Викторина «Здоровье детей – богатство нации» Разработал учитель истории, обществознания МБОУ СОШ 2 г.о. Стрежевой Томской области Уразова Анастасия Борисовна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Общешкольный классный час год. Почему? на протяжении последних лет из общего числа привлеченных к ответственности за незаконный оборот наркотиков.
Advertisements

Наркотик – это вещество синтетического или растительного происхождения, которое может изменять нормальные функции организма, и приводит к психической.
«Информация к размышлению» 2010г. Подготовила социальный педагог Балахонцева В.Д. Зам по УВР Шайхутдинова Г.А. МБОУ СОШ с.Дуслык.
ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ПСИХОАКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ В ДЕТСКОЙ И МОЛОДЁЖНОЙ СРЕДЕ КОНФЕРЕНЦИЯ на тему: Комитет по труду, социальной политике и здравоохранению Комитет.
Время выбирать !. Ты уже сделал свой выбор ? Подумай ещё раз.
Ответственность несовершеннолетних Презентацию подготовила Социальный педагог МОУСОШ 1 г. Буя Н.Г. Баранова.
«Имею право знать!» Трудно себе представить то благотворное изменение, которое произошло бы во всей жизни людской, если бы люди перестали одурманивать.
Из Кодекс а об административных правонарушениях. Статья 2.1 Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие)
Федеральный закон российской Федерации от 29 декабря ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»
Автор проекта: Реутова Т.Н., социальный педагог МОУ СОШ 31 г.Энгельса Саратовской области 1.
Предупрежден, значит вооружен …. Чтобы быть свободным, нужно подчиняться законам. Афоризм.
Мифы о наркотиках. НАРКОТИКИ КАК ЧАСТЬ НАШЕЙ КУЛЬТУРЫ.
Об административной ответственности. Ст Административного кодекса РФ.
Юридическая ответственность за совершение преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков.
Нет дороге в АД. Мифы и факты о наркотиках миф Наркотики бывают лёгкие и тяжёлые; Наркоман может бросить употреблять наркотики в любой момент; Наркотики.
Человек, чья вина не доказана и не является объективной реалией, не подлежит уголовному наказанию.
Классный час. Запомни! Наркотик - психоактивное вещество, при употребления вызывает психическую или физическую зависимость. Наркомания - болезнь, вызванная.
Мир наркоманов сегодня приблизился к каждому из нас. Все чаще мы говорим о них, все чаще встречаем, читаем в прессе, слышим о трагедиях, произошедших.
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ. Эпиграф Ребенок для полного и гармоничного его развития нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это только возможно,
Управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Обзорные материалы по Федеральному закону от 22 ноября 1995 г. 171-ФЗ.
Транксрипт:

Викторина «Здоровье детей – богатство нации» Разработал учитель истории, обществознания МБОУ СОШ 2 г.о. Стрежевой Томской области Уразова Анастасия Борисовна

Инструкция и обозначение кнопок. Перед Машей 8 прямоугольников с вопросами. Задача Маши ответить на 8 вопросов викторины. Нажимая на прямоугольник с вопросом девочке будет выдан ответ Значок означает вы получили ответ на вопрос, можете вернуться к основному слайду с прямоугольниками - вопросами. Ответив на последний вопрос нажмите значок Перед Машей 8 прямоугольников с вопросами. Задача Маши ответить на 8 вопросов викторины. Нажимая на прямоугольник с вопросом девочке будет выдан ответ Значок означает вы получили ответ на вопрос, можете вернуться к основному слайду с прямоугольниками - вопросами. Ответив на последний вопрос нажмите значок ! !

Дайте разъяснение понятий «психоактивные вещества» и «наркотики». Чем они отличаются друг от друга? Дайте разъяснение понятий «психоактивные вещества» и «наркотики». Чем они отличаются друг от друга? Как Вы считаете, существуют ли «лёгкие» и «тяжёлые» наркотики? Как Вы считаете, существуют ли «лёгкие» и «тяжёлые» наркотики? Может ли сформироваться зависимость от однократного употребления наркотиков? Может ли сформироваться зависимость от однократного употребления наркотиков? Почему так много говорят об энергетических напитках? Наносит ли вред их употребление Почему так много говорят об энергетических напитках? Наносит ли вред их употребление? Почему так много говорят об энергетических напитках? Наносит ли вред их употребление Почему так много говорят об энергетических напитках? Наносит ли вред их употребление? Какая ответственность предусмотрена законодательство РФ за употребление алкогольных напитков? Какая ответственность предусмотрена законодательство РФ за употребление алкогольных напитков? Какая ответственность перед законом предусмотрена за употребление наркотиков? Какая ответственность перед законом предусмотрена за употребление наркотиков? Как Вы считаете - можно ли вылечиться от наркомании? Как Вы считаете - можно ли вылечиться от наркомании? Какая ответственность предусмотрена законодательство РФ курение табачных изделий? Какая ответственность предусмотрена законодательство РФ курение табачных изделий? ! !

Википедия не выдает определение «легкие» и «тяжелые» наркотики. Только наркотики! На протяжении многих лет анализа ситуации с наркоманией и особенностей начала пристрастия к наркотикам был выявлен удивительный факт. Подавляющее число наркоманов начинало свое увлечение именно с « легких наркотиков» - с марихуаны, успокоительных препаратов и антидепрессантов, именно с тех наркотиков, которые называют легкими. Поэтому нет ни малейший доли сомнения в том, что любой наркотик является наркотиком, и что понятие «легкие» наркотики и «тяжелые» наркотики – это еще один трюк для того, чтобы сделать первоначальные приемы наркотиков в глазах наркоманов более безопасным и безобидным. В юридической терминологии понятия "легкие наркотики" нет. Препараты на основе конопли, ЛСД - такие же наркотики, как героин и другие сильные наркотики, запрещенные к открытой продаже и предусматривающие уголовную ответственность за сбыт. Википедия не выдает определение «легкие» и «тяжелые» наркотики. Только наркотики! На протяжении многих лет анализа ситуации с наркоманией и особенностей начала пристрастия к наркотикам был выявлен удивительный факт. Подавляющее число наркоманов начинало свое увлечение именно с « легких наркотиков» - с марихуаны, успокоительных препаратов и антидепрессантов, именно с тех наркотиков, которые называют легкими. Поэтому нет ни малейший доли сомнения в том, что любой наркотик является наркотиком, и что понятие «легкие» наркотики и «тяжелые» наркотики – это еще один трюк для того, чтобы сделать первоначальные приемы наркотиков в глазах наркоманов более безопасным и безобидным. В юридической терминологии понятия "легкие наркотики" нет. Препараты на основе конопли, ЛСД - такие же наркотики, как героин и другие сильные наркотики, запрещенные к открытой продаже и предусматривающие уголовную ответственность за сбыт.

«Психоактивные вещества» это любые химические вещества естественного или искусственного происхождения, которое влияет на деятельность центральной нервной системы, приводя к изменению психики. Эти изменения могут носить как лечебный характер, так и отрицательный. «Психоактивные вещества» это любые химические вещества естественного или искусственного происхождения, которое влияет на деятельность центральной нервной системы, приводя к изменению психики. Эти изменения могут носить как лечебный характер, так и отрицательный. «Наркотики» это химические вещества, способные вызывать состояние радостного опьянения - эйфорию, а при систематическом применении - привыкание и жесткую зависимость, которая приводит к умертвлению организма. «Наркотики» это химические вещества, способные вызывать состояние радостного опьянения - эйфорию, а при систематическом применении - привыкание и жесткую зависимость, которая приводит к умертвлению организма. Разница понятий - Разное влияние на психику - Разное вызывание зависимости - Юридическая ответственность( за продажу никотина и алкоголя которые относятся к 1 категории веществ к ответственности не привлекают, за продажу наркотических веществ уголовное наказание наступает обязательно.

Отвечая на этот вопрос нашла перепост в одной из социальных сетей: Отвечая на этот вопрос натолкнулась на перепост в одной из соц. сетей: Ирина Дола Мудрец (12422) Спроси у наркоманов-они опытные и умные в этом деле, плохого не посоветуют. А что можем мы-которые не пробовали по советам неопытных. Kiborg Мастер (1545) умные люди не употребляют конаплюи не задают таких тупых вопросов. Екатерина Ковалюк Гуру (2989) физического привыкания может и не вызвать.... но психологическое привыкание и тяга уже есть у человека решившегося на хотя бы попробовать... любое сознательное употребление наркотиков -это уже психическая зависимость. Бывших наркоманов не бывает и легких наркотиков тоже. Легкость наркотиков определяется только физической зависимостью и быстротой ее наступления ( хотя и тут спорный вопрос) Наркотики употребляет незрелая личность, даже за компанию один раз озщначает тяжелую зависимость от окружающих лбюдей и изх мнения, боязни быть не как все что тоже является зависимостью... Знаю что говорю, пребывала! А если серьезно, наркомания болезнь медицинского характера когда начинается ломка, желание употреблять наркотики т.е будешь ты от них зависеть или нет решит твоя психика.. Отвечая на этот вопрос нашла перепост в одной из социальных сетей: Отвечая на этот вопрос натолкнулась на перепост в одной из соц. сетей: Ирина Дола Мудрец (12422) Спроси у наркоманов-они опытные и умные в этом деле, плохого не посоветуют. А что можем мы-которые не пробовали по советам неопытных. Kiborg Мастер (1545) умные люди не употребляют конаплюи не задают таких тупых вопросов. Екатерина Ковалюк Гуру (2989) физического привыкания может и не вызвать.... но психологическое привыкание и тяга уже есть у человека решившегося на хотя бы попробовать... любое сознательное употребление наркотиков -это уже психическая зависимость. Бывших наркоманов не бывает и легких наркотиков тоже. Легкость наркотиков определяется только физической зависимостью и быстротой ее наступления ( хотя и тут спорный вопрос) Наркотики употребляет незрелая личность, даже за компанию один раз озщначает тяжелую зависимость от окружающих лбюдей и изх мнения, боязни быть не как все что тоже является зависимостью... Знаю что говорю, пребывала! А если серьезно, наркомания болезнь медицинского характера когда начинается ломка, желание употреблять наркотики т.е будешь ты от них зависеть или нет решит твоя психика.. С медицинской точки зрения стать зависимым от 1 употребления наркотиков не возможно!! Употребление наркотиков в течении 2-7 недель вызывает как психологическую так и физическую зависимость. Помните: существует единственный способ не попасть в зависимость от наркотиков - никогда не пробовать их! Отказываясь принять наркотик, Вы спасаете свою жизнь!

Если верить рекламе, то от «энергетиков» (так еще называют энергетические напитки) одна только польза – это и высокое содержание витаминов, и повышение работоспособности, и активизация нервной системы, кроме того, такие напитки помогают длительное время находиться в состоянии бодрствования Состав энергетических напитков Если энергетический напиток слабоалкогольный, то он содержит этиловый спирт. Энергетическая ценность данных напитков может варьироваться от 40 до 100 ккал в 100 мл, то есть в напитках достаточно высоко содержание углеводов. Также эти напитки содержат много витаминов, в основном это витамин С, а также витамины группы В: В2, В3, В5, В8, В9. Тонизирующие вещества в энергетических напитках представлены обычно кофеином. Добавлены и другие стимуляторы, такие как теофиллин или теобромин, являющиеся алкалоидами какао и гомологами кофеина Большое содержание красителей. Энергетические напитки содержат высокую дозу таурина и кофеина, алкоголя, красителей, что самым отрицательным образом влияет на организм человека в тоже время энергетические напитки также вызывают зависимость организма из- за содержащихся там веществ.

Для несовершеннолетних предусмотрена административная ответственность за распитие спиртных напитков в любых общественных местах. Привлекаются к административной ответственности и взрослые лица, которые вовлекают подростков в употребление алкоголя, либо реализуют продажу несовершеннолетним спиртосодержащую продукцию. В кодексе Р.Ф административных правонарушений есть статья - Вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков:Вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, влечет наложение административного штрафа в размере от 100 до 300 рублей; Вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ - влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей Наказание наступает за разовое употребление алкоголя, если оно фиксируется внутренними органами, неважно какая доля алкоголя обнаружена в крови, вне зависимости угощали вас или заставили пить обманным путем. Для несовершеннолетних предусмотрена административная ответственность за распитие спиртных напитков в любых общественных местах. Привлекаются к административной ответственности и взрослые лица, которые вовлекают подростков в употребление алкоголя, либо реализуют продажу несовершеннолетним спиртосодержащую продукцию. В кодексе Р.Ф административных правонарушений есть статья - Вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков:Вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, влечет наложение административного штрафа в размере от 100 до 300 рублей; Вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ - влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей Наказание наступает за разовое употребление алкоголя, если оно фиксируется внутренними органами, неважно какая доля алкоголя обнаружена в крови, вне зависимости угощали вас или заставили пить обманным путем.

С 1 июня 2013 года, за исключением нескольких положений, вступает в силу Федеральный закон Российской Федерации от 23 февраля 2013 г. 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" Курение табака на запрещенных федеральным законом отдельных территориях, в помещениях и объектах Штраф: 1000 – 1500 руб. Нарушение запретов и ограничений на демонстрацию табачных изделий и процесса потребления табака Штраф: 2000 – 5000 руб. Нарушение запретов и ограничений на демонстрацию табачных изделий и процесса потребления табака в информационной продукции, предназначенной для несовершеннолетних Штраф: 3000 – 5000 руб. Курение табака на запрещенных федеральным законом отдельных территориях, в помещениях и объектах Штраф: 1000 – 1500 руб. Нарушение запретов и ограничений на демонстрацию табачных изделий и процесса потребления табака Штраф: 2000 – 5000 руб. Нарушение запретов и ограничений на демонстрацию табачных изделий и процесса потребления табака в информационной продукции, предназначенной для несовершеннолетних Штраф: 3000 – 5000 руб.

Употреблять наркотики у нас в стране по сути можно. Торговать ими - нельзя. Согласно Кодексу об административных правонарушениях употребление наркотиков карается штрафом от 4 тысяч до 5 тысяч рублей или административным арестом до 15 суток. Теперь предлагается ввести уголовную ответственность за употребление наркотиков. Для этого в УК может появиться новая статья , по которой можно будет получить до двух лет ограничения свободы либо принудительных работ. Однако на днях глава ФСКН Виктор Иванов предложил ограничиться одним годом лишения свободы. Авторы законопроекта подчеркивают, что эта санкция должна применяться только в том случае, если факт употребления гражданином наркотиков будет установлен в течение года после того, как он за этот же поступок уже привлекался к административной ответственности. Употреблять наркотики у нас в стране по сути можно. Торговать ими - нельзя. Согласно Кодексу об административных правонарушениях употребление наркотиков карается штрафом от 4 тысяч до 5 тысяч рублей или административным арестом до 15 суток. Теперь предлагается ввести уголовную ответственность за употребление наркотиков. Для этого в УК может появиться новая статья , по которой можно будет получить до двух лет ограничения свободы либо принудительных работ. Однако на днях глава ФСКН Виктор Иванов предложил ограничиться одним годом лишения свободы. Авторы законопроекта подчеркивают, что эта санкция должна применяться только в том случае, если факт употребления гражданином наркотиков будет установлен в течение года после того, как он за этот же поступок уже привлекался к административной ответственности.

И ДА, И НЕТ!!!!! Избавиться от физической зависимости, т.е. облегчить ломку, современная медицина может помочь каждому. Но избавиться от психической зависимости гораздо труднее, т. к. лекарства от нее современная медицина еще не изобрела, поэтому большинство наркоманов рано или поздно все же умирают от наркотиков. Тех же, кто перестал принимать наркотик, назвать полностью вылечившимся нельзя, т.к. наркотик оставляет необратимые изменения в организме и на уровне психики, и на уровне обмена веществ. Эти изменения привязывают человека к наркотику на всю жизнь. Из-за них наркоман может снова сорваться и через месяц, и через несколько лет. Поэтому врачи не употребляют выражения вылечившийся или выздоровевший наркоман, а говорят неактивный наркоман, т. е. наркоман, не употребляющий наркотики в данный момент

Спасибо за внимание!!!

Список использованной литературы Артемьева, Т. Вне зависимости / Т. Артемьева // Будь здоров. – – 2. – С О алкогольной и наркотической зависимости, лечение. Малентович, К. Чтобы дети не пили пиво / К. Малентович // Нарко Нет. – – 1. – С Антиалкогольная пропаганда. Марголина, А. Вегетарианство и здоровье / А. Марголина // Наука и жизнь. – – 4. – С %D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D0%BF%D0%BE%20%D0%B7%D0%BE%D0% B6&clid= &lr=