Готический стиль в архитектуре Средневековья. Впервые средневековое искусство стали называть готикой в эпоху Возрождения потому, что людям тогда это искусство.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Собор Парижской Богоматери
Advertisements

Готика, готический стиль – художественный стиль (между сер. 12 и вв.), завершивший развитие средневекового искусства в Западной, Центральной и отчасти.
Готика, готический стиль – художественный стиль (между сер. 12 и вв.), завершивший развитие средневекового искусства в Западной, Центральной и отчасти.
Презентация Макарова Артема, 10 Б класс. Собор Парижской Богоматери (Нотр-Дам-де- Пари; фр. Notre Dame de Paris) - географическое и духовное «сердце»
Мир готических храмов Работу выполнили ученики 6 класс Беликов Вадим и Иванов Павел.
Западноевропейская архитектура Подготовил: Александр Акищев Презентации на заказ любой тематики и любой сложности. Цена договорная. Писать в ЛС: vk.com/Akischev.
Общая характеристика Западноевропейского Средневековья. Презентация к уроку по МХК (10 класс).
ГОТИКА Основные элементы архитектуры. Готика – художественный стиль, господствующий в европейской архитектуре в XIII – XV вв. Слово происходит от итал.
Во второй половине XII в. в западной части парижского острова Сите началось грандиозное строительство, которому суждено было открыть новую главу в истории.
Художественная культура католического средневековья (время соборов) Учитель истории МОУ СОШ 8 г. Кусы Тюрин П. А.
Презентация к уроку (9 класс) по теме: Романский и готический стили
Готический стиль Урок ИЗО в 7-8 классах. Го́тика период в развитии средневекового искусства, охватывавший почти все области материальной культуры и развивавшийся.
Париж – столица Франции. Париж стоит на реке, которая называется Сена.
Архитектура западноевропейского Средневековья Архитектура западноевропейского СредневековьяВыполнила Короленок Ирина Александровна.
Образ художественной культуры средневековой Западной Европы ГОТИКА.
Готический стиль в архитектуре г. Балаково СОШ 16 Солонина Елена Владимировна.
Готическая архитектура.(Франции). Нотр Дам де Пари. Самый известный собор во Франции.
Слово происходит от итал. «непривычный, варварский, варвары» (к историческим готам этот стиль отношения не имеет), и сначала использовалось в качестве.
Готический стиль Зубцов Никита. Готический стиль, художественный стиль, явившийся завершающим этапом в развитии средневекового искусства стран Западной,
Выполнила: Ученица 9-А класса Пличко Юлия. Готическая архитектура период развития западно- и центрально-европейской архитектуры, соответствующий зрелому.
Транксрипт:

Готический стиль в архитектуре Средневековья

Впервые средневековое искусство стали называть готикой в эпоху Возрождения потому, что людям тогда это искусство казалось грубым и варварским. На самом же деле готика – это прекрасные произведения искусства, отличающиеся своеобразием, изяществом, мистическим и религиозным характером, богатым и сложным символическим рядом. В готике отразились кардинальные изменения в структуре средневекового общества. Тогда, в средние века власть церкви была настолько велика, что даже короли вынуждены были подчиняться ей. Религия требовала от человека отрешения от всего земного, он должен был думать только о боге. И люди стали возводить храмы невиданной раньше архитектуры. Именно в это время зародилась такое направление в искусстве как готика.

Оно отличалось своей возвышенностью. Готическим соборам было присуще стремление ввысь и характерен богатый наружный и внутренний декорум. Высокие своды соборов, цветные витражи, сквозь которые лились лучи света, торжественные звуки органа – всё это поражало воображение людей того времени, внушало им мысль о святости божественной власти, обращало к религии. В нишах наружных стен, у входа и внутри соборов, стояло множество статуй, но они не были похожи на статуи античного мира.

В наше время сохранились готические соборы. Собор Парижской Богоматери, Страсбургский собор, Реймский собор восхищают своим величием и красотой и по праву считаются подлинными жемчужинами готической архитектуры.

Собор Парижской Богоматери Собор Парижской Богоматери (Нотр-Дам) (фр. Notre Dame de Paris) - духовное «сердце» Парижа, расположен в восточной части острова Сите. Посвящен этот собор Деве Марии. Строительство собора началось в 1163, при Людовике VII Французском. К 1250 году строительство собора в основном было завершено, а в 1315 году закончена и внутренняя отделка. Главными создателями Нотр-Дам считаются два архитектора Жан де Шел и Пьер де Монтрей. Собор с его великолепным внутренним убранством в течение многих веков служил местом проведения королевских бракосочетаний, императорских коронаций и национальных похорон.