Работа учреждения образования по реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. 18 «О дополнительных мерах по государственной защите.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Саратовской области.
Advertisements

Осуществление взаимодействия педагогических работников общеобразовательных учреждений и инспекторов по делам несовершеннолетних отделов внутренних дел.
Осуществление взаимодействия педагогических работников общеобразовательных учреждений и инспекторов по делам несовершеннолетних отделов внутренних дел.
НОРМАТИВНО – ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.
Организация выявления несовершеннолетних, нуждающихся в государственной помощи в связи с жестоким обращением, нарушением их прав и законных интересов,
МОУ Основная общеобразовательная школа 3 г. Камешково Система работы с родителями как условие успешного взаимодействия семьи и школы Лесина Ольга Михайловна.
Документация социального педагога образовательного учреждения (примерный перечень) Представляет руководитель РМО социальных педагогов МКОУ «Лисьевская.
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КДН И ЗП ПЕРМСКОГО КРАЯ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ КДН И ЗП. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ.
Система работы по профилактике безнадзорности, беспризорности и правонарушений в МБОУ «СОШ2» п.г.т. Уренгой.
МОУ Чикская СОШ Заместитель директора по УВР 2. Заместитель директора по ВР 3. Социальный педагог 4. Психолог школы 5. Руководитель МО 6. Учитель.
МОУ « СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 18» Г. КЕМЕРОВО.
Ребенок Родитель Закон Нормативно-правовая база по защите прав детей Нормативно-правовая база по защите прав детей Краевая целевая программа "Дети" на.
Нормативно- правовая база КПМО НСОТНПФСОКО РАЗВИТИЕ СЕТИ ОУ Расширение общественного участия МОНИТОРИНГ.
ПРОГРАММА КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ Состав рабочей группы: Бичель Н. Г., учитель-дефектолог, руководитель рабочей группы; Крайсман В. А., педагог-психолог;
Программа «Профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних»
«О проводимой в Ростовской области профилактике социального сиротства среди несовершеннолетних» Министр общего и профессионального образования Ростовской.
Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» 120-ФЗ.
Об итогах изучения деятельности ОУ по вопросу организации и подготовки к проведению государственной (итоговой) аттестации в учебном году Степанова.
«…Ребенок, сраженный болезнью, Остается человеком, остается личностью И нуждается в том, в чем нуждается всякий человек и всякая личность…» «…Ребенок,
Об обучении на дому детей с ограниченными возможностями здоровья и детей- инвалидов.
Транксрипт:

Работа учреждения образования по реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях». ГУО «Беняконская СШ»

Работу планируем и строим в соответствии с: 1. международными документами регламентирующего и рекомендательного характера (декларации, акты, конвенции ) по положению детей; 1. международными документами регламентирующего и рекомендательного характера (декларации, акты, конвенции ) по положению детей; 2. законодательными актами Республики Беларусь (Конституция, кодексы, законы, распоряжения Президента Республики Беларусь, постановления Правительства Республики); 2. законодательными актами Республики Беларусь (Конституция, кодексы, законы, распоряжения Президента Республики Беларусь, постановления Правительства Республики); 3.нормативно- правовыми документами Министерства образования, Министерства труда и социальной защиты, Министерства здравоохранения и др. (постановления, приказы, решения коллегий, инструктивно- методические письма и т. д.) по вопросам защиты прав и законных интересов детей; 3.нормативно- правовыми документами Министерства образования, Министерства труда и социальной защиты, Министерства здравоохранения и др. (постановления, приказы, решения коллегий, инструктивно- методические письма и т. д.) по вопросам защиты прав и законных интересов детей; 4. документами региональных образований (областные, районные ), имеющих право законодательной инициативы, обеспечивающих на своей территории выполнение законоположений; 4. документами региональных образований (областные, районные ), имеющих право законодательной инициативы, обеспечивающих на своей территории выполнение законоположений; 5.решения, приказы, распоряжения непосредственно учреждений образования и организаций. 5.решения, приказы, распоряжения непосредственно учреждений образования и организаций.

Для этого в работе используем следующие нормативные документы: Декрет Президента РБ от 24 ноября 2006 года 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях». Декрет Президента РБ от 24 ноября 2006 года 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях». Решение Гродненского областного исполнительного комитета от 19 января 2007 года 38 Об утверждении Мероприятий по реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» в Гродненской области. Решение Гродненского областного исполнительного комитета от 19 января 2007 года 38 Об утверждении Мероприятий по реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» в Гродненской области. Мероприятия Вороновского РИК по реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» в Вороновском районе. Мероприятия Вороновского РИК по реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» в Вороновском районе. Мероприятия отдела образования по реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» Мероприятия отдела образования по реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» Мероприятия ГУО «Беняконская СШ» по реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» Мероприятия ГУО «Беняконская СШ» по реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» Приказ отдела образования Вороновского РИК об организации работы отдела образования по реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» Приказ отдела образования Вороновского РИК об организации работы отдела образования по реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях»

Приказ ГУО «Беняконская СШ» О внесении изменений и дополнений в приказ «Об организации работы школы по реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях». Приказ ГУО «Беняконская СШ» О внесении изменений и дополнений в приказ «Об организации работы школы по реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях». Постановление от года 30 О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства образования РБ от 28 июля 2004 года 47. Постановление от года 30 О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства образования РБ от 28 июля 2004 года 47. Постановление от 25 июля 2011 года 117 О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства образования РБ от 28 июля 2004 года 47. Постановление от 25 июля 2011 года 117 О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства образования РБ от 28 июля 2004 года 47.

Программа воспитания и защиты прав и законных интересов детей, находящихся в социально опасном положении от Программа воспитания и защиты прав и законных интересов детей, находящихся в социально опасном положении от

Информация по Реализации Декрета Президента РБ от 24 ноября 2006 года 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» в Гродненской области. Информация по Реализации Декрета Президента РБ от 24 ноября 2006 года 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» в Гродненской области. Постановление от 21 июля 2009 года 55/230/85/86/50 О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства юстиции РБ, Министерства внутренних дел РБ, Министерства труда и социальной защиты РБ, Министерства здравоохранения РБ, Министерства образования Р, от 18 июля 2008 года 43/210/112/121/57. Постановление от 21 июля 2009 года 55/230/85/86/50 О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства юстиции РБ, Министерства внутренних дел РБ, Министерства труда и социальной защиты РБ, Министерства здравоохранения РБ, Министерства образования Р, от 18 июля 2008 года 43/210/112/121/57. Постановление от 18 июля 2008 года 43/210/112/121/57 Об утверждении Инструкции о порядке взаимодействия государственных органов, ответственных за выполнение требований Декрета Президента РБ от 24 ноября 2006 года 18. Постановление от 18 июля 2008 года 43/210/112/121/57 Об утверждении Инструкции о порядке взаимодействия государственных органов, ответственных за выполнение требований Декрета Президента РБ от 24 ноября 2006 года 18.

Приказ от Об утверждении Инструкции о порядке организации работы государственных организаций здравоохранения по реализации положений Декрета Президента РБ от 24 ноября 2006 года 18. Приказ от Об утверждении Инструкции о порядке организации работы государственных организаций здравоохранения по реализации положений Декрета Президента РБ от 24 ноября 2006 года 18.

Методические рекомендации по организации воспитательно- профилактической работы и деятельности совета учреждения образования по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних от 4 ноября 2009 года. Методические рекомендации по организации воспитательно- профилактической работы и деятельности совета учреждения образования по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних от 4 ноября 2009 года. Методические рекомендации по организации работы по выявлению детей, находящихся в социально опасном положении и нуждающихся в государственной защите. Методические рекомендации по организации работы по выявлению детей, находящихся в социально опасном положении и нуждающихся в государственной защите.

Методические рекомендации ГУ «Радунский СПЦ» Вороновского района Методические рекомендации ГУ «Радунский СПЦ» Вороновского района

Согласно Постановления о внесении изменений и дополнений в постановление Министерства образования РБ от 28 июля 2004 года 47, пункт 15,в котором написано о том, что работники УО должны: изучать условия жизни и воспитания несовершеннолетних в семье; изучать условия жизни и воспитания несовершеннолетних в семье; анализировать участие родителей в жизнедеятельности УО; анализировать участие родителей в жизнедеятельности УО; анализировать обращения близких родственников, соседей, других граждан; анализировать обращения близких родственников, соседей, других граждан; вести учёт посещения несовершеннолетними УО; вести учёт посещения несовершеннолетними УО; проводить воспитательно-профилактическую работу с несовершеннолетними и их родителями. проводить воспитательно-профилактическую работу с несовершеннолетними и их родителями.

Социально-педагогическая характеристика ГУО «Беняконская средняя школа»

Содержание работы СППС заключается в следующем: Содержание работы СППС заключается в следующем: тщательное изучение и комплексная оценка положения детей в каждой семье (через всеобуч, преемственность и интеграцию, в работе СППС других учреждений образования, рейды; во взаимодействии с общественностью, ИДН, медицинскими учреждениями,ЖКХ и др.) с целью выявления детей, нуждающихся в помощи и защите; тщательное изучение и комплексная оценка положения детей в каждой семье (через всеобуч, преемственность и интеграцию, в работе СППС других учреждений образования, рейды; во взаимодействии с общественностью, ИДН, медицинскими учреждениями,ЖКХ и др.) с целью выявления детей, нуждающихся в помощи и защите; подготовка информации для признания детей находящимися в социально опасном положении (советом профилактики или педагогическим советом учреждения образования); подготовка информации для признания детей находящимися в социально опасном положении (советом профилактики или педагогическим советом учреждения образования); подготовка и реализация планов помощи несовершеннолетним, признанным находящимися в социально опасном положении, которые утверждаются руководителем учреждения образования. В работе с детьми и их семьями важно участие классных руководителей, специалистов СППС, работников ИДН, специалистов других ведомств, а также родителей. Их совместная работа заключается в: подготовка и реализация планов помощи несовершеннолетним, признанным находящимися в социально опасном положении, которые утверждаются руководителем учреждения образования. В работе с детьми и их семьями важно участие классных руководителей, специалистов СППС, работников ИДН, специалистов других ведомств, а также родителей. Их совместная работа заключается в: подготовке ходатайств в ИДН или исполком о необходимости признания детей нуждающимися в государственной защите, а также проектов планов защиты прав и законных интересов несовершеннолетних; подготовке ходатайств в ИДН или исполком о необходимости признания детей нуждающимися в государственной защите, а также проектов планов защиты прав и законных интересов несовершеннолетних; реализации соответствующих пунктов планов защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, признанных нуждающимися в государственной защите, и общий контроль их выполнения. реализации соответствующих пунктов планов защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, признанных нуждающимися в государственной защите, и общий контроль их выполнения.

КСУП «Элит-Агро Больтиники» РОЧССПЦ Беняконский сельский исполнительный комитет РОВДРОО ТЦСОН ИДН Соседи и родственники Беняконская АВОП ГУО «Беняконская СШ»

Банк данных 2009/2010 уч.год 2010/2011 уч.год 2011/2012 уч.год На социальном расследовании--3/5 Признанные находящимися в социально опасном положении 6/9 1/2 Дайлидко 1/2 Силицкие Сняты с учёта (всего):5/71/21/1 Признанные нуждающимися в государственной защите 1/2 Дашкевич 1/2 Силицкие 1/4 Дайлидко в связи с улучшением обстановки в семье 4/5-1/1Пашкевич в связи с направлением в интернатные учреждения--- в связи с усыновлением (удочерением), установлением отцовства (материнства) --- в связи с признанием родителей дееспособности, восстановлением родительских права --- В связи с лишением родительских прав- 1/2 Дашкевич - В связи с достижением совершеннолетия--- Повторно признанные находящимися в социально опасном положении --1/2 Силицкие

За период 2009-апрель 2012 года было организовано более 41 выезда с комиссиями, в состав которых входили представители: правоохранительных органов; правоохранительных органов; здравоохранения; здравоохранения; исполкома сельского Совета; исполкома сельского Совета; РОЧС; РОЧС; КДН; КДН; СПЦ; СПЦ; пограничной заставы д.Бенякони. пограничной заставы д.Бенякони.

Представители Кол-во выездов Кол-во семей Участковый инспектор 1318 СПЦ27 Председатель исполкома сельского Совета 929 Беняконская АВОП26 ИДН14 Пограничная застава 210 КДН Вороновского РИК 922 СППС68123

Направление работы педагога-психолога Диагностическое КонсультативноеКоррекционное опросник «Детско- родительские отношения»; опросник «Детско- родительские отношения»; проективная методика «Рисунок семьи»; проективная методика «Рисунок семьи»; методики определения уровня тревожности; методики определения уровня тревожности; диагностика уровня субъективного ощущения одиночества. диагностика уровня субъективного ощущения одиночества. Консультации, Консультации, направленные на создание доверительных, неконфликтных отношений в семье; направленные на создание доверительных, неконфликтных отношений в семье; на повышение уровня эмоционального контакта с ребенком; на повышение уровня эмоционального контакта с ребенком; на разрешение и предупреждения межличностного конфликта; на разрешение и предупреждения межличностного конфликта; консультативные психологические беседы. консультативные психологические беседы. тренинговые занятия по программе «Самочувствие»,; тренинговые занятия по программе «Самочувствие»,; по преодолению чувства одиночесва; по преодолению чувства одиночесва; работа в тренинговых группах по сплочению коллектива; работа в тренинговых группах по сплочению коллектива; по преодолению кризисных ситуаций; по преодолению кризисных ситуаций; по успешной адаптации в социуме; по успешной адаптации в социуме; по повышению уровня самооценки. по повышению уровня самооценки.

Классные часы Родительские собрания

Дни информирования Профилактические занятия

Школьная ярмарка День коллективного отдыха родителей и детей

« Главное в работе с семьёй – не быть равнодушным к чужой беде»