Религия древних египтян Бочкарёва Т.Н.,учитель истории МАОУ «Лицей 62»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Гайдук Сергей Александрович Религия древних египтян Урок 13.
Advertisements

Египет *Нил *Первая столица Древнего Египта *Дельта *Территории, куда совершили свои походы фараоны Египта Все указанное нужно отметить на контурной карте.
Религия древних египтян. Для чего фараоны Египта организовывали военные походы? Для чего фараоны Египта организовывали военные походы? Как было вооружено.
Проверьте, знаете ли вы слова и их значения. Заполните в правом и левом столбиках пропущенные строки. 1. Дельта Высокий тростник в Египте, из которого.
Религия древних египтян Выполнил: учащийся 10 «Б» Класса МБОУ лицея 180 Аникин Всеволод.
МАОУ «Средняя общеобразовательная школа 6» г. Куровское Орехово-Зуевский район Московская область РЕЛИГИЯ Тема : РЕЛИГИЯ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА ДРЕВНЕГО ЕГИПТА.
Тема урока: РЕЛИГИЯ ДРЕВНИХ ЕГИПТЯН. План урока: 1.Боги и жрецы 2. Мифы Древнего Египта 3. «Царство мёртвых»
История Древнего Египта в математических вычислениях ( обобщение и повторение) г.Серпухов МОУ СОШ 2 учитель математики: Страшнова Г.А., учитель истории:
Религия древних египтян Урок истории, 5 класс Учитель: Верховых Л.В.
Религия древних египтян Выполнила: учитель истории МОУ «Майская гимназия» Белгородского района Белгородской области Иванова Ирина Владимировна.
РЕЛИГИЯ В ДРЕВНЕМ ЕГИПТЕ. 1. Боги и жрецы 2. Что рассказывали египтяне о своих богах? 3. Миф об Осирисе и Исиде 4. Мумификация фараонов 5. Тайна долины.
Религия древних египтян Выполнила: Иванова Ирина Владимировна учитель истории МОУ «Майская гимназия» Белгородского района Белгородской области Размещено.
Вопрос Каким оружием пользовались египетские воины?
Религия древних египтян Урок истории в 5 классе..
РЕЛИГИЯ В ДРЕВНЕМ ЕГИПТЕ Д/З:§ 10, читать, пункты 1,2, пересказ, Р/Т
Культура Древнего Египта. Культура – всё, что создано человеком материальная духовная орудия труда жилища одежда пища деньги письменность наука архитектура.
Древний Египет тест. Вариант Как называется река, протекающая по территории Египта? а)Нил б)Тигр в) Евфрат Вариант Где находится Египет? а)
Выберите правильный ответ- Египетских вельмож хоронили... Вельможи не должны были... В присутствии фараона вельможи... Вельможи жили за счет.. В пирамидах.
ДРЕВНИЙ ??? Разве дома сидеть захочется Если шлёт приглашение всем Конкурс весёлых и находчивых КВН! КВН! КВН!
1-й факт: египетский вельможа бежал, предав своего господина. 2-й факт: несмотря на то, что вельможе в Египте грозила смерть, он все-таки возвращается.
Транксрипт:

Религия древних египтян Бочкарёва Т.Н.,учитель истории МАОУ «Лицей 62»

Разминка 1. Дельта – это … 2. … - высокий тростник в Египте, из которого делали материал для письма. 3. Фараон – это … 4. Бронза - это ………… 5. … - войско, собранное из чужеземцев. 6. … - специалист по строительству зданий. 7. …Религия – это … 8. … - сбор в пользу государства. Почему говорят, что военные походы фараонов приводили к ослаблению царства?

Найдите ошибки в тексте Молодой фараон Тутмос III, вскочив на коня, поскакал осматривать строительство новой пирамиды. Его приближенные ехали на верблюдах. Владыку Египта сопровождали послы вавилонского царя Хаммурапи, а также из стран Урарту и из государства хеттов. Ярко блестели стальные мечи греков – наемных телохранителей фараона. Руководитель строительства Птахотеп, верховный жрец бога Антона, рассказал царю о ходе работ и пожаловался, что не хватает рабов для обжига кирпичей, - иначе стройка шла бы гораздо быстрее.

Задание на урок Какие религиозные верования существовали у египтян?

Религия древних египтян План урока. 1. Боги древних египтян. 2. Религиозные верования древних египтян. 3. Религия и власть фараона.

Дома. 1. §10 (вопросы 1-4), понятия, стр Подготовить рассказ «Какие боги и религиозные верования существовали у древних египтян). 3. Р.т.32, Параграф 11 - знакомство, сообщение о первом из чудес света - пирамидах

Храмы, статуи, жрецы

Боги древних египтян. Амон-Ра. Какие явления природы и занятия они отражали? Учебник, стр , р.т.31.

Апоп

Геб и Нут

Тот

Бастет

Осирис и Исида

Анубис. Почему у египтян все боги изображены с головами животных?

Книга мертвых Книга мертвых

Книга мертвых (вера в загробную жизнь) «Слава тебе, бог великий, владыка обоюдной правды. Я пришел к тебе, господин мой. Ты привел меня, чтобы созерцать твою красоту. Я знаю тебя, я знаю имя твое, я знаю имена 42 богов, находящихся с тобой в чертоге обоюдной правды, которые живут, подстерегая злых и питаясь их кровью в день отчета перед лицом Благого. Вот я пришел к тебе, владыка правды; я принес правду, я отогнал ложь. Я не творил неправедного относительно людей, я не убивал… Я не делал зла. Не делал я того, что для богов мерзость… Не уменьшал хлебов в храмах, не убавлял пищи богов. Я не уменьшал меры зерна, не убавлял меры длины, не нарушал меры полей… Я чист, я чист, я чист, я чист…»

Вопросы к документу Кого в Древнем Египте считали хорошим человеком? Где человек произносил подобную клятву? Для чего нужна была подобная клятва?

Мумия, саркофаг

Задача Фараона называли в Египте «сыном бога» и «великим богом». Его прославляли: «Он солнце, видящий лучами своими». Большой честью считалось, если фараон позволит поцеловать свою сандалию. О чем свидетельствуют эти факты? Какая связь существовала между религией и государственной властью? Какая связь существовала между религией и государственной властью?

Закрепляем Дайте определение понятию «религия». Какие религиозные верования существовали у древних египтян? Какая связь существует между религией и государственной властью?

Какие религиозные верования существовали у древних египтян? 1. Вера в могущественных богов, олицетворявших различные явления природы 2. Культ животных, растений, насекомых 3. Вера в загробную жизнь 4. Вера в душу 5. Обожествление фараона – религия важнейшая опора государственной власти