Для бытовых нужд необходима чистая пресная вода, т.е. морская вода для этих целей непригодна. Почти ¾ поверхности нашей планеты занята водой, из их 97-

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вода циркулирует в земной биосфере, испаряется с поверхности Мирового океана, превращается в облака, выпадает в виде осадков на землю и опять возвращаясь.
Advertisements

1 Марта-Международный день Гражданской обороны 22 Марта - Новруз Байрамы, день весеннего равноденствия 31 марта- День геноцида азербай- джанского народа.
Работу выполнила ученица 8 «а» класса, Потапова Ксения.
Круговорот воды в природе - процесс циклического перемещения воды в земной биосфере. Состоит из испарения, конденсации и осадков.
Окружающий мир.2 класс. В о д а. Выполнила учитель начальных классов МОУ СОШ 24 г.Волгодонска Ефремова Лариса Николаевна.
Введение Океаны и моря Реки озёра Ледники Вывод Выход.
Гидросфера Кузьмицкая Юлия Ученица 6 класса. Французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери писал: «Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя.
ВОДА В ПРИРОДЕ. Содержание Значение воды для жизни всего живого на Земле.Значение воды для жизни всего живого на Земле. Круговорот воды в природе. Три.
Вода, покрывающая приблизительно три четверти поверхности Земли, составляет гидросферу. Она образуется морями и океанами, то есть морскими водами, реками,
ВОДА В ПРИРОДЕ Выполнила учитель начальных классов школы 602 Васильева Елена Николаевна Урок-презентация по предмету «Мир вокруг нас»
Водные ресурсы мира Выполнила ученица 10 класса Плешакова Дарья.
Выполнила Ученица 8 класса Рахимова Айгуль. Испарение с поверхности океана Охлаждение пара и конденсация Образование облаков Перемещение облаков на сушу.
Выполнила Анисимова Юлия Владимировна Выборгский район Школа 115 Группа Преподаватель Матюшкина М.Д. Санкт-Петербург 2006.
Круговорот воды в природе. Вода находится в постоянном движении. Испаряясь с поверхности водоемов, почвы, растений, вода накапливается в атмосфере и,
Что такое гидросфера?. Состояние воды в природе Вода твёрдая Снег Лёд жидкаягазообразная Пар.
Белого.С 8т. Узнать и понять что такое круговорот воды в природе. Он бывает и таким)
Тема: «Вода в природе». Вода необходима всем живым организмам: растениям, животным и человеку. Без воды нет жизни. Вода – одно из самых главных богатств.
Тема урока: Уникальность планеты Земля.. Цели урока: С помощью полученных знаний сделать вывод об уникальности планеты Земля; С помощью полученных знаний.
Что это? Я и туча,и туман, И ручей,и океан, И летаю,и бегу, И стеклянной быть могу. Вода.
гидросфера От греческого «гидро» - вода «сфера» - шар – водная оболочка.
Транксрипт:

Для бытовых нужд необходима чистая пресная вода, т.е. морская вода для этих целей непригодна. Почти ¾ поверхности нашей планеты занята водой, из их % приходится на моря и океаны и 2-3% на пресные, лишь 1% из этого малого количества пресных вод находится в жидком состоянии, а 75% скованы могучими льдами, остальные 24% - это подземные воды, которые не так легко поднять на поверхность.

Таким образом, запасы пресной воды в реках, озёрах и т.д., которую можно получить без особых затрат, составляют всего 0,02-0,03%.Отсюда вытекает проблема бережного отношения к водным ресурсам.

В природе вода льдов покрывает хребты и вершины гор, образует арктическую и антарктическую шапки планеты. Материки изрезаны густой сетью ручьёв, рек, озёр, водоёмов, прудов. Масса ледников Арктики и Антарктиды и высокогорных районов приблизительно равна 2,4 * т.

Мёртвые долины и скалы оживают только от воды. Почти все мифы древних народов рассказывают о том, что живой мир возник из воды. И древние человеческие цивилизации возникли и процветали прежде всего вдоль великих рек: Нила, Ганга, Хуанхе, Тигра и Евфрата, Дуная и Рейна, Волги, Дона и Днепра.

Вода совершает в принципе два круговорота. Большой круг: из океанов, морей, рек и озёр вода испаряется в атмосферу, сгущается в облака и дождём выпадает на землю, и с реками – опять в океан.

И малый круг: растения всасывают воду из земли, с зеленью и фруктами вода попадает в тело человека и животных, откуда снова возвращается с выделениями и дыханием в воздух и землю благодаря такому круговороту, животные, растения и человек могут обитать на суше и всё же оставаться водными существами, так как вода составляет основную среду всякого живого организма.