Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 5 Выполнили ученики 5 б класса Классный руководитель : Галкина Галина Петровна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Авторы : Бельды Наталья, ученица 9 кл. (VIII вида ); Галочкин Алексей, ученик 6 кл. (VIII вида ); Воронина Светлана, ученица 6 кл. (VIII вида ); Кузминская.
Advertisements

Зачем людям украшения? (ваши предположения). Искусство древности Археология- это наука о древних цивилизациях. Археологи, с помощью раскопок, находят.
Фрезеровщик. Кто это? Фрезеровщик - специалист по работам на фрезерном станке, специалист по обработке различных материалов: металла, дерева, пластмассы.
МОЯ ПРОФЕССИЯ – МОЕ БУДУЩЕЕ И БУДУЩЕЕ МОСКВЫ МОСКВА 2014.
Х у д о ж н и к Создает произведения искусства с использованием средств живописи и рисунка.
Образовательная область « Технология » Элективный курс « Мода и стиль » Карпушина Т.А., учитель технологии второй квалификационной категории Муниципальная.
1 Авторы: Бельды Наталья, ученица 9 кл. (VIII вида); Галочкин Алексей, ученик 6 кл. (VIII вида); Воронина Светлана, ученица 6 кл. (VIII вида); Кузминская.
Барышский колледж-филиал Ульяновского государственного технического университета.
МОЯ ПРОФЕССИЯ – МОЕ БУДУЩЕЕ И БУДУЩЕЕ МОСКВЫ МОСКВА 2014.
Дизайн и Декоративно-прикладное искусство (9 класс) Выполнил: учитель ИЗО и искусства МБОУ «СОШ 4» Сухарева Ю.В. Новокузнецк, 2014.
ВЫПОЛНИЛИ учащиеся 8 класса А Баклашкина Дарья Скибина Анастасия РУКОВОДИТЕЛЬ учитель информатики Павлова Ю.И. ГБОУ СОШ 782 ВАО ДО г.Москвы.
Сварщик – одна из древнейших и престижнейших профессий. Исторически сварка известна человечеству со времен использования меди, серебра, золота и, особенно,
Профессиограмма художника. Краткое описание: Художник это человек, который зарабатывает себе на жизнь рисованием. Хотя художественное творчество может.
Декоративные изделия из проволоки Сделал Лапаев Никита.
Декоративно-прикладное искусство ближнего востока.
Выполнила: Трофимова Елена Ученица 8 класса. Проверила: Н.В.Худобородова Учитель информатики. 2013г.
Моя профессия – слесарь. Моя профессия - слесарь Презентация из цикла « Рабочие профессии ». Выполнил ученик 10 г класса « МБОУ С ( К ) ОШИ 12 г. Челябинска.
Гончар – это рабочий, делающий из глины посуду, игрушки. Гончар работает в гончарной мастерской. Гончарство – это ремесло гончара, изготовление изделий.
Портной, швея Знакомьтесь: профессии. Без топора не плотник, без иглы – не портной Первый портной - первобытный человек, додумавшийся с помощью костяной.
Декоративно-прикладное искусство охватывает ряд отраслей творчества, которые посвящены созданию художественных изделий, предназначенных главным образом.
Транксрипт:

Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 5 Выполнили ученики 5 б класса Классный руководитель : Галкина Галина Петровна г. Железнодорожный 2009 г.

Людям непосвященным профессия ювелира кажется необыкновенно романтичной. На самом деле ювелир – прежде всего, мастер, владеющий многими рабочими специальностями : он и токарь, и слесарь, и шлифовщик, и лудильщик...

В России работают около 20 тысяч промышленных и торговых предприятий, из них в Москве находится более 10 крупных заводов: « Золото-сток-Центр », « Адамас », « Лукас », « Московский ювелирный », « Кристалл », « ЭПФ ОЛИН » и др. И везде нужны профессиональные ювелиры.

На заводах над созданием украшений трудится целая команда ювелиров, и у каждого своя роль и специализация. Самые востребованные – ювелиры-монтировщики: они обрабатывают и монтируют вручную простые изделия. Кроме них на заводах всегда нужны закрепщики (закрепляют и обрабатывают поделочные камни для будущих украшений) и литейщики. Конечно, эти профессии напоминают труд заводского рабочего, но они намного ближе к творческим профессиям.

При желании можно пройти дополнительное обучение и стать гравером (наносит шрифты и орнамент на металл, ремонтирует изделия), модельером (изготавливает эксклюзивные украшения по эскизам дизайнеров) или эмальерном (работает с цветными глинами и эмалями, моделирует композиции, используя технологию обжига). Каждый из этих специалистов может трудиться как на заводе, так и в частной ювелирной мастерской.

Но самая интересная работа – у дизайнера ювелирных украшений. Каждый художник имеет шанс открыть собственное дело и стать частным мастером. Дизайнер может работать и арт- директором ювелирного магазина. Конечно, если его образование и уровень подготовки позволяют ориентироваться не только в качестве самих изделий, но и в модных течениях, спросе на товар и рынках сбыта

Немного истории Ювелирное искусство России восходит к глубокой древности. Археологи при раскопках до сих пор обнаруживают много предметов, служивших украшениями для наших предков: ожерелья, кольца, подвески в виде коней и птиц, перстни, кованые застежки на одежду. Мастерство древних ювелиров удивляет по сей день.

На ювелирных фабриках весь процесс разделен на операции. Так и возник ряд узких специальностей: дизайнер, литейщик, монтировщик, закрепщик, эмальер, резчик по камню и т. д.

Какими качествами должен обладать ювелир ? Вот важнейшие из них: Художественный и эстетический вкус Развитый глазомер Точная моторика Правильное цветоощущение Хорошая зрительная память Острое зрение

Инструменты ювелира Настоящий ювелир – одновременно и дизайнер, и ремесленник. Его рабочий стол завален разнообразными инструментами и приспособлениями, причем часто специалист сам их придумывает и изготавливает. В работе пригодятся напильники, лобзики, надфили, штихеля, чеканы, лупы…

… а также паяльники, горелка, бормашина и т.д.

Где учиться на ювелира Профессиональная ювелирная школа. Высшая школа народного искусства Колледж декоративно-прикладного искусства им.Карла Фаберже Московский государственный художественно- промышленный университет им. С.Г.Строганова. Московский государственный текстильный университет им. А.Н.Косыгина