Проявление триединой божественной сущности в древнеиндийской мифологии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Истомина А-11. Индуи́зм религия, возникшая на Индийском субконтиненте. Историческое название индуизма на санскрите сана́тана-дха́рма, что в переводе означает.
Advertisements

Авалокитешвара Авалокитешвара ("бог сострадания", "бог, который смотрит вниз", "бог взгляда"), в буддийской мифологии олицетворение сострадания, ботхисатва.
Индуизм как новый этап духовной жизни Древней Индии. Древние культы Брахмы, Вишну и Шивы. Кастовая система индийского общества и индуизм Выполнил Гармашев.
1.Что такое миф? 2.Особенности мифов. 3.Мифы творения (космогонические). 4.Славянские мифы. 5.Египетские мифы о сотворении мира. 6.Греческие мифы о сотворении.
Брахманизм
Религии Индии. Презентация создана ученицей 11 класса Шиковской СОШ Андреевой Алёной. Андреевой Алёной.
ИДЕАЛ ЧЕЛОВЕКА В РЕЛИГИЯХ МИРА. Вера является важнейшей частью мировоззрения человека. Она во многом определяет его поступки и действия, мысли и чувства.
Славянские боги. РОД бог-создатель видимого мира. Все, рожденное Родом, до сих пор несет в себе его имя: природа, родина, родители, родственники. Род.
Учитель: Солдатова Л.Е. МОУ Покровская ООШ. МИФ - ЭТО ПРЕДАНИЕ, ПЕРЕДАЮЩЕЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ДРЕВНИХ НАРОДОВ О ПРОИСХОЖДЕНИИ МИРА Наука, изучающая мифы, называется.
С лон в Индии священное животное, это символ царской мудрости, огромной мощи, благоразумия и справедливости. По преданиям могучий Индра, глава пантеона,
Культура Индии под знаком двух великих религий Выполнила студентка 1-го курса 101 группы исторического факультета БГПУ им. М.Танка Цугаева А.П. Руководитель.
Боги Славян. Подготовила Кускова Анастасия.
Презентация на тему: Символ «солнце» в музыке и искусстве. Подготовила: Климова Валерия.
Священные животные Индии. Корова С давних времен это священные животные Индии. Они считались таковыми и в Древнем Египте. В мифологии этой страны есть.
Верования древних египтян. Отражение природы в религии Религия у египтян зародилась, как и у других народов, ещё в первобытные времена. Вспомните причины.
Индийские касты Брахманы Воины Земледельцы Слуги Неприкасаемые.
Ведизм
1 БОГИ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА Автор: Поткина О.И. Москва 2012.
Библейские сюжеты в Матрице «Сотворение». Творец Вселенной описывает ее орбиту «И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош,
Ткачева Татьяна Геннадьевна Учитель истории, обществознания, кубановедения, основ Православной культуры Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение.
Транксрипт:

Проявление триединой божественной сущности в древнеиндийской мифологии

В древней Индии насчитывается несколько религий и Богов: Индуизм, где представителем ТРИЕДИНОГО Личностного Бога является Ишвара. Сикхизм- представители этой религии верят в единого Бога, всемогущего и всепронизывающего Творца, непостижимого и недосягаемого. Его настоящее имя никому не известно. Лишь сам Бог знает цель творения, которая преисполнена Любви. Это не Бог одного народа, он никого не ведёт и не наказывает. Он источает милосердие и любовь, и лишён ненависти и пристрастий. Буддизм -существование Бога представителями этой религии трактуется неоднозначно. С одной стороны, они отрицали существование Творца, утверждая, что не Бог творил мир, что мир есть череда «пустых» и обусловленных явлений, а с другой стороны учение о Боге Будде указывало как на некую космическую истинную реальность.

Самая древняя религия Индии - Индуизм Эта религия вообще является одной из самых необычных религий мира, в которой многобожие достигает невероятных размеров. Неисчислимое количество богов и богинь украшают ниши пантеона (храма). Здесь Личностный Бог Ишвара представлен тремя божествами: Брахмой, Вишну и Шивой, и они считаются верховными и составляют понятие Тримурти, т.е. тройной образ, объединяющий Вишну-вседержителя, Брахму- создателя и Шиву-разрушителя.

Пантеон – храм всех богов

Часть Римского пансиона, отведённая римской религии

Личностный Бог Ишвара представлен тремя богами

Познакомимся с ними ближе. ВИШНУ Обычно Вишну изображают четырехруким человеком с кожей темно-синего цвета, с короной на голове, держащим в руках символические атрибуты: раковину, диск сударшану, жезл и лотос; на шее у него священный драгоценный камень каустубха. Вишну летает верхом на Гаруде - исполинском орле с получеловеческим лицом. Индусы почитают Вишну как "всеобъемлющее божество" в том смысле, что все остальные Боги либо являются его эманациями, либо отражают отдельные его аспекты.

Брахма Брахма является саморожденным из цветка лотоса под именем Набхиджа, выросшего из пупа Вишну. Согласно другой легенде, Брахма под именем Канджа родился в воде, в которую Вишну вложил своё семя, позднее превратившееся в золотое яйцо, своего рода космический зародыш. Из этого золотого яйца, Брахма был рождён как Хираньягарбха. Оставшиеся компоненты этого золотого яйца расширились и превратились во Вселенную. Также говорится, что Брахма является сыном Верховного Существа Брахмана, и женской энергии, известной как Пракрити или Майя.

Брахма Кожа Брахмы красноватого цвета и одет он в красные одежды. Брахма имеет четыре головы, четыре лика и четыре руки. Брахму часто изображают с белой бородой. Брахма не держит в своих руках какого-либо оружия. В одной из своих рук он держит скипетр в форме черпака или большой ложки, что ассоциируется с пролитием гхи на священный огонь ведических жертвоприношений и символизирует то, что Брахма является повелителем яджн. В другой из своих рук он держит камандалу - сосуд с водой, сделанный из металла или даже из скорлупы кокосового ореха. Вода в этом сосуде символизирует изначальный, всё вбирающий в себя эфир, из которого проявились первые элементы творения. В другой из своих рук Брахма держит молитвенные четки, называемые акшамала, которые он использует для подсчёта вселенского времени. В своей четвёртой руке Брахма как правило держит книги Вед, но иногда - цветок лотоса.

Шива Изображается чаще всего сидящим в позе лотоса, с кожей белого цвета, с синей шеей, со спутанными или скрученными в пучок на макушке (джата) волосами, носящим змею на голове, руках и ногах (как браслеты). Одет в тигровую или слоновью шкуру, восседает на тигровой шкуре. На лбу изображается третий глаз, и трипундра (знаки на лбу) из священного пепла. В шиваизме Шива является верховным богом, творцом, поддержателем и разрушителем, защитником праведности, победителем демонов, подателем всех благ и управителем всего сущего, которому подчиняются все остальные боги.

Посвящено А. Н. Муравьеву, 1821 г

Роль божественной сущности в древнеиндийской мифологии -Если в этой религии существует Тримурти, то как же народы Индии различают истину о Боге, создателе Вселенной? «Истина едина, но разные люди дают Ей разные имена»,- сказано в Ригведе, одном из древнейших религиозных текстов в мире. А сама суть истины заложена в мифах.

Что же такое миф? Миф – это система мировоззрения и мировосприятия, воплощение духовного культурного наследия. Миф представляет собой древнее знание, которое тщательным образом сберегалось на протяжении тысячелетий, поскольку являлось необходимым условием выживания человеческого общества. Знание это сберегалось во времени, оно также охранялось от непосвященных.

В моём понимании миф – это… прежде всего античные, библейские и другие старинные «сказки» о сотворении мира и человека, а также рассказы о деянии древних богов и героев – поэтические, наивные, нередко причудливые. Ведь само слово «миф» означает предание, сказание.

Какие же мифы существуют у народов Индии? мифы о животных, о появлении солнца, месяца (луны), звезд, о происхождении мира, вселенной и человека. Особое место занимают мифы о происхождении всяких культурных благ: добывание огня, изобретении ремесел, земледелия, а так же об установлении среди людей определенных обычаев и обрядов.

Легенды о сотворении мира Вначале не было ничего. Не было ни солнца, ни луны, ни звезд; из тьмы первозданного хаоса, покоившегося без движения, словно в глубоком сне, прежде иных творений возникли воды. Воды породили огонь. Великой силой тепла в них рождено было Золотое Яйцо. Брахма разбил Яйцо, и оно раскололось надвое. Верхняя половина его стала Небом, нижняя Землею, а между ними –воздушное пространство.

Сказание о происхождении смерти Ловчий смерти Бог смерти Яма.

Значение индийской мифологии И всё-таки индийская мифология, ничуть не менее богатая образами и сюжетами, чем античная, доныне остается малоизведанной областью.

Глубокое проникновение в культуру прошлого и культуру других народов сближает времена и страны. Д.С. Лихачев