Автор: Благославенская Валерия, ученица 8 « Б » класса МОУ СОШ 50 г. Твери Руководитель: Колачикова И.В., зам. директора по УВР, учитель географии МОУ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Озеро Чаны – крупный бессточный водоем, представляющий собой систему плесов, соединенных между собой многочисленными протоками. Название его происходит.
Advertisements

Озёра Ивановской области. Выполнила Белова А.В. Учитель географии МК Заречной СОШ.
Каспийское море.
ОЗЕРО ТУРГОЯК ОЗЕРО ТУРГОЯК Автор: Шафикова Алина, ученица 5Г класса МОУ 102 Классный руководитель: Любецкая Т.И. Автор: Шафикова Алина, ученица 5Г класса.
Бразилия – крупнейшее государство в Южной Америке. По площади республика занимает около 5,7% всей поверхности суши на планете, а по численности населения.
ИРЛАНДИЯ Учитель географии МОУ «СОШ 62» г.Чебоксары Соколова О.Б.
Презентация Ученика 4-Б класса 57 школы Авдеева Георгия.
Селигер Селиге́р система озёр ледникового происхождения в Тверской и Новгородской областях Российской Федерации. Другое название Осташковское, по названию.
Байкал. Байкал озеро тектонического происхождения в южной части Восточной Сибири, глубочайшее озеро планеты Земля, крупнейший природный резервуар пресной.
Находится в 30 км от г.Вологда. Озеро лежит на высоте 109 м над уровнем моря в заболоченной низменности, выработанной талыми водами при разрушении древнего.
10 самых больших озер России Озёра России – одно из национальных богатств нашей Родины. Они могут быть большими и маленькими, пресноводными и солёными,
Озёра России
Азовское море Азовское море вблизи посёлка Новая Ялта, Донецкая областьНовая ЯлтаДонецкая область Расположение Юго-восток Украины, юго- запад РоссииУкраиныРоссии.
«Земля у человека одна. Человеку на нашей земле дорого всё- её синева, воздух, реки, леса, звуки. запахи, снег и цветы… На земле все нужны, и всех надо.
Океан. Ученые иногда шутят, что глубины Мирового океана изучены хуже, чем обратная сторона Луны. Это вполне правдивое утверждение: на сегодняшний день,
Первые рыбы Их тело и голова были покрыты панцирем из костных пластинок, и у них уже были челюсти.
Великие озера Северной Америки представляют собой самую большую в мире систему пресноводных озер, расположенную на территории США и Канады. Их площадь.
Озёра России.. Байкал. Байкал находится в центре Азиатского континента на границе Иркутской области и Республики Бурятия в Российской Федерации. Озеро.
Пингвины - необычные птицы Интересные факты о пингвинах Выполнила: Ученица 7 «А» класса МОУ «СОШ 20» Давыдова Анастасия.
Работу выполнил Морозов Иван Учащийся 4 а класса МОАУ СОШ 8.
Транксрипт:

Автор: Благославенская Валерия, ученица 8 « Б » класса МОУ СОШ 50 г. Твери Руководитель: Колачикова И.В., зам. директора по УВР, учитель географии МОУ СОШ 50 г. Твери Загадка озера Бросно

Бросно озеро на северо- западе Тверской области в Андреапольском районе. Принадлежит бассейну Западной Двины и Балтийского моря. Площадь озера Бросно 7,2 км². Озеро имеет вытянутую с севера на юг форму. В центральной части озера в западный берег вдаётся большой залив, на берегу которого расположены деревни Дятькино, Гущино и Бросно. Берега озера сухие, более высокие на западе, низменные на востоке, покрыты елово-сосновыми и берёзовыми лесами, на севере и западе озера сельскохозяйственные угодья и несколько деревень.

Высота над уровнем моря 243 метра, длина 10,8 км, максимальная ширина 4 км, средняя 2 км, длина береговой линии 16,2 км. Озеро Бросно самое глубокое в Тверской области, его наибольшая глубина 41,5 метра, средняя глубина 17 метров. Одной из причин его появления считается образование трещин и разломов в земной коре. Этим же объясняется и значительная глубина Бросно, замысловатый рельеф дна, наличие возможных глубинных ходов и протоков, пещер. Помимо этого, дно озера, возможно, сложилось в результате вулканических процессов, которые происходили в древние времена.

Но главная тайна озера кроется не столько в его образовании на поверхности земли, сколько в происхождении невиданного зверя, который обитает в его глубинах.

Берега озера Бросно сегодня, особенно когда стоит жаркая летняя погода, никогда не бывают безлюдными. Их наполняют отдыхающие, причем не только из местных населенных пунктов, но и других, более отдаленных. Именно отдыхающие и стали свидетелями удивительных событий. Они собственными глазами могли наблюдать, как над водной гладью озера показалось нечто такое, от чего захватило дух.

Животное, не похожее ни на одно известное млекопитающее или земноводное, было устрашающе огромным. Хотя очевидцы говорят, что видели только поднявшуюся над водой голову. Но им и этого хватило. Для того чтобы описать данное чудо, часто прибегали к сравнениям, например, с динозаврами или драконом. В настоящее время, конечно, не набирается реальных подтверждений тому, правда ли в Бросно обитает подобное животное. К немногочисленным рассказам очевидцев ученые относятся весьма скептически. Но, несмотря на это, Бросно начали интересоваться. Старинных преданий о том, что в озере живет невиданный зверь, очень много. Некоторые из них относятся еще ко времени Средневековья. Легенды о Бросно удивительны и необыкновенно поэтичны.

В одной из них даже фигурирует сам Батый. Его-то как раз и напугало чудовище из озера. Во времена татаро-монгольского нашествия повел свои войска Батый на Великий Новгород. Путь был далек и требовал остановок, одной из которых и стало озеро Бросно. Но приветливость водоема оказалась недолгой. Как только войско и кони разбрелись по берегу, на них напало чудовище, которое с кровожадностью пожирало как животных, так и людей. Пришлось Батыю и остаткам его войска бежать из этого проклятого для них места.

Несчастье на озере постигло и варягов, которые, поживившись добром с русских земель, сделали здесь привал. Легенда гласит, что, достигнув Бросно, варяги решили спрятать здесь часть награбленного. Им приглянулся крохотный островок, что находился посреди озера. Спрятать свои сокровища им удалось. А вот самое интересное произошло уже после. К удивлению и страху всего войска клочок земли, где только что зарыли клад, был съеден огромной пастью. Копилка легенд озера Бросно пополняется и по сей день. Некоторые пытаются дать всему происходящему разумное объяснение, ссылаясь на галлюцинации у людей от летней жары, преувеличения очевидцев или редкие природные явления.

На озере побывали и представители общественной организации «Космопоиск» в 2002 году под руководством Вадима Александровича Черноброва, сотрудника Московского Авиационного института, автора ряда публикаций по теме «непознанные явления» и книги «Тайны времени».

При исследовании озера эхолотом на глубине 60 метров был зафиксирован странный движущийся объект размерами примерно 40 х 8 метров. Решили попробовать воздействовать на озеро взрывами от петард. И действительно, после взрывов подводный объект пришёл в движение и стал подниматься к поверхности. Надувные лодки срочно ретировались к берегу. Объект уже находился, по данным эхолота на глубине всего 1,5 м от поверхности, но в воде ничего видно не было, хотя видимость достигала 3-х метров. Рискнули попробовать достать веслом, но не получилось. Уже когда собрались покидать озеро, вдалеке разглядели какое-то движение на поверхности озера. Видеокамера с такого расстояния некачественно запечатлела то ли плавник, то ли хвост, рассекающий поверхность воды. Однозначно определить, что это такое, не представляется возможным.

Причиной возникновения легенд, скорее всего, стала необычно большая глубина озера, и процессы гниения на глубине, приводящие к образованию сероводородных «пузырей».

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!