БОГИ БОГИ и БОГИНИ БОГИНИ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ 1.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 БОГИ БОГИ и БОГИНИ БОГИНИ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ.
Advertisements

ГОРА ОЛИМП Греки, как и другие народы, верили в существования богов. Они воображали их себе подобными людям, но сильными и бессмертными, считая, что они.
Древнегреческий Пантеон. Презентация к урокам литературы в пятом классе. Учитель МБОУ СОШ 27 г. Воронежа, 2012 г. Санина З.М.
Тема: Боги древней Греции Тема: Боги древней Греции Презентация ученика 5 «а» класса Румянцева Никиты.
Семейное древо греческих боговХаос Кронос Рея Гея Уран Геба Аид Гера Амфитрита Посейдон Зевс Гефест Персефона Гермес Майя Афина Метида Аполлон Латона.
Боги Древней Греции. Зевс верховный бог, царь богов и людей. Зевс в древнегреческой мифологии бог неба, грома и молний, ведающий всем миром. Главный из.
Гермес, Гефест, Дионис Начнём!!! В конец презентации Запорожский Д. Тема проектной работы: Автор проекта:
РЕЛИГИЯ ДРЕВНИХ ГРЕКОВ. Хаос Гея (земля)Уран (небо) Афродита КроносРея12 титанов ГераЗЕВСГестияПосейдонАидДеметра Аресдругие АртемидаАполлонАфина Гермес.
История древнего мира 5 класс Учитель истории: Эндерс Людмила Владимировна МОУ СОШ 17 п. Степного, Курганинского района.
ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ. Религия античной Греции имеет две главные характеристики: Политеизм(многобожие). При всем множестве греческих богов можно выделить 12.
Тема урока: « Религия древних греков» История Древнего мира 5 класс Антоненкова Анжелика Викторовна Учитель истории МОУ Будинской ООШ.
Олимпийский пантеон. * Зевс верховный бог древнегреческого пантеона, бог неба, грома и молний. Зевс * Гера сестра и жена Зевса, покровительница брака,
Домашнее задание: § 4, задания в тетради 1-5, 7. Диктант § 1-4.
Религия древних греков В Древней Греции единого бога не было. Греки поклонялись Олимпийским богам.
Чупракова Валерия 5 В. Афроди́та (др.-греч. φροδίτη, в древности истолковывалось как производное от φρός «пена») в греческой мифологии богиня красоты.
Вначале существовал лишь вечный, безграничный, темный Хаос. В нем заключался источник жизни мира. Все возникло из безграничного Хаоса: весь мир и бессмертные.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Огнёвская средняя общеобразовательная школа» Выполнила: ученица 8 класса Даутова Ольга. Руководитель: учитель.
Выполнили : Борисов. Изначально существовал лишь вечный, безграничный, темный Хаос. В нем заключался источник жизни. Все возникло из безграничного Хаоса.
Боги Греции Выполнила учитель истории МБОУ Клетско-Почтовской СОШ Серафимовичского района Юдина Елена Владимировна.
Путешествие по Эрмитажу. Мифологические сюжеты в искусстве
Транксрипт:

БОГИ БОГИ и БОГИНИ БОГИНИ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ 1

«Друга не мог защитить я! Далеко от родины милой Пал он, - и в этой беде я на помощь ему не явился! Им, как своей головой, дорожил. И его погубил я!» «ИЛИАДА»

«Я называюсь Никто; мне такое название дали Мать и отец, и товарищи так все меня величают» «ОДИССЕЯ»

ХАОС ХРОНОС Хронос породил три стихии – Огонь, Воздух и Воду.

Земля – Гея Небо – Уран Титаны Циклопы

8 ГОРА ОЛИМП Греки, как и другие народы, верили в существования богов. Они воображали их себе подобными людям, но сильными и бессмертными, считая, что они живут на горе Олимп (в Северной Греции). Оттуда, по мнению греков, они правят миром.

9 З Е В С верховный греческий бог – отец богов и людей, повелитель молний и грома, неба. Покровитель законов. Сын Реи и Крона, брат и муж Геры. Атрибуты - перун (молния), скипетр, орел.

10 ПОСЕЙДОН Его дом – подводный дворец, где он держал золотую колесницу и белых лошадей. Считалось, что он вызывает землетрясения. Символы – трезубец, дельфины, кони

11 АИД (Гадес) Старший сын Кроноса и Реи, брат Зевса Владыка загробного мира, царства мертвых. Он ревностно охранял мертвых, редко разрешая вернуться им на землю. Он владел всеми драгоценными камнями и металлами земли.

12 ГЕРА покровительница семьи и брака Супруга и сестра бога- Зевса Родилась на острове Самос у реки Имбраса. Её обязательный атрибут диадема, как символ того, что она главная из богинь. Посвящённым ей животным является павлин

13 АРТЕМИДА- всегда юная Богиня охоты Дочь Зевса и богини Лето, сестра-близнец Аполлона. Богиня охоты, покровительница животных, всего живого на Земле, позднее богиня Луны (её брат Аполлон был олицетворением Солнца). У Гомера образ девичьей стройности В честь неё воздвигнут храм в Эфесе

14 АПОЛЛОН златокудрый Бог-покровитель наук и искусств, бог-врачеватель, предводитель муз Сын Зевса и богини Лето Родился на острове Делос, жил на горе Парнас Олицетворял Солнце Атрибуты Аполлона серебряный лук и золотые стрелы, золотая кифара

15 АФИНА богиня мудрости и справедливой войны Дочь Зевса, который проглотил свою беременную супругу Метиду. Афина появилась из головы Зевса. Ей принадлежит замысел троянского коня, колесницы, корабля, флейты, плуга научила людей ткачеству, прядению и кулинарии её священная птица – сова

16 АФРОДИТА Богиня красоты и любви, плодородия Возникла из морской пены и на раковине добралась до берега Центр культа – город Пафос на Кипре Символы: розы, лилии, мак и яблоко, фиалки

17 ДИОНИС (Вакх) Бог виноделия и веселья Праздники в честь этого бога положили начало театру Его супругой была Ариадна

18 ГЕФЕСТ Бог огня, покровитель кузнечного ремесла и самый искусный кузнец от него зависят извержения вулканов Бог, который приковал Прометея к Кавказским горам, за то, что он похитил у богов огонь и подарил его людям

19 ГЕРМЕС бог торговли, прибыли, разумности, ловкости, плутовства, обмана, воровства и красноречия, дающий богатство и доход в торговле, бог атлетов. Покровитель глашатаев, послов, пастухов и путников; покровитель магии и астрологии. Посланник богов и проводник душ умерших в подземное царство Аида. Изобрёл меры, числа, азбуку и обучил людей. Сын Зевса и плеяды Майи Первое воровство совершил ещё будучи в пелёнках покинув свою колыбель, он отправился в Пиерию и угнал пятьдесят коров, которых пас Аполлон. Чтобы их не нашли по следам, он привязал к их ногам ветки

20 АРЕС (Арей) Бог коварной вероломной войны Самый нелюбимый сын Зевса и Геры Обычно его сопровождали сыновья Деймос и Фобос, воплощение ужаса и страха, впереди его колесницы носились богиня раздора Эрида и богиня ярости Энио. Его атрибуты: когти, горящий факел, собаки, коршун.