Учитель начальных классов Хреновская О.Н. 2013-2014 учебный год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вы нами не забыты: Возмездие дано сполна. И сохранят в веках граниты Нам дорогие имена.
Advertisements

День освобождения города Калинина И.С.Конев М.М. Громов.
Герой Советского Союза Ткачев Федор Иванович с. Отважное Ставропольского уезда с. Отважное Ставропольского уезда Герой Советского Союза Ткачев Федор Иванович.
Герой Советского Союза Ткачев Союза Ткачев Федор Иванович Федор Иванович из с. Отважное из с. Отважное Ставропольского Ставропольского уезда уезда Герой.
Презентация к уроку (1 класс) по теме: Освобождение города Калинина от немецко-фашистских захватчиков
«ТАГАНРОГ – ГОРОД ВОИНСКОЙ СЛАВЫ» ВЫПОЛНИЛ СТУДЕНТ ГР. С-12 ИГНАТЬЕВ В.А. ГБОУСПОРО «ТАВИАК» ВАКУЛЕНКО И.Б.
Дмитрий Фомич Тимофеев участник Великой Отечественный войны Герой Советского Союза.
Устный журнал «Великий Новгород – город воинской славы»
Хабаровск – город воинской славы России Подготовили: команда МОЛНИЯ МБОУ СОШ 11.
Дмитров – город Воинской славы. 28 октября 2008 г. указом Президента РФ за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе.
Великой Победе посвящается … Города-герои Подготовила учитель начальных классов 1 квалификационной категории Семеркина Ольга Николаевна МОУ «Средняя школа.
Волгоград Население: чел. Площадь: 859,353 км² Сталинград Население: (1925 г г.) чел чел. Презентацию выполнила Ученица.
Выполнили : Жукова Ксения, Баранова Дария, ученицы 7 В класса МАОУ « Школа 13» Руководитель : Кузьмина Ю. С., учитель информатики.
МБОУ СОШ 29 с углублённым изучением отдельных предметов г. Смоленска.
Опять война, Опять блокада... А может, нам о них забыть? Я слышу иногда: «Не надо, Не надо раны бередить». Ведь это правда, что устали Мы от рассказов.
Иван Васильевич Панфилов Ива́н Васи́льевич Панфи́лов (родился 20 декабря 1892 (1 января 1893) в городе Петровск, Саратовской губернии погиб 18 ноября 1941.
Презентация «Воронеж-моя малая Родина.» Выполнила :Скоробогатько Елена Александровна.
Смоленск – город воинской славы. Смоленск, что в имени твоём? – ненастье Священным трепетом причастья, Разволновавшее сердца, Ну, и, конечно же, отрада.
Они защищали Родину Презентация ученика 4 «В» класса школы 16 г. Березники г. Березники.
70-летию битвы под Москвой... Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы средняя общеобразовательная школа 844 учащиеся 5 «А»
Транксрипт:

Учитель начальных классов Хреновская О.Н учебный год

Можайск – районный центр в Московской области. Расположен в верхнем течении реки Москва в 110 км на запад Москвы. Город впервые был упомянут в Никоновской летописи в 1231 году, когда его пытался захватить князь Ярослав. Можайск являлся уделом Черниговского, а затем Смоленского княжества. Исторический центр, первое поселение и укрепления находились на высоком холме в нижнем течении реки Можайки, которая сейчас превратилась в ручей. Именно в честь этой реки город и получил свое имя. Слово это, вероятно, балтийского происхождения. В литовском языке есть слово «mazoja» – малая. То есть Можайск – город на «малой» реке.

Улица Московская 2010 год

Виктор Иванович Полосухин Родился 28 февраля 1904 года в Новокузнецке..28 февраля 1904 года Новокузнецке Окончил 25-ю, Томскую пехотную школу командного состава РККА в 1922 году.25-ю, Томскую пехотную школу командного состава РККА1922 году Прошел путь от рядового красноармейца до командира стрелковой дивизии. Полковник с 1940 года. Полковник В Великую Отечественную войну командовал 32-й стрелковой дивизией, которая во время Московской битвы вела напряжённые бои на можайском направлении. Под командованием полковника Полосухина 32-я дивизия на 6 суток задержала на Бородинском поле части 40-го механизированного корпуса гитлеровцев, рвавшихся к городу Москва. Ведя неравные бои с превосходящими силами противника, воины дивизии уничтожили около 10 тыс. солдат и офицеров противника.32-й стрелковой дивизией 40-го механизированного корпуса

Виктор Иванович Полосухин погиб на Подмосковной земле, под Можайском, недалеко от села Семёновское, в местности, которая именуется сейчас Долиной Славы, захоронен у мемориала павшим в Можайске.села Семёновское Долиной Славы Можайске

Именем Полосухина названы: улицы в Можайске, в Москве, в Новокузнецке. 583-я средняя школа в Москве. Решением 8-й сессии городского Совета народных депутатов г.Можайска 17 созыва 20 октября 1981 г. товарищу Полосухину Виктору Ивановичу (посмертно) присвоено звание Почетного гражданина города Можайска.

Можайск 1942 год

Улица 20 – Января в 70-е годы.

Улица 20 – Января 1997 год.

Улица 20 – Января 2008 год

7 мая 2012 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о присвоении почетного звания «Город воинской славы» городу Можайску. Звания удостаиваются города РФ, на территории или в близости от которых в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм. Можайск, неоднократно становившийся на защиту столицы Москвы заслуживает это звание в полной мере.

«След на земле" Светлана Бронникова Какой ты на земле оставишь след? Как часто мы не можем дать ответ. Ну, дом возвёл, растил детей, деревья, Но только сердцу нет успокоенья. Встречаем часто мы друзей, родных, Ну как успехи?- спрашиваем их. Кто книгу написал на ста страницах, И долго будут все по ней учиться. Другой в «горячих точках» защищал страну, И получил награду не одну. У этих многодетная семья, Живут там дружно дочки, сыновья, Все вместе: родные, приёмные дети, И нету семьи той, счастливей на свете. Кто в глубине Байкала жизнь отыскал, Другой курган забытый раскопал. А этот спас ребёнка из воды, Кому-то премия за умные труды. Какой ты на земле оставил след? Так хочется хороший дать ответ, Но очень часто в жизни так бывает, Что подвигов на всех и не хватает. Да просто делай добрые дела, Очистишь этим землю ты от зла. Живи, строй дом, расти детей, Люби Планету, Родину, Людей!