Виды телевидения Физика – 11 класс. Тема: «Телевидение»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВЫПОЛНИЛА: ученица 11 класса «В» Гузева Юлия.. Передача на расстояние изображений объектов и звука называется телевидением. Сущность телевизионной передачи.
Advertisements

«ТЕЛЕВИДЕНИЕ». ПОНЯТИЕ О ТЕЛЕВИДЕНИИ ТЕЛЕВИДЕНИЕ - СПОСОБ ПЕРЕДАЧИ И ПРИЁМА НА ЭКРАН ИЗОБРАЖЕНИЙ ДВИЖУЩИХСЯ И НЕПОДВИЖНЫХ ОБЪЕКТОВ НА РАССТОЯНИИ СРЕДСТВАМИ.
Презентация на тему: «Понятие о телевидении» Выполнили: Макарова Валерия, Цыганчук Дмитрий.
Телевидение и принцип действия телевещания
Выполнил Фролов Влад. Радиоволна электромагнитная волна с частотами до 4 ТГц, распространяющаяся в пространстве без искусственных направляющих линий.
Презентация учениц 11 «а» класса Смоляр Александры и Попковой Виктории.
Работу выполнила ученица 9 «А» класса Атанесян Людмила.
Спутниковая связь. Спутниковая система. Работу подготовила Мартышева Алина Школа 858, 11 класс «А» Адрес: ул. Кировоградская д.22 а Научный руководитель:
МНОУ «Гимназия 1 города Белово» Принципы телевидения Выполнили: Выполнили: Бессмертных Алена Коновалова Ирина Осокин Максим Хлебус Алена Руководитель:
Цифровое телевидение - способ передачи и приема сжатого цифрового видеосигнала, является современной альтернативой традиционному аналоговому телевидению.
Раздел курса физики «Электромагнитные волны». План урока (модули): Постановка целей Актуализация знаний (работа с тестом) Самостоятельное изучение нового.
Развитие средств связи Выполнила: Калашникова Елена, 11 кл.
ТЕМА: Радио- и СВЧ- волны в средствах связи. Радиотелефонная связь, радиовещание.
Выполнил: Ученик 11 «Б» класса Пионерской средней школы. Темляков Константин.
Регулирование рынка вещания и использование цифрового дивиденда при переходе от аналогового к цифровому вещанию Докладчик: Нурматов Байыш Заместитель директора.
Тема : Принципы радиосвязи. Интегрированный урок физики и информатики в 11 классе.
Физические основы телевидения.. Из истории изобретения. В основе телевизионной передачи лежат три физиологических процесса: - Преобразование оптического.
Презентацию приготовил : Ученик 9 «Б» класса Потапов Данила История Телевидения.
Тимофеева Мария Шевнина Ирина Микрюкова Ирина Бальсис Вика.
Компьютерные технологии и система организации обучения физике с применением компьютерных обучающих программ.
Транксрипт:

Виды телевидения Физика – 11 класс. Тема: «Телевидение»

Что такое телевидение? Телевидение - способ передачи изображения на расстоянии. Оно позволяет нам наблюдать за событиями, происходящие во всем мире.

Виды телевидения 1. Эфирное ТВ 2. Кабельное ТВ 3. Спутниковое ТВ 4. Интерактивное ТВ

Эфирное ТВ Это самое распространенное средство доставки зрителям вещательных программ. Для передачи программ в эфир используют электрические колебания высокой частоты, которые в отличие от низкочастотных аудио и видеосигналов могут свободно распространяться в окружающем пространстве на значительные расстояния в виде радиоволн. Сигналы изображения и звука излучаются передающими антеннами телецентров каждый на своей радиочастоте, называемой сигналом несущей изображения и звука соответственно. Эти сигналы мы и принимаем на свои телевизоры с помощью телеантенны.

Кабельное ТВ Наряду с эфирным телевидением широко используется передача телевизионных сигналов по кабельным сетям. Использование кабеля позволяет уменьшить влияние внешних помех на полезный сигнал и, следовательно, передать его более качественно, чем через эфир. На первом этапе развития кабельного телевидения передача сигналов осуществлялась в основном между телестанциями. В настоящее время также широкое распространение получили локальные сети кабельного телевидения, предназначенные для доставки программ непосредственно телезрителям.

Спутниковое ТВ Спутниковое телевидение является на сегодняшний день самым динамично развивающимся способом передачи телевизионных сигналов на большие расстояния. Идея положенная в основу СТВ проста: чем выше мы расположим передающую антенну, тем с большего расстояния и на большей площади можно принять излучаемый сигнал. Теоретически, спутник находящийся на высоте около км может охватить своим сигналом территорию приблизительно с радиусом 9000 км. После запуска первого искусственного спутника Земли в 1957 году появилась возможность воплотить теорию в жизнь.

Интерактивное ТВ "Интерактивное" означает "обеспечивающее двухстороннее взаимодействие". То есть дающее возможность не только телевидению действовать на зрителя, но и телезрителю оказывать активное влияние на форму и содержание телевизионных программ.