«Спасибо, сторона родная, за твой врачующий простор» Н.А. Некрасов Урок по экологии «Дом, в котором мы живем»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сообщества живых организмов: биоценозы, биогеоценозы – их структура и характеристика.
Advertisements

7 класс Учитель Омельченко О.Л.. Исторически сложившаяся на однородном участке земной поверхности совокупность почвы, воды, растений, животных, микроорганизмов.
Практическая работа (для учащихся I курса всех специальностей и профессий технического направления) Государственное автономное образовательное учреждение.
Физико-географическое положение Изучим географическое положение России на карте, глобусе. Научимся работать с контурной картой 1.Положение относительно:
Тема урока: Природное сообщество. Экосистема. Цель: 1.Сформировать понятие о природном сообществе и экосистеме 2.Выяснить причины, позволяющие живым организмам.
Окружающий мир 4 класс Тема: «Наш край на карте России» Составитель: Васильева Н.М., учитель начальных классов МАОУНШДС 25, г.Златоуст.
Обобщающий урок по теме «Организм и среда» 6 кл.
Урок природоведения 4 класс. Тема: Пермский край на карте России 1.Познакомиться с картой Пермского края. 2.Закрепить и расширить знания о природе Пермского.
Цепи питания. Сообщество – группа организмов разных видов, приспособленных к определенным условиям существования, на однородном участке и взаимовлияющих.
Корень учения горек, да плод его сладок. Царства живой природы Жизненные формы растений
Цепи питания. Поток энергии. Цепи питания всегда начинаются с растений или их остатков, прошедших через кишечники животных. Это первый трофический уровень.
Экологическая пирамида. Падение количества энергии при переходе с одного трофического уровня на другой (более высокий) определяет число этих уровней и.
Презентация к уроку по теме «Географическое положение Алтайского края» Автор: Николаева Славяна Борисовна учитель биологии и географии МОУ «Лесная СОШ»
РАЗНООБРАЗИЕ ЭКОСИСТЕМ. Экосистема- сообщество организмов разных видов и среда их обитания, связанные друг с другом обменом веществ.
Природное сообщество - это группа животных, растений, микроорганизмов, адаптированных к условиям существования на данной территории, оказывающих непрерывное.
ГеографияРоссии География России Какое место в мире по площади занимает Россия? старт.
Мир познаваем!. Нам предстоит очень необычная работа. И я даже слегка волнуюсь: а все ли задуманное осуществится… Для этого мне понадобиться ваша помощь.
Среды жизни. Взаимоотношения животных в природе Задачи урока: Познакомиться с понятиями «среда жизни». «местообитание» Учиться сравнивать на примерах сред.
Экологические сообщества Prezentacii.com. Экология сообщество - Сообщество живых организмов ( животных, растений и микроорганизмов) называется биоценозом.
Экология 9-11 классы Компьютерноные технологии на уроках биологии и экоголии. Авторская разработка учителя 1 кваликационной категории Мухамадиевой Розалии.
Транксрипт:

«Спасибо, сторона родная, за твой врачующий простор» Н.А. Некрасов Урок по экологии «Дом, в котором мы живем»

Любовь к Отечеству всегда определяется степенью любви к родной стороне. У каждого человека на Земле есть самый дорогой сердцу уголок. Чтобы любить свою Родину и гордиться, ее нужно знать!

Задачи: установление межпредметных связей между географией и биологией; установление связей в природных сообществах (комплексах) через пищевые цепи и сети; между деятельностью человека и средой обитания организмов.

Оборудование и ресурсы: компьютер, мультимедийный проектор, презентация «Дом, в котором мы живем», в/ф «Неторопливое путешествие в долину реки Серга», паспорт населенного пункта, фотографии растений и животных, карта Свердловской области, карта Н- Сергинского района, Гимн Н- Сергинского района

Ключевые слова: экология, уровни изучения живой природы, уровни административного деления, пищевые цепи, пищевые сети, антропогенные факторы.

Этапы урока 1. Вспомни и запомни.(10 мин) 2.«Откуда мы родом» заполняем паспорт (сельского поселения) (3 мин.) 3. «Наши поселения». Кроссворд.(3 мин.) 4. Природные сообщества. (4 мин.) 5. Выполнение заданий. Экологическая пирамида. (10 мин.) 6. Тренинговые задания. (7 мин.) 7. Рефлексия (3 мин)

Задание «Выбери правильный ответ» 1. Свердловская область расположена: а)на севере, б)внутриконтинентально, в) юге, г)на востоке, д) на западе России. 2. Площадь Свердловской области составляет: а)506 тыс. км 2, б)800 тыс. км 2, в)195 тыс. км Свердловская область входит в состав: а)Центрального экономического района, б)Уральского экономического района, в)Волго-Вятского экономического района.

4 Свердловская область расположена на материке: а)Австралия, б)Африка, в)Евразия 5. Протяженность Свердловской области с севера на юг: а)545 км, б)660 км, в)800 км. 6. Протяженность Свердловская области с запада на восток: а)765 км, б)560 км, в)300 км.

Повтори 7. Крайняя северная точка расположена в: хребет Поясовый Камень, 8. Крайняя южная точка расположена в: Артинском районе. 9. Крайняя западная точка расположена в: к западу от пос. Н.Ирга. Красноуфимском районе. 10. Крайняя восточная точка расположена в: д. Герасимовка Тюменской области. Ответы: б,в,б,в,б,б.

УРОВНИ Живая природа Административное деление 1. Биосфера 1. Мир 2.Экосистемы 2. Страны 3. Виды и популяции 3.Области, республики, края 4.Организмы 4. Районы 5.Клетки 5. Поселения 6.Молекулы 6. Мой дом

«Наши поселения». 1. Поселение на берегу Пут, имеющее в название корень «КЛЕН». 2. Назовите бывшую деревню, названную в честь русских, заселившихся на р. Атняшка, в корне «РУС». 3. Какой населенный пункт основали марийцы, на одноименной реке? 4..Какое название носит один из самых первых населенных пунктов?

5. Как называется центральная усадьба ГУПа (совхоза)? 6. Какое поселение обосновали переселенцы из Татарии на берегу р. Бисерть? 7. Какое поселение основали татарские переселенцы на берегу реки Пут в 1774 году?

1К4А ЛТ 3 уп Ея 2Н Н5РЯ ОНУШ 7 в АСьКино СКИа 6КОНтуганово ОРо еЯВ Ко О В о

На уроке нам необходимо решить следующую проблему: «На одном далеком острове люди решили уничтожить комаров. Использовали для этого ядохимикаты. Комары действительно исчезли, но через некоторое время на острове появилось множество крыс. Они полчищами нападали на поля и сараи местных жителей, поедая зерно. Люди не могли понять, откуда взялась эта напасть».

Естественные и искусственные сообщества (Биоценозы) 1. Река Пут. 6. Разнотравный луг.. 2. Накаряковский пруд. 7. Смешанный лес. 3. Березовая роща 4. Ельник. 5. Болото 9. Сосновый бор. 6.Поле, засеянное клевером Пшеничное поле

Биоценозы Естественныеискусственные 1,3,4,5,7,8, 92,6,10

Составьте пищевую цепь Дано: окунь, водоросли, щука, рачки. Пронумеруйте слова – 1) водоросли; 2) рачки; 3) окунь; 4) щука

Правило перехода энергии и массы Пища перерабатывается, усваивается и используется на образование клеток тела, рост тканей в пределах 10% от общей массы съеденного корма. То есть в пищевой пирамиде на следующий уровень переходит примерно 10% массы и энергии.

Составление пищевой пирамиды. Дано: растения, насекомые, лягушки, змеи, орел. Масса змей составляет 10 кг Составьте пирамиду биомасс, учитывая правило 10%.

Правильный ответ

Пищевые сети – это переплетения нескольких пищевых цепей, каждая из которых является отдельным каналом, по которому передаются вещества и энергия. впишите в недостающие звенья пищевой сети гусеницы синица сова Дерево олень тигр листовой опад микроорганизмы почвенные насекомые

Выберите правильные суждения 1. Высшим уровнем изучения живой природы являются экосистемы. 2. В Н-Сергинском районе преобладают каштановые и темно-каштановые почвы. 3. Смешанный лес является естественным сообществом. 4. Биогеография изучает неорганическую природу. 5. Река Пут и болото – это естественные сообщества. 6. Пищевая цепь – растения, лягушка, насекомые, цапля, лисица. 7. В пищевой пирамиде на каждый последующий уровень переходит примерно 10% биомассы и энергии. 8. Бактерии являются редуцентами - разрушителями.

(Правильные ответы: «+»,3,5,7,8; «-» - 1,2,4,,6).

У самой дороги в Атняшку вырубается лес

Рефлексия знал Хотел узнатьузнал

Когда говорят о России Я вижу свой синий Урал Как девушки, сосны босые, Сбегают с заснеженных скал В лугах, на ковровых просторах Среди плодоносных полей Лежат голубые озера Осколками древних морей Богаче, чем краски рассвета. Светлее, чем звездный узор, Земные огни самоцветов В торжественном сумраке гор. Я сердцем все это вбирала Свой край полюбив навсегда, Но главная сила Урала- В чудесном искусстве труда.

Литература 1. Каменский А. А., Криксунов Е. А., Пасечник В. В. « Биология. Введение в общую биологию и экологию », 9 класс. Москва : « Дрофа » Прекрасно каждое мгновенье. Нижнесергинский район. Екатеринбург. « Квадрат », Мы частица твоя, Россия, Нижнесергинская земля ! Екатеринбург. « Квадрат », Милые зеленые горы. Д. Н. Мамин - Сибиряк