Существует несколько способов сжечь книгу. И мир полон людей, бегающих с зажженными спичками.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Рэй Брэдбери «И грянул гром» Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа 10» города Таштагола, Кемеровской.
Advertisements

Майская ночь или Утопленница Выполнила: Рита Шанурина, гимназия 1528, 5Б класс Руководитель: Удалова Т.В.
Николай Васильевич Гоголь
Николай Васильевич Гоголь ( ) Мы не знаем, как могла бы Россия обойтись без Гоголя … Н. Г Чернышевский Презентацию подготовила Каримова А.А., учитель.
«Вечера на хуторе близ Диканьки».. «Вечера на хуторе близ Диканьки» первая книга Николая Васильевича Гоголя (исключая поэму «Ганц Кюхельгартен», напечатанную.
Интегрированный урок (экология и литература) по рассказу Р.Бредбери «И грянул гром»
игра по теме « Мир, «затерянный» в нас» игра по теме « Мир, «затерянный» в нас» игра по теме «Мир, «затерянный» в нас» игра - викторина игра - викторина.
Николай Васильевич Гоголь Биография «Вечера на хуторе близ Диканьки»
Вино из одуванчиков. Самые эти слова – точно лето на языке. Вино из одуванчиков – пойманное и закупоренное в бутылки лето. Вино из одуванчиков Рэй Брэдбери.
Тематический блок ПРИРОДА и ЧЕЛОВЕК Подготовка к ЕГЭ Уровень С.
Как литература помогает нам лучше понимать нас самих? Каково послание Ромео и Джульеты к подросткам наших дней? к подросткам наших дней?
Анто́н Па́влович Че́хов (1860, Таганрог, 1904, Баденвайлер) русский писатель, автор рассказов, повестей и пьес, признан одним из величайших писателей.
Название проекта: «Маленький Робинзон» Участники проекта: группа учащихся 5 класса Руководитель проекта: Павлухина Людмила Анатольевна.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 1 «Родничок»» города Дагестанские Огни г. Дагестанские Огни 2019 г.
игра - викторина игра - викторина 35 вопросов, на которые я ЗНАЮ ответ!!! игра по теме « Мир, «затерянный» в нас» игра по теме « Мир, «затерянный» в нас»
Антуан де Сент-Экзюпери «МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ». Авиатор и писатель «Для меня писать и летать – одно и то же»
«Если бы природа могла чувствовать благодарность к человеку за то, что он проник в ее тайную жизнь и воспел ее красоту, то, прежде всего, эта благодарность.
Всё в твоих руках. ПРОЕКТ Руководитель проекта Кузьмичева А.Н г.
Николай Васильевич ГОГОЛЬ ( ) Мы не знаем, как могла бы Россия обойтись без Гоголя. Н.Г.Чернышевский.
Цель работы: изучение изображения Петербурга в произведениях Н.В.Гоголя. Цель работы: изучение изображения Петербурга в произведениях Н.В.Гоголя. Задачи:
Транксрипт:

Существует несколько способов сжечь книгу. И мир полон людей, бегающих с зажженными спичками.

С детства он рос в атмосфере "большой семьи", окруженный любящими и заботливыми родственниками. С тех пор сплоченный круг родных и близких кажется Рэю Брэдбери одной из высших ценностей жизни, а детские годы в Уокигане - зеленеющей весной счастья. У Льва Толстого осталась от детства на всю жизнь сказка о зеленой палочке, а у Рэя Брэдбери - ностальгия по "зеленому городу" (Гринтауну), которой проникнута повесть "Вино из одуванчиков" (1957).

Занимает первое место по количеству переизданий среди всех научно- фантастических рассказов

Гипотетическое перемещение человека сквозь пространство и время интересует людей давно. Писатель-фантаст Рэй Брэдбери в рассказе "И грянул гром» представил, какими необратимыми могут быть последствия путешествий во времени. Главный герой произведения - мужчина по фамилии Экельс - отправился в доисторический период, чтобы поохотиться на тираннозавра. Из-за нелепой оплошности, кроме обреченного ящера (которого все равно убило бы подгнившее гигантское дерево) во время сафари погибла бабочка. Незапланированная смерть ничтожной букашки кардинально изменила ход мировой истории.

Они отправляются в Прошлое ради собственного удовольствия. Это путешествие можно считать охотой на динозавров. Главные герои – очень богатые люди. Все земные развлечения им уже прискучили.

"Раздавите ногой мышь это будет равносильно землетрясению, которое исказит облик всей Земли, в корне изменит наши судьбы. Гибель одного пещерного человека смерть миллиарда его потомков, задушенных во чреве. Может быть, Рим не появится на своих семи холмах. Европа навсегда останется глухим лесом, только в Азии расцветёт пышная жизнь. Наступите на мышь и вы сокрушите пирамиды. Наступите на мышь и вы оставите на Вечности вмятину величиной с Великий каньон. Не будет королевы Елизаветы, Вашингтон не перейдёт Делавер. Соединенные Штаты вообще не появятся. Так что будьте осторожны. Держитесь тропы. Никогда не сходите с неё!"

Вина Экельса состоит прежде всего в его легкомысленном отношении ко всему происходящему: он никак не хочет понимать и принимать объяснений Тревиса, «шутя» целится в птеродактеля. Кроме того он трус: его руки трясутся, он «бледно улыбается», сам признается, что « дрожит, как мальчишка». Легкомыслие и трусость приводят к двум преступлениям: он бросил товарищей в минуту опасности и сошел с Тропы, зная, что это может привести к непоправимым последствиям для всего человечества.

во-первых, уровень развития человечества резко снизился (объявление с ошибками); во-вторых, на выборах, к всеобщему удовольствию, победил диктатор; в-третьих, сама атмосфера (в прямом и переносном смысле) стала иной.

Почему организуется сафари, если так велик риск повлиять на ход событий, изменить Будущее?

Между действиями Тревиса и его теорией в определенной степени есть противоречия. Хотя Тревис очень осторожен в своем обращении с Прошлым (создана Тропа, уничтожаются только те животные, которые вскоре должны погибнуть, специальные шлемы служат защите Прошлого от бактерий Будущего, из тела динозавра удаляются пули и т.д.), сафари все же служит для него и его сотрудников средством наживы.

Автор не мог избрать другого пути: ему необходимо было отправить героев в Прошлое. Иначе он не показал бы нам, что может произойти, если забыть об ответственности перед Будущим. Ведь и мы за Будущее в ответе.

Почему Тревис сначала пощадил Экельса, а затем, в самом финале рассказа, все же убил его? Какие события произошли между этими эпизодами?

Дело в том, что Тревис, видимо, всегда помнит, что убийство, уничтожение может нарушить равновесия на Земле. И неважно, кто убит: бабочка, мышь, лиса, тигр или человек. Кроме того, Тревис не совсем уверен, что его собственная теория верна и что поступок Экельса действительно окажет воздействие на ход эволюции. В конце рассказа он видит убитую бабочку и понимает, что произошло. Он выносит Экельсу смертный приговор: тот должен расплатиться перед человечеством за свое преступление.

Смерть впервые потрясает Рэя в 1926 г. Умирает дедушка, а за тем - от воспаления легких - годовалая сестренка Элизабет. "Смерть, - признается Рэй Брэдбери, - это мой постоянный бой. Я вступаю с ней в схватку в каждом новом рассказе, повести, пьесе... Смерть! Я буду бороться с ней моими произведениями, моими книгами, моими детьми, которые останутся после меня".

Как вы поняли, о чем предупреждает людей Рэй Брэдбери? В чем смысл названия рассказа?

Брэдбери предупреждает, что все мы в ответе перед Будущим за каждый свой поступок, даже самый, казалось бы, незначительный. Гром гремит в рассказе, когда появляется динозавр и когда Тревис стреляет в Экельса (раздается гром выстрела). Но в заглавии рассказа это выражение имеет переносное значение: грянул гром – предупреждение, грянул гром – расплата. В названии слышится угроза тем, кто не прислушается к предупреждающему голосу автора: остановитесь вовремя, завтра будет поздно, не убивайте, одумайтесь! Писатель показывает, что все в мире, в природе взаимосвязано, и человек не может постичь эту связь или решить, что какое-то насекомое или животное «бесполезно». Уничтожая его, разрывая связи, нарушая равновесие, человек губит самого себя.

Реликтовая бабочка, раздавленная пришельцем из будущего, повлияла на это будущее, изменила - и не в лучшую сторону

Как хрупок Мир, который терпит нас! В нем к месту все: и звезды, и частицы… И ОН… И мы… И разум. И соблазн Постичь ЕГО. Но Мир-то сохранится?

Приглядывайтесь к облакам, Прислушивайтесь к птицам, Прикладывайтесь к родникам, – Ничто не повторится. За мигом миг, за шагом шаг Впадайте в изумленье. Все будет так – и все не так Через одно мгновенье. Вадим Шефнер

Упрямый гений, Ум, Авторитет, «Частицу Бога»* отыскать желая, Учел активность Солнца, ход планет, Дрейф полюсов … И… запустил коллайдер. Но бабочка, крапивница простая, Страдала, билась в раме за стеклом, В иное время пролететь пытаясь… Но время кончилось. И грянул гром.

Если вы разовьете свои пять чувств, то вы сможете воздействовать на людей. Вы сумеете передавать им вкус вещей, их форму и цвет, самые невероятные ощущения! Вы сможете придумывать фантастические истории. Логика чувств убедит человека, что все это реально«.

1) реальность (конторка и человек за ней, объявление об акционерном обществе «Сафари во времени», 10 тыс. долларов за услуги, выборы президента и др.) теснейшим образом сплетается с фантастикой, обрамляет ее, проникает в другое (Машина времени стоит в углу конторки, на пол этой же конторки упадет мертвая бабочка).

1. Прочитать повести Николая Васильевича Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки». 2. Подготовить пересказ одной из повестей (по выбору): «Сорочинская ярмарка»; «Вечер накануне Ивана Купала»; «Майская ночь, или Утопленница»; «Ночь перед Рождеством»; «Страшная месть».