«ЗЕРКАЛО ДУШИ» ПРОЕКТ ТЕАТРА «ОБРАЗ» «ЗЕРКАЛО ДУШИ» Фортинская Дарина 6 « Б » класс ГБОУ СОШ 1159 Руководитель Фортинская Маргарита Андреевна 2013-2014.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Роль декоративного искусства в жизни древнего общества. 5 класс Учитель: Нуриманова Л.С «МБОУ СОШ 10» 5 класс Учитель: Нуриманова Л.С «МБОУ СОШ 10»
Advertisements

МКОУ «Тайдаковская СОШ» Символизация вышивки в народном костюме Автор: Стрижко Валентина Ильинична, учитель технологии.
«Уважение к минувшему – вот черта, отличающая образованность от дикости» А.С.Пушкин.
«Развитие творческих способностей и эстетического вкуса у учащихся на уроках изобразительного искусства посредством декоративного творчества». Учитель-
Раздел: Моделирование фартука 5 класс. История фартука начинается с Древнего Египта. Египтяне пользовались примитивной драпировкой. Это был кусок ткани,
Тема урока: ЭСКИЗ ОРНАМЕНТА ПО МОТИВАМ ВЫШИВКИ РУССКОГО НАРОДНОГО КОСТЮМА 5 класс.
Значение цвета в русской народной вышивке. Славянская символика С древнейших времен человек, охраняя себя от неблагоприятных сил природы, покрывал одежду.
Презентация к проекту по ОБЖ, ОЗОЖ и обществознанию на тему: « Свадебные традиции народов мира ». Автор: учащаяся 10 класса МОУ СОШ с. Елизаветино Тимонова.
Индия загадочная, необычная и манящая страна... Великолепная, богатейшая культура так и зовет окунуться в нее. Давайте сделаем это, хотя бы на несколько.
«Ручная вышивка как один из видов декоративно- прикладного искусства»
Древние образы в народном искусстве. Декоративно-прикладное искусство (ДПИ) – это украшение предметов быта, которые имеют функциональное назначение, создаются.
Урок изобразительного искусства 5 класс Тема: «Древние образы в народном искусстве» I четверть.
Религиозно- мифологические представления народов Междуречья.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средней общеобразовательной школы 2 имени И.И.Тарасенко станицы Выселки муниципального образования.
Нингё – японская кукла Выполнила: Гессель Т.И.. КУКЛЫ (нингё) в Японии не просто детская забава, а в первую очередь предметы для рассматривания, для любования.
Урок изобразительного искусства 5 класс Тема: «Древние образы в народном искусстве» I четверть.
Искусство вышивки на Руси известно с глубокой древности.
Материал к уроку ИЗО по теме « Народный костюм в зеркале истории» 6 класс НАРОДНЫЙ КОСТЮМ РОССИИ КАК КУЛЬТУРНОЕ ДОСТОЯНИЕ МИРА.
Традиционная русская вышивка Бакарева Ирина Борисовна, учитель технологии МБОУ СОШ 1 ЗАТО Озёрный Тверской области.
Скажите, кто из вас, если бы жил в Древней Индии, хотел бы родиться в касте шудр? А кто в касте кшатриев? А есть тот, кто хотел бы быть неприкасаемым?
Транксрипт:

«ЗЕРКАЛО ДУШИ» ПРОЕКТ ТЕАТРА «ОБРАЗ» «ЗЕРКАЛО ДУШИ» Фортинская Дарина 6 « Б » класс ГБОУ СОШ 1159 Руководитель Фортинская Маргарита Андреевна учебный год

Цель работы : Создать свой художественный образ на основе ознакомления с наследием мировой художественной культуры ( образы девушек в культурах стран Востока : Индия, Япония ). На основе изучения искусства Индии и Японии, а так же работ современных фотохудожников в области художественного портрета, Выбреются наиболее понравившиеся учащимся образы. На основе психологической работы создается описательный портрет « идеального » образа. Разрабатываются эскизы костюмов, атрибутов и соответствующего образу интерьера, составляются декорации и проводится фото - сессия. С помощью графики, аппликации, декорирования фото контура.

НАПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТА ТЕАТР « ОБРАЗ » Образ « Мечта » В картинах художников Свой фото образ

НАПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТА ТЕАТР « ОБРАЗ » Образ « Мечта » В картинах художников Свой фото образ

НАПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТА ТЕАТР « ОБРАЗ » Образ « Эпохи » В картинах художников Свой фото образ

НАПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТА ТЕАТР « ОБРАЗ » Образ « Эпохи » В картинах художников Свой фото образ

НАПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТА ТЕАТР « ОБРАЗ » Образ « В истории » В картинах художников Свой фото образ

НАПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТА ТЕАТР « ОБРАЗ » Образ « В истории » В картинах художников Свой фото образ

НАПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТА ТЕАТР « ОБРАЗ » Образ « Древние культуры » В культурном наследии древних цивилизаций Свой фото образ

НАПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТА ТЕАТР « ОБРАЗ » Образ « Древние культуры » В культурном наследии Народов мира Свой фото образ

ЭТАПЫ РАБОТЫ : Поиск времени, настроения, характера « своего » образа ( изящество, яркость и нежность, полет и танец ) Подбор « близкого » образа из соответствующего культурного пространства – девушка, одетая в длинные одежды, возможно, сари, индия, традиционный образ Изучение культурной традиции индии – женские образы, богини

ЭТАПЫ РАБОТЫ : Театрализация, подбор костюмов, вживание в образ, танец Фоторабота с педагогом - художником Отбор образов Декоративная работа по оформлению фотооттисков Создание композиции « Женские божества Индии »

САРАСВАТИ « богатая водами, текущая река » - богиня мудрости, знания считается воплощением всех знаний : искусств, наук, ремесел и мастерства. осуществляет брак неба и земли, именно она созидает небесный Брачный Чертог - Чертог спасения и вечного блаженства. часто изображается со светильником или лютней в руке

ЛАКШМИ Богиня изобилия и процветания, она родилась тогда, когда боги пахтали океан, чтобы добыть из него напиток бессмертия амриту Лакшми также ассоциируется с красотой и удачей богиня удачи и процветания, жена Бога Вишну

ИНДИЙСКИЙ ТРАДИЦИОННЫЙ КОСТЮМ По сари можно определить касту человека, место на социальной лестнице, религию и регион. Индийское сари, которое носили древние индианки, надевалось на голое тело Сари одевают с блузкой, называемой чоли или равика, и нижней юбкой.

Современное сари – это один цельный кусок ткани длиной от 5 до 9 метров ( иногда и до 12) и шириной около метра без единого шва. Сбоку вдоль всего полотна проходит бордюр Бордюров может быть и два – сверху и снизу

КАК ОДЕВАТЬ САРИ.

Конец сари, который перекидывается через плечо, называется паллу, или паллав. Он также богато украшен. Можно сказать, что это главная часть сари. При ходьбе паллу красиво развевается сзади, и окружающие могут оценить всю красоту этого наряда.

В ИНДИИ ЖЕНЩИНАМИ ОТКРЫТО ВОСХИЩАЮТСЯ, СЧИТАЯ ЛУЧШИМИ ТВОРЕНИЯМИ НА ПЛАНЕТЕ Изготовлением сари занимаются исключительно мужчины из касты ткачей, которым не положено заниматься никакой другой работой На изготовление качественного наряда у двух ткачей может уйти около семи месяцев. Красят и вышивают сари тоже мужчины.

ОСОБЫЙ СМЫСЛ НЕКОТОРЫХ ОРНАМЕНТОВ Часто встречающееся стилизованное изображение манго символизирует плодородие и изобилие. Слон олицетворяет власть, силу и королевскую власть, но также связывается с водой и плодородием. Рыба - другой знак плодородия и изобилия, связывается со сверхъестественными способностями. Раковина символизирует божественные звуки.

ЗНАЧЕНИЕ ЦВЕТА В ИНДИЙСКОЙ КУЛЬТУРЕ Белый считается траурным цветом, его носят вдовы. Желтый цвет связан с религией и аскетизмом. Если женщина родила ребёнка, то по традиции в течение семи дней должна была носить желтый наряд Зеленый, главным образом, является знаком принадлежности к мусульманской общине. В некоторых регионах Индии зеленые сари одевают на свадьбу.

Голубой традиционно считается цветом касты шудр ( ремесленники, крестьяне, ткачи ), поэтому его избегают представители высших каст Черный - знак плохого предзнаменования, одевается редко. Красный цвет является цветом касты кшатриев ( благородных воинов ) и считается символом доброго предзнаменования. Свадебное сари в основном изготавливается красным с богатой золотой вышивкой.

ДЕКОРАТИВНАЯ ОБРАБОТКА ФОТООТТИСКА

В результате работы развиваются творческие способности учащихся, отрабатываются навыки коллективной творческой деятельности, проводится психологическая работа, актуальная для подросткового возраста и личностного роста и развития девушки в этот период. Это очень важная работа для формирования адекватной самооценки формирующейся личности подростка, необходимая позитивная социальная поддержка. Большую роль играет взаимодействие с педагогом, в процессе творческого сотрудничества развивается мотивация к самосовершенствованию и стремление к идеалу.