Жив ая классика (конкурс чтецов) МБОУ СОШ с. Казинка 2014 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Джеральд Малькольм Даррелл 7 января января 1995 Выполнил: Егор Дубенецкий Научный руководитель: Лазо Вера Кирилловна.
Advertisements

«Книги заветной мечты» Писатели XXI века. « Каждая хорошая книга имеет эффект замедленного действия: она влияет на читателя гораздо дольше, чем то время,
Дина Сабитова родилась в Казани. По образованию она филолог, когда-то представляла, что со временем превратится в седую и толстую профессоршу в очках.
Урок географии в 6 классе Январь 2011 г.. Значение мирового океана Океан снабжает сушу пресной водой Практическое значение для судоходства Добыча полезных.
Электронные образовательные ресурсы. Читайте в 21 веке»: список лучших произведений конца 20 века- начала 21 века для детей и подростков Художественная.
Библиотека МБОУ СОШ 10 – это органическое продолжение учебного заведения, в котором она функционирует, его неотъемлемая часть. Библиотека работает в тесном.
Виртуальная выставка. Национальная детская литературная премия «Заветная мечта» - проект благотворительного фонда «Заветная мечта». Главная цель премии.
Светлана Аркадьевна Лаврова « Пусть в моих книгах будут счастливые люди!» - Самый любимый жанр- сказочные повести. - Вас, юные читатели, ждет веселый.
Виртуальная выставка. Национальная детская литературная премия «Заветная мечта» - проект благотворительного фонда «Заветная мечта». Главная цель премии.
Марк Леви: «Мои романы вернули людям вкус к чтению…» МУ «Городская библиотека» Снежинск
Фред Адра родился в 1972 г. в Тбилиси. С 1990 г. живет в Иерусалиме (Израиль). По образованию Адра археолог и искусствовед, по призванию - музыкант и.
Сообщение О жизни и творчестве Людмилы Стефановны Петрушевской.
ЭДУАРД УСПЕНСКИЙ. Эдуард Успенский родился 22 декабря 1937 года в городе Егорьевске Московской области. Окончив школу, поступил в Московский авиационный.
Наши читатели в гостях у писателей. 29 ноября 2010 года учащиеся 6 классов встретились в библиотеке им. Горького с детскими писателями.
Иван Алексеевич Бунин. Иван Бунин родился 10 октября 1870 года в дворянской семье в Воронеже, где прожил первые три года своей жизни. В дальнейшем семья.
Литературный праздник «От улыбки хмурый день светлей», посвященный Н.Носову и В.Драгунскому.
Презентация выполнена учителем географии и биологии Презентация выполнена учителем географии и биологии кадетской школы Санкт-Петербурга Киселевой О.О.
Составитель Шемягина Светлана Александровна МОУ СОШ 29 г.Тверь.
На примере произведений авантюрной литературы. Знаете ли вы, что такое авантюрная литература? Авантюрная литература – литература путешествий и приключений.
ГОРОДСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ Городское методическое объединение учителей русского языка и литературы Общеобразовательная І-ІІІ ступеней школа 5 г.
Транксрипт:

Жив ая классика (конкурс чтецов) МБОУ СОШ с. Казинка 2014 год

«Книги рождают мечту, вызывают ее к жизни, заставляют размышлять, воспитывают самостоятельность суждений». (С.Г. Струмилин)

«Книги - это корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению». (Фрэнсис Бэкон)

Жак-Ив Кусто́ (фр. Jacques-Yves Cousteau; 11 июня 1910, Сен-Андре-де-Кюбзак, Бордо, Франция 25 июня 1997, Париж, Франция) знаменитый французский исследователь Мирового океана, фотограф, режиссёр, изобретатель, автор множества книг и фильмов. Являлся членом Французской академии. Командор ордена Почётного легиона. Известен как Капитан Кусто (фр. Commandant Cousteau).фр. 11 июня 1910Сен-Андре-де-Кюбзак Бордо Франция 25 июня 1997Парижфранцузский Мирового океана фотографрежиссёризобретатель Французской академииордена Почётного легионафр. Совместно с Эмилем Ганьяном в 1943 году разработал и испытал акваланг.Эмилем Ганьяном 1943 годуакваланг

Дина Сабитова

Дина Сабитова родилась в Казани. Филолог-русист по образованию, кандидат наук, доцент, после окончания Казанского университета она преподавала в родной альма-матер, но восемь лет назад прервала академическую карьеру, перебравшись в столицу. Сейчас Дина живет в Подмосковье, они с мужем растят двух сыновей и приемную дочку. В тот год, когда в семье Сабитовых появился приемный ребенок, в жизни Дины произошло еще одно важное событие: ее первая книга, повесть-сказка «Цирк в шкатулке» получила национальную премию по детской литературе «Заветная Мечта». Дина считает, что на свете нет таких сложных вопросов, о которых нельзя было бы говорить с детьми. Надо только найти правдивые и понятные для ребенка слова. Детская книга должна давать маленьким читателям надежду на то, что справедливость и добро в мире – существуют.

Даррелл, Джеральд

Дже́ральд Ма́лкольм Да́ррелл (англ. Gerald Malcolm Durrell; 7 января 1925, Джамшедпур, Британская Индия 30 января 1995, Сент- Хелиер, Джерси) английский натуралист, писатель, основатель Джерсийского зоопарка и Фонда охраны дикой природы, которые сейчас носят его имя.англ.7 января 1925Джамшедпур Британская Индия 30 января 1995Сент- Хелиер Джерсинатуралист писатель Джерсийского зоопарка Фонда охраны дикой природы

Леонид Саксон В начале июня в Москве состоялось вручение национальной литературной премии «Заветная мечта». Рукопись романа челябинского писателя Леонида Саксона «Аксель и Кри в Потустороннем замке» получила третье место в номинации «Большая премия».национальной литературной премии «Заветная мечта»

Фред Адра

Фред Адра (настоящее имя Фредерик Драчинский, род. 19 января 1972) израильский русскоязычный писатель и музыкант, лидер этногруппы «Злые куклы». Младший брат Марка Далета. Родился в 1972 году в Тбилиси, Грузинская ССР. В 1990 году переехал в Израиль. Ныне живет в Иерусалиме. По образованию искусствовед и археолог.19 января 1972Злые куклы Марка Далета ТбилисиГрузинская ССР Израиль Иерусалимеискусствоведархеолог В 2006 г. жюри под руководством Эдуарда Успенского присудило Фреду Адре первый приз впервые вручавшейся премии за лучшее произведение для детей «Заветная мечта»[1]; впрочем, критика сразу же задалась вопросом: «А может, это книжка для взрослых?»[2]2006Эдуарда Успенского Заветная мечта[1][2] Фред Адра родился в 1972 г. в Тбилиси. С 1990 года живет в Иерусалиме. По образованию - археолог и искусствовед, по призванию – музыкант и писатель. Пишет фантастику, фэнтези, юмористические произведения. Публиковался в различных журналах России, Украины, Израиля. Первая книга – фэнтези для подростков «Алекс и снежные тени» - вышла в 2004 г. Роман «Лис Улисс» получил Большую премию в первом сезоне «Заветной Мечты» (2006), в том же году был издан. Годом позже вышло его продолжение, роман "Лис Улисс и край света".

– «Если поищешь в книгах мудрости внимательно, то найдешь большую пользу для души своей». (Нестор-Летописец)