Формирование гражданской компетенции на уроках истории и обществознания. Смакотина Марина Викторовна, учитель истории МАОУ лицея 7 г.Томска.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Через реализацию программы ЦГО «Перспектива». 4. Стандарт направлен на обеспечение: формирования российской гражданской идентичности обучающихся; 9. Личностные.
Advertisements

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ Гражданское образование в школе, особенности формирования гражданской позиции в учебно- воспитательном процессе.
Тема: «Формирование личностных образовательных результатов учащихся при изучении физики»
Единичный проект модернизации образовательной системы основной ступени Проблемно-ориентированный анализ образовательных целей освоения обучающимися основной.
Психологические феномены стандарта. личностные характеристики выпускника (портрет выпускника НОО, ООО, СОО) Федеральный государственный образовательный.
Психологические особенности подросткового возраста.
Формирование универсальных учебных действий учащихся.
Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся на уроке английского языка: УМК «Английский в фокусе» Ю.Е. Ваулина О.Е. Подоляко.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Вятская средняя общеобразовательная школа Духовно-нравственное воспитание в условиях перехода к ФГОС второго.
Полунина Лада Валентиновна учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ 16 с углублённым изучением отдельных предметов» г.Лысьва, Пермский край.
Иметь хорошие основы знаний, умений, навыков Быть конкурентоспособным в современном мире Уметь выстраивать отношения с разными людьми Уметь формулировать.
Национальная инициатива «Наша новая школа » основные направления развития общего образования Переход на новые образовательные стандарты 2. Развитие.
Деловая игра : «Стандарты второго поколения». ДЕВИЗ ПЕДСОВЕТА: «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаёшь, и любить тех, кому.
Универсальные учебные действия. «Мозг, хорошо устроенный, стоит больше, чем мозг, хорошо наполненный» М.Монтень.
Понятие «патриотическое воспитание» и «военно-патриотическое воспитание» связаны между собой как целое и составная часть.
Тема: Гражданско патриотическое воспитание на уроках истории и обществознания Выполнил учитель истории и обществознания МОУ СОШ 11 Витушкина Ольга Викторовна.
"Реализация требований ФГОС ООО на уроках истории "
Структура Основной образовательной программы основного общего образования и планируемые результаты её освоения.
ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ Методист МКУ ЦРО Уджуху В. В.
Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования.
Транксрипт:

Формирование гражданской компетенции на уроках истории и обществознания. Смакотина Марина Викторовна, учитель истории МАОУ лицея 7 г.Томска.

гражданская компетенция – это совокупность готовности и способности, позволяющих личности активно, ответственно и эффективно реализовывать весь комплекс гражданских прав и обязанностей в демократическом обществе, применять свои знания и умения на практике. (Масленникова В.Ш.)

личностные результаты освоения основной образовательной программы должны отражать «…российскую гражданскую идентичность, патриотизм, уважение к своему народу, чувства ответственности перед Родиной, гордости за свой край, свою Родину, прошлое и настоящее многонационального народа России; гражданскую позицию как активного и ответственного члена российского общества, осознающего свои конституционные права и обязанности, уважающего закон и правопорядок…»

Политическая культура – это составная часть культуры общества, которая охватывает представления, ценности и нормы, характерные для политической сферы общественной жизни. Политическая культура включает в себя такие структурные элементы, как политические знания и образованность, политическое сознание и мышление, убеждения и чувства, традиции и обычаи, ценности и нормы.

Сравнительная диаграмма сформированности личностных УУД

Диалоговые методы: дискуссии, проблемные задачи, ролевые игры.

Компетентностно- ориентированные задания На уроках позволяют решить некоторые выше обозначенные задачи образования

«Великая Французская революция», 7 класс. Задание: «Представьте, что вы являетесь главным советником Людовика XVI. Какие советы по ходу его правления вы можете дать, чтобы попытаться предотвратить надвигающуюся революцию?».

Уважение к своей стране воспитывается через понимание особенностей развития, причин и последствий тех или иных событий.

Компетентностно – ориентированные задания активизируют учебную деятельность развивают компетенции формируют УУД