ОО «Социализация» НОД в подготовительной группе на тему: «Право ребёнка на имя и гражданство» Воспитатель: Михальченко Н.Н., МБДОУ детский сад 62 «Золотой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Соблюдение прав ребенка выполнила воспитатель II категории Зюркалова Н.Г. МАДОУ д\с 166 Г.Тюмень.
Advertisements

«Всемирный день прав ребёнка» 2 класс Автор: Липаева А.П. учитель начальных классов МОУ Школы 175 г.о. Самара.
ШАГ ЗА ШАГОМ МЫ ИДЁМ МИР ВОЛШЕБНЫЙ ПОЗНАЁМ!. «Я - ВОСПИТАТЕЛЬ И ЭТИМ ГОРЖУСЬ, ЧТО ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ ЖИТЬ НА СВЕТЕ УЧУСЬ!» Симонова Людмила Юрьевна воспитатель.
Я и мои права. Конвенция о правах ребёнка Это государственный документ, защищающий права ВСЕХ юных жителей планеты Это государственный документ, защищающий.
ПРАВА РЕБЕНКА. С первого дня рождения – до 18 лет ты ребёнок.
«Равенство прав не в том, что все ими воспользуются, а в том, что они всем предоставлены». Сенека Сенека.
«Калейдоскоп сказок». 1. Право на воспитание в семейном окружении, на заботу и любовь близких 2. Право на неприкосновенность жилища 3. Право на образование.
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение Детский сад «Колобок» Права детей. Конкурс: «Наша дошкольная жизнь» Номинация: «Ах, малыши!»
МБДОУ МО «Город Архангельск» «Детский сад комбинированного вида 186 «Веснушка» Общее родительское собрание «Правовое воспитание детей в детском саду» Калинина.
Конвенция о правах ребёнка. Российские дети, по данным статистики, находятся в тяжелейшем положении. Насилию в семье подвергается ежегодно около 2 млн.
Я и мои права Классный час для учеников 1-4-х классов в рамках Дня правовой помощи детям. Классный час для учеников 1-4-х классов в рамках Дня правовой.
ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ Выполнила: воспитатель МБДОУ 177, Абибуллаева Кристина Владимировна.
«Дети – гости настоящего и гости будущего.» Автор: учительница начальных классов Акбашева Ю.Р. МБОУ «Бардымская СОШ 2» Классный час.
Мир права ПРАВА ДЕТЕЙ: Право на жизнь Право на имя при рождении Право на медицинскую помощь Право на образование Право на отдых и досуг Право иметь имущество.
ПРАВА РЕБЕНКА. С первого дня рождения – до 18 лет ты ребёнок.
Я и мои права Классный час в 4 Б классе. Классный час в 4 Б классе. Саранск 2013 год Саранск 2013 год.
Я и мои права Классный час для учеников 4-х классов в рамках Недели права в ГОУ Гимназии1527. Классный час для учеников 4-х классов в рамках Недели права.
Я и мои права. 1) Лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся его защитой и наделённое правами и обязанностями; 2) Взрослый.
Права ребёнка и их защита.. 20 ноября 1989 г. Генеральная Ассамблея ООН отмечала тридцатилетие Декларации прав ребенка; в этот же день Ассамблея единодушно.
«Права и обязанности». Конвенция «О правах ребенка» Дети –все человеческие существа до 18 лет (статья 1) Право на жизнь Право на имя при рождении Право.
Транксрипт:

ОО «Социализация» НОД в подготовительной группе на тему: «Право ребёнка на имя и гражданство» Воспитатель: Михальченко Н.Н., МБДОУ детский сад 62 «Золотой улей» г. Старый Оскол, Белгородская область

Идут по миру наши ножки. Идут ребята по дорожке. Знать должны и взрослые, и дети О правах, что защищают нас на свете.

Декларация прав ребёнка (принята Генеральной Ассамблеей 20 ноября 1959 года)

Право на имя и гражданство; Право на жизнь и воспитание в семейном окружении; Право на жизнь без насилия; Право на защиту; Право на свободное перемещение; Право на медицинское обслуживание; Право на отдых; Право на жильё и неприкосновенность жилища;

Каждый ребёнок имеет право на имя.

Этот документ подтверждает право на имя.

Потеряешь имя – потеряешь себя!

Вместе с именем ты получаешь в дар и свою судьбу, и свой характер.

С самого рождения ребёнок является гражданином государства, в котором живёт, то есть имеет право на гражданство.

Портреты наших известных соотечественников, которые прославили свои фамилии.

Каждый ребёнок имеет право на имя и гражданство. Свидетельство о рождении – документ подтверждающий право на имя. Имя – не просто звук! Вместе с ним ты получаешь в дар и свою судьбу, и свой характер. Потеряешь имя – потеряешь себя!

Литература: 1. Астахов П. Я и семья. М., Давыдова О.И., Вялкова М. С. Беседы об ответственности и правах ребёнка «Творческий Центр» М Декларация прав человека. 4. Мои права. Информационно – деловое оснащение ДОУ./ред. Ермолаев С. Д., Изд – во «ДЕТСТВО - ПРЕСС». 5. Фесюкова Л. Б Моя семья: Комплект наглядных пособий для дошкольных учреждений и начальной школы. – Харьков: Изд – во « Ранок»,2009.