Практикум 5 Новая роль художника. Созидание вещей и сотворение миров.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пейзажные зарисовки Сочинение-описание пейзажа в художественном стиле.
Advertisements

Ренессанс Авангард Новая роль художника Байкалова Л.С. Караульская средняя школа-интернат.
Живопись. В работах учащихся Средней школы с.Кома Прибайкальского района Выполнила учитель изобразительного искусства Усольцева И. В.
ВЫБЕРИТЕ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ - Появление человека разумного относится к… Родиной его была… Жилищем древнему человеку служила… В родовой общине люди были.
Судьба картины в живописи авангарда Байкалова Л.С. ТМКОУ «Караульская средняя школа-интернат»
Множественность художественных миров. Что может изображать живописец, если он считает себя творцом? Только свой мир, а не окружающий нас подлунный. Не.
Урок литературы в 7 классе. Все не ладится в этой квартире, В этом городе, в этой стране, В этом блёклом, развинченном мире, И печальней всего, что во.
Родился в Москве в потомственной семье художников. Художниками были его прадед, отец, брат. Мальчик с детства рос в мире искусства. Отец Николая Петровича.
1 Домашнее задание Ваша задача дома – §3 Необходимый уровень - уметь объяснить всё выделенное жирным шрифтом Программный уровень - ответить на вопросы.
Идёт волшебница - зима Олицетворение – это….. Метафора – это…… Эпитет – это ……..
«Знатоки искусства» Викторина по искусству «Знатоки искусства»
Творческие искания художников XX века. Подобие Красота.
Тициан Вечеллио итальянский художник (1477 или 1485 – 1576) Испанский художник 17 в. Диего Веласкес писал: В Венеции – все совершенство красоты! Я отдаю.
Что нужно знать, чтобы ответить на вопрос задачи? Площадь поля 50 га. За день бригада трактористов вспаха- ла поля. Сколько гектаров поля вспахала бригада.
Проверочная работа по ИЗО в 6 классе.. 1. Назовите основные цвета: а) желтый, зеленый, красный б) красный, синий, зеленый в) желтый, красный, синий.
Поэзия и живопись Николай Гумилев и Поль Гоген Комментарий... Оглавление.
Тесты Проверочная работа по ИЗО в 6 классе.1. Назовите основные цвета: а) желтый, зеленый, красный б) красный, синий, зеленый в) желтый, красный, синий.
1 Домашнее задание Ваша задача дома – 1. Уметь объяснить выделенное жирным шрифтом в § Прочитать §18 и ответить на вопросы перед ним.
«Природа для того каждому дала два уха и один язык, чтобы говорить меньше чем слушать». Плутарх Максина Н.Н., классный руководитель 8б класса.
СПОСОБЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ СОЧИНЕНИЯ- РАССУЖДЕНИЯ.
Транксрипт:

Практикум 5 Новая роль художника. Созидание вещей и сотворение миров.

1. Гольбейн писал своего Христа с натуры: моделью служил мертвый рыбак, утонувший в Рейне. Во времена Платона Пракситель начал ваять свои скульптуры, используя натурщиков. Сравните реакцию Достоевского на картину Гольбейна с отношением Платона к искусству Праксителя (см. лекцию 1). 2. Как, по-Вашему, отнесся бы Платон к живописи авангарда? 3. Почему Малевич считал, что «воспроизводить облюбованные предметы и уголки природы, все равно, что восторгаться вору на свои закованные ноги»? Почему ноги «закованные»? Почему тот, кто восторгается, «вор»?

Ганс Гольбейн Младший. Мертвый Христос в гробу. 1521–1522 Да от этой картины у иного еще вера может пропасть!» Ф.М. Достоевский. Роман «Идиот»

4. Гоген писал своему другу Шуффенекеру: «Хочу дать вам один совет не увлекайтесь копированием природы. Искусство это абстракция; извлекайте эту абстракцию из природы, погружайтесь перед ней в грезы, но думайте больше о творчестве, чем о его результате. Подняться к Богу можно лишь одним путем, делая то же, что делает наш божественный мастер, творя...» А в картине «Автопортрет с желтым Христом» Гоген поместил себя между изображением Христа и фигуркой языческого божка (25). На основании этой картины и приведенной цитаты сформулируйте самоощущение художника. В какой роли он осознаёт себя в этом мире? Каковы, по его мнению, задачи искусства? Почему искусство это абстракция?

Поль Гоген. автопортрет с Желтым Христом. 1889–1890

5. Французский поэт XIX века Исидор Дюкас, писавший стихи под псевдонимом Лотреамон, утверждал, что «ничего нет более поэтичного, чем встреча зонтика и швейной машинки на операционном столе». Почему он так думал? Какое развитие получила эта мысль в живописи авангарда? 5. Французский поэт XIX века Исидор Дюкас, писавший стихи под псевдонимом Лотреамон, утверждал, что «ничего нет более поэтичного, чем встреча зонтика и швейной машинки на операционном столе». Почему он так думал? Какое развитие получила эта мысль в живописи авангарда?

26. Рене Магритт. Человеческое состояние Как Вы понимаете картину Магритта «Человеческое состояние» (26)?

7. В каких случаях метафора окна еще может считаться справедливой по отношению к авангардной картине, а в каких случаях она окончательно теряет свою силу? 8. Ханс Арп писал: «Эти работы являются конструкциями, созданными из линий, поверхностей, форм и красок, они пытаются выйти за пределы земного бытия и достичь бесконечности». Про какое направление живописи может идти речь? Почему работы «пытаются выйти за пределы земного бытия»? Какой «бесконечности» они могут «достичь»? 7. В каких случаях метафора окна еще может считаться справедливой по отношению к авангардной картине, а в каких случаях она окончательно теряет свою силу? 8. Ханс Арп писал: «Эти работы являются конструкциями, созданными из линий, поверхностей, форм и красок, они пытаются выйти за пределы земного бытия и достичь бесконечности». Про какое направление живописи может идти речь? Почему работы «пытаются выйти за пределы земного бытия»? Какой «бесконечности» они могут «достичь»?

Молодец! Прочти внимательно вопросы. Изучи конспекты лекций. Подумай. Запиши ответы. Кратко. Прочти внимательно вопросы. Изучи конспекты лекций. Подумай. Запиши ответы. Кратко.