Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов предложил во всех школах России провести 1 (3) сентября 2013 года урок.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов предложил во всех школах России провести 1 (3) сентября 2013 года урок.
Advertisements

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов предложил во всех школах России провести 1 (3) сентября 2013 года урок.
Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов предложил во всех школах России провести 1 (3) сентября 2013 года урок.
Здоровье – это не подарок, который человек получает один раз и на всю жизнь, а результат сознательного поведения каждого человека и всех в обществе. (П.
Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов предложил во всех школах России провести урок «Здоровые дети - в здоровой.
Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов предложил во всех школах России провести в сентябре 2013 года урок.
Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов предложил во всех школах России провести 1 сентября 2013 года урок.
Семья это очень важная социальная единица, которая находится под охраной закона. В Статье 38 Конституции РФ четко изложено, что: 1. Материнство и детство,
Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов предложил во всех школах России провести в сентябре 2013 года урок.
Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов предложил во всех школах России провести 1 (3) сентября 2013 года урок.
МБОУ Гимназия 24 Здоровые дети – в здоровой семье Подготовила – Некрасова Елена Павловна, классный руководитель Междуреченск, 2013 классный час в 9 «Б»
МБДОУ детский сад 109 «Воробушек» г.Брянска Здоровые дети в - здоровой семье.
Я выбираю здоровый образ жизни По материалам классного часа «Я выбираю здоровый образ жизни» из сборника «Поговорим как взрослые» авторов М.А. Алоевой,
Здоровые дети - это великое счастье. На протяжении веков люди искали панацею от болезней и видели ее секреты то в специфике питания, то в закаливании,
Здоровые дети – в здоровой семье. По предложению уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка П.Астахова, во всех общеобразовательных.
Осень нежно нам всем сообщает, Что пора школьных дней наступает. С летом солнечным надо проститься, проститься, Хочешь, нет ли, а надо учиться! учиться!
« Здоровые дети - в здоровой семье » Классный руководитель 8Б класса МБОУ гимназия 1 Карасукского района Новосибирской области Бабкина Татьяна Георгиевна.
Редина Елена Александровна, учитель информатики и физики МОУ "Фокинская СОШ 3" Брянская обл.
Здоровые дети – в здоровой семье ВИДЫ ЗДОРОВЬЯ Физическое здоровье Психическое здоровье Нравственное здоровье.
Вот и снова трезвонит звонок, Созывая детей на урок. Снова жёлтые листья манят Сесть за парты девчонок, ребят. Пожелаем учиться отлично, И вести себя.
Транксрипт:

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов предложил во всех школах России провести 1 (3) сентября 2013 года урок «Здоровые дети - в здоровой семье», посвященный позитивному опыту здорового образа жизни, бережного отношения к семейным ценностям и традициям.

Семья это очень важная социальная единица, которая находится под охраной закона. В Статье 38 Конституции РФ четко изложено, что: 1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства. 2. Забота о детях, их воспитание равное право и обязанность родителей. 3. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях. Как вы думаете, что такое семья?

Папа, мама, брат, сестра, бабушка, дедушка. Близкие люди, с которыми мы живём под одной крышей.

8 июля День семьи, любви и верности (впервые отмечался в 2008 году, который был объявлен годом Семьи) Как вы думаете, что такое семья? Семья-это много понятий разных, Семья-это будни, Семья-это праздник, Семья-это радость твоя и моя, Семья-это ты, Семья- это я!

Семья – это кристалл общества (В.Гюго) Семья – один из шедевров природы (Джорж Сантаяна) Любовь к родине начинается с семьи (Ф.Бэкон).

Если семья – это постройка, то какая…… Если семья – это цвет, то какой….. Если семья – это музыка, то какая…. Если семья – это геометрическая фигура, то какая…. Если семья – это название фильма, то какого… Если семья – это настроение, то какое…

ЛЮБОВЬ ВЕРНОСТЬ Сопереживание Умение слушать Компромисс Приспособляемость Юмор Равенство НЕЖНОСТЬ Желание Поддержка Признание Толерантность Доверие

Каждая семья должна заботиться о здоровье друг друга. Здоровье-это не подарок, который человек получает один раз и на всю жизнь, а результат сознательного поведения каждого человека и всех в обществе. Что вы вкладываете в понятие «здоровый образ жизни?»

Крошка сын к отцу пришёл, И спросила Кроха: «Что такое хорошо И что такое плохо?» Если делаешь зарядку, Если кушаешь салат И не любишь шоколадку – То найдёшь здоровья клад. Если мыть не хочешь уши И в бассейн не идёшь, С сигаретою ты дружишь – Так здоровья не найдёшь. Нужно, нужно заниматься по утрам и вечерам. Умываться, закаляться, спортом смело заниматься, Быть здоровым постараться. Это только нужно нам!

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Правильное питание – это то, о чем должны заботиться родители в первую очередь, желая увидеть своего ребенка здоровым. Некогда древнегреческий философ Сократ дал человечеству совет Есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть. Никто еще не оспорил Сократа, но следуют его советам немногие. Родителям нельзя забывать о том, что соблюдение режима питания – основа здорового образа жизни. Правильное питание организовать не просто. Нужно заботиться о том, чтобы в рационе ребенка правильно сочетались различные продукты и химические вещества.

Пища должна содержать витамины. Свежие овощи и фрукты, мёд, курага, орехи, изюм, гречка, овсянка, пшено- вот продукты, повышающие жизнедеятельность организма. А хлеб, макароны, сосиски, жареный картофель лишены большей части биологически активных веществ. К компонентам здорового образа жизни относятся двигательная активность ( не менее 30 минут в день) Какие самые полезные виды спорта вы можете назвать? Положительные эмоции необходимы для здорового образа жизни. А отрицательные разрушают его.

С каким утверждением вы согласны? Алкоголь. Сигареты. Наркотики. Поднимают настроение. Придают уверенность. Способствуют общению. Избавляют от скуки. Утрачивают контроль над поступками. Укорачивают жизнь. Ведут к тяжким болезням. Ослабляют потомство. Наносят вред семье, обществу, государству. Дают чувство свободы. Способствуют взрослению.

Что вы вкладываете в понятие «Здоровый образ жизни»? Отказ от курения. Отказ от алкогольных напитков. Отказ от наркотиков. Занятие физкультурой и спортом, двигательная активность. Рациональное питание.

Конкурс эрудитов. Закончите английскую пословицу: «Курильщик впускает в свои уста врага, который похищает… мозг

Назовите принципы закаливания – «Три П». Постепенно, последовательно, постоянно».

Назовите насекомых – индикаторов отсутствия у человека навыков гигиены. Блохи, вши.

Какая поговорка учит нас правильному режиму питания? Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу.

Кто такие «совы» и «жаворонки»? Это люди с разными биологическими ритмами.

Почему детям до 15 лет нельзя заниматься тяжёлой атлетикой? До этого возраста активно формируется скелет.

Сколько часов в сутки должен спать человек? Взрослый человек – 8 часов. Подросток - 9 – 10 часов. Ребёнок – 10 – 12 часов.

Какими видами спорта следует заниматься для формирования осанки? Плаванием, гимнастикой, лёгкой атлетикой.

Какие составляющие входят в понятие «Здоровый образ жизни»? Отказ от вредных привычек. Оптимальный двигательный режим. Рациональное питание. Закаливание. Личная гигиена. Положительные эмоции. Высоконравственное отношение к окружающим людям, обществу, природе.