Неувядаемый марш Неувядаемый марш Этот марш не смолкал на перронах, Когда враг заслонял горизонт. С ним отцов наших в дымных вагонах Поезда увозили на.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Прощание славянки» История создания. Василий Иванович Агапкин Родился 3 февраля 1884 года в селе Михайловское Рязанской губернии в семье крестьянина-
Advertisements

Презентацию выполнила ДИКАРЕВА КСЕНИЯ Ученица 2-го класса Преподаватель КАЛАЧЁВА Л.А. Михайловская детская школа искусств им. В.И. Агапкина Михайлов, 2014.
"Прощание Славянки" Презентация выполнена Неровной Алёной ученицей 5 класса.
Выполнила: Ученица 11 класса МОУСОШ 91 Буркова Анастасия Руководитель : Лукина Валентина Валентиновна.
Работу выполнила: Гашенко Юлия Тема: «Нас двадцать миллионов незабытых, Убитых, не вернувшихся с войны.»
Мои односельчане в годы Великой Отечественной войны на фронте и в тылу.
65 – летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается…
Агакова Олимпиада Яковлевна МБУК Цивильского района «Межпоселенческая центральная библиотека» Отдел иформационно-библиографической работы Цивильск 2013.
Герои Советского союза Мария Поливанова и Наталья Ковшова Герои Советского Союза Мария Поливанова и Наталья Ковшова.
22 июня 1941 года в 4 утра без объявления войны фашистская Германия и её союзники напали на Советский Союз. В 5 часов немецко-фашистские войска перешли.
БИТВА ПОД МОСКВОЙ © Колоскова Н.В., июня 1941 год.
Михаил Михайлович Зощенко. «В нём есть что- то от Чехова и Гоголя. У этого писателя большое будущее» «В нём есть что- то от Чехова и Гоголя. У этого писателя.
Маршал Жуков Выполнила: Киреева Юлия 8б. Георгий Константинович Жуков родился 19 ноября 1896 года в деревне Стрелковка Угодско- Заводской волости Малоярославецкого.
Выполнила: Авксентьева Анна Сергеевна 10 лет, ученица 5Г класса, МОУ «Урмарская СОШ 1 им.Г.Е.Егорова» Руководитель: учитель технологии Васильева Оксана.
МОЙ ПРАДЕДУШКА- УЧАСТНИК ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.
Фотографии военных лет из школьного музея боевой славы 7 ГМД (1941 год) Боевое знамя Сын полка Два брата Боевая машина Рядом с командиром К. Карсановым.
А.И. Куприн. Судьба и творчество.. Александр Иванович Куприн родился 8 сентября 1870г. в городке Наровчатове Пензенской губернии.
И помнит мир спасённый… Классный час Подготовила: учитель Лебедева Л.В. МОУ «СОШ 3 с УИОП г.Строитель»
Есть у войны печальный день начальный, А в этот день вы радостью пьяны. Расул Гамзатов. Ко Дню Победы…
Государственное бюджетное образовательное учреждение 1542 Гимназия 1542 г. Москва Проект ученицы 4 класса « Г » Брейтерман Елизаветы Классный руководитель.
Транксрипт:

Неувядаемый марш Неувядаемый марш Этот марш не смолкал на перронах, Когда враг заслонял горизонт. С ним отцов наших в дымных вагонах Поезда увозили на фронт…

Прощайте, родные места… Василий Иванович Агапкин родом из деревни Шанчерово, что недалеко от города Михайлова в Рязанской губернии. От беспросветной нужды и бедности родители Васи уехали из родных мест в Астрахань Василий Иванович Агапкин родом из деревни Шанчерово, что недалеко от города Михайлова в Рязанской губернии. От беспросветной нужды и бедности родители Васи уехали из родных мест в Астрахань

В Астрахани В 39 лет отец Васи умер от солнечного удара, и восьмилетний мальчик пошел просить милостыню, чтобы помочь прокормить семью. К счастью, мачеха упросила капельмейстера гарнизонного оркестра взять Васю. В 39 лет отец Васи умер от солнечного удара, и восьмилетний мальчик пошел просить милостыню, чтобы помочь прокормить семью. К счастью, мачеха упросила капельмейстера гарнизонного оркестра взять Васю.

Вольнонаемный музыкант Прослужив в астраханском оркестре один год после учебы, Василий решил стать вольнонаемным музыкантом, переезжая из одного оркестра в другой. Делать это заставляла нужда: надо было помогать мачехе растить двоих дочерей и сына. Прослужив в астраханском оркестре один год после учебы, Василий решил стать вольнонаемным музыкантом, переезжая из одного оркестра в другой. Делать это заставляла нужда: надо было помогать мачехе растить двоих дочерей и сына.

На пути в Тамбов… После окончания действительной службы Василий Агапкин отправился в Тамбов, т.к. здесь было музыкальное училище, куда он страстно хотел поступить. 12 января 1910 года он был зачислен штаб-трубачом в 7-й запасной кавалерийский полк на сверхсрочную службу. После окончания действительной службы Василий Агапкин отправился в Тамбов, т.к. здесь было музыкальное училище, куда он страстно хотел поступить. 12 января 1910 года он был зачислен штаб-трубачом в 7-й запасной кавалерийский полк на сверхсрочную службу.

Первые годы службы В первые годы своей службы Василий Агапкин женился на Ольге Матюниной, которая работала модисткой. В первые годы своей службы Василий Агапкин женился на Ольге Матюниной, которая работала модисткой. В 1911 году он начинает заниматься в музыкальном училище по классу духовых инструментов. В 1911 году он начинает заниматься в музыкальном училище по классу духовых инструментов. Благодаря мастерству жены Ольги (у которой было много заказов), Агапкины смогли купить старый рояль. Благодаря мастерству жены Ольги (у которой было много заказов), Агапкины смогли купить старый рояль.

Рождение марша Агапкин весь захвачен балканскими событиями. Свои чувства он стремится выразить в музыке. Наконец, что-то получилось. Василий Иванович играл и виделось ему, как балканские славянки провожают на битву с турками отцов и сыновей, братьев и женихов. Агапкин весь захвачен балканскими событиями. Свои чувства он стремится выразить в музыке. Наконец, что-то получилось. Василий Иванович играл и виделось ему, как балканские славянки провожают на битву с турками отцов и сыновей, братьев и женихов. Свой марш, родившийся в Тамбове осенью 1912 года штаб-трубач Агапкин назвал «Прощание славянки» Свой марш, родившийся в Тамбове осенью 1912 года штаб-трубач Агапкин назвал «Прощание славянки»

Ни на что не похожий марш Маршу нужна была оркестровка, и ее согласился сделать Яков Исаакович Богорад, лучший специалист этого дела. Маршу нужна была оркестровка, и ее согласился сделать Яков Исаакович Богорад, лучший специалист этого дела. Это был совершенно ни на что не похожий марш. Все военные марши с давних пор звучат, как правило, бравурно. А этот, агапкинский, начинается грустно и трогательно и только потом переходит на мажорный лад. Это было явное отступление от традиций. Это был совершенно ни на что не похожий марш. Все военные марши с давних пор звучат, как правило, бравурно. А этот, агапкинский, начинается грустно и трогательно и только потом переходит на мажорный лад. Это было явное отступление от традиций.

Новейший марш к событиям на Балканах Одна нотная книжечка до сих пор хранится как дорогая реликвия в семье Агапкиных в Москве. На обложке незабываемый рисунок. На переднем плане – молодая красавица-славянка грустно прощается с воином, уходящим на войну. Одна нотная книжечка до сих пор хранится как дорогая реликвия в семье Агапкиных в Москве. На обложке незабываемый рисунок. На переднем плане – молодая красавица-славянка грустно прощается с воином, уходящим на войну. На рисунке слова: «Прощание славянки» - новейший марш к событиям на Балканах. Посвящается всем балканским женщинам». На рисунке слова: «Прощание славянки» - новейший марш к событиям на Балканах. Посвящается всем балканским женщинам».

Гражданская война Когда началась гражданская война, Василий Иванович Агапкин добровольцем ушел в Красную Армию. Сборы были недолгие: с собой он взял ноты марша «Прощание славянки» и трубу. Это его боевое оружие в сражениях будет стоить пушек и пулеметов. Когда началась гражданская война, Василий Иванович Агапкин добровольцем ушел в Красную Армию. Сборы были недолгие: с собой он взял ноты марша «Прощание славянки» и трубу. Это его боевое оружие в сражениях будет стоить пушек и пулеметов.

1-й красный гусарский полк Назначили Василия Ивановича в 1-й красный гусарский полк капельмейстером духового оркестра. Была тогда на Западном фронте воинская часть с таким необычным названием, сформированная из солдат старой армии. Почти два года продолжался боевой поход капельмейстера. Уцелел под пулями, а перед тифом не устоял. Назначили Василия Ивановича в 1-й красный гусарский полк капельмейстером духового оркестра. Была тогда на Западном фронте воинская часть с таким необычным названием, сформированная из солдат старой армии. Почти два года продолжался боевой поход капельмейстера. Уцелел под пулями, а перед тифом не устоял.

Служба в Москве Служба в Москве – более ответственная, чем в провинциальном Тамбове. Василий Иванович и его музыканты быстро обратили на себя внимание командования. И через некоторое время получили еще более почетное назначение – в военную школу. Служба в Москве – более ответственная, чем в провинциальном Тамбове. Василий Иванович и его музыканты быстро обратили на себя внимание командования. И через некоторое время получили еще более почетное назначение – в военную школу.

Великая Отечественная война С началом Великой Отечественной войны капельмейстер Агапкин и его питомцы тоже встали в боевой строй. С началом Великой Отечественной войны капельмейстер Агапкин и его питомцы тоже встали в боевой строй. Их оркестр в военной школе расформировали, музыканты пошли служить в другие части, а Василия Ивановича направили в отдельную мотострелковую дивизию имени Ф.Э.Дзержинского. Их оркестр в военной школе расформировали, музыканты пошли служить в другие части, а Василия Ивановича направили в отдельную мотострелковую дивизию имени Ф.Э.Дзержинского.

7-е ноября 1941 года 2 ноября 1941 года Агапкин получил приказ срочно создать сводный духовой оркестр. 2 ноября 1941 года Агапкин получил приказ срочно создать сводный духовой оркестр. 7-го ноября 1941 года на Красной площади состоялся знаменитый парад, участники которого после прохождения по Красной площади сразу же отправлялись на передовую. 7-го ноября 1941 года на Красной площади состоялся знаменитый парад, участники которого после прохождения по Красной площади сразу же отправлялись на передовую.

7-е ноября 1941 года На Красную площадь вышли танки. Чехлы с башенных орудий сняты, машины готовы в любой момент вступить в бой. 200 танков прошли в этот день по брусчатке главной площади страны. Они шли под звуки маршей оркестра, которым дирижировал Василий Иванович Агапкин. На Красную площадь вышли танки. Чехлы с башенных орудий сняты, машины готовы в любой момент вступить в бой. 200 танков прошли в этот день по брусчатке главной площади страны. Они шли под звуки маршей оркестра, которым дирижировал Василий Иванович Агапкин.

Военный дирижер и композитор Родина удостоила Агапкина Василия Ивановича ордена Ленина, двух орденов Красного Знамени и других наград. Родина удостоила Агапкина Василия Ивановича ордена Ленина, двух орденов Красного Знамени и других наград. Он создал хороший оркестр, написал десятки маршей и танцевальных мелодий. А марш «Прощание славянки» стал неотъемлемой частью более чем 20 фильмов, в том числе победителя фестиваля в Каннах «Летят журавли» Он создал хороший оркестр, написал десятки маршей и танцевальных мелодий. А марш «Прощание славянки» стал неотъемлемой частью более чем 20 фильмов, в том числе победителя фестиваля в Каннах «Летят журавли»

От марша – к песне Кроме этого марш приобрел текст и стал исполняться на концертах не только как инструментальная музыка, но и как хоровая. Автором первого текста стал хабаровский военный музыкант Аркадий Яковлевич Федотов. Кроме этого марш приобрел текст и стал исполняться на концертах не только как инструментальная музыка, но и как хоровая. Автором первого текста стал хабаровский военный музыкант Аркадий Яковлевич Федотов. В 1965 году он написал текст, который превратил марш в песню, и она полетела над страной, как было когда-то с мелодией марша. В 1965 году он написал текст, который превратил марш в песню, и она полетела над страной, как было когда-то с мелодией марша.

Время и марш Время не властно над маршем. Он живет и волнует людей, пробуждая в них лучшие патриотические чувства. Время не властно над маршем. Он живет и волнует людей, пробуждая в них лучшие патриотические чувства. Прекрасную музыку создал Василий Иванович Агапкин. За это ему вечный поклон от потомков. Прекрасную музыку создал Василий Иванович Агапкин. За это ему вечный поклон от потомков.