Эпоха динозавров. Эпоха динозавров Автор фильма Касьянов Илья, ученик 3 класса А Москва 2009 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ДИНОЗАВРЫ Выберите динозавров Вторая половина прошлого столетия была ознаменована "динозавровой лихорадкой". Были найдены и описаны ископаемые остатки.
Advertisements

КОГДА ЖИЛИ ДИНОЗАВРЫ? 1 КЛАСС Иванова И.А.ГБОУ СОШ 1260.
Проект «В мире древних гигантов» Подготовил Быков Максим и Ивакин Максим Руководитель проекта Лефтер Анна Михайловна.
Мир динозавров. Динозавры появились приблизительно 220 миллионов лет назад. Слово «динозавр» означает «ужасная ящерица».
Динозавры Работу выполнил ученик 5 класса Чувиков Леонид Учитель: Загудалова Т.В.
Динозавры, или древние рептилии, господствовали на Земле 160 миллионов лет. Среди них были травоядные и хищники, гиганты и лилипуты. Ученые делят динозавров.
Вымершие рептилии Динозавры («ужасные ящеры») – животные, относящиеся к классу рептилии, сухопутные животные. Почти 140 миллионов лет эти животные господствовали.
1. Цель исследования: -выяснить существуют ли в наше время родственники динозавров 2. Задачи исследования: -Сравнить существующих животных с различными.
Ужасные ящеры. Выполнила ученица 5-ого класса Григорьева Надежда. Проверила: Николаева Галина Петровна.
Древние пресмыкающиеся 7 класс Баштанник Н.Е. учитель биологии высшей квалификационной категории МОУ СОШ 31 г. Новочеркасска.
Проект «Динозавры Мелового периода.» Выполнил ученик Выполнил ученик 4 «Б» класса. 4 «Б» класса. ГБОУ СОШ ГБОУ СОШ Сейфулин Данила Сейфулин.
Динозавры Работу выполнил ученик 4 «Б» класса Телегаев Кирилл Учитель: Голенкова М. Е.
Мы побывали и в холодных, и в жарких районах Земли, встретили много разных животных, но нигде не увидели динозавров. Вот я и думаю, почему?
Эрудит- игра «Умники и Умницы» 1 САМЫЕ, САМЫЕ… ИЗ ЖИЗНИ ДИНОЗАВРОВ ФОТОГАЛЕРЕЯ ВЫБЕРИ КАТЕГОРИЮ.
Динозавры Динозавры. Давным-давно, ещё до появления людей, на Земле господствовали удивительные существа – динозавры. Они были похожи на сказочных драконов,
ДИНОЗАВРЫ Урок окружающего мира в 1 классе. Хочу всё знать… Кто такие динозавры? Кто такие динозавры? Кто такие динозавры? Кто такие динозавры? Когда.
Динозавры
От чего вымерли динозавры? Гиголаева Е.В. учитель биологии МОУ СОШ 4, г. Асино.
Мы побывали и в холодных, и в жарких районах Земли, встретили много разных животных, но нигде не увидели динозавров. Вот я и думаю, почему?
Мы побывали и в холодных, и в жарких районах Земли, встретили много разных животных, но нигде не увидели динозавров. Вот я и думаю, почему?
Транксрипт:

Эпоха динозавров

Эпоха динозавров Автор фильма Касьянов Илья, ученик 3 класса А Москва 2009 год.

Кто такие динозавры? Динозавры Динозавры относятся к классу рептилии, рептилии, подклассу архозавры. архозавры. Выделяют четыре отряда архозавров: ящеротазовые ящеротазовые динозавры, птицетазовые птицетазовые динозавры, птерозавры (летающие ящеры) и крокодилы.

Кто такие динозавры? Ящеротазовые динозавры – отряд динозавров, имеющих сходное с ящерицами строение таза. К ним относятся гигантские растительноядные динозавры – зауроподы зауроподы и огромные тиранозавры, тиранозавры, и крошечные компсогнаты. компсогнаты. Наиболее распространённая группа в триасовом и особенно в юрском периодах мезозойской эры Птицетазовые динозавры – отряд динозавров, имеющих строение таза, сходное с птицами. Их расцвет приходится на меловой период. Все представители отряда – растительноядные. К ним относятся игуанодонтиды, игуанодонтиды, утконосые динозавры, стегозавры, стегозавры, панцирные динозавры(анкилозавры), пахицефалозавры пахицефалозавры и рогатые динозавры(цератопсы).

Как отличить динозавров от других рептилий? Самым явным отличием динозавров от других рептилий является расположение их конечностей. Они находятся прямо под туловищем динозавра, примерно так же, как у млекопитающих. Важно помнить и о том, что динозавры – это сухопутные животные.

Динозавры- «ужасные ящеры» Ричард Ричард Оуэн- английский зоолог, впервые применивший слово «динозавр» в 1842 году.

Откуда мы знаем, как выглядели динозавры? Вторая половина прошлого столетия была ознаменована динозавровой лихорадкой. Были найдены и описаны ископаемые останки десятков видов динозавров. Находили не только кости, но и следы – отпечатки ног древних ящеров, кладки яиц динозавров и отпечатки их кожи. Тщательный анализ палеонтологических находок позволяет предположить как выглядели древние ящеры, как они передвигались, размножались, взаимодействовали друг с другом. Отпечаток ноги динозавра Яйцо динозавра Отпечаток кожи динозавра

Когда на Земле жили динозавры? Почти Почти 140 миллионов лет динозавры господствовали на планете. Они распространились по всем материкам и приспособились к жизни в разных условиях. Мезозой Мезозой или эруэру средней жизни жизни – время, когда на Земле жили динозавры, принято делить на три периода: триасовый, юрский, меловой. Динозавры появились на Земле около 200 миллионов лет назад, назад, в триасе. В юре и мелу были очень многочисленны и разнообразны. Около 65 миллионов лет назад, в конце мела, вымерли.

Каковы были размеры динозавров? Название Название динозаврыдинозавры – ужасныеужасные ящеры ящеры обманчиво, так как предполагает, что все эти рептилии были огромными и свирепыми хищниками. На самом же деле среди них были и гиганты величиной с четырёхэтажный дом (до 30-ти метров в длину и весом в 50 тонн), и стройные грациозные животные размером не больше петуха. Растительноядные зауроподы были самыми крупными сухопутными животными когда-либо обитавшими на нашей планете.

Каковы были размеры динозавров? Брахиозавр Брахиозавр – один из самых массивных динозавров: длина его достигала 25-ти метров, высота – 13-ти метров, длина плечевой кости – более 2-х метров, весил этот гигант около 80-ти тонн! Компсогнат Компсогнат – самый мелкий динозавр. Длина его не превышала 70-ти сантиметров, причём большая часть приходилась на очень длинный хвост. Несмотря на столь малый размер, он был весьма ловким и проворным хищником.

Чем питались динозавры? Большинство Большинство динозавров были растительноядными. растительноядными. Наиболее заметными среди них были характерные для юрского периода гигантские зауроподы. Это были жирафыжирафы мира динозавров, питались они, поедая листья с вершин деревьев.

Чем питались динозавры? Одним из самых необычных динозавров были утконосые динозавры (гадрозавры), конец их морды украшал клюв, очень похожий на утиный. Во рту гадрозавра умещалось около двух тысяч зубов, которые перетирали растительную пищу. Одним из самых необычных динозавров были утконосые динозавры (гадрозавры), конец их морды украшал клюв, очень похожий на утиный. Во рту гадрозавра умещалось около двух тысяч зубов, которые перетирали растительную пищу.

Чем питались динозавры? Травоядными были также рогатые динозавры, стегозавры, анкилозавры, пахицефалозавры и многие другие динозавры. Травоядными были также рогатые динозавры, стегозавры, анкилозавры, пахицефалозавры и многие другие динозавры.

Чем питались динозавры? Хищные динозавры были вооружены острыми когтями и зубами. Самым огромным сухопутным хищником всех времён был тиранозавр (ящер-тиран), обитавший на территории Северной Америки. Хищные динозавры были вооружены острыми когтями и зубами. Самым огромным сухопутным хищником всех времён был тиранозавр (ящер-тиран), обитавший на территории Северной Америки. В Центральной Азии найдены ископаемые останки очень похожих на тиранозавров – тарбозавров. Их название переводится как ящер-разбойник. Высота этого хищника достигала 5,5 метра (с двухэтажный дом), длина – 15 метров, острые зазубренные по краям зубы достигали двадцатисантиметровой длины. В Центральной Азии найдены ископаемые останки очень похожих на тиранозавров – тарбозавров. Их название переводится как ящер-разбойник. Высота этого хищника достигала 5,5 метра (с двухэтажный дом), длина – 15 метров, острые зазубренные по краям зубы достигали двадцатисантиметровой длины. Тиранозавр Тарбозавр

Чем питались динозавры? Более Более мелкие динозавры, такие как велоцирапторы были весьма проворными и ловкими охотниками. Возможно, они группами охотились на довольно крупных растительноядных динозавров. Прошло Прошло 90 миллионов лет с тех пор, как жили на Земле эти динозавры, но палеонтологическая летопись сохранила драматический эпизод: найдены скелеты велоцираптора и протоцератопса, сцепившихся в смертельной схватке.

Заботились ли динозавры о своих детях? Мы слишком мало знаем о динозаврах, чтобы дать ответ на вопрос:Заботились ли динозавры о своих детях? Правда один из динозавров названмайазавр,что означает - ящер – хорошая мама. Дело в том, что были найдены гнёзда динозавров, в которых оказались ископаемые останки детёнышей и кусочки яичной скорлупы. Исследование зубов малышей показало, что они питались твёрдой пищей, можно предположить, что их кормили родители. Мы слишком мало знаем о динозаврах, чтобы дать ответ на вопрос:Заботились ли динозавры о своих детях? Правда один из динозавров названмайазавр,что означает - ящер – хорошая мама. Дело в том, что были найдены гнёзда динозавров, в которых оказались ископаемые останки детёнышей и кусочки яичной скорлупы. Исследование зубов малышей показало, что они питались твёрдой пищей, можно предположить, что их кормили родители.

Как динозавры оборонялись от хищников? Трицератопс, вооружённый длинными рогами, мог использовать их для защиты от нападения, мог он спастись от врагов и бегством, развивая скорость до 50 километров в час. Трицератопс, вооружённый длинными рогами, мог использовать их для защиты от нападения, мог он спастись от врагов и бегством, развивая скорость до 50 километров в час.

Как динозавры оборонялись от хищников? Анкилозавры Анкилозавры (панцирные динозавры) были покрыты массивным панцирем. У некоторых из них костные пластины покрывали не только спину и бока, но даже веки, закрывавшие глаза подобно тому, как металлические жалюзи закрывают витрины магазинов. Только очень крупный хищник мог расправиться с анкилозавром, да и то в том случае, если ему удавалось опрокинуть его на спину, потому, что брюхо у него не было защищено. защищено. У некоторых панцирных динозавров имелось и такое грозное орудие обороны, как булава на конце хвоста.

Как динозавры оборонялись от хищников? Камптозавры и игуанодоны жили и кочевали большими группами, это помогало им эффективно защищаться от хищников.

Как передвигались динозавры? Одни динозавры передвигались на двух ногах, другие – на четырёх, одни бегали не хуже страусов, другие шествовали медленно и чинно. Вероятно самыми быстрыми динозаврами были страусоподобныестраусоподобные орнитомимиды. Анализ их строения позволяет предположить, что при беге они могли развивать скорость до 80 километров в час. Трицератопс мог бегать со скоростью 50 километров в час, а 70-тонный брахиозавр, скорее всего, передвигался медленным размеренным шагом со скоростью равной скорости ходьбы человека, около пяти километров в час.

Где обитали динозавры ?

Конец фильма.