Эпоха Просвещения – Век Разума. Идейное течение XVII - XVIII вв., основанное на убеждении в решающей роли разума и науки в познании природы и общества.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Культура XVIII-70-х гг. XIX веков Автор – учитель-методист специализированной школы 173 Киев Александр Худобец.
Advertisements

Великие просветители Европы. Просвещение – эпоха (XVIII в.), когда научное знание, ранее бывшее достоянием узкого круга ученых, вышло за пределы университетов.
Эпоха Просвещения время преобразований. Просвещение Эпоха духовного развития европейского общества XVIIXVIII веков. Проекциями Просвещения в искусстве.
Эпоха Просвещения одна из ключевых эпох в истории, связанная с развитием научной, философской и общественной мысли. Относительно датировки этого направления.
Идейное течение вв., основанное на убеждении решающей роли разума и науки, в познании «естественного порядка», соответствующего подлинной природе.
Английская революция XVII века Философы- просветители Годы жизниГосударстваОсновные идеи.
Презентация на тему: «эпоха просвещения» Подготовила: Подгорнова Валерия Ученица 7 «В» класса.
..О, сколько нам открытий чудных готовит ПРОСВЕЩЕНИЯ дух. И опыт – сын ошибок трудных, и гений –парадоксов друг Век просвещения.
Эпоха Просвещения Д/З: § 20, читать, вопросы 1,3,7, пересказ, вопрос 9, письменно,
Эпоха просвещения. С.В. Бердник П.С. Бердник. с. Гродеково Благовещенского р-на Амурской области г. с.
Великие просветители Европы. Общественная жизнь в Европе в XVII веке 2 Земля в собственности феодалов; Крестьяне зависимы: за аренду земли платят оброк;
Рождение современных идеологий Урок истории в 10 классе. Преподаватель : Каплевская С.В.
Эпоха Просвещения Просвещенный абсолютизм. Вольтер Франсуа Мари Аруэ 1694 – 1778 французский философ, романист, историк, драматург и поэт эпохи Просвещения,
Основные идеи просветителей. Дж. Локк ( ) Стоял у истоков Просвещения. Выступал за конституционную, ограниченную монархию.
Причины международных конфликтов: Каким должно быть политическое устройство Европы? Габсбурги (Священная Римская империя немецкой нации) Англия, Франция.
Презентация к уроку по истории (7 класс) по теме: XVIII век - эпоха Просвещения. Презентация к уроку новой истории в 7 классе (учебник Юдовской А.Я.)
Учитель - Кутузова С.В.. Новое время(или новая история) период в истории человечества, находящийся между Средневековьем и Новейшим временем. Возрождение.
Философия эпохи Просвещения Гаража НВ. Характеристика эпохи Просвещения §Это была эпоха крушения средневековых устоев и начала становления индустриального.
Эпоха Просвещения. Просвещение Просвещение это выход человека из состояния своего несовершеннолетия, в котором он находится по собственной вине. Несовершеннолетие.
Век Просвещения. Фёдорова И.А :47. Цель: выяснить основные идеи просветителей, рассмотреть предлагаемые ими модели развития общества. План:
Транксрипт:

Эпоха Просвещения – Век Разума

Идейное течение XVII - XVIII вв., основанное на убеждении в решающей роли разума и науки в познании природы и общества.

Эпоха Просвещения эпоха духовного развития европейского общества XVIIXVIII веков, основой для которой стал рационализм. Начавшись в Англии, Франции, Нидерландах, Германии,это движение распространилось на всю Европу, включая Россию, и сформировало новые идеи в науке, культуре, политике. Рационализм (от лат. rationalis разумный) философское направление, признающее разум основой познания и поведения людей, источником и критерием истинности

Энциклопедисты - коллектив авторов французской "Энциклопедии, или Толкового словаря наук, искусств и ремесел", изданной в Вдохновители и редакторы "Энциклопедии" Д. Дидро и Ж. Л. Д'Аламбер. В создании "Энциклопедии" активно участвовали Вольтер, Э. Кондильяк, К. Гельвеций, П. Гольбах, Ж. Ж. Руссо, А. Тюрго, Г. Рейналь, Ж. Бюффон; в ней сотрудничали передовые ученые, писатели, инженеры.

ПРОСВЕЩЁННЫЙ АБСОЛЮТИЗМ Мария-Терезия Фридрих II Екатерина II Реформирующиеся монархии эпохи просвещения

ВОЗРОЖДЕНИЕ ГУМАНИЗМ XIVXVI ВЕКОВ РЕФОРМАЦИЯ XVI в. Вспомним определения этих понятий

ВОЗРОЖДЕНИЕ - РЕНЕССАНС ЭПОХА В КУЛЬТУРНОМ И ИДЕЙНОМ РАЗВИТИИ ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКИХ СТРАН В XIV XVI ВВ., ПЕРЕХОДНАЯ ОТ СРЕДНЕВЕКОВОЙ КУЛЬТУРЫ К КУЛЬТУРЕ НОВОГО ВРЕМЕНИ. ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ : СВЕТСКИЙ, АНТИКЛЕРИКАЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР, ГУМАНИЗМ, ОБРАЩЕНИЕ К НАСЛЕДИЮ АНТИЧНОСТИ ГУМАНИЗМ признание ценности человека как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей, рассмотрение блага человека как критерия оценки общественных отношений. РЕФОРМАЦИЯ массовое социально-политическое движение XVI в. в Европе против феодализма за реформу и обновление католической церкви.

Сущность Просвещения Модернизация – формирование ИНДУСТРИАЛЬНОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ, разрушение основ старой традиционной (аграрной) цивилизации

МОДЕРНИЗАЦИЯ в экономике Урбанизация – сосредоточение экономической жизни и больших масс людей в городах, рост городов Индустриализация – активное использование машин в производстве, бурное развитие техники

МОДЕРНИЗАЦИЯ в общественно-политической жизни Демократизация – формирование предпосылок возникновения правового государства и гражданского общества Буржуазные революции – коренная ломка феодально-абсолютистских общественных отношений и переход к буржуазно-демократическим принципам управления государством (провозглашение социального равенства, гражданских прав и свобод)

МОДЕРНИЗАЦИЯ в духовной жизни Секуляризация – отделение науки от религии, освобождение многих сторон жизни общества от воздействия религии и церкви Повышение роли науки и образования в обществе Изменение системы ценностей человека – пропаганда идеи прогресса – закона постепенного совершенствования Человечества посредством просвещения и нравственного воспитания

ПРОСВЕЩЕНИЕ прогрессивное течение в науке и культуре конца XVII-XVIIIвв. деятели которого (просветители) боролись за установление царства Разума, широкое распространение образования и научных знаний, общественное равенство людей

Социальная сфера Размывание сословий Новые классы общества Политическая сфера свободаравенство Социальные учения Экономическая сфера Предпринимательстворынокконкуренция Новое мировоззрение Рационализм секуляризация Духовная сфера

АДАМ СМИТ Изложил систему свободного рынка и конкуренции на основе экономических законов спроса и предложения, а не политического вмешательства ДЖОН ЛОКК Создал теорию естественного права, гражданского общества и правового государства принципов демократической революции ИММАНУИЛ КАНТ Обосновал идеи рационализма, народовластия, разделения властей, учение о праве и нравственности

ТОМАС ГОББС Создал теорию общественного договора, принцип равенства, разработал методы научного анализа – индукцию и дедукцию. Сторонник секуляризации ДЕНИ ДИДРО Материалист, рационалист, автор новых жанров в драме и литературе, выступал за равенство, Продал библиотеку Екатерине II. Сторонник просвещенной монархии. ЖАН-ЖАК РУССО Развил теорию общественного договора, народного суверенитета, республики, современного избирательного права. Рационалист в политике

1. Обвинял церковь в алчности и жесткости 2. Утверждал равенство всех. 3. Выступал за отмену частной собственности и уравнительное распределение. В «Завещании» содержались критика тогдашней действительности, идеи атеизма, мечты об идеальном общественном устройстве. «Завещание», согласно автору, содержит осуждение «ошибок, заблуждений, бредней, безумств и злодеяний людских». Общественный идеал Мелье это единая семья-община, в которой все люди совместно владеют всеобщими благами, трудятся с удовольствием и любят друг друга как братья. Для того, чтобы прийти к такому состоянию, люди должны понять несправедливость тиранической власти, освободиться от предрассудков, среди которых первое место занимает религия.

«ERGO, COGITO SUM» «МЫСЛЮ, ЗНАЧИТ СУЩЕСТВУЮ» Дени Дидро

ДЖОНАТАН СВИФТ Английский писатель-сатирик, публицист, поэт и общественный деятель. Свифт решительно выступал против всех видов тирании, против насилия и беззакония, критиковал церковь.

Поставил автор цель благую Лечить испорченность людскую. Мошенников и плутов всех Хлестал его жестокий смех… Сдержи перо он и язык, Он в жизни многого б достиг. Но он не помышлял о власти, Богатство не считал за счастье… Джонатан Свифт

НЬЮТОН Английский математик, механик, астроном и физик, создатель классической механики.

ВОЛЬТЕР Французский писатель и философ - просветитель

Немецкий поэт, драматург и теоретик искусства Фридрих ШИЛЛЕР Немецкий поэт, естествоиспытатель и мыслитель

Немецкий композитор, создатель классической органной музыки

ВЛИЯНИЕ ИДЕЙ ПРОСВЕЩЕНИЯ изменения в этике и социальной жизни Европы и Америки превращение феодальных государств в национальные призыв к политической централизации расширение прав граждан расширение прав граждан поколебали авторитет аристократии и влияние государственной церкви

Историческое значение идей просветителей Повлияли на формирование европейской литературы – господство рационализма Положили начало теории «естественного права», теории разделения властей, экономическим идеям свободного рынка Положили начало современной науке, дали новые методы анализа Идеи Просвещения лежат в основе политических свобод и демократии, а также организации государства как самоуправляемой республики, религиозной толерантности, рыночных механизмов, капитализма, научной картины мира Оказали влияние на французскую буржуазную революцию - подготовили ее программу. Повлияли на формирование европейской литературы – господство рационализма Положили начало теории «естественного права», теории разделения властей, экономическим идеям свободного рынка Положили начало современной науке, дали новые методы анализа Идеи Просвещения лежат в основе политических свобод и демократии, а также организации государства как самоуправляемой республики, религиозной толерантности, рыночных механизмов, капитализма, научной картины мира Оказали влияние на французскую буржуазную революцию - подготовили ее программу.

РУССКИЕ ПРОСВЕТИТЕЛИ Радищев Александр Николаевич Екатерина II Денис Фонвизин знаменитый русский писатель

Важнейшие представители Михайло Ломоносов ( ), Россия, естествоиспытатель и поэт, один из авторов закона Ломоносова-Лавуазье. Иван Дмитревский ( ), Россия, актер и драматург. Иван Шувалов ( ), Россия, государственный деятель и меценат. Екатерина II ( ), Россия, императрица, меценат и литератор. Александр Радищев ( ), Россия, писатель и философ. Михаил Щербатов ( ), Россия, историк и публицист. Иван Бецкой ( ), Россия, государственный деятель. Платон (Левшин) ( ), Россия, церковный деятель и историк церкви. Денис Фонвизин ( ), Россия, литератор. Владислав Озеров ( ), Россия, поэт и драматерг. Яков Княжнин ( ), Россия, писатель и драматург. Гавриил Державин ( ), Россия, поэт и государственный деятель. Николай Шереметев ( ), Россия, меценат. Себастьян Жозе Помбал ( ), Португалия, государственный деятель. Бенито Фейжоо ( ), Испания, церковный деятель. Шарль Луи Монтескьё ( ), Франция, философ и правовед, один из авторов теории разделения властей.

Леандро Фернандец де Моратин ( ), Испания, драматург и переводчик. Вольфганг Амадей Моцарт ( ), Германия, композитор. Исаак Ньютон ( ), Англия, математик и естествоиспытатель. Николай Новиков ( ), Россия, литератор и филантроп. Доситей Обрадович ( ), Сербия, писатель, философ и лингвист. Томас Пейн ( ), США, литератор, критик Библии. Франсуа Кёне ( ), Франция, экономист и врач. Томас Рид ( ), Шотландия, церковный деятель и философ. Жан-Жак Руссо ( ), Швейцария, писатель и политический философ, автор идеи «общественного договора». Адам Смит ( ), Шотландия, экономист и философ, автор знаменитой книги Исследование о природе и причине богатства народов. Барух Спиноза ( ), Голландия, философ. Эммануил Сведенборг ( ), Швеция, теолог и естествоиспытатель. Алексис Токвиль ( ), Франция, историк и политический деятель. Вольтер ( ), Франция, писатель и философ, критик государственной религии. Адам Вейсгаупт ( ), Германия, правовед, основатель тайного общества иллюминатов. Джон Уилкс ( ), Англия, публицист и политик. Иоганн Иоахим Винкельман ( ), Германия, искусствовед. Христиан фон Вольф ( ), Германия, философ, юрист и математик. Мэри Уолстонкрафт ( ), Англия, писатель, философ и феминистка.

Важнейшие представители Френсис Бэкон ( ), Англия, политик и философ. Томас Аббт ( ), Германия, философ и математик. Жан ле Рон д Аламбер ( ), Франция, математик и врач, один из редакторов французской Энциклопедии Бальтазар Беккер ( ), Голландия, ключевая фигура раннего Просвещения. В своей книге De Philosophia Cartesiana (1668 г.) разделял теологию и философию и утверждал, что Природу так же нельзя понять из Писания, как и теологическую истину вывести из законов Природы. Пьер Бейль ( ), Франция, литературный критик. Одним из первых выступал за религиозную толерантность. Чезаре Беккариа ( ), Италия. Приобрел широкую известность благодаря сочинению О преступлениях и наказаниях (1764). Людвиг ван Бетховен ( ), Германия, композитор. Джордж Беркли ( ), Англия, философ и церковный деятель. Юстус Хеннинг Бемер ( ), Германия, юрист и церковный реформатор. Джеймс Босуэлл ( ), Шотландия, писатель. Джеймс Бернет ( ), Шотландия, юрист и философ, один из основателей лингвистики. маркиз де Кондорсе ( ), Франция, математик и философ. Екатерина Дашкова ( ), Россия, литератор, президент Российской академии Дени Дидро ( ), Франция, литератор и философ, основатель Энциклопедии. Французские энциклопедисты Бенджамин Франклин ( ), США, ученый и философ, один из отцов-основателей Соединенных Штатов и авторов Декларации независимости. Бернар Ле Бовье де Фонтенель ( ), Франция, ученый и писатель-популяризатор науки. Виктор ДЮпай ( ), Франция, писатель и философ, автор термина коммунизм. Эдуард Гиббон ( ), Англия, историк, автор Истории упадка и падения Римской империи. Олимпия де Гуж ( ), Франция, писатель и политический деятель, автор «Декларации прав женщины и гражданки» (1791), заложившей основы феминизма. Йозеф Гайдн ( ), Германия, композитор. Клод Адриан Гельвеций ( ), Франция, философ и литератор. Иоганн Готфрид Гердер ( ), Германия, философ, теолог и лингвист. Томас Гоббс ( ), Англия, философ, автор Левиафана, книги, заложившей основы политической философии. Поль Анри Гольбах ( ), Франция, философ-энциклопедист, одним из первых объявил себя атеистом. Роберт Гук ( ), Англия, естествоиспытатель-экспериментатор. Дэвид Юм ( ), Шотландия, философ, экономист. Томас Джефферсон ( ), США, филисоф и политический деятель, один из отцов-основателей Соединенных Штатов и авторов Декларации независимости, защитник «права на революцию». Гаспар Мельчор де Ховельянос ( гг.), Испания, юрист и политический деятель. Иммануил Кант ( ), Германия, философ и естествоиспытатель. Гуго Коллонтай ( ), Польша, теолог и философ, один из авторов польской конституции 1791 г. Игнацы Красицкий ( ), Польша, поэт и церковный деятель. Антуан Лавуазье ( г.), Франция, естествоиспытатель, один из основателей современной химии и авторов закона Ломоносова-Лавуазье. Пётр I ( ), Россия, царь-реформатор.

Бэкон, Фрэнсис Фрэ́нсис Бэ́кон (англ. Francis Bacon), (22 января апреля 1626) английский философ, историк, политический деятель, основоположник эмпиризма. В 1584 был избран в парламент. С 1617 лорд-хранитель печати, затем лорд-канцлер; барон Веруламский и виконт Сент-Олбанский. В 1621 привлечён к суду по обвинению во взяточничестве, осуждён и отстранён от всех должностей. В дальнейшем был помилован королём, но не вернулся на государственную службу и последние годы жизни посвятил научной и литературной работе. Он начал свою профессиональную жизнь как юрист, но позже стал широко известен как адвокат-философ и защитник научной революции. Его работы являются основанием и популяризацией индуктивной методологии научного исследования, часто называемой методом Бэкона. Свой подход к проблемам науки Бэкон изложил в трактате «Новый органон», вышедшем в 1620 году. В этом трактате он провозгласил целью науки увеличение власти человека над природой. Индукция получает знание из окружающего мира через эксперимент, наблюдение и проверку гипотез. В контексте своего времени, такие методы использовались алхимиками.

Екатерина II Екатери́на II Великая (Екатерина Алексе́евна, нем. Sophie Auguste Friederike von Anhalt-Zerbst- Dornburg) Петербург) императрица всероссийская ( ). Период её правления часто считают «золотым веком» Российской империи. Сенат Российской империи, с подачи Григория Орлова, хотел присвоить ей почётный титул Великой, Премудрой и Матери Отечества, но Императрица от титула решительно отказалась.