П РЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТА МОДЕЛИ «П ЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЛИЧНОСТЬ МАСТЕРА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ » Автор проекта: мастер производственного обучения высшей квалификационной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
обеспечение условий для обучения и воспитания ребенка с ограниченными возможностями здоровья, в целях его успешной социализации, путем обновления содержания.
Advertisements

Профориентационная работа в коррекционной школе-интернате Социальный педагог 1 кв. категории Тарасова Н.А.
Методическое сопровождение молодых педагогов в ДОУ: проблемы и пути их решения Старший воспитатель МБДОУ «ЦРР – детский сад 178» г. Чебоксары Лебедева.
Окружной педагогический Форум «Организация методической работы образовательного учреждения в условиях введения ФГОС»
Программа повышения качества образования в БМАОУ « Лицей 7» Августовский педагогический совет
Перспективы и приоритеты 2009 года Формирование инфраструктуры организационного и научно-методического сопровождения реализации РКПМО, воплощения инициативы.
Совершенствование педагогического мастерства через участие в методической работе.
Вопрос 1: Вопрос 1: Сущность понятия «практика». Практика (др.-греч. «деятельность») – это целесообразная и целенаправленная деятельность, которую субъект.
Методическая работа – это один из видов образовательной деятельности, направленный на всестороннее повышение компетентности и профессионального мастерства.
Срок освоения 2 года 10 месяцев Квалификации выпускника Выпускник готовится к работе в качестве учителя русского языка и литературы основной общеобразовательной.
Цель Программы – обеспечить развитие, доступность и обязательность, повышение качества, эффективность образования и безопасность обучающихся образовательного.
Методическая работа в образовательном учреждении в условиях внедрения ФГОС.
Сущность, цели, задачи. педагогическая категория обозначает процесс ознакомления учащихся с различными профессиями и видами труда и оказания им помощи.
Тема: «Эффективность воспитательной системы учреждения»
Сопровождение молодого специалиста в ДОУ. Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Не бойтесь ошибаться – бойтесь повторять ошибки. Теодор Рузвельт.
Социальное проектирование как эффективное средство формирования ключевых компетентностей школьников Областное государственное учреждение «Региональный.
ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ Муниципального общеобразовательного учреждение общеобразовательного учреждение Столбовской средней общеобразовательной школы 2008 –
Роль классного руководителя в предпрофильной подготовке и профильном обучении учащихся Маргорина А.В. - председатель школьного методического объединения.
Тема: Методы обучения с использованием модульных программ на компетентностной основе Преподаватель: Николаева В. И.
Личностный рост педагога как цель и результат педагогического процесса в условиях перехода на ФГОС нового поколения Совместный педсовет ОУ образовательного.
Транксрипт:

П РЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТА МОДЕЛИ «П ЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЛИЧНОСТЬ МАСТЕРА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ » Автор проекта: мастер производственного обучения высшей квалификационной категории Наймушин Владимир Николаевич

Ц ЕЛЬ раскрыть многогранную роль мастера производственного обучения на современном этапе развития профессионального образования, его социальный статус, творческий потенциал, педагогическую личность, показать его роль в образовательной и воспитательной деятельности учреждения образования, как педагога в профессии и воспитателя молодых рабочих. З АДАЧИ, РЕШЕНИЕ КОТОРЫХ НЕОБХОДИМО ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛЕЙ ПО РАСКРЫТИЮ ЛИЧНОСТИ МАСТЕРА, КАК ПЕДАГОГА В ПРОФЕССИИ И ВОСПИТАТЕЛЯ МОЛОДЫХ РАБОЧИХ : показать роль мастера в подготовке будущих рабочих при проведении уроков производственного обучения в мастерских и на производстве; внедрение на уроках современных педагогических, информационных технологий, электронных средств обучения; педагогическое мастерство мастера, его совершенствование и обобщение опыта; воспитательную деятельность; самообразование и рост творческого потенциала; профориентационную деятельность; методическую работу; профессиональный и личностный рост, повышение квалификации; подготовку и участие мастера в оформлении договоров с предприятиями на прохождение учащимися практики; трудоустройство учащихся, отслеживание результатов; показать роль мастера п\о в подготовке к сдаче выпускных квалификационных экзаменов; личность современного мастера.

Многому я научился у своих наставников, еще более – у своих товарищей, но более всего – у своих учеников. М ОЁ ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ КРЕДО :

П ОРТРЕТ СОВРЕМЕННОГО МАСТЕРА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ

С ОВРЕМЕННЫЙ УРОК У СОВРЕМЕННОГО МАСТЕРА

П УТИ ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА УРОКАХ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ

О БУЧЕНИЕ В УСЛОВИЯХ ПРОИЗВОДСТВА

О БУЧЕНИЕ УЧАЩИХСЯ МЕТОДАМ ТРУДА НОВАТОРОВ И ПЕРЕДОВИКОВ ПРОИЗВОДСТВА

На уроках производственного обучения есть возможность решать образовательные задачи, используя опыт новаторов и передовиков производства с целью усовершенствования технологических процессов в определённой последовательности, при этом анализируются принципы работы современных инструментов и приспособлений, рассказывается об основных направлениях поиска новаторов по усовершенствованию их конструкции. Изучение работы новаторов сопровождается показом недостатков ранее использованных инструментов и приспособлений, основных направлений их улучшения, разумных границ эффективного использования модернизированных приспособлений и инструментов.

Р ОЛЬ МАСТЕРА В ПОДГОТОВКЕ К ВЫПУСКНЫМ КВАЛИФИКАЦИОННЫМ ЭКЗАМЕНАМ, ТРУДОУСТРОЙСТВЕ И ОТСЛЕЖИВАНИИ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ Темы письменных экзаменационных работ составляются преподавателями специального цикла совместно с мастерами производственного обучения. Задания выдаются до начала заключительного периода производственного обучения. В выполнении письменных экзаменационных работ помощь учащимся оказывает мастер. Перед сдачей выпускных квалификационных экзаменов мастер п\о обязан позаботиться о трудоустройстве учащихся, причём оно должно быть 100%. Мастера п\о осуществляют своевременную подготовку учащихся для поступления их на работу. Одновременно с администрацией предприятий и организаций договариваются о создании для молодых рабочих необходимых условий для работы в соответствии с полученной профессией и квалификацией, обеспечении надлежащими бытовыми и жилищными условиями, создании условий для роста профессионального, образовательного и культурного уровня, освоению высокопроизводительных способов труда и опыта новаторов производства. По прибытию молодого рабочего на предприятие, мастер п\о обязан отследить, чтобы выпускник приступил к работе во время, получил подтверждение о прибытии на работу. Одновременно они интересуются видами предоставленных работ, производительностью труда, коэффициентом участия в коллективном труде (КТУ), применении различных форм морального и материального стимулирования бывшего учащегося, ныне рабочего.

П УТИ АКТИВИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО СПЕЦИАЛИСТА МАСТЕРОМ П \ О В УСЛОВИЯХ УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ Перед мастером производственного обучения возникает проблема поиска новых методологических подходов к осмыслению процесса профессионального становления учащихся, который предусматривает решение следующих задач: формирование знаний о возможностях личностного и профессионального становления и их роли в успешной деятельности будущих специалистов; развитие умения выстраивать жизненные и профессиональные перспективы; развитие умения формулировать этапы профессионального роста и планировать карьеру; формирование умения адекватно соотносить свои профессиональные планы и возможности.

Мастеру п\о необходимо привести учащихся к пониманию того, что будущим успешным специалистам необходимо учиться: принимать самостоятельные решения, брать на себя ответственность. стремиться к самоутверждению. проявлять инициативу и настойчивость. критически и правильно оценивать себя и свои возможности. улучшать свои навыки общения с людьми. работать интенсивно, с большей отдачей. В учреждениях профессионального образования необходимо строить учебно - воспитательный процесс на любви к профессии, осознании ее личной и общественной значимости, чтобы все мастера п\о принимали активное участие в развитии стремления к профессиональному становлению учащихся, а отношение к профессии и труду стало внутренним, духовным потенциалом, питающим «корни» профессионального мастерства, разнообразного личностного творчества и гражданской активности конкурентоспособного специалиста.

С ВЯЗЬ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО И ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ

С ОВМЕСТНАЯ РАБОТА МАСТЕРА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ И ПРЕПОДАВАТЕЛЯ Совместная работа преподавателя и мастера способствует лучшему усвоению учащимися такого понятия, как правильное отношение к труду. То, что преподаватель даёт в теоретическом аспекте, мастер может конкретизировать на занятиях производственного обучения, например показать, что правильное отношение к труду проявляется в хорошем владениями профессиональными умениями и навыками, в бережном отношении к орудиям труда, в экономии материалов и т.д.

В НЕДРЕНИЕ НА УРОКАХ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, ЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ

П РОФОРИЕНТАЦИОННАЯ РАБОТА МАСТЕРА П \ О Проводя профориентацию мастер п/о должен знать : 1) производственное содержание профессии: место и роль профессии в научно-техническом прогрессе, перспективность; предмет, средства и продукт (результат) труда; содержание и характер (функция) трудовой деятельности; объем механизации и автоматизации, информатизации труда; общие и специальные знания и умения специалиста данной профессии, моральные качества; связь (взаимодействие) с другими специальностями. 2) условия работы и требования профессии к человеку: санитарно-гигиенические условия труда; требования к возрасту и здоровью; элементы творчества, характер трудностей, степень ответственности, специальные требования к физиологическим и психологическим особенностям человека, отличительные качества хорошего работника; специальные условия: влияние профессии на образ жизни работника, его быт и т. д.; экономические условия: организация труда, система оплаты, отпуск.

М ЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА

В ОСПИТАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МАСТЕРА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ

ЛИЧНОСТЬ СОВРЕМЕННОГО МАСТЕРА П/О КАК УСЛОВИЕ ЛИЧНОСТНОГО РОСТА УЧАЩЕГОСЯ Мастерство современного мастера п\о оценивается по конечному результату его труда -по степени подготовленности его воспитанников к будущей профессии, к продолжению образования, творческому труду, активному участию в жизни общества. Педагог-мастер - это тот, который, глубоко осознавая свою ответственность перед обществом, добивается в профессиональной деятельности высоких результатов, оптимально исследует профессиональные средства, отличается индивидуальным стилем деятельности, более полно реализовывает в ней свой творческий потенциал.

СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ ДОЛЖЕН ВСЕГДА ПОМНИТЬ О ТОМ, ЧТО ДЛЯ СВОИХ УЧАЩИХСЯ ОН БУДЕТ ПРИМЕРОМ, НА КОТОРЫЙ ОРИЕНТИРУЮТСЯ И КОТОРОМУ ПОДРАЖАЮТ. С КОЛЬКО УСИЛИЙ И ТРУДА ОН ЗАТРАТИТ, СКОЛЬКО ВЛОЖИТ ДУШИ, ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТАКТА, ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УМЕНИЯ, ЛЮБВИ, ТАКОВ БУДЕТ И КОНЕЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ.