УСТНЫЙ ЖУРНАЛ ЭКОЛОГИЯ НОВОРОССИЙСКА МБОУ СОШ 17 г.Новороссийск.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРИРОДООХРАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Advertisements

Есть просто ХРАМ. Есть храм науки А есть еще природы храм.
Урок 28. Экологические проблемы Воронежской области.
Презентация по теме: Загрязнение окружающей среды.
Тема «Воздух» Урок 3. Источники атмосферного загрязнения Промышленность и энергетика Транспорт Сельское хозяйство Пожары Сжигание мусора.
Окружающая среда и способы её защиты.
Мир глазами эколога Есть просто храм, есть храм науки. А есть еще природы храм- С лесами, тянущими руки Навстречу солнцу и ветрам. Он свят в любое время.
Проблемы экологии современного города. . На всех стадиях своего развития человек был тесно связан с окружающим миром. Но с тех пор как появилась промышленность,
Экологическая ситуация в России МБОУ «Майская СОШ» п.Майский, 2013 г. Автор: Мартюшева О.М., учитель географии.
SOS ПЛАНЕТА В ОПАСНОСТИ!!! В наше время очень много говорят и пишут об экологических проблемах. Вот стихотворения, которое нас взволновало.
МОУ СОШ с.Дмитряшевка Выполнила: Выполнила: уч-ца 10 класса уч-ца 10 класса Пополитова Анна Пополитова Анна.
Оценка экологического качества воздуха Основные источники загрязнения атмосферы в городе – это автотранспорт и промышленные предприятия Основные источники.
Мы рубим лес, устраиваем свалки, Но кто же под защиту всё возьмёт? Пусты ручьи, в лесу одни лишь палки, Подумайте, а что нас дальше ждет? Пора бы человечеству.
загрязнение воды и водоемов
Урок 9 Презентация к уроку Экологии 8 класс Сазоновой Л. П. Учителя географии МБОУ МСОШ Презентация к уроку Экологии 8 класс Сазоновой Л. П. Учителя географии.
Хозяйственная деятельность человека оказывает значительное, а часто катастрофическое воздействие на окружающую среду Загрязнение воды Загрязнение почвы.
Экология г.Москвы.. Экология Москвы тесно связана с фоном, природными условиями Подмосковья и климатом европейской территории России.
Есть просто храм, Есть храм науки. А еще есть природы храм – С лесами, тянущими руки Навстречу солнцу и ветрам. Он свят в любое время суток, Открыт для.
Экология нашего города.
Экологическая ситуация на планете Экология – это наука о взаимоотношениях организмов между собой и окружающей средой.
Транксрипт:

УСТНЫЙ ЖУРНАЛ ЭКОЛОГИЯ НОВОРОССИЙСКА МБОУ СОШ 17 г.Новороссийск

Хрупкий мир природы Есть просто храм, Есть храм науки, А есть еще природы храм – С лесами, тянущими руки Навстречу солнцу и ветрам. Он свят в любое время суток, Открыт для нас в жару и стынь, Входи сюда, Будь сердцем чуток, Не оскверняй его святынь.

ПЕРВАЯ СТРАНИЦА. ВОЗДУХ,КОТОРЫМ МЫ ДЫШИМ

Город Выбросы в 2011 г. (тыс.тонн) Сравнение с 2000 г. (%) Численность Населения (тыс.человек) 1.Норильск ,5% Москва ,2% Новороссийск % Ростов-на-Дону % Краснодар ,5% Ставрополь % Воздух, которым мы дышим Рейтинг городов с высоким уровнем загрязнения воздуха

В атмосферу Новороссийска ежегодно выбрасывается около 40 тысяч тонн вредных веществ. Автотранспорт - 80% от общего выброса. «Новороссийский морской торговый порт» «Черномортранснефть» «Импортпищепром» Цементные заводы «Новоросметалл» «Новороссийский мазутный терминал» ОСНОВНЫЕ ЗАГРЯЗНИТЕЛИ ВОЗДУХА В НОВОРОССИЙСКЕ

Воздух, которым мы дышим

Цементные заводы и морской порт дают городу рабочие места, налоги и «грязный» воздух

ЭКОЛОГИЯ НОВОРОССИЙСКА Состав выхлопных газов автотранспорта: Диоксид азота (NO2) Углекислый газ (СО 2) Угарный газ (СО) Сернистый ангидрит (SO2) Бензапирен Предельные углеводороды Сажа Резиновая пыль Тяжелые металлы (свинец, кадмий)

ЭКОЛОГИЯ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ 1 легковой автомобиль за год в среднем сжигает 10 тонн бензина, при этом расходуется 35 тонн кислорода. В атмосферу выбрасывается 160 тонн выхлопных газов, в которых содержится 100 кг углекислого газа, 40 кг оксидов азота, 200 кг углеводородов, по 4 кг ядовитых тяжелых металлов – свинца и кадмия. Все эти вещества способны вызвать аллергию, заболевания дыхательной, нервной системы, разные формы онкологических болезней- рак.

Большегрузы отравляют наш воздух и летом и зимой

Новороссийский мазутный терминал – еще один источник вредных выбросов, построен практически в центре города.

ВТОРАЯ СТРАНИЦА ЦЕМЕССКАЯ РОЩА

ЦЕМЕССКАЯ РОЩА Цемесская роща – простирается в северо-восточной части г. Новороссийска до реки Цемес. Ее юго-западная граница проходит вдоль самой оживленной автомагистрали Анапское шоссе. По существу этот участок леса площадью 145 га сохранился в черте города лишь потому, что он постоянно подтапливался подпочвенными и вешними водами в результате периодических разливов реки Цемес. Это спасло его от бессистемных рубок в тот период, когда жилье отапливали дровами. Сейчас рощу по праву считают легкими города. К тому же роща любимое место отдыха жителей города.

Цемесская роща- уголок дикой природы в центре города

ЦЕМЕССКАЯ РОЩА – ЛЕГКИЕ НОВОРОССИЙСКА В роще произрастают 22 вида деревьев и кустарников, среди которых наиболее часты ясень, клен, тополь. Травы представлены лютиками, первоцветами, пролесками, фиалками, хохлатками. Цемесская роща в настоящее время находится под угрозой. На территории рощи идет строительство нового жилого микрорайона, что может привести к гибели этой зеленой зоны.

Город контрастов Цемесская роща Цемесская роща после майских праздников

Строительство жилых домов в Цемесской роще

ТРЕТЬЯ СТРАНИЦА ЧЕРНОЕ МОРЕ

Экология Черного моря Загрязняют море: Нефть и нефтепродукты Сброс неочищенных сточных вод Ливневая канализация Фосфаты и нитраты, попадающие с речной водой Бытовой мусор Поверхностно-активные вещества – стиральные порошки и другая бытовая химия Хозяйственно-фекальные стоки с военных судов

Новороссийский порт – крупнейший в Европе по грузообороту.

Морской торговый порт Перевалка опасных грузов Порт осуществляет перевалку опасных грузов: нефть и нефтепродукты, жидкие минеральные удобрения, ядовитые химические вещества. В 2011 году через Новороссийский порт было перегружено 32 тысячи тонн ядовитых грузов на экспорт и 1300 тонн импортных опасных грузов. Ежегодно объемы перевалки опасных грузов возрастают, а значит возрастает экологическая нагрузка на наш город.

Нефтегавань Шесхарис – потенциальный источник опасности

Разлив нефти 8 июля 2012 года из-за схода с гор селевых потоков произошел размыв на очистных сооружениях нефтебазы «Шесхарис». В море попало более 10 тонн нефтепродуктов. Ущерб составил от 8 до 12 миллионов рублей. В акватории нефть района были выставлены боновые заграждения. Поверхность моря обработана специальными адсорбентами, работали три специальных судна. 20 ноября 2012 года в результате ошибочных действий персонала перевалочного комплекса «Шесхарис» произошел аварийный выход нефтяной эмульсии и попадание ее в реку Богого в районе Грушовой балки. На ликвидации работали 30 единиц тяжелой техники и 200 рабочих. Ущерб составил 5 миллионов рублей.

Разлив нефти в море

Установка боновых заграждений при разливе нефти. Июль 2012 года

Разлив нефти в Грушовой балке река Богого

Экология Черного моря Последствия разлива нефти Купаться запрещено!

ЧЕТВЕРТАЯ СТРАНИЦА МУСОРНЫЕ СВАЛКИ Одна из наиболее острых экологических проблем Новороссийска - это мусор. Единственный полигон твердых бытовых отходов (городская свалка) в поселке Глебовка перегружен и уже давно должен быть закрыт. Растет число стихийных свалок бытового и строительного мусора. Принято решение о строительстве мусороперерабатывающего завода.

Свалка в Глебовке – угроза для города

Новороссийской свалке – пора на свалку

Город контрастов Городская свалка Можжевеловый лес

Суджукскую лагуну засыпают мусором

ЗАЩИТИМ ПРИРОДУ! Мы рубим лес, устраиваем свалки. Но кто же под защиту всё возьмет? Пусты ручьи, в лесу одни лишь палки. Подумайте, а что нас дальше ждет? Пора бы человечеству понять, Богатство у Природы отбирая, Что Землю нужно тоже охранять: Она, как мы, такая же- живая!