Кутузов и Наполеон в эпопее Л.Н.Толстого «Война и мир»
Герой России Кутузов Михаил Илларионович Работу выполняли: ученицы 5 «А» класса Балицкая Анастасия и Хансулян Дарья.
Михаил Илларионович Кутузов 5 сентября апреля 1813 Полководец и дипломат, ученик и сподвижник А. В. Суворова, генерал-фельдмаршал, светлейший.
«Недаром помнит вся Россия про день Бородина!». Бородинское сражение 1982.
Век девятнадцать – год двенадцать Автор: учитель русского языка и литературы Рыжкина Л.И.
Классный час в 3 классе на тему: «Отечественная война 1812 года»
Михаил Илларионович Кутузов (1745 – 1813) Великий русский стратег.
Кутузов Михаил Илларионович (1745(7) 1813). С семи лет Михаил обучается дома, в июле 1759 отдан в Дворянскую Артиллерийскую и Инженерную школу1759Дворянскую.
Транксрипт:

МИХАИЛ ИЛЛАРИОНОВИЧ КУТУЗОВ Выполнила : Ученица 8 класса МБОУ « Первомайская СОШ » Рыбкина Юлия

Дворянский род Голенищевых - Кутузовых ведет своё происхождение от некого Гавриила, поселившегося в Новгородских землях во времена Александра Невского ( середина XIII века ). Среди его потомков в XV веке был Федор по прозвищу Кутуз, чей племянник звался Василий по прозвищу Голенище. Сыновья последнего стали зваться Голенищевы - Кутузовы и состояли на царской службе. Дед М. И. Кутузова дослужился лишь до капитана, отец уже до генерал - поручика, а Михаил Илларионович заслужил потомственное княжеское достоинство. Илларион Матвеевич похоронен в деревне Теребени Опочецкого района в специальном склепе. В настоящее время на месте захоронения стоит церковь, в подвальных помещениях которой в XX в. обнаружен склеп. Экспедиция телепроекта « Искатели » выяснила, что тело Иллариона Матвеевича мумифицировалось и благодаря этому хорошо сохранилось. Кутузов венчался в церкви Святителя Николая Чудотворца в селе Голенищево Самолукской волости Локнянского района Псковской области. Ныне от этой церкви сохранились лишь руины. Супруга Михаила Илларионовича, Екатерина Ильинична ( ), была дочерью генерал - поручика Ильи Александровича Бибикова и родной сестрой А. И. Бибикова, крупного государственного и военного деятеля ( маршала Уложенной комиссии, главнокомандующего в борьбе с польскими конфедератами и при подавлении Пугачёвского бунта, друга А. Суворова ). Вышла замуж за тридцатилетнего полковника Кутузова в 1778 г и родила в счастливом браке пятерых дочерей ( единственный сын, Николай, умер от оспы в младенчестве ).

С семи лет Михаил обучается дома, в июле 1759 года отдан в Дворянскую Артиллерийскую и Инженерную школу, где преподавал артиллерийские науки его отец. Уже в декабре того же года Кутузову дают чин кондуктора 1- го класса с приведением к присяге и назначением жалованья. Способный юноша привлекается для обучения офицеров. В феврале 1761 года Михаил окончил школу и с чином инженер - прапорщика был оставлен при ней для обучения воспитанников математике. Через пять месяцев стал флигель - адъютантом ревельского генерал - губернатора принца Гольштейн - Бекского. Расторопно управляя канцелярией Гольштейн - Бекского, сумел быстро заслужить чин капитана в 1762 году. В том же году назначен командиром роты Астраханского пехотного полка, которым в это время командовал полковник А. В. Суворов. С 1764 года находился в распоряжении командующего русскими войсками в Польше генерал - поручика И. И. Веймарна, командовал мелкими отрядами, действовавшими против польских конфедератов. В 1767 году привлечён для работы в « Комиссии по составлению нового Уложения », важного правового и философского документа XVIII века, закреплявшего основы « просвещённой монархии ». Видимо, Михаил Кутузов привлекался как секретарь - переводчик, так как в его аттестате записано : « по - французски и по - немецки говорит и переводит весьма изрядно, по латыни автора разумеет.» В 1770 году был переведён в 1- ю армию генерал - фельдмаршала П. А. Румянцева, находившуюся на юге, и принял участие в начавшейся в 1768 году войне с Турцией.

В начале Отечественной войны 1812 года генерал Кутузов был избран в июле начальником Петербургского, а затем Московского ополчения. На начальном этапе Отечественной войны 1- я и 2- я Западные русские армии откатывались под натиском превосходящих сил Наполеона. Неудачный ход войны побудил дворянство требовать назначения командующего, который бы пользовался доверием русского общества. Ещё до оставления русскими войсками Смоленска Александр I вынужден был назначить генерала - от - инфантерии Кутузова главнокомандующим всеми русскими армиями и ополчениями. За 10 дней до назначения царь пожаловал (29 июля ) Кутузова титулом светлейшего князя. Назначение Кутузова вызвало патриотический подъём в армии и народе. Сам Кутузов, как и в 1805 году, не был настроен на решительное сражение против Наполеона. По одному из свидетельств он так выразился о методах, которыми будет действовать против французов : « Мы Наполеона не победим. Мы его обманем. » 17 августа Кутузов принял армию от Барклая - де - Толли в селе Царёво - Займище Смоленской губернии

Благодаря стратегии Кутузова огромная наполеоновская армия была практически полностью уничтожена. Особо следует отметить, что победа была достигнута ценой умеренных потерь в русской армии. Кутузов в досоветское и послесоветское время подвергался критике за его нежелание действовать более решительно и наступательно, за его предпочтение иметь верную победу в ущерб громкой славе. Князь Кутузов, по отзывам современников и историков, ни с кем не делился своими замыслами, его слова на публику часто расходились с его приказами по армии, так что истинные мотивы действий прославленного полководца дают возможность различных толкований. Но конечный результат его деятельности неоспорим разгром Наполеона в России, за что Кутузов был удостоен ордена Св. Георгия 1- й степени, став первым в истории ордена полным Георгиевским кавалером. Наполеон часто презрительно высказывался о противостоящих ему полководцах, при этом не стесняясь в выражениях. Характерно, что он избегал давать публичных оценок командованию Кутузова в Отечественной войне, предпочитая возлагать вину за полное уничтожение своей армии на « суровую русскую зиму ». Отношение Наполеона к Кутузову просматривается в личном письме, написанном Наполеоном из Москвы 3 октября 1812 с целью начала мирных переговоров : « Посылаю к Вам одного из Моих генерал - адъютантов для переговоров о многих важных делах. Хочу, чтоб Ваша Светлость поверили тому, что он Вам скажет, особенно, когда он выразит Вам чувства уважения и особого внимания, которые Я с давних пор питаю к Вам. Не имея сказать ничего другого этим письмом, молю Всевышнего, чтобы он хранил Вас, князь Кутузов, под своим священным и благим покровом.»

В январе 1813 года русские войска перешли границу и к концу февраля достигли Одера. К апрелю 1813 войска вышли к Эльбе. 5 апреля главнокомандующий простудился и слёг в небольшом силезском городке Бунцлау ( Пруссия, ныне территория Польши ). Александр I прибыл проститься с очень ослабевшим фельдмаршалом. За ширмами около постели, на которой лежал Кутузов, находился состоявший при нём чиновник Крупенников. Последний диалог Кутузова, подслушанный Крупенниковым и переданный гофмейстером Толстым : « Прости меня, Михаил Илларионович ! » « Я прощаю, государь, но Россия вам этого никогда не простит ». На следующий день, 16 (28) апреля 1813, князя Кутузова не стало. Тело его было забальзамировано и отправлено в Санкт - Петербург, где погребено в Казанском соборе. Передают, что народ тащил на себе повозку с останками народного героя. Император сохранил за женой Кутузова полное содержание мужа, а в 1814 году велел министру финансов Гурьеву выдать более 300 тысяч рублей на погашение долгов семьи полководца

. Орден Святого апостола Андрея Первозванного (1800) с алмазами ( ); М. И. Кутузов стал первым из 4 полных Георгиевских кавалеров за всю историю орденов Орден Святого Георгия 1- го кл. бол. кр. ( , 10) « За поражение и изгнание неприятеля из пределов России в 1812 году », Орден Святого Георгия 2- го кл. ( , 28) « Во уважение на усердную службу, храбрые и мужественные подвиги, коими он отличился в сражении при Мачине и разбитии войсками Российскими под командою генерала князя Н. В. Репнина, многочисленной турецкой армии »; Орден Святого Георгия 3- го кл. ( , 77) « Во уважение на усердную службу и отличную храбрость, оказанную при взятии приступом города и крепости Измаила с истреблением бывшей там турецкой армии »; Орден Святого Георгия 4- го кл. ( , 222) « За мужество и храбрость, оказанные при атаке турецких войск, сделавших десант на Крымские берега при Алуште. Будучи отряжен для завладения неприятельским ретранжаментом, к которому вел свой баталион с такою неустрашимостию, что многочисленный неприятель спасался бегством, где он получил весьма опасную рану »; Золотая шпага с алмазами и лаврами ( ) за сражение при Тарутино ; Орден Святого Владимира 1- й ст. (1806) за бои с французами в 1805, 2- й ст. (1787) за успешное формирование корпуса ; Орден Святого Александра Невского (1790) за бои с турками ; Гольштейнский Орден Святой Анны (1789) за бой с турками под Очаковым ; Кавалер большого креста Иоанна Иерусалимского (1799) Австрийский Военный орден Марии Терезии 1- й ст. (1805); Прусский орден Красного орла 1- й ст.; Прусский орден Черного Орла (1813);

Кутузов был до того разносторонним человеком, что мог защищать интересы России в любой сфере деятельности и на любом фронте. Можно представить, сколько бы он принес пользы государству, если бы царь поступился бы личной причиной неприязни и поставил бы интересы России превыше всего, но Александр предпочел поступиться интересами страны. Это было образцом эгоизма и безответственности, то, что всегда противостояло чертам характера Кутузова. В Кутузове кроется и какая - то загадочность, которая переплетается, как мне кажется с его мудростью. На всех картинах он изображен задумчивым и смотрящем куда - то в глубину, знающим какую - ту великую истину о существовании всего человечества. Он как будто видит сквозь века и знает заранее о всех свершениях. Иногда кажется, что, выбрав гуманитарный свой путь развития, то стал бы великим философом. Сегодня не вольно сравниваешь Кутузова с политическими и государственными деятелями нынешнего времени и понимаешь что среди них нет людей содержащих хотя бы частицу тех черт, которые были присуще Кутузову. Это означает, что нет у этих людей ничего близкого народу, нет у них проблем которые присущих их народу, и нет у них родства души со своим народом – потому как руководствуются не принципами государственными, а личными как когда - то Александр. Да и кто же ими не руководствуется ? Может быть, это честный Кутузов какой - то особенный, может он специально был послан человечеству Богом для спасения его от кровожадного Наполеона ? Так или иначе, значение Кутузов велико не только для всей России, которую он спас от поработителей жаждавших наживы, но и для всего мира, а в частности Европа, народы которой изнемогали от гнета наполеоновских слуг. В связи с этим Михаила Илларионовича Кутузова, великого русского человека, можно назвать не иначе как « спасителем Европы ».