Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Д/с «Светлячок» Исследовательский проект на тему: « Бабочка-капустница» Работу выполнила: воспитанница.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное учреждение «Управление образования» Нурлатского муниципального района РТ МОУ средняя общеобразовательная школа 2 г.Нурлат Нурлатского муниципального.
Advertisements

Выполнил: Попов Тимур ученик 4 а класса Руководитель: учитель начальных классов Карташова Светлана Алексеевна Муниципальное бюджетное общеобразовательное.
РАЗВИТИЕ БАБОЧКИ. Бабочки - насекомые. Тело бабочки состоит из головы, груди и брюшка. К груди крепятся четыре крыла. У крыльев яркая верхняя сторона.
Исследовательская работа на тему: «В мире Бабочек!»
Отряд Чешуекрылые. Характерные черты Около тыс.видов Около тыс.видов Развитие с полным превращением Развитие с полным превращением Имеют.
Бабочка Капустница Выполнил ученик 7 «Б» класса: Строков Стас.
БАБОЧКИ И МОТЫЛЬКИ Виктория Кузнецова БАБОЧКИ-ЦВЕТЫ Ой, какой красивый цветок! Давай, подойдем поближе и рассмотрим его. Но вдруг цветок вспорхнул и.
Работу выполнили: Яценко Владимир Максимов Сергей- ученики 6 класса.
ВВЕДЕНИЕ Актуальность: Интерес к развитию живых существ в природе проявлялся у людей с древних времен и остается до сих пор. Цель: Наглядно продемонстрировать.
Руководитель : Екименко С. Ю.. Марина Анастасия Маргарита Наталья Виктория Дарья Аня Светлана Юрьевна.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ РЕКОМЕНДОВАНА ДЛЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ В ДОО АВТОР ПРЕЗЕНТАЦИИ: СТУДЕНТКА ДОЗ-14-1 КОЧУЕВА Е.Н. Мир бабочек.
Мой первый доклад «Бабочки» Выполнил: ученик 1а класса Ли Данила.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА 28 " КОЛОКОЛЬЧИК " Детско-родительский проект «Бабочки» Выполнила:
В мире бабочек. Признанными красавицами в мире насекомых считаются бабочки. Основой удивительного рисунка служат плоские волоски- чешуйки, окрашенные.
Мир насекомых. Бабочки. Махаон. Выполнила: ученица 1 «А» класса МОУ «СОШ» 51 Орлова Юлия Учитель: Солодовникова С.Н.
«Давайте познакомимся» Проект выполнила Тимошенко Анастасия 2класс МБОУ ОСОШ 3.
БАБОЧКИ Расту червяком, питаюсь листком, Потом засыпаю, себя обмотаю, Не ем, не гляжу, неподвижно вишу, Но тёплой весной я вновь оживаю И, как птичка порхаю!
МОУ «Белоколодезская СОШ» Презентация на тему : Выполнила Ученица 7 класса Андреева Юлия Преподаватель Тарасова Т. И год.
Работу выполнила: Петрова Алевтина Иосифовна – Учитель биологии и химии МОУ «Юманайская СОШ».
Транксрипт:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Д/с «Светлячок» Исследовательский проект на тему: « Бабочка-капустница» Работу выполнила: воспитанница подготовительной группы Брагина Алеся Руководитель: Никитюк Татьяна Николаевна

Вид проекта: Исследовательский

Цель: данной работы Цель: Понять смысл чудесных превращений бабочки. Задачи: -изучить стадии развития бабочки-капустницы; -наблюдать за бабочкой на разных этапах жизни; -найти ответ на вопрос «Пользу или вред приносят бабочки – капустницы?» Методы исследования: -изучение литературы; -наблюдение; -анализ; -вывод.

Введение. Признанными красавицами в мире насекомых считаются бабочки. Первые, самые простые бабочки появились около 100 млн. лет назад. А большинство современных групп бабочек возникли лишь 40 млн. лет назад. На земном шаре сейчас насчитывается около 250 тыс. видов бабочек. Распространены они повсюду, от полярных областей до тропических [1]. В России известно не менее 20 тыс. видов бабочек, на территории Чувашии их насчитывается не менее 10 тыс.

Нами изучены,такие бабочки, как: Голубянка. Окраска: верхняя часть крыльев самца окрашена в голубой цвет, у самки она бурая. Размах крыльев – до 35 мм, 2 пары. Ротовой аппарат: длинный хоботок. Место обитания: в Евразии повсеместно. Внесена в Международную Красную книгу (приложение 2). Капустница. Окраска: желтовато-белая. Размах крыльев: до 40 мм, 2 пары. Ротовой аппарат: длинный хоботок, свернутый в состоянии покоя в спираль. Место обитания: по всей России. В Красную книгу не внесена (приложение 1). Крапивница. Окраска: яркая оранжево-пятнистая на черном фоне. Размах крыльев: до 45 мм, 2 пары. Ротовой аппарат: длинный хоботок, свернутый спиралью. Хоботок выпрямляется во время всасывания нектара. Место обитания: повсеместно в России.. Средней Азии. В Красную книгу не внесена (приложение 1). Бражник.Окраска: пятнистая. Размах крыльев: до 40 мм, 2 пары. Ротовой аппарат: длинный хоботок. Место обитания: в Евразии повсеместно. В Красную книгу не внесена (приложение 2). Павлиний глаз. Окраска: на черном фоне пара ярко окрашенных точек, напоминающих глаза. Размах крыльев: до 45 мм, 2 пары. Ротовой аппарат: длинный хоботок. В Международную Красную книгу не внесен.

Общие сведения о бабочке: Признанными красавицами в мире насекомых считаются бабочки. Удивительный рисунок крыльев бабочек дают чешуйки, которые плотно покрывают крыло. На свету эти чешуйки отражаются различными цветами: синим, зеленым, фиолетовым. Большинство видов бабочек имеет две пары крыльев. Но самки некоторых видов бывают бескрылыми. Такие самки сидят на стволах и издают привлекающие для самцов запахи. Обычно у бабочек хорошо развиты глаза, составляющие большую часть головы, и длинные усики, улавливающие запахи. У многих видов есть и органы слуха. Ротовой аппарат у бабочек весьма своеобразен – челюсти очень сильно вытянуты и образуют длинный хоботок. В спокойном состоянии хоботок свернут, а когда бабочка сосет питательные вещества, он разворачивается. Однако у молей сохранились жевательные челюсти, с помощью которых они раздавливают даже пыльцевые зерна в цветках, а хоботка у них нет. У многих бабочек хорошо развита предупреждающая окраска, в которых содержатся ядовитые и жгучие вещества. К таким бабочкам относится бабочка медведица. Насекомоядные птицы быстро запоминают, что этих ярких бабочек трогать нельзя. Но если цвет ее крыльев неотличим от окраски ствола дерева или зеленых листьев, то бабочка не защищена и съедобна для птиц. Некоторые виды дневных бабочек в течении года совершают регулярные перелеты: например, распространенная в средней полосе России репейница осенью не впадает в спячку, как другие виды, а улетает за тысячи километров, в Среднюю Азию. Где дает новое поколение. Весной бабочки нового поколения большими стаями возвращаются в Россию. За время долгого пути их крылья становятся потрепанными, а яркий рисунок истирается.

Вот она красавица: Бабочка-капустница!

Бабочка-капустница слывет своей прожорливостью, и многим садоводам доставляет большое неудобство. На теле гусениц есть железы, выделения которых вызы- вают раздражение кожи у человека. Отмечены случаи гибели и отравле- ния птиц, которые поедали гусениц капустницы. Хрупкие и прекрасные создания олицетворяют безграничную фантазию природы. Бабочки- лучшие опылители растений после пчел. А неко- торые цветы вообще опыля- ются только бабочками. Толь- ко им под силу опылять расте- ния с очень глубокими цветками.

Прочитанная мною литература удивительных превращений бабочки, настолько потрясла меня, что я захотела убедиться во всем сама. А за кем же наблюдать, не отходя далеко от дома, как не за бабочкой-капустницей?! Бабочка-капустница, Ты моя союзница! Спозаранку День-деньской Ты порхаешь надо мной.. Я сачок в траве припрятал: Вот достану - И тогда... Эй, капустница, куда ты? Эй, красавица, куда?

Выйдя в огород, я присмотрелась к капустным грядкам: летают ли над ними капустницы. Крупная белая бабочка заметна издали, увидеть ее легко. Кто летает: самец или самка? Различить их нетрудно: у самки посредине передних крыльев есть черные пятна, у самца таких пятен нет. Порхая над капустой, самка ищет лист, на котором ей удобнее устроиться. Капустница откладывает яйца на нижнюю сторону листа.

Я осторожно подошла к грядке. Бабочка тем временем села… и сразу исчезла. Хорошо присмотревшись, я нашла ее и начала наблюдать за ней. Одно неловкое движение, и бабочка испугавшись, улетела. Я осмотрела листок. На нем обнаружила кучку бледно окрашен- ных яиц. На следующий день, я посмотрела на тот листок и увидела, что яички, из очень бледных стали лимон- но-желтыми. Через несколько дней они посерели.

Я регулярно наблюдала за яйцами. На девятый день на том листе капусты я обнаружила мно- жество маленьких гусениц, которые тесно прилегали друг к другу. Они были не ярко окрашены и неза- метны.

Спустя некоторое время они расползлись и начали объедать срединные части листа, а потом и края.

А один раз я увидела какие-то кожицы, и узнала, что так линяет гусеница. Они много раз увеличивают свою массу, попутно сбрасывая очередные, уже слишком тесные шкурки. Взрослая гусе- ница стала синевато-зеленой с желтыми полосками.

Через несколько дней я увидела, что некоторые гусеницы ползут по земле, а кое- какие уже были на заборе, на стенах. Как выяснилось позже, гусеницы, взбираясь на высоту шесть-десять метров, ткут шелковую подушечку, Обвязываются шелковис- тым пояском и вверх голо- вой замирают. Это и есть куколка. Она почти непо- движна, не питается; жел- товатозелёная, с чёрны- ми пятнышками, точками и бугорком на спине. Детство на этой стадии заканчивается.

Через 17 дней я нашла уже пустой кокон. К сожалению, увидеть, как бабочка вывелась из кокона, я не смогла. Да и вряд ли это возможно. Видимо, когда бабочка сформировалась в коконе, она разорвала его, расправила крылышки и улетела. Теперь она- взрослое насекомое, и ее цель- продолжение рода. Детки этих бабочек, дойдя до последней стадии развития, то есть, перезимовав в виде кокона, увидят свет лишь только следующей весной.

Таким образом, я проследила весь цикл развития бабочки- капустницы, который состоит из четырех стадий: яйцо гусеница куколка бабочка (имаго) Получается такой круговорот.

Это - яйца, которые бабочка отложила на листья. Из яиц выползают гусеницы. Затем гусеницы сворачиваются в кокон (куколку). В нём постепенно развивается бабочка.

И вот бабочка расправляет крылья, чтобы отправиться в полёт. Потом оболочка кокона с треском разрывается.

Чтобы узнать, кто из ребят прав, я решила провести эксперимент. Поместила гусеницу бабочки-капустницы в банку и поочередно клала туда листья свеклы, березы, крапивы, моркови. Ни к одному из них, гусеница не притронулась. А лист капусты погрызла. Что же есть в капусте такого, чего нет в других листьях? Тогда я смочила кусочек бумаги капустным соком и по- ложила его в банку с гусеницей. Удивительно, но кусочек бумаги был съеден. Так же был съеден и лист редьки. В энциклопедии я узнала, что капуста и редька относятся к семейству крестоцветных, в которых есть особые веще- ства - синигрин и синальбин, придающие соку своеобраз- ный горьковатый вкус. Их запах и привлекает капустниц. С результатами своего эксперимента я поделилась с одноклассниками.

Как и весь живой мир, окружающий человека, бабочки страдают от общего загрязнения окружающей среды, от неконтролируемого применения в сельском хозяйстве различных химических веществ, от изменения биотопов при освоении человеком новых территорий.

Охрана бабочек. К счастью, не все виды бабочек причиняют человеку ущерб. Многие бабочки просто радуют своей красотой, к тому же среди них немало редких и исчезающих видов. Поэтому самые красивые и редкие виды этих насекомых занесены в Международную Красную книгу. Интенсивное ведение сельского хозяйства не позволяет многим видам бабочек поселяться на полях и лугах, обрекая их на вымирание. Главными причинами сокращения численности бабочек являются недостаток растений и отравление химикатами (удобрения).

В ходе проведения исследовательской работы, я убедилась, что бабочка и гусеница- это две стадии развития одного насекомого, изучила большой материал, а проделав экспе- римент, узнала, почему же бабочка-капустница ест именно капусту. Наблюдать за этим насекомым было очень инте- ресно. Благодаря этому, я научилась не просто смотреть, но и ВИДЕТЬ, как живет природа.

Способы борьбы с гусеницами капустницы: -в десяти литрах воды растворить 3 столовые ложки 9%-ного уксуса и опрыскивать растения. -набрасывать на грядку мелкоячеис- тую сетку. -поливать грядки таким раствором: на 10 л. 2 ст.л. горчицы, 2 ст.л. пова- ренной соли и 1 ч.л. перца. -можно высадить между капустными грядками растения с резким запахом, чтобы перебить капустный запах, ко- торый привлекает вредителей. -опрыскивать настоем лопуха или одуванчика 3 4 раза с интервалом в 5 7 дней. -использовать зубную пасту, разведенную водой.

Ты, человек, любя природу, Хоть иногда её жалей; В увеселительных походах Не растопчи её полей. В вокзальной сутолоке века Ты оценить её спеши: Она – твой давний добрый лекарь, Она – союзница души. И не исчерпывай до дна, И помни истину простую: Нас много, а она – одна. В. Шефнер.