МИНОБРНАУКИ РОССИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ЮГО-ЗАПАДНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Юго-Западный государственный университет» Курск.
Advertisements

ОРГАНИЗАЦИЯ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ПО СПЕЦИАЛИЗАЦИИ 1– «Электронные системы контроля и управления на атомных электростанциях» Живицкая Е.Н. проректор.
ТУСУР Факультеты и кафедры ТУСУРа Радиотехнический факультет ( РТФ ) Радиотехнический факультет ( РТФ ) Подготовка специалистов, бакалавров и магистров.
Пермский Государственный Университет Механико-математический факультет Пермский Государственный Университет Механико-математический факультет.
Магистерская программа «Информационный менеджмент» направление «Менеджмент» Сибирский Федеральный университет Институт градостроительства,
ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет»
ПОЛИТОВ ЕВГЕНИЙ НИКОЛАЕВИЧ Доцент кафедры теоретической механики и мехатроники.
Ярославский государственный технический университет Ярославский государственный технический университет Ярославский государственный технический университет.
Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Петрозаводский Государственный Университет.
Кафедра автоматизированных и вычислительных систем ВГТУ Информация для учителей и родителей (выпуск 2014 года)
Г. Липецк, ул. Московская,30 корпус 1 этаж 3 ауд. 345 тел
Учебная, научная и научно-методическая деятельность.
ЮГО-ЗАПАДНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Областной конкурс перспективных проектов в сфере информатики.
ИНСТИТУТ МАТЕМАТИКИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОСМИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ.
Магистерская программа «Информационные технологии в образовании» Институт математики, информационных и космических технологий ФГАОУ ВПО «Северный (Арктический)
ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет»
Направление «МАТЕМАТИКА И КОМПЬЮТЕРНЫЕ НАУКИ». Человек, глубоко разбирающийся в математике, способен легко разобраться с любой другой наукой. Обратное,
Г. Липецк, ул. Московская,30 корпус 5 этаж 4 ауд. 418 тел
Является выпускающей кафедрой по специальности – «Экономика» Квалификация выпускников: Экономист. Подготовка специалистов ведется в рамках: - Программы.
Казанский (Приволжский) федеральный университет Институт управления и территориального развития Магистерская программа «АНАЛИТИКА В УПРАВЛЕНИИ БИЗНЕСОМ»
Транксрипт:

МИНОБРНАУКИ РОССИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ЮГО-ЗАПАДНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (Ю З Г У)

Кафедра была организована в 1968 году. Кафедра готовила инженеров по специальности 0608 «Электронные вычислительные машины» (выпуски с 1970 г. по 1991 г.), инженеров по специальности 2201 «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети» (выпуски с 1992 г.). В 1997 году на кафедре была открыта магистратура по направлению 5528 "Информатика и вычислительная техника". Первый выпуск магистров состоялся в 1999 г. За 45 лет кафедрой подготовлено более 2000 квалифицированных специалистов в области разработки и эксплуатации средств вычислительной техники.

Первым заведующим кафедрой был к.ф-м.н., доцент Брусенцев Ф.А. ( гг.) В последующие годы на этой должности работали: к.т.н. доцент Макаров Н.Я. ( гг.) к.т.н. доцент Долгополов В.Н. ( гг.) к.т.н. доцент Дрейзин В.Э. ( гг.) к.т.н. доцент Бочанова Н.Н. ( гг.) к.т.н. доцент Типикин А.П. ( , гг.) к.т.н. доцент Колосков В.А. ( гг.) С 1991 г. и по настоящее время кафедру возглавляет д.т.н., профессор Титов Виталий Семенович Соросовский профессор, действительный член (академик) Международной академии наук высшей школы в 1993 году и действительный член Метрологической академии РФ.

Выпускаемые кафедрой специалисты по окончании обучения могут принимать участие в создании и проектировании современных аппаратно- программных вычислительных, управляющих и микропроцессорных систем, в сфере IT в качестве разработчиков ПО, Web-сайтов и баз данных, системных администраторов сетей. Что в настоящее время является востребованным на рынке труда.

В настоящее время кафедра производит подготовку: бакалавров и магистров по направлению «Информатика и вычислительная техника», инженеров по специальности Вычислительные машины, комплексы, системы и сети. Обучение по направлению построено по двухступенчатой системе бакалавр/магистр (обучение 4/2 года). По окончании обучения выпускники для продолжения научной деятельности, которая начинается на третьем курсе в рамках дисциплины УИРС (учебно-исследовательская работа студентов), имеют возможность на конкурсной основе продолжить образование в аспирантуре и докторантуре. Выпускаемые кафедрой специалисты по окончании обучения могут принимать участие в создании и проектировании современных аппаратно-программных вычислительных, управляющих и микропроцессорных систем, в сфере IT в качестве разработчиков ПО, Web-сайтов и баз данных, системных администраторов сетей.

Кафедра ведет подготовку кадров высшей квалификации по специальностям: – Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления и – Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (в промышленности). Студенты, прошедшие 3 года обучения и имеющие высокий средний балл, могут получить дополнительное или второе высшее образование по интересующим их профессиям. Ведется подготовка бакалавров в сокращенные сроки по направлению «Информатика и вычислительная техника».

Студенты имеют возможность прохождения производственной практики в ФГУП «Курский НИИ» МО РФ, ООО «Прибор», ООО «Счетмаш», ОКБ «Авиаавтоматика», Курская АЭС, ЗАО «Конверсия XXI», «Микрокод». Кафедра располагает следующими филиалами: учебно- научно-производственная лаборатория кафедры ВТ в ОКБ «Авиаавтоматика» ОАО «Прибор», учебно-научно- производственная лаборатория кафедры ВТ в ФГУП «Курский НИИ» МО РФ. Содержание лучших работ, выполняемых в рамках курсового и дипломного проектирования, имеет тесную взаимосвязь с тематикой работы предприятий ООО «Прибор», ООО «Счетмаш», ФГУП «Курский НИИ» МО РФ.

Выпускники кафедры являются востребованными на рынке труда, как в России, так и за рубежом в качестве разработчиков при создании и проектировании современных аппаратно- программных вычислительных, управляющих и микропроцессорных систем для автоматизации технологических процессов, ПО (программного обеспечения), Web-сайтов и баз данных, системных администраторов сетей. Выпускники трудятся на многих предприятиях России и зарубежья: в Курске, Орле, Белгороде, Брянске, Липецке, Тамбове, Воронеже, Волгограде, Жигулевске, Самаре, Нижнем Новгороде, Ставрополе, Нальчике, Киеве, Комсомольске-на- Амуре, Санкт-Петербурге, Москве, Бресте, Гомеле, и других городах; республике Конго, Иордании, Ливане, Индии, Сирии, Йемене, Анголе, Нигерии, Марокко, Эквадоре, Перу, Лаосе, Колумбии.

В рамках НИР кафедры ведется активная разработка следующих тем: разработка систем технического зрения; помехоустойчивое кодирование информации в сетях ЭВМ и телекоммуникациях; бифуркации и хаос в кусочно-гладких динамических системах; разработка параллельных систем логического управления; разработка аппаратуры для обнаружения и анализа сигналов радиотехнических средств и определения их местоположения.

По результатам научно- исследовательской работы студентами и аспирантами кафедры получены 4 медали РАН и 1 медаль Министерства образования и науки РФ. Золотая медаль Европейской научно- промышленной палаты (2012 год) Серебряная медаль ассоциации изобретателей и производителей Франции (Страсбург, 2007 год) Золотая кафедра России 2009 года (за лекторское мастерство и достижения в области развития образования в России)

Лучшая кафедра 2005 года среди кафедр вузов России Медаль 2009 года Президиума Российской Академии Естествознания имени В.И. Вернадского за успехи в развитии отечественной науки Золотая медаль конкурса "Архимед 2009"

ПРЕДСТАВЛЯЮТ 7 докторов наук и 10 кандидатов наук. Преподавателями и аспирантами кафедры защищено более 50 кандидатских и 9 докторских диссертаций.

Жусубалиев Ж.Т., д.т.н., профессор Center for Chaos and Turbulence Studies, Dept. Physics of Technical University of Denmark (Центр по изучению турбулентности и хаоса при факультете физики Датского технического университета). Егоров С.И., д.т.н., доцент Akelia Wireless Ltd., Великобритания.

Адрес: , Россия, г. Курск, ул. Челюскинцев, д. 19/2, ауд. А-307 Телефон (зав.кафедрой): (4712) Телефон (кафедра): (4712) Факс: (4712) www: h ttp://