На уроках математики в условиях интегрированного класса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ гг. Авторы: Ходаков В.В.директор школы Лобкова Т.Н., зам.директора по учебно-воспитательной работе Писарева М.В.,
Advertisements

Подготовил: педагог-психолог Алпацких А.Н.. Индивидуализация процесса ДО Освоение ребенком Программы ДОУ.
Учебная деятельность школьников Значение мотивации в учебе Не бойся, что не знаешь - бойся, что не учишься Китайское изречение.
ВСЕРОССИЙСКАЯ ОЛИМПИАДА ПО МХК школьный тур классы.
ВСЕРОССИЙСКАЯ ОЛИМПИАДА ПО МХК школьный тур классы.
Почему ребенок плохо учится? (применение психовозрастных особенностей учащихся лет при подготовке к урокам истории). Из опыта работы учителя истории.
Психолого-педагогическое сопровождение МИП школы 11 Педагог-психолог 1 квалификационной категории С. В. Бутакова.
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ НЕУСПЕВАЕМОСТИ. Содержание Взгляд участников образовательного процесса на причины неуспеваемости Взгляд участников образовательного.
Взаимодействие специалистов, осуществляющих психолого- педагогическое сопровождение инклюзивного процесса (школьный ПМПк). Зам. директора СУВР Федотова.
Утверждена приказом 52/3 от г.. ПреимуществаПротиворечия мотивированность педагогического коллектива на работу по развитию образовательного.
Психологическое сопровождение одаренных детей Педагог-психолог МОУ СОШ 2 р.п.Тумботино Легостина Е.С.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Белоярская средняя общеобразовательная школа 1» Верхнекетского района Томской области Проект «Три.
Методическая разработка по теме: Урок в соответствии с ФГОС ООО
Интегрированное обучение с сюжетным построением учебных занятий как средство повышения учебной мотивации в начальной школе Романова Татьяна Ивановна учитель.
Стратегия развития МБОУ СОШ 41 на период года Цель: Создание образовательно – воспитательного пространства для успешной социализации и развития.
Отличительные особенности стандартов первого и второго поколения О школьных стандартах второго поколения.
«ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ МБОУ СОШ 169 города Новосибирска»
«Формирование качеств будущих школьников у детей неготовых к обучению в школе» Педагог-психолог Надежда Владимировна Резникова «Формирование качеств будущих.
Акинина Ю.Д. ИКП РАО Актуальные проблемы сопровождения ребенка с глубоким нарушением зрения в условиях образовательного учреждения.
Модель коррекционно-развивающей среды образовательного учреждения для интеграции детей с ОВЗ Чабан Татьяна Леонидовна, директор школы МОУ СОШ 2 Г. Енисейск.
Транксрипт:

на уроках математики в условиях интегрированного класса

Психологическая неготовность общества к принятию детей с ОВЗ в интегрированные классы Недостаточная подготовка педагогов в области коррекционного и интегрированного обучения Обеспечение условий для организации совместного обучения детей с разными образовательными потребностями Отсутствие психологического сопровождения педагогов, осуществляющих совместное обучение Отсутствие технологий вовлечения родителей в процесс социально – образовательной интеграции Проблемы, возникающие в условиях работы в интегрированном классе

Государство законодательно закрепляет траекторию движения к инклюзивному образованию Общество заявляет о своей гуманизации Не достаточно отработаны механизмы реализации интегрированного обучения детей с ОВЗ в общеобразовательных классах

Повышение уровня учебной мотивации школьников Формирование приемов и способов деятельности (в том числе организация самостоятельной работы учащихся) в процессе обучения Диагностирование уровня учебной мотивации, обученности, сформированности приемов учебной деятельности учащихся с последующей коррекцией собственной деятельности и деятельности учащихся

основана на развитии мотива достижения

Мотивационный блок Эмоциональный блок Целевой блок Познавательный блок

Осознание школьником вопросов Ради чего мне учиться Что меня побуждает к учению

Как формировать познавательные и социальные мотивы

Обучение целеполаганию в учении Направленность на осознание и реализацию целей учения

Как формировать целеполагание

Главная характеристика эмоционального компонента: эмоциональные переживания школьника в момент учебной деятельности

Как формировать эмоциональный компонент

Учение становится учебой деятельностью при условии, что в ходе добывания новых знаний ученик овладевает новыми способами учебных действий усваивает приемы самоконтроля и самооценки

Как формировать мотивацию «отставших детей»

школьный тур Всероссийской олимпиады школьников Количество участников Количество детей с ОВЗ %00% 2012 – %125% %4100% международный конкурс «Кенгуру» Количество участников Количество детей с ОВЗ %125% 2012 – %375%