« Канцерогены». « Канцерогены».. Канцероген- химическое (вещество) или физическое (излучение) воздействие на организм человека или животного, повышающее.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВНИМАНИЕ Родители, обратите внимание чем питаются, и перекусывают ваши дети! Презентация учеников 11 «А» класса МОУ «СОШ 14» им. А.М.Мамонова Рудневой.
Advertisements

ПИЩЕВЫЕ ДОБАВКИ "ЛИГА ХИМИКОВ". Пищевые добавки природные, идентичные природным или искусственные вещества, сами по себе не употребляемые как пищевой.
ПИЩЕВЫЕ ДОБАВКИ ВЛИЯНИЕ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА. Пищевые добавки по принципу действия делятся на: Красители усиливают цвет продукта Консерванты удлиняют.
Алкоголь ішімдіктерін қолдану. Арнайы канцерогендер. Иондық сәулелер. Инфекциялық агенттер Орында ғ ан: Смаилова М. Черикбаева К. Тексерген: Жунуспаева.
Исследовательская работа на тему:. Работу выполнила ученица 7 «А» класса Кузнецова Маргарита Под руководством Лебедевой Л.В.
Проект 3-б класса Полезные и вредные продукты. «Мы живём не для того, чтобы есть, а едим, для того чтобы жить». Сократ.
Вредные продукты Богданова Таня 7б. Любой мегаполисе опутывают сети закусочных, позволяющих, что называется, перекусить на ходу. При нашей жизни это очень.
Физические изменения у подростков « Структура личности подростка… В ней нет ничего устойчивого, окончательного и неподвижного. Все в ней – переход, все.
Пищевые добавки Работу выполнила: ученица 10б класса Егорова Марина Учитель: Бардышева Е.Ю.
Подготовила учитель биологии УВК «Школа- гимназия»1 Ревнюк Е.Н.
Поговорим о здоровом питании Вредная пятерка и полезная десятка «Как желудок влияет на мозговые извилины!» А. КРИСТИ.
Доклад на тему « Канцерогены».. Значение понятия «канцероген» Канцероген (от лат. cancer рак и греч. genes рождающий, рождённый), он же карциноген (от.
Польза и вред пищевых добавок.
Выполнила: Шакирова Д.,11 класс. «Как химик, я убежден в возможности получения питательных веществ из сочетания элементов воздуха, воды и земли, помимо.
Подготовила ученица 9-А класса Остапенко Анастасия.
Пищевые добавки и их влияние на организм человека Материал для классного часа.
Выполнили учащиеся 4 «Б» класса. Объект исследования: чипсы и их влияние на здоровье школьников.
Рейтинг вредных продуктов Выполнила: Малинина Кира 8А МОУ «СОШ 121» Руководитель: Василенко Л.М. учитель биологии.
Подготовил ученик 11 А класса. Драгунов Александр.
Правильное питание
Транксрипт:

« Канцерогены». « Канцерогены».

Канцероген- химическое (вещество) или физическое (излучение) воздействие на организм человека или животного, повышающее вероятность возникновения злокачественных новообразований (опухолей).

Канцерогены подстерегают нас в пище и воде, канцерогенным может быть воздух нашего жилища или производственного помещения. Канцерогенные вещества, способные озлокачествить здоровые клетки организма, могут находиться в бытовой химии и парфюмерии. Они могут быть жидкими, газообразными действовать на нас совершенно невидимыми, определяемыми только специальной аппаратурой излучениями и полями (ионизирующие излучения, электромагнитные поля). Удивительно, но канцерогенное влияние могут оказать даже солнечные лучи, без которых невозможна жизнь на Земле.

Каким бывают канцерогены? Канцерогены по своему происхождению делятся на две группы: 1. Растительные ( натуральные) канцерогены; 2. Химические (искусственные)канцерогены.

Интересно то, что растительные канцерогены, полученные натуральным путем – не являются вредоносными и не содержат опасных веществ. А те канцерогены, полученные химическим путем – имеют ненатуральное происхождение, следовательно, они являются вредоносными.

Подгруппы канцерогенов. Все канцерогены делятся на 6 больших подгрупп: 1. Красители; 2. Усилители вкуса и аромата ; 3. Эмульгаторы; 4. Антиоксиданты, регуляторы кислотности; 5. Глазирующие агенты, улучшители хлеба и муки, пеногасители и подсластители; 6. Консерванты ;

Красители ( E101 - E180). Придают продуктам цвет, восстанавливают цвет продукта, утраченный при обработке (например, вареное мясо - серого цвета, но серую колбасу потребитель плохо воспринимает - после добавления красителя колбаса становится розовой).

Консерванты (E200 - E229) Отвечают за сохранность продуктов, предотвращая размножение бактерий или грибков.

Антиоксиданты (E300 - E399). Защищают продукты от окисления, прогорькания и изменения цвета.

Эмульгаторы (E500 - E599). Помогают создать однородную смесь из несмешиваемых жидкостей, чаще всего из воды и масла.

Усилители вкуса и аромата (E600 - E699). Усиливают вкус и аромат. Могут скрывать неприятный вкус продуктов.

Глазирующие вещества (E900 - E999). Предотвращают образование пены.

Глазирователи, подсластители, разрыхлители и другие добавки. Е1000. Эта группа появилась недавно. Сюда помещаются добавки, которые появились позже остальных и им не хватило места в названных категориях. Это глазирователи, подсластители, разрыхлители и другие добавки.

Применение канцерогенов в качестве пищевых добавок. Канцерогены придают продукту: 1.вкус, специализированный запах; 2. Повышают срок хранения продукта; 3. Канцерогены очень легко получить, следовательно, ИХ производят в больших размерах.

Значения канцерогенов. Е102 – опасен Е103 – запрещён Е104 – сомнителен Е106 – запрещён Е110 – опасен Е111 – запрещён Е120 – опасен

Е121 – запрещён Е122 – сомнителен Е123 - очень опасен Е124 – опасен Е125 – запрещён Е126 – запрещён

Е127 – опасен Е130 – запрещён Е141 – сомнителен Е142 – канцероген Е150 – сомнителен Е151 – сомнителен

Е152 – запрещён Е161 – сомнителен Е173 – сомнителен Е180 – сомнителен Е181 – запрещён Е220 - разрушает витамин В12 Е221 - Е226 - нарушает деятельность желудочно- кишечного тракта Е230 - нарушает функцию кожи Е231,Е240,Е250, Е320,Е321 - содержит много холестерина, Е338, Е340, Е341, Е407, Е450,Е46, Е462,Е463,Е465 - нарушают пищеварение.

Пищевые красители. Делятся на 2 группы: 1. Натуральные ; 2. Синтетические.

Пять продуктов, убивающих человечество ! 1. Сладкие газированные напитки. Созданы вовсе не для утоления жажды, а для ее вызывания. Отличаются гигантским содержанием сахара: в одном стакане его не менее пяти чайных ложек. 2. Картофельные чипсы, особенно приготовленные не из цельной картошки, а из пюре. В сущности это смесь углеводов и жира плюс искусственные вкусовые добавки.

3. Сладкие батончики. Сочетание большого количества сахара и различных химических добавок обеспечивает высочайшую калорийность и желание есть их снова и снова. 4. Сосиски, сардельки, вареная колбаса, паштеты и другие продукты с так называемыми скрытыми жирами. В их составе сало, нутряной жир, свиная шкурка занимают до 40% веса, но маскируются под мясо, в том числе и с помощью вкусовых добавок. 5. Жирные сорта мяса, особенно в жареном виде.

Интересные факты Понятно, что продуктов «быстрого питания» гораздо больше. чем пять … Человек «подсаживается» на них не только потому, что это быстро и экономично. Это еще и вкусно. В такой еде много химических ароматизаторов и добавок, т. е., «усилителей вкуса». Привыкаешь к ним быстрее, чем к кокаину!!! А последствия одинаковы разрушенное здоровье. Самый известный из «усилителей вкуса» MSG, Е 621. При попадании в организм он легко проникает из крови в мозг и напрямую на него воздействует. В результате кажется, что мы съели что-то совершенно потрясающее, и нам хочется есть это снова.

Употребление сосисок может привести к генетической мутации. Американские ученые нашли еще одно доказательство вредности фастфуд. По мнению из медицинского центра в Небраске, хот-доги содержат соединения, которые повышают риск заболевания раком. Сосиски, используемые в хот-догах, содержат нитрит натрия, который в организме может сформировать новое соединение, вызывающее рак. Ученые также провели исследования на сосисках для хот- догов, в результате которых стало ясно, что при определенных условиях (наличии бактерий), содержащиеся в сосисках вещества (в основном, нитрит натрия) ускоряют естественную скорость эволюции человека в четыре раза.

Самые опасные канцерогены: Е621Е210Е250Е252Е122 Е Е338 - кислота Е 123 – запрещен.

1.Е621 - пищевая добавка E621 известна как глутамат натрия и представляет собой соль натрия, встречающуюся в природе в неосновных аминокислотах глутаминовой кислоты. В пищевой промышленности глутамат натрия используется в качестве усилителя вкуса. В чистом виде пищевая добавка E621 выглядит как твердый белый кристаллический порошок. Но при систематическом его употреблении в больших количествах у человека может наблюдаться ряд побочных эффектов в виде головной боли, повышенного потоотделения, покраснение лица и шеи, усиленного сердцебиения, болей в груди, общей слабости и др. В пищевой промышленности применяется в приправах в бульонных кубиках, приправах, соусах, консервированных и замороженных полуфабрикатах, картофельных чипсах, сухариках и других продуктах.

Бензойная кислота – Е210. Используется при изготовлении напитков, плодово- ягодной продукции, рыбопродуктов. Препятствует росту дрожжей и бактерий. Воздействие на организм Бензойная кислота имеет канцерогенный эффект, вызывает аллергические реакции. Применение бензойной кислоты Типичные продукты питания с применением E напитки, кетчупы.

Е250 Нитрит натрия (пищевая добавка E250) используется в пищевой промышленности в качестве фиксатора цвета и консерванта в мясных и рыбных продуктах. В чистом виде он представляет собой белый кристаллический порошок с слегка желтоватым оттенком. Он хорошо растворим в воде. Нитрит натрия (пищевая добавка E250) используется в пищевой промышленности в качестве фиксатора цвета и консерванта в мясных и рыбных продуктах. Промышленное использование нитрита натрия началось еще в 1906 году, когда были обнаружены его положительные свойства при изготовлении мясных продуктов и он был впервые одобрен в качестве пищевой добавки. Нитрит натрия весьма токсичное вещество. Смертельная доза для человека составляет от 2 до 6 грамм в зависимости от строения организма. Неправильное использование пищевой добавки E250 при производстве продуктов питания из мяса или рыбы может привести к серьезным отравлениям, поэтому нитрит натрия используют в смеси с пищевой солью. Кроме того, ряд исследований утверждает, что хотя нитрит натрия сам по себе не является канцерогеном в определенных условиях при термической обработке или в организме человека он может вступать в реакцию с аминами, содержащимися в очень малых количествах в продуктах питания и организме человека. Но это не значит, что нужно полностью исключить из рациона продукты, содержащие нитриты и нитраты (эти вещества содержаться в малых количествах в помидорах, картофеле и многих других овощах и фруктах), но и увлекаться потреблением пищи, содержащей большое количество нитратов и нитритов тоже не рекомендуется.

Е252 E252 – Нитрат калия – Во многих странах на его использование наложены ограничения. Без этих добавок невозможно представить себе колбасные изделия.

Кофеин. Вкусовая и стимулирующая добавка. Содержится в безалкогольных напитках, замороженных десертах, чае. Природный кофеин содержится в кофе и какао. Вызывает привыкание. Может вызывать бессонницу и нервное возбуждение. Многие любители кофе испытывают головную боль, раздражительность, сонливость и другие симптомы после резкого прекращения его употребления.

E122. Азорубин - краситель красного цвета. Азорубин вызывает сыпь и аллергии. Применение азорубина: Применяется в марципанах, джемах, рулетах с вареньем, йогуртах, "коричневых" соусах, красных напитках.

ФЕНОЛ Е-230, Е-231 и Е-232, используемые при обработке фруктов (поэтому апельсины и бананы хранятся в магазинах в течение длительного времени и не портятся), представляют собой не что иное, как... ФЕНОЛ! Это вещество, попадая в наш организм хотя бы в малых дозах, провоцирует рак, а в больших – является чистым ядом. Несмотря на то, что консерванты наносят на кожуру фрукта, чтобы предотвратить его порчу, человек все равно может пострадать от фенола.

Е338 Е338 – это ортофосфорная кислота (Е-338) используется как подкислитель в различных напитках на ароматизаторах. Ортофосфорная кислота имеет pH, равный 2.8 (5% раствор серной кислоты имеет pH=2.5). Ортофосфорная кислота имеет pH, равный 2.8 (5% раствор серной кислоты имеет pH=2.5).Применение: 1. Используется для приготовления плавленых сыров; колбас, сахароварения. 2. Ортофосфорная кислота входит в состав многих популярных напитков на ароматизаторах, например, пепси, пепси-кола, кока-кола, спрайт и др. 3. Основная область использования ортофосфорной кислоты - производство фосфорных и сложных концентрированных удобрений.

Интересные факты. Статистика: каждый россиянин в среднем съедает 0,5 кг чипсов в год; европеец: 15 кг/год; американец: 10 кг/год; украинец 1,82,5 кг/год. японец кг/год

….Вряд ли в нашей повседневной жизни удастся полностью исключить контакт с канцерогенными веществами, но свести к минимуму их пагубное воздействие в наших силах. Для этого надо лишь иметь представление о том, какие факторы являются опасными и как избежать их воздействия. Смерть от чипсов УЖАС!!!! на ….Вряд ли в нашей повседневной жизни удастся полностью исключить контакт с канцерогенными веществами, но свести к минимуму их пагубное воздействие в наших силах. Для этого надо лишь иметь представление о том, какие факторы являются опасными и как избежать их воздействия. Смерть от чипсов УЖАС!!!! на Смерть от чипсов УЖАС!!!! на Смерть от чипсов УЖАС!!!! на Газировка и чипсы - прямой путь к болезням на Газировка и чипсы - прямой путь к болезням на 7 Чипсы и Сухарики_New.wmv.mp4 на video.mail.ru 7 Чипсы и Сухарики_New.wmv.mp4 на video.mail.ru