Пенсионный фонд Российской Федерации Единая форма отчетности страхователей в органы ПФР по обязательному пенсионному страхованию в 2014 году Методическая.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Основные изменения в действующей отчетности по персонифицированному учету.
Advertisements

Пенсионный фонд Российской Федерации Единая форма отчетности страхователей в органы ПФР по обязательному пенсионному страхованию в 2014 году Методическая.
Об организации работ по приему от страхователей единым пакетом трех видов отчетности в органы ПФР.
1 Постановление Правления ПФР от п (зарегистрировано Минюстом России – регистрационный номер от 18 марта 2013 г.) от п.
Отделение Пенсионного фонда РФ по Волгоградской области 1 Общие правила заполнения, представления и приема с заполнения, представления и приема сведений.
Г. Красноярск 2013 год ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ) ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ О предоставлении отчетности.
Пенсионный Фонд Российской Федерации ПАМЯТКА ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ.
Изменения, внесенные в законодательство об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования 1) Федеральный закон.
Тема: О применении дополнительных тарифов страховых взносов по результатам специальной оценки условий труда Петрова Наталия Владимировна Заместитель Председателя.
Сравнительный анализ содержания форм РСВ Сравнительный анализ содержания форм РСВ-1 Также указываются данные из разделов 2.2, 2.3 и 2.4.
О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений.
Новая форма единой отчетности в ПФР 1 Презентация для страхователей Отделение ПФР по Ростовской области.
1 С 1 января 2013 года для страхователей-работодателей, осуществляющих выплаты в пользу физических лиц, занятых на производствах и работах с вредными и.
В соответствии с Постановлением Правления ПФР от п утверждена новая форма Расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на ОПС в ПФР.
О возможности выбора застрахованными лицами тарифа страхового взноса на формирование накопительной части пенсии в 2013 году. 1.
Пенсионный Фонд Российской Федерации ПАМЯТКА ИНДИВИДУАЛЬНОМУ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЮ.
Отделение Пенсионного фонда РФ по Тамбовской области Особенности приема сведений персонифицированного учета за 1 полугодие 2010г.
ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ЗАБАЙКАЛЬСКОМУ КРАЮ 1 Федеральные законы 426-ФЗ от ФЗ от «О специальной оценке.
Квартальная отчетность в Пенсионный фонд ФИО и должность докладчика.
Федеральный Закон от 24 июля 2009 года 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации,
Транксрипт:

Пенсионный фонд Российской Федерации Единая форма отчетности страхователей в органы ПФР по обязательному пенсионному страхованию в 2014 году Методическая презентация для страхователей

Единая форма отчетности по обязательному пенсионному страхованию (ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВЛЕНИЯ ПФР ОТ П) В целях реализации законодательства об обязательном пенсионном страховании с учетом изменений, вступающих в силу с 2014 года, для страхователей введена единая форма отчетности в ПФР «Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам» (форма РСВ-1). Единая форма отчетности в ПФР представляется страхователями за отчетные периоды, начиная с 2014 года.

Сравнительный анализ содержания форм РСВ-1

В новую форму Расчета введен подраздел 2.4 «Расчет страховых взносов по дополнительному тарифу для отдельных категорий плательщиков страховых взносов, указанных в части 2.1 статьи 58.3 Федерального закона от ФЗ».

Сравнительный анализ содержания форм РСВ-1 В новую форму Расчета введен подраздел 2.5 «Сведения по пачкам документов, содержащих расчет сумм начисленных страховых взносов в отношении застрахованных лиц».

Сравнительный анализ содержания форм РСВ-1 В новой форме Расчета отсутствует подраздел «Сведения, необходимые для применения пониженного тарифа для уплаты страховых взносов плательщиками страховых взносов, указанными в пункте 3 части 1 статьи 58 Федерального закона от ФЗ», применявшийся в прежней форме расчета.

Сравнительный анализ содержания форм РСВ-1 В новую форму Расчета введен Раздел 6 «Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений и страховом стаже застрахованного лица».

Новые правила формирования сведений персонифицированного учета по застрахованному лицу Если в течение отчетного периода работник: - осуществлял трудовую деятельность в рамках заключенных трудового и гражданско-правового договоров; - осуществлял трудовую деятельность, соответствующую разным кодам категории застрахованного лица, то сведения персонифицированного учета на данное лицо заполняются в одном Разделе 6.

Правила заполнения подраздела 6.7 формы РСВ-1 Подраздел 6.7 «Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений ЗЛ, занятого на соответствующих видах работ, с которых начислены страховые взносы по дополнительному тарифу для отдельных категорий плательщиков СВ, указанных в ч.1, 2 статьи 58.3 Федерального закона от ФЗ» В подразделе 6.7 указывается сумма выплат и иных вознаграждений, начисляемых плательщиками страховых взносов в пользу физического лица, занятого на работах, дающих право на досрочное назначение пенсии, за последние три месяца отчетного периода с помесячной разбивкой. С указанных сумм выплат и иных вознаграждений должны быть начислены страховые взносы по дополнительному тарифу. При указании нескольких кодов специальной оценки условий труда количество строк в подразделе 6.7 должно быть соответственно увеличено.

Правила заполнения подраздела 6.8 формы РСВ-1 Стаж работы может содержать несколько строк. При наличии в отчетном периоде у застрахованного лица периодов трудовой деятельности в рамках трудового договора и гражданско-правого договора периоды работы указываются отдельными строками по каждому из видов оснований. При этом период стажа в рамках гражданско-правого договора заполняется с отражением кода «ДОГОВОР» в графе 7 подраздела 6.8. Подраздел 6.8 «Периоды работы за последние три месяца отчетного периода»

Пример: ЗЛ заключило договор ГПХ Начисление страховых взносов прошло в июне 2014 г.

Классификатор параметров, используемый при заполнении Раздела 6.8 формы РСВ-1 В Классификаторе параметров, используемом при заполнении раздела 6.8 (графа 8 «Дополнительные сведения»), расширен перечень кодов, действующих с 2014 года. ВАХТАВремя вахтового отдыха ПРОСТОЙВремя простоя по вине работодателя МЕСЯЦПеревод работника с работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, на другую работу, не дающую право на указанную пенсию, в той же организации по производственной необходимости на срок не более одного месяца в течение календарного года МЕДНЕТРУДПериод работы, соответствующий переводу в соответствии с мед. заключением беременной женщины по ее заявлению с работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, на работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, а также период, когда беременная женщина не работала до решения вопроса о ее трудоустройстве в соответствии с мед. заключением КВАЛИФПовышение квалификации с отрывом от производства УЧОТПУСКДополнительные отпуска работникам, совмещающим работу с обучением ОБЩЕСТИсполнение государственных или общественных обязанностей ОТСТРАНОтстранение от работы (недопущение к работе) не по вине работника СДКРОВДни сдачи крови и ее компонентов и предоставленные в связи с этим дни отдыха НЕОПЛАВТПериод работы застрахованного лица по авторскому договору НЕОПЛДОГПериод работы застрахованного лица по договору гражданского правового характера ДОПВЫХ Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми- инвалидами

При сдаче отчетности страхователь получит следующие документы: уведомление об отказе ( файл N_Uved_otkaz.xls) в приеме пакета единой отчетности в случае наличия критических ошибок и других ошибок, приравненных к критичным (если страхователь НЕ дал пояснения, на основании которых можно принять решение, что пакет правильный). Помните, что в данном случае отчет не принят и не зарегистрирован, и если уточненный отчет (вновь РСВ-1 с номером корректировки 000, т.е исходный пакет) не будет сдан до окончания установленного срока сдачи отчетности, то к страхователю будут применены штрафные и финансовые санкции. Расписку ( файл Y_Raspiska.xls) либо уведомление о наличии ошибок ( файл N_Uved_oshib.xls) после регистрации пакета в ПТК АСВ (после сверки платежей). В данном случае отчет считается принятым и к страхователю не могут быть применены штрафные и финансовые санкции за несвоевременную сдачу отчета, если было выдано уведомление. В случае не исправления ошибок, к страхователю могут быть применены финансовые санкции за недостоверность сведений.

Отчет не принят

Отчет принят (без ошибок)

Отчет принят с ошибками

Закон 351-ФЗ от «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования в части права выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения»

Закон 351-ФЗ : Учет СВ на ИЛС c 2014 г. (в пределах фактически поступивших СВ на ОПС в целом по страхователю) для лиц 1967 г.р. и моложе при выборе варианта пенсионного обеспечения до 1 января 2016 г. (за исключением п.4 таблицы) Категория ЗЛ СЧНЧ 1 ЗЛ: а)в отношении которых осуществляется формирование накопительной части трудовой пенсии в ПФР («молчуны»); б) подали в 2013 г. заявление о выборе ГУК «Внешэкономбанк» с тарифом 2% ЗЛ заключило договор об ОПС и обратились с заявлением о переходе в НПФ либо обратились с соответствующим заявлением, выбрав инвестиционный портфель УК, расширенный инвестиционный портфель ГУК или инвестиционный портфель государственных ценных бумаг ГУК за исключением лиц, указанных в п.3 таблицы ЗЛ, указанные в п.2 и в п.1 таблицы, вправе изменить вариант своего пенсионного обеспечения (до 2016 г.): -выбрав направление на финансирование НЧ трудовой пенсии 6,0 % инд. части тарифа СВ (если ранее был выбран 2% или ЗЛ «молчун»). Для этого необходимо подать заявление о выборе УК либо НПФ в течение годов -отказавшись от финансирования НЧ трудовой пенсии с направлением указанного размера процентов инд. части тарифа СВ на финансирование СЧ трудовой пенсии. ЗЛ, подают заявление (с 2014 г.) об отказе от финансирования НЧ трудовой пенсии с направлением указанного размера процентов инд. части тарифа СВ на финансирование СЧ трудовой пенсии, в порядке, установленном Правительством РФ. Срок подачи заявления не ограничен