Подготовка к ЕГЭ по истории (практикум по части С) Подготовила: учитель выс. кв. кат. Мухаметжанова А.К.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Часть 1 содержит 21 задание с выбором ответа (один верный ответ из исторических факторов, процессов, явлений, причин и следствий событий). Общее число.
Advertisements

Единый государственный экзамен по истории: часть С. Технологии подготовки.
Автор: Серебрякова Татьяна Петровна, учитель истории и обществознания МАОУ «Лицей» городского округа г. Урюпинск Подготовка к ЕГЭ по истории. Учимся писать.
Презентация урока для интерактивной доски по истории (8 класс) по теме: Проверочная работа по истории для 8 класса по теме "Правление Александра 1"
ЕГЭ история 2012 г. Щеголева Е.В., МОУ Петропавловская СОШ Верхнеуральский р-н, Челябинская область.
Система работы учителя истории по подготовке учащихся к ЕГЭ (часть С-6) Система работы учителя истории по подготовке учащихся к ЕГЭ (часть С-6) Полетаева.
Особенности дифференциации при подготовке старшеклассников к ЕГЭ по истории России Учитель истории Хайруллина А.Р. Кайбицкий район Кайбицкий район Республики.
ИСТОРИЯ Истинная любовь к Родине немыслима без знания ее великого, трагического и прекрасного прошлого!
Итоги ЕГЭ по истории в 2012 году Результаты ЕГЭ 2012 (лучшие результаты 87 ОУ) Принимало участие в ЕГЭ по истории 831(в 2011 г.-760 человек), 100 баллов.
«История в лицах. Реформы и реформаторы.» Руководитель: учитель истории Титова Л.В. Курс по выбору.
История. Новое в КИМах Презентация учителя истории МБОУ СОШ 12 Власовой Н.И.
XIX ВЕК ВЫХОД.
Отечественная война 1812 года (урок истории в 10 классе) Роженцова О.Ю. учитель истории МБОУ «Килемарская СОШ»
Россия в годы правления Петра I 1682 – 1725 гг.. План: 1.Начало самостоятельного правления Петра. 2.«Великое посольство». 3.Первые преобразования. 4.Северная.
ИСТОРИЯ В ЛИЦАХ Реформы и реформаторы Российской империи.
Курс по выбору тема: "За страницами учебника истории России ХХ века« Хачатуров Вартан Гургенович - учитель истории Курс по выбору тема: "За страницами.
Проблема формирования содержания тестовых заданий ЕГЭ по истории России.
1 Методическое сопровождение к лекции с использованием информационных технологий по теме: «Россия в ХIХ веке». Сафонова Т.А.
«Внутренняя политика Л.И. Брежнева» Автор – Новикович Е.В., ГБОУ СОШ 591.
Внешняя политика России при Николае I. Основные направления внешней политики Борьба за решение восточного вопроса Расширение геополитического пространства.
Транксрипт:

Подготовка к ЕГЭ по истории (практикум по части С) Подготовила: учитель выс. кв. кат. Мухаметжанова А.К.

С 1. Точность в указании дат, названий документов, персоналий и их должностей (Н-р: Н.С. Хрущев - Первый секретарь ЦК КПСС в_____ ГГ. ). С 2. Полные ответы на все вопросы. С 3. Четкость в определении проблемы и предполагаемых ответов на неё (Н-р: проблема «Назвать предпосылки Гражданской войны» – ответ учащихся «Причинами Гражданской войны являются…). С 4. Необходимость конкретной репродукции. С 5. Следование образцу при оформлении ответа: 1. Аргументы в подтверждение: - 2. Аргументы в опровержение: - Рекомендации к выполнению заданий части С

Имя исторического деятеля. Годы жизни/годы правления С 6. Работа оформляется в виде сочинения с помощью словосочетаний - привязок (Н-р: Первым направлением его политики было… Характеризуя данное направление необходимо отметить такие факты, явления, как…Результатом первого направления стало…). Проверяется согласно следующим методическим рекомендациям: Основные направления деятельности Характеристика основных направлений Результаты деятельности по направлению I. Точная формулировка задачи (например, во внешней политике формулировки могут иметь варианты с различной степенью детализации: 1. географическое - «северное», «западное»; 2. геополитическое - выход в Балтийское море; 3. национально-освободительное - «борьба за освобождение балканских народов от османского владычества; 4. дипломатическое - установление отношений 1. Под характеристикой основных направлений деятельности следует понимать изложение основных фактов, связанных с каждым из направлений деятельности (этими фактами могут быть войны, сражения, реформы, государственные документы, произведения искусства, научные открытия и др.), использование необходимых терминов, раскрытие причинно-следственных, пространственных, временных связей. 1. Указание результатов деятельности предполагает изложение итогов и (или) раскрытие исторического значения деятельности личности для определённой эпохи, истории страны в целом. II. Точная формулировка задачи (например, во внутренней политике формулировки могут иметь различные варианты по сферам общественной жизни: 1) реформы государственного управления 2) преобразования в социальной сфере 3) преобразование в социально-экономической сфере 4) преобразования в экономической сфере 5) преобразования в культурной сфере 6) преобразования в идеологической сфере и др. III. Указание направлений деятельности не может быть принято в случае, когда в качестве направлений названы конкретные факты (например: «издание указа о "вольных хлебопашцах"», «Тарутинский манёвр» и т.п.) или указанное направление не относится к деятельности исторической личности.

Особое внимание: Увеличение заданий, связанных с женскими персоналиями Появление заданий по соотнесению современников и событий российской и всемирной истории (Н-р: Иван Грозный –Елизавета I, Церковный раскол - Варфоломеевская ночь). Расширение заданий, характеризующих внешнеполитические направления, что обусловлено связью с всемирной историей. (Н-р: в части В на карте обозначены заграничные походы русской армии при Александре I и нужно определить Ватерлоо, Лейпциг и т.д.) Очень много заданий в частях А и В по русско-японской войне. Увеличение заданий в части В по работе с картой по темам «Русско- турецкие войны», «Присоединение Средней Азии», « I мировая война», «II мировая война». Обязательное знание 10 сталинских ударов более известных как «Крупнейшие военные операции ВОВ».

Благодарю за внимание!