Муниципальное общеобразовательное учреждение «Огнёвская средняя общеобразовательная школа» Выполнила: ученица 8 класса Даутова Ольга. Руководитель: учитель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Древнегреческая мифология в мировом искусстве Тельнов Алексей, 10 Б, МОУ лицей 43.
Advertisements

РЕЛИГИЯ ДРЕВНИХ ГРЕКОВ. Хаос Гея (земля)Уран (небо) Афродита КроносРея12 титанов ГераЗЕВСГестияПосейдонАидДеметра Аресдругие АртемидаАполлонАфина Гермес.
Семейное древо греческих боговХаос Кронос Рея Гея Уран Геба Аид Гера Амфитрита Посейдон Зевс Гефест Персефона Гермес Майя Афина Метида Аполлон Латона.
Домашнее задание: § 4, задания в тетради 1-5, 7. Диктант § 1-4.
Боги Греции Выполнила учитель истории МБОУ Клетско-Почтовской СОШ Серафимовичского района Юдина Елена Владимировна.
ГОРА ОЛИМП Греки, как и другие народы, верили в существования богов. Они воображали их себе подобными людям, но сильными и бессмертными, считая, что они.
ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ. Религия античной Греции имеет две главные характеристики: Политеизм(многобожие). При всем множестве греческих богов можно выделить 12.
Древнегреческая мифология Выполнили: Алдиярова А., Асылбек А. 202 гр; энергетический фак-т.
Тема: Боги древней Греции Тема: Боги древней Греции Презентация ученика 5 «а» класса Румянцева Никиты.
БОГИ И ГЕРОИ ЭЛЛАДЫ. ОЛИМПИЙСКИЕ БОГИ Новые понятия ПАНТЕОН – место, посвященное всем богам. ПАНТЕОН – место, посвященное всем богам. БОГИ – вымышленные,
Боги Древней Греции. Зевс верховный бог, царь богов и людей. Зевс в древнегреческой мифологии бог неба, грома и молний, ведающий всем миром. Главный из.
Зевс - Громовержец Гера – жена Зевса, царица богов. Она посылает урожай.
Религия древних греков В Древней Греции единого бога не было. Греки поклонялись Олимпийским богам.
Вначале существовал лишь вечный, безграничный, темный Хаос. В нем заключался источник жизни мира. Все возникло из безграничного Хаоса: весь мир и бессмертные.
Тема урока: « Религия древних греков» История Древнего мира 5 класс Антоненкова Анжелика Викторовна Учитель истории МОУ Будинской ООШ.
БОГИ ГРЕЦИИ Посейдон – бог моря бог моря Посейдон – бог моря.
Ученика 5 а класса МКОУ СОШ с. Тополево Трегубенко Тимофей Учитель истории: Чехута Елизавета Сергеевна.
Древней Греции. Над всем миром царит Зевс. Он самый великий и могучий из богов. В руках у него всегда выкованное в небесной кузнице оружие – громы и молнии.
Выполнили : Борисов. Изначально существовал лишь вечный, безграничный, темный Хаос. В нем заключался источник жизни. Все возникло из безграничного Хаоса.
ГОУ СПО «Чернский профессионально- педагогический колледж» Боги Олимпа Выполнила студентка 2 Н группы Мария Поминова 2009 г.
Транксрипт:

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Огнёвская средняя общеобразовательная школа» Выполнила: ученица 8 класса Даутова Ольга. Руководитель: учитель МХК Толшмякова И.В уч. год, Огнёвское

на земле добро и зло. Сын титанов Кроноса и Реи, был женат на своей сестре Гере, от которой у него родились Арес, Геба, Гефест и Илифия, но часто изменял ей со смертными женщинами и другими богинями. Перед ними он представал в разных обличиях: быка, лебедя или золотого дождя. Его символы – гром, орел и дуб. Верховный правитель богов, бог неба, грома и молний, распределяет

Гера верховная олимпийская богиня, сестра и третья супруга Зевса, дочь Реи и Кроноса, сестра Аида, Гестии, Деметры и Посейдона. Гера считалась покровительницей брака.

жил в подводном дворце, ездил в золотой колеснице, запряженной белыми конями, и управлял штормами, морскими чудовищами и землетрясения­ми. Его символы -трезубец, дельфины и кони. Брат Зевса и Геры, владыка океанов и морей,

Брат Зевса, Посейдона и Геры, владыка подземного мира и царства мертвых (теней). Ездил на золотой колеснице, запряженной черными конями, и сам охранял свое царство. Был сказочно богат, так как владел всеми драгоценными камнями и рудами в недрах земли. Считался страшным богом: его имя боялись произносить вслух.

Покровительствовал искусствам и сам был прекрасным музыкантом. Брат-близнец Артемиды, он нежно заботился о своей матери и сестре. Убил дракона- чудовище Пифона, который охранял Дельфы, за это 8 лет провел в изгнании, позднее основал в городе свой оракул. Его символ – лавр. Один из главных греческих богов, сын Зевса. Божество солнца, света, просвещения, врачеватель и прорицатель.

не была к нему благосклонна. Родился хромым, и его вздорная мать Гера сбросила его с Олимпа. Его нашли и воспитали морские богини. Вернувшись на Олимп, изготовил колесницу Гелиосу и щит Ахиллу. Покровитель огня и кузнецов, добрый и трудолюбивый, но жизнь

Бог врачевания, сын Аполлона и Корониды. Смертный, он считался таким искусным врачом, что был способен воскрешать мертвых. За это разгневанный Зевс поразил его молнией, но тот не сошел в Аид, а стал богом медицины.

покровитель виноделия, народных празднеств, поэтического вдохновения и театрального искусства. Он путешествовал по Востоку и Греции и везде учил людей виноградарству, его повсюду сопровождали сатиры, они пили вино и играли на музыкальных инструментах. Считался сыном Зевса и Смслы. Олицетворение умирающей и воскресающей природы,

Был молодым, сильным и красивым любовником. Изображался могучим воином в шлеме. Его символы – горящий факел, копье, собаки и грифы. Грозный бог войны и военного искусства, один из главных олимпийских богов.

но добился его прощения, когда изобрел и подарил ему лиру. По воле Зевса он стал вестником богов и покровителем путников и торговцев, а также обмана, ловкости и состязаний. Носил шляпу с крылышками, в руках держал жезл. Энергичный и озорной, как ребенок. Украл коров у Аполлона,

Влюбившись в нимфу Сирину, стал преследовать ее, но та убежала и превратилась в тростник. Пан же сделал из его стебля свирель сирину и полюбил играть на ней. Сын Гермеса, бог лесов и рощ, покровитель пастухов, охотников и рыболовов.

Циклопы великаны с одним глазом посредине лба, дети Урана и Геи.

Афина (Паллада, Парфенос) дочь Зевса, родившаяся из его головы в полном боевом вооружении. Одна из наиболее почитаемых греческих богинь, богиня справедливой войны и мудрости, покровительница знаний.

Афродита (Киферея, Урания) богиня любви и красоты. Она родилась от брака Зевса и богини Дионы (по другой легенде вышла из морской пены)

Хемера богиня дневного света, олицетворения дня, рожденная Никтой и Эребом. Часто отождествлялась с Эос.

Артемида – богиня охоты и природы. Деметра богиня плодородия и земледелия.

Персефона дочь Деметры и Зевса, богиня плодородия. Супруга Аида и царица подземного мира, ведавшая секретами жизни и смерти.

Музы богини-покровительницы искусств и наук. Гестия богиня домашнего очага и огня.

Лето титанида, мать Аполлона и Артемиды. Гея мать-земля, праматерь всех богов и людей.